Голосование

Перспективы проекта?

Не нужное предложение
2 (28.6%)
Возможно приживется
5 (71.4%)
Лично хочу опробывать
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Проект ЕСК5 - ФЗСМ независимый. Отрываемся от стереотипов.  (Прочитано 11583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ECK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Насамом деле идея не нова,без обид,использую 6 мм уже лет 7,8 не помню,и линесброс работает через стандартный бандж,или подобие его, вопрос в другом,принцип цанги используется с 2 или 3 клювами и из металла, вот вопрос а не царапают ли губы гарпун,и второй насколько стабилизирован гарпун при вылете,как сильно его ворочает от стенке к стенке,вконечном это повлияет на целкость,3 втулка привязки,как у меня передняя привязка,скользящая втулка с ограничителем на монолине а не на гарпуне,
Просьба поточнее все сопрягающие изложить,интересно,насколько усложнится простейшаая дырка надульника и её влияние на процессы, спасибо

  Просматривал тему с первых страниц и обнаружил что пропустил Ваш пост…. Извиняюсь.
Собственно озадачивает его суть.  Как можно, используя идею лет 7-8 лет,  до сих пор не разобраться в нюансах её работы?
Как выглядит воплощение этой идеи, хотя бы внешне? Интересно взглянуть.
Что это вообще такое «стандартный бандж» ?

По моей ФЗСМке.
 Принцип цанги не используется.
Гарпун при выстреле движется по нижней направляющей надульника,
 как и у всех пневматов.

Точность???
 Интересный вопрос, а что вообще Вы под этим понимаете? СТП? Рассеивание?

Может достаточно этого фото


 
Привязка гарпуна за СВ (скользящею втулку)

Насчет схем и чертежей.
Открытых публикаций пока не планирую.
Оружие это то, к чему сильный пол всегда питал слабость.

Оффлайн ECK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
fenimor  Предположим ФЗСМ позволит заряжать ружьё при давлении 28-30 bar.

Это не есть проблема, вопрос в другом, какова цель?
 Реальная необходимость или просто любопытство?

Я полностью согласен с позицией Didenko_Vladimir   но не могу,
  не отметить тот факт, что запросы о повышенных закачках,
 т.е. мощных усилиях зарядки, всплывают постоянно,
но вот что то о результатах их использования,  отчетов от заявителей не встречал
Оружие это то, к чему сильный пол всегда питал слабость.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
В сети как-то всплывало, что тонкие гарпуны при сильном толчке ведут себя по другому - сильно "волнуются" в полёте, вибрируют волнами. Отчего меняется кучность и точность. Отсюда напрашивается вывод - целесообразна ли большая накачка? Хочешь стрелять дальше - возьми ружьё больше! А то у нас в пневмат 40-ку закачивают 30-35 кг и думают летать будет дальше. Да хрен там! Потом зарядить не могут...
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн ECK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Dok
 В сети как-то всплывало, что тонкие гарпуны при сильном толчке ведут себя по другому - сильно "волнуются" в полёте, вибрируют волнами. Отчего меняется кучность и точность.


Стрела выпущенная из лука, ведет себя также. За счет этого у неё возрастает проникающая способность. Ну а про точность легенды ходят. По моему попасть и промазать можно из чего угодно… ;D

Dok
 Отсюда напрашивается вывод - целесообразна ли большая накачка? Хочешь стрелять дальше - возьми ружьё больше! А то у нас в пневмат 40-ку закачивают 30-35 кг и думают летать будет дальше. Да хрен там! Потом зарядить не могут...


Вчера коллега сформулировал необходимость повышенных закачек, правда под гарпун ф8мм.
Дословно: «35кг, это минимум у меня по осени, когда встречи с  сазаном по чистой воде на пределе видимости не редки, а бить не всегда получается с выгодной позиции. При выстреле по ходу чешуи, при слабой закачке гарпун даёт рикошет.»

