Автор Тема: Garmin Fenix убийца Suunto  (Прочитано 15138 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #15 : 23.07.2019, 20:57:59 pm »
Комп вообще на охоте в принципе не нужен. Охота - не фридайвинг.  На охоте нужно в первую очередь себя случшать, а не на часы поглядывать...

Зачем тебе тогда твой Garmin? Выбрось!  ;D

Считаю важным иметь комп для определения свой физической формы, времени задержки и отдыха, да в конце концов просто времени. А то как то раз на Копанском озере на соревнованиях товарищ из Эстонии опоздал на финиш и решил ещё чутка поохотиться, раз уж все равно опоздал. Три часа пропадал. Погранцов и МЧС вызвали, искали. А этот оболтус уже на берегу гулял.
И важно также отмечать, на какой глубине встретил (взял) рыбу, при какой температуре. Для записей и последующего анализа. У меня товарищ профессионально живет не стреляной рыбе. Он уже не залезая в водоём знает, где, сколько и на какой глубине его ждёт рыба! Ибо учёт и анализ!  8)
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #16 : 23.07.2019, 21:04:18 pm »
Suunto непредсказуем: никогда не знаешь когда девайс сдохнет и его нельзя остановить, например если охтотишься нерегулярно. Смена батарейки - это доп бизнес для дилеров. У меня после замены батарейки в часовой мастерской умер D4. В инете 50 на 50 историй. Одни пишут, что то самостоятельная замена батарейки ерунда, другие  что девайс умерает.
Про смерть  SUUNTO после смены батарейки первый раз слышу. А живу я долго уже! Ныряю 35 лет минимум. Если в Инете писато, тогда понятно - "приходите к нам в  сервис центр, а то у вас точно умрёт!"
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн vamforce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #17 : 24.07.2019, 09:31:42 am »
Я понимаю, что некоторым не нравяться, мои соображения по поводу Suunto. Я как клиент Suunto и Garmi Fenix пришел к выводу, что Suunto бесполезен, если есть Garmin Fenix 5.
Fenix - это smart watch и спорт комп в одном корпусе. Вид спорта - это отдельное приложение, которое выбирается из меню: бегаешь одно приложение, плаваешь в бассейне другое, dyn - третье, cwt - четвертое. Приложение может быть написано как Гарнином так и независимым девелопером.Платформа Гармин открыта для разработчиков.
Для фридайвинга у меня установлено 2 проги: Apnea и diveiq. Обе стоят около 15 евро каждая. Написаны фридайверами... Обе работают примерно одинаково. Обе синхронизируются с приложением Гармин для смартфона и веба.
Интерфейс Garmin гораздо удобнее и интуитивнее Suunto. И Fenix и Descent оба измеряют и отображают пульс во время нырка и потраченные калории при дайвинге...
Из ограничений: во время нырка нельзя нажимать на кнопки, т.к. Fenix не сертифицированы для нажатия на глубине. Descent сертифицирован и у него есть много чего: компас, работающий на глиубине, карты и проч. DiveIQ обещает переключать между экранами махом руки...
По поводу компа на охоте: навеное его лучше иметь чем не иметь. Но я знаю много крутых профессиональных охотников, которые не могут позволить себе комп и берут рыбу там где народ с компами даже ее не видит. Наверное народ на комп все время смотрит  ;D

Оффлайн vitaly

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #18 : 24.07.2019, 10:22:26 am »
Еще немаловажный вопрос это стоимость самого аппарата.именно для фридайвинга или охоты есть немаленький выбор компов  до 200 евро.вопрос нужен ли garmin или  suunto именно для фридайвинга или охоты ,если они стоят 400евро ++ как suunto или 600евро ++ как garmin fenix5.по мне так ни тот ни тот не нужен.свой suunto покупал давно именно для дайвинга.теперь пользуюсь для охоты поскольку он уже есть но когда станет вопрос о замене не вижу  смысла платить в 2-3 раза больше за такие аппараты

Оффлайн vitaly

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #19 : 24.07.2019, 12:58:05 pm »
Комп вообще на охоте в принципе не нужен. Охота - не фридайвинг.  На охоте нужно в первую очередь себя случшать, а не на часы поглядывать...

Зачем тебе тогда твой Garmin? Выбрось!  ;D

Считаю важным иметь комп для определения свой физической формы, времени задержки и отдыха, да в конце концов просто времени. А то как то раз на Копанском озере на соревнованиях товарищ из Эстонии опоздал на финиш и решил ещё чутка поохотиться, раз уж все равно опоздал. Три часа пропадал. Погранцов и МЧС вызвали, искали. А этот оболтус уже на берегу гулял.
И важно также отмечать, на какой глубине встретил (взял) рыбу, при какой температуре. Для записей и последующего анализа. У меня товарищ профессионально живет не стреляной рыбе. Он уже не залезая в водоём знает, где, сколько и на какой глубине его ждёт рыба! Ибо учёт и анализ!  8)

а рткуда на Копанском озере погранцы взялись? Бывал там не раз но до границы оттуда далеко вроде

Fish Hat

  • Гость
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #20 : 24.07.2019, 14:33:22 pm »
...И Fenix и Descent оба измеряют и отображают пульс во время нырка и потраченные калории при дайвинге...


1. Как они это делают через неопрен?
2. А зачем считать калории при дайвинге, диета?

Оффлайн vamforce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #21 : 24.07.2019, 14:43:31 pm »
...И Fenix и Descent оба измеряют и отображают пульс во время нырка и потраченные калории при дайвинге...


1. Как они это делают через неопрен?
2. А зачем считать калории при дайвинге, диета?

1. Только на голую руку
2. У Garmin все приложения являюрся спорт активность и поэтому каллории счетаются. Какой алгоритм: плавание или ныряние я не знаю.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #22 : 24.07.2019, 15:12:53 pm »
Ну и зачем мне эти калории? Я приехал на охоту в меру упитанным мужчиной в 92,5 кг а уехал доходягой весом 84 кг. Ну и что знай я свои потраченные калории я что меньше нырять буду?

Оффлайн vitaly

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #23 : 24.07.2019, 15:18:26 pm »
Я понимаю, что некоторым не нравяться, мои соображения по поводу Suunto. Я как клиент Suunto и Garmi Fenix пришел к выводу, что Suunto бесполезен, если есть Garmin Fenix 5.
Fenix - это smart watch и спорт комп в одном корпусе. Вид спорта - это отдельное приложение, которое выбирается из меню: бегаешь одно приложение, плаваешь в бассейне другое, dyn - третье, cwt - четвертое. Приложение может быть написано как Гарнином так и независимым девелопером.Платформа Гармин открыта для разработчиков.
Для фридайвинга у меня установлено 2 проги: Apnea и diveiq. Обе стоят около 15 евро каждая. Написаны фридайверами... Обе работают примерно одинаково. Обе синхронизируются с приложением Гармин для смартфона и веба.
Интерфейс Garmin гораздо удобнее и интуитивнее Suunto. И Fenix и Descent оба измеряют и отображают пульс во время нырка и потраченные калории при дайвинге...
Из ограничений: во время нырка нельзя нажимать на кнопки, т.к. Fenix не сертифицированы для нажатия на глубине. Descent сертифицирован и у него есть много чего: компас, работающий на глиубине, карты и проч. DiveIQ обещает переключать