Автор Тема: Garmin Fenix убийца Suunto  (Прочитано 14964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vamforce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Garmin Fenix убийца Suunto
« : 20.07.2019, 11:52:47 am »
Всем привет,  После 10 лет пользованием Suunto 3, 4, 4F, стал пользоваться Garmin Fenix 5 с Freedive app:
diveiq. Зарядка батарейки, онлайн, GPS и фитнес - это то, на что Suunto отстал от Garmin на декаду и после чего возвращаться к Suunto нет никакого желания. Сейчас пылиться абсоютно новый Suunto D4F, который никому не предлагаю..потому что Suunto -  это позавчерашний день.
Конечно есть Garmin Descent за $1000, но пока я обхожусь Fenix 5  + diveiq app за полцены.
« Последнее редактирование: 20.07.2019, 11:56:40 am от vamforce »

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #1 : 20.07.2019, 12:21:58 pm »
Ну братец это ты явно погорячился! Из всего тобой перечисленного, к примеру для меня , имеет привлекательность только заряд батарейки. Но в моем Oceanic  батарейка меняется за 5 минут так что это за ненадобностью. GPS конечно хорошо  но насколько часто он необходим?
К тому же GPS во всех смартфонах есть. Хотя конечно если унесет в море то можно очень сильно пожалеть что его нет. Другой вопрос насколько его наличие поможет спастись.
Фитнес? А что это такое и с чем его едят? ???
А твой лежащий без дела Суунто возьму как запасной если хорошую скидку дашь :P
« Последнее редактирование: 20.07.2019, 12:26:16 pm от 458mike »

Оффлайн vamforce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #2 : 20.07.2019, 13:31:57 pm »
Garmin  это реальный wearable device - ты его одеваешь и больше не снимаешь. Никогда. И в костюме на встрече,и в зале с гантелями, и на велике, и в воде на охоте. Его надо пробовать, а потом обсуждать.  Как iPhone vs кнопочный Nokia. Я могу продать Suunto D4F но с пересылкой может быть недешево.

Оффлайн Skylark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #3 : 20.07.2019, 14:37:12 pm »
Поглядел видео https://www.youtube.com/watch?v=ToNkEdeba9k задержка показаний 5 сек, как-то некучеряво (

Оффлайн vamforce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #4 : 21.07.2019, 10:30:06 am »
Поглядел видео https://www.youtube.com/watch?v=ToNkEdeba9k задержка показаний 5 сек, как-то некучеряво (
На видео старая версия проги и Fenix 3, который уже снят с производства. Я пользуюсь Fenix 5. Задержка около 1 сек. А вообще на комп лучше не смотреть во время охоты...

Оффлайн Skylark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #5 : 21.07.2019, 16:10:55 pm »
Ну смотреть иногда полезно, плюс звуковые сигналы настраиваются на определенные интервалы времени. Лучше все таки иметь специализированный девайс, а не андроид приложение на универсальной платформе. Это безопасность...

Оффлайн vitaly

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #6 : 22.07.2019, 12:30:19 pm »
Ну братец это ты явно погорячился! Из всего тобой перечисленного, к примеру для меня , имеет привлекательность только заряд батарейки. Но в моем Oceanic  батарейка меняется за 5 минут так что это за ненадобностью. GPS конечно хорошо  но насколько часто он необходим?
К тому же GPS во всех смартфонах есть. Хотя конечно если унесет в море то можно очень сильно пожалеть что его нет. Другой вопрос насколько его наличие поможет спастись.
Фитнес? А что это такое и с чем его едят? ???
А твой лежащий без дела Суунто возьму как запасной если хорошую скидку дашь :P

чисто теоретически gps может быть нужен чтобы искать какую то точку-например какой то камень или банку особенно там где вода не очень прозрачная и ты на ластах.про зарядку батарейки тоже тема интересная.замена на suunto недешево стоит и сделать ее можно только в специализированных местах.просто посчитайте сколько уже потрачено денег на замены батареек.сам пользуюсь старым suunto mosquito купленым еще лет наверное 15 назад.за эти годы думаю батареек наменял на стоимость такого же компа.когда был на Сардинии умерла батарейка.пришел в большой магазин чтобы заменить.сказали что батарейки не держат и заменить можно но они отправят это в финку и потом назад.просто нужно аодождать 2 недели.

