Автор Тема: Анашкин на Бали  (Прочитано 27117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Анашкин на Бали
« Ответ #30 : 19.05.2010, 10:33:56 am »
точно, крессисаб, прочитал сейчас ;D
вчера сделал апгрейд: прожег в ручке дырку под шнурок, убрал катушку, оставил 1 оборот линя, и поставил 2мм монолинь с амортизатором. Так покрепче будет... но все равно хлипко, по сравнению с местными деревяшками.

Гена, сатирик, блин...  ;D ;D ;D

Оффлайн Ozzye46

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Анашкин на Бали
« Ответ #31 : 19.05.2010, 14:46:55 pm »
Интересно сравнить, у тебя на Апаче какой диаметр и длина тяг стоит?

Я катушкой тоже не пользуюсь, но стоит. А вообще схема такая: амортизатор, омеровский линь 1,7мм, плавающий шнур привязаный к бую-все.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Анашкин на Бали
« Ответ #32 : 20.05.2010, 03:04:53 am »
на Апаче у меня 30см омеровские тяги, парные, стандартные, 18мм, и родной метал. зацеп.
Правда, гарпун у меня х-фаеровский, около 145см, он тоньше и легче стандартного под это ружье. Не скажу, что идеальное сочетание, но мне вполне достаточно, гарпун довольно резво летает, и точность хорошая. И заряженное ружье плавает, из-за меньшей массы нестандартного гарпуна. Мне это нравилось у себя, во Владивостоке, можно было спокойно отпускать ружье, а здесь напрягает немного, небольшая положительная плавучесть не нужна, нужен нулевой баланс, ведь ружье и так привязано к бую.
Закрытая голова - на любителя, я привык, да и вообще, мне без разницы, какая голова, было бы чем стрелять ;D Пока у меня только одно это ружье здесь.
Повторю еще раз, это ружье не годится для охоты на крупную рыбу, слабое оно, и гарпун ослаблен прорезанными зацепами, для здешних условий надо крепкую деревяшку с 7-8мм гарпуном, и приваренными шаркфинами.
У Макса на родном гарпуне от Дентича остался 1 зацеп, остальные отлетели... :(
Короче, снаряга нужна с большим запасом прочности, потому как на этот запас всегда найдется непредвиденная нагрузка :o


Оффлайн Genmaximus

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Анашкин на Бали
« Ответ #33 : 20.05.2010, 05:14:06 am »
Эх, не хотел писать об этом, Гарпун у меня был сальве 7.5 мм 170.  В тайланде я с ним охотился процентов 30 времени, предпочитал 7 мм. 170. На 7.мм у меня стоял монолинь, но он у меня подъизносился - квинвиш закрутила и после следующего попадания по баракуде, она ушла вместе с гарпуном. Поскольку большинство времени я охотился на мелкую рыбу 2-5 кг - для 7,5 мм мне казалось не хватало резкости. В итоге я поднабравшись сил потихоньку с 16 резин перешел на 18 и в итоге на 20 робален, а потом и их стал укорачивать. В итоге зацепы у меня стали отлетать один за одним. Из 4 остался один.... Зарядка стала мучительной, поскольку на один зацеп 2 тягу получалась зацепить раз на 5 в лучшем случае... Сначала у меня сломался 4 (саммый дальний, потом второй зацеп)  при заряженой ближней резине на 1 зацеп и дальней на 3 зацеп я стрелял по тунцу в 30 кг --не пробил тунец сошел, потом когда остался  только 3 зацеп я стрелял с одной езины по ГТ кил на 20-30 тоже не пробил....(( в последние два дня охоты стал пытаться зарядить 2 резины на один зацеп.... было тяжко -срывалась дайнема - раза с 5 получалось, но зацеп выдерживал, поэтому считаю что это проблема качества гарпуна (может не заколяли или еще что). в любом случае пока продолжаю доверять гарпунам Сальве   с их чудотрубочки сходов не было....

Оффлайн Genmaximus

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Анашкин на Бали
« Ответ #34 : 20.05.2010, 05:20:48 am »
Кстати тяги 20 мм робален сделал 71, 5 см    на дальнюю дырку... на 130 см по баррели... вроде такие 16 мм ставят на такую длину. Как говорится я к своей ружбайке поднатарел, для зарядки такого ружья пришлось потренироваться - довел отжимание от пола, при ногах на возвышенности до 80 раз -5-6 серий через 2-3 мин отдыха.

Оффлайн Ozzye46

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Анашкин на Бали
« Ответ #35 : 20.05.2010, 10:18:33 am »
У меня на RA Caranx 1200 стоит одна кольцевая тяга 20мм длиной 90см.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Анашкин на Бали
« Ответ #36 : 20.05.2010, 13:09:25 pm »
Макс, не путай подводную охоту с качалкой в спортзале ;D
короткие тяги - это не значит, что гарпун сильней полетит, динамика разгона должна быть правильная, может, поэтому у тебя гарпун рыбу не пробивает. Я это вполне серьезно, т.к. на своем опыте прошел это, с этим же апачем. Ставил тяги 26см на 110 ружье, выстрел стал слабый, судорожный какой-то, не хлесткий... с более длинными тягами тот же гарпун летает как надо, шьет любую рыбу...
Где-то есть готовые практические расчеты оптимальной длины тяг к баррели, с привязкой к диаметру тяг.
Надо поискать их, и сделать по готовой схеме, нового ничего хорошего не придумаешь, только гарпуны поломаешь, :( разве только что для здоровья польза несомненная :)