Думаю довольно убедительно. ???
Оружие это то, к чему сильный пол всегда питал слабость.

igelkott

  • Гость
Идеи были отработаны ещё н на ружьях за 28 р. После этого благополучно забыты,когда давлением помиллиметру гарпун выдвигался из ствола, изза нефиксированного зацепа,за заплыв и ожидание рыбы, втечении часа,гарпун мог вылезти полностью,понятно,что изза несовршенства нато время материалов.но когда появились первы пневматы с сзацепом за поршень,я вдохнул с облегчением,размахнулся и забросил,как сумел и рпп,переделанный,и рпс,переделанный и самоделанный гидрик,и вот уже десяток лет или чуть больше не вспоминаю о рукоделиях а просто  приношу домой рыбу,с пробоем чешуи карпов это,как с бронёй,нужен спецпатрон,а именно заточка и масса из 40 вго на 3 метра можно валить только щурят а на пределе видимости,ещё раз- нужна масса,для таких ожот я использовал вольфрамовый электрод,у него и масса невпример поболее,физику никто не отменял,и 35кг закчки должно быть прямопропорцианально массе снаряда, чего здесь непонятно,почитайте арт. Учебники для начинающих
Другой момент, зацеп монолиня за втулку,это самое мерзкое звено,втулка то потолще будет основного тела и производит при вылете удар в ваш механизм,что весьма нелесно сказывается на материале,поскольку рабочее отверстие расчитано на 6мм а вреальности втулка тормозится задником минимум на 6,5 мм вот он, этот задник и может ворочать гарпун при выстреле куда угодно,сырое место,зацеп линя за скользящую втулку,давно многие ушли от этой схеме,
Тема эта. Уходим от стереотипов,это значит уходить надо от всего,что есть в магазинах а не строить на стандартных изделиях новые заклёпки
Удачи !!!

igelkott

  • Гость
И главное безопастность...
При вашей ступенчатой зарядке любой может непрочуствовать зацеп поршня пару мм недозацепленный поршень,держась только на вашей системе клина гарпун имее возможность самострела, прошу понять правильно,любой охотник вас, как издателя,засудит при травме,независимо от вашей системы он её получил, но с ружья на которой она установлена,она не отвечает безопасности.
Для примера мой приятель на некоторое время использовавшемся ружье,при взводе получил срыв поршня врезультате плечо было вырвано и травма повлияла на дальнейшую жизнь человека,осторожно с перекачками,раз,при длительной эксплуатации происходит устарение и усталость материало два,кустарные образцы из халохуба и пропилена хороши для исследователя три,а популяризация подводной охоты должна строится прежде всего на безопасности,чтобы любой паренёк мог вернуться домой целым

Безопастность,именно поэтому запрещены расходный подводные ружья
Удачи в создании супер. Но он уже придуман и имя ему Арбалет.

Оффлайн Trech

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
    • spearfishing.evoler.net
Dok
 
Стрела выпущенная из лука, ведет себя также. За счет этого у неё возрастает проникающая способность. Ну а про точность легенды ходят. По моему попасть и промазать можно из чего угодно… ;D



Как то негуманно сравнивать полет стрелы в воздухе и колевания гарпуна в воде. Промахи при оверпауере  еще никто не отменял
Мы уходим под воду не для того чтобы умереть, а для того чтобы наслаждаться жизнью

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
вопрос в другом, какова цель?
Реальная необходимость или просто любопытство?

Я полностью согласен с позицией Didenko_Vladimir 

Как-то это не про "Отрываемся от стереотипов". Нет?
Ну какая необходимость? Я ж не промысловик. Просто люблю охоту.
Поразить цель с трёх метров или на предельной дальности? Не просто попасть, а чётко обездвижить? Не ну кому что нравится... Например, набить побольше рыбы - совсем другая задача.
Поднять энергетику, обеспечить приемлемое КВО, оснастить соответствующими прицельными приспособлениями ну и т.д.
Не просто, дорого. Но всегда есть круг, где это будет востребовано. В отдельной теме.  ;)