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #7 : 22.07.2019, 12:42:04 pm »
Suunto D5 тоже можно подзаряжать, но мне не нравится что подзаряжать надо довольно часто - работают до 6 дней в режиме часов, 6-12 часов в режиме погружения. Garmin Fenix 5 Plus - до 12 дней в режиме часов.
Сам пользуюсь Suunto D3, батарейка служит по полгода-год, купить можно в любом супермаркете, заменить элементарно, вообще на коленке.

По поводу GPS все просто - смартфон в гермочехле или старенький Гармин в лодку / на буек.
« Последнее редактирование: 22.07.2019, 12:43:57 pm от Lastonogiy »

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #8 : 22.07.2019, 21:44:45 pm »
По моему только Oceanic заявляет возможность замены батарейки без посещения сервисного центра но все равно заявляет о необходимости проведения технического обслуживания. Спрашивается на хрена ? Это что машина? Кстати в Москве замена в фирменном центре Oceanic стоит по божески  всего 1000 рублей. Но за 15 лет все равно набежит много.
Если разобраться то подзарядка сомнительное удовольствие так как надо куда-то втыкать провода, и это явно слабое место у компьютера.
Даже если бы у меня была свалившаяся с неба тысяча долларов вряд ли бы я купил Гармин.
Девайс явно не для всех. Носить его каждый день? Зачем? Сейчас по большому счету многие даже часы перестали носить так как смартфон им часы заменяет.




Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #9 : 23.07.2019, 01:28:51 am »
Никогда не менял батарейку в сервисных центрах. Только сам. И на своих Suunto D3, D4, Beuchat Mundial 2,3, (они же Oceanic теперь), Aeris, и друзьям всем (кто не побоялся). Ни у кого не протекло. Да и что там может протечь при аккуратном извлечении прокладки? Она что там, истирается прям вся?  В пневматах кольца на поршнях всю жизнь трутся и менять их не так уж часто приходится (при нормальном стволе, без песка и задиров). Просто у некоторых, особенно молодых, руки под клаву заточены. Они уже нож кухонный не заточат на бруске без специальной приспособы, они забыли в какую сторону закручивать гайку! А вторая половина бздит, ибо "прибор дорогой очень-но".
В компах каждый ищет то что ему подходит. Мне, например, цифры большие нужны. Потому как стал слабеть зрением, особенно при слабой освещённости.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн vamforce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #10 : 23.07.2019, 11:06:07 am »
Мне нравиться Fenix 5 тем, что он на все случаи: его одел и не снимаешь. Зарядки хватает на 2 недели. Полная зарядка меньше часа.  Suunto непредсказуем: никогда не знаешь когда девайс сдохнет и его нельзя остановить, например если охтотишься нерегулярно. Смена батарейки - это доп бизнес для дилеров. У меня после замены батарейки в часовой мастерской умер D4. В инете 50 на 50 историй. Одни пишут, что то самостоятельная замена батарейки ерунда, другие  что девайс умерает. Gаrmin Descent супер, но дорогой и громоздкий, по край ней мере на мою руку. Если уже есть Fenix to ни Descent ни Suunto для охоты не нужен. 
Комп вообще на охоте в принципе не нужен. Охота - не фридайвинг.  На охоте нужно в первую очередь себя случшать, а не на часы поглядывать. Тем больше смотришь, тем хуже задержка. Глубина контролируется длиной линя.  Время задержки - самочуствием. Важно в компе или проге -   это отсчет времени м/у нырками...

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #11 : 23.07.2019, 12:15:51 pm »
vamforce, а что можешь сказать про удобство меню в Гармине по сравнению с Суунто?

Оффлайн Rusel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #12 : 23.07.2019, 12:45:55 pm »
Всем доброго времени суток! Выскажу свое мнение (никому не хочу "навязывать") Был у меня старый Suunto D4- хороший добротный компьютер, очень точный и безотказный, решил поменять его на Aeris F11 (сейчас Oceanic)- считаю его одним из лучших компьютеров с самым громким звуковым оповещением+ световая визуальная индикация- пользовался три года. Не поменял бы его наверно если бы ни одно но- чтобы посмотреть время нырка и крайний нырок, нужно нажимать одну из кнопок- с ружьем совсем не удобно. Сейчас у меня Cressi Drake Titanium и есть Garmin Fenix 3HR. Что могу сказать про Garmin: достаточно точный прибор для ориентирования на местности (под водой не работает), алтимитер- постоянно улетает в космос, компас хорош, но основное его назначение это спорт. Я использую его только для кросса, и силовых занятий и только с отдельным нагрудным пульсометром, потому что встроенный (пульсометр) можно использовать только в покое, или максимум при ходьбе- врет сильно. Он имеет большое количество встроенных спортивных дисциплин, но все они заточены на один алгоритм работы- это зоны пульса. Но как бы оно так и должно быть- нагрузка должна быть строго  дифференцированной, + рассчитывает восстановительное время после нагрузок, так же считает VO2 max- одно из самых важных значений для спортсменов. Fenix 5- это модернизированная версия 3 HR- которая изначально не предназначена для использования их во фридайвинге и п/о, а Freedive app- это всего лишь программа написанная для них. Что касается Cressi Drake- наверно это лучшее, что у меня было из Dive компьютеров (за исключением звукового оповещения), и я считаю, что стиральная машина должна стирать, а утюг гладить, но никак не в одном. Еще есть интересный комп. SEAC Jack- с компасом, и фитнес функциями, с алгоритмом IPTM- который предотвращает болезнь Таравана. И самое главное считаю, что подводный компьютер обязателен, как для новичков, так и для профи- особенно в подводной охоте, так как при встрече с трофеем голова выключается и дышать совсем не хочется на адреналине, и ты совсем перестаешь помнить о том, что тебе еще 20-25 метров обратно идти наверх. А чтобы техника работала без сбоев нужно взять за правило через год, а кто ныряет очень много, раз в пол года- просто поменять элемент питания. Сорри за много слов, буду рад если мой опыт использования кому-то пригодится- ВСЕМ добра  g7/

Fish Hat

  • Гость
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #13 : 23.07.2019, 12:47:49 pm »
... Смена батарейки - это доп бизнес для дилеров. У меня после замены батарейки в часовой мастерской умер D4. В инете 50 на 50 историй. Одни пишут, что то самостоятельная замена батарейки ерунда, другие  что девайс умерает.


Ух ты :o , раз пять уже менял сам батарейку в D4 и ничего не умер... А с чего вдруг ему умирать от замены батарейки?

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #14 : 23.07.2019, 13:59:58 pm »
Мне нравиться Fenix 5 тем, что он на все случаи: его одел и не снимаешь. Зарядки хватает на 2 недели. Полная зарядка меньше часа.  Suunto непредсказуем: никогда не знаешь когда девайс сдохнет и его нельзя остановить, например если охтотишься нерегулярно. Смена батарейки - это доп бизнес для дилеров. У меня после замены батарейки в часовой мастерской умер D4. В инете 50 на 50 историй. Одни пишут, что то самостоятельная замена батарейки ерунда, другие  что девайс умерает. Gаrmin Descent супер, но дорогой и громоздкий, по край ней мере на мою руку. Если уже есть Fenix to ни Descent ни Suunto для охоты не нужен. 
Комп вообще на охоте в принципе не нужен. Охота - не фридайвинг.  На охоте нужно в первую очередь себя случшать, а не на часы поглядывать. Тем больше смотришь, тем хуже задержка. Глубина контролируется длиной линя.  Время задержки - самочуствием. Важно в компе или проге -   это отсчет времени м/у нырками...

 Можно привести много примеров когда на охоте нужны показания глубины и времени пребывания под водой. У меня линь 30 метров и сколько раз я замечал что уже на на 20 он не даёт ни вперёд плыть ни погружаться из за течения. Значит ли это что у меня глубина 30 метров?   Кроме того все знают что блэк аут наступает внезапно и как правило ближе к поверхности  и если я себя хорошо чувствую в плавном погружении ожидая треваль это совсем не значит что я смогу нормально всплыть.
Если охотится расслабленно то может быть комп и не нужен.