Оффлайн Genmaximus

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Анашкин на Бали
« Ответ #37 : 20.05.2010, 15:23:02 pm »
Вот хороший сайт с рекомендациями по выбору тяг\гарпун в завимости от длины и диаметра гарпуна, соответственно его веса.
http://www.antolasblue.com/sub_elastici-en.htm
Тяги были сначала обе по 78 см.  гарпун 7,5 мм 170 летел нормально  при зарядке на 3 и 4 зацеп. Укорачивать тяги я стал после отлетания зацепов, потому что ближняя тяга заряженная на ближний зацеп была совсем хилой... К сожалению при зареженных на 3 зацеп укороченных тягах достойных рыб не встретил... Испанскую макрель на 4-4,5 кг взял на максимальной дистанции - со вторым оборотом линя - гарпун летел без навеса - 10 см мишень с 8 метров от глаз... Я сам не ожидал что попаду, а уж как рыба была удивлена ;D
« Последнее редактирование: 20.05.2010, 15:37:28 pm от Genmaximus »

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Анашкин на Бали
« Ответ #38 : 21.05.2010, 02:16:16 am »
Хороший сайт, Макс, надо будет поизучать эти расчеты на досуге.
Здесь самые ходовые тяги - 16 и 18мм, по несколько штук. 20мм я вроде не встречал, на ружьях местных охотников. А вообще тактика охоты очень много значит, они стреляют крупную рыбу маленькими ружьями, как-то рыба к ним близко подходит  :o???

Оффлайн Ozzye46

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Анашкин на Бали
« Ответ #39 : 22.05.2010, 20:49:09 pm »
Дима, ну а как погода на Бали, дожди начались?
Как прозрак, наличие планктона ухудшаюго видимость?
Охотитесь в какое время: на приливах или на отливах?

Оффлайн Genmaximus

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Анашкин на Бали
« Ответ #40 : 23.05.2010, 06:14:02 am »
Дима, кстати вот рассказ твоего друга Андрэ как он со своим коротким ружьем145 (3тяги) охотился, а про то что ближе надо подбираться -это желание каждого ...  ;D
http://spearlab.ru/razdel7/8

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Анашкин на Бали
« Ответ #41 : 24.05.2010, 03:31:09 am »
Дима, ну а как погода на Бали, дожди начались?
Как прозрак, наличие планктона ухудшаюго видимость?
Охотитесь в какое время: на приливах или на отливах?
Месяц назад быля дождливая неделя, потом три недели ясно, сейчас тоже уже 2 дня дождь каждую ночь, иногда днем. Прозрак приемлемый даже на пляжах, иногда, до 10м. в самом прибое - конечно, иногда бывает каппучино, ни видно кончика ружья. Также иногда приносит много мусора - трава, пластик, пакеты, кокосы, медуз там же больше. Охотится лучше в приливе, безопасней, точно не унесет течением в океан ;)
Почти каждый день с утра до обеда охочусь, на разных пляжах, ничего достойного не взял, так, на еду, мелкую рыбу стреляю, и наблюдаю подводную жизнь. Акулы красивые, впечатляют...

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Анашкин на Бали
« Ответ #42 : 25.05.2010, 11:17:44 am »
Интересно сравнить, у тебя на Апаче какой диаметр и длина тяг стоит?

Я катушкой тоже не пользуюсь, но стоит. А вообще схема такая: амортизатор, омеровский линь 1,7мм, плавающий шнур привязаный к бую-все.
А какая рыба обычно попадается?

Оффлайн Ozzye46

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Анашкин на Бали
« Ответ #43 : 25.05.2010, 23:17:58 pm »
Понятно, погода примерно одинаковая, но нас еще достал планктон. Ваще видимости нет рыба вся на глубине и не поднимается, уже боьше месяца ничего приличного не стреляли.

Охотимся так. В основном с началом прилива уходим на дальняк, охотимся там пока рыба не опусьтилась на дно. Потом возвращаемся к островам, где то за час до конца прилива(потому что около островов только в полный прилив можно поймать прозрак и то час-полтора). И то не везде. Для этих дел у меня календарь "приливов-отливов", очень удобно планировать охоту.

В Гвинее нет большого ассортимента рыбы: каранкс, барракуда, бонита(очень зачетная рыба, мясо чуть осетринку напоминает), красный карп, но его я стрелял только возле островов, на дальнеке ходит стаями экзамляры до полутора метров(таких уже Апачем не возьмеш), но близко не подпускают.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Анашкин на Бали
« Ответ #44 : 26.05.2010, 02:38:31 am »
Я тоже по календарю приливов-отливов ориентируюсь.
Красный карп - это, наверное, рэд снеппер, очень даже зачетная рыба!
на дальняк - это как? на лодке/катере на островки и банки(rock)? или на ластах за риф?
Или висите в блю вотер, ждете проходящих пелагиков? Для них, конечно, надо оружие поболее, чем апач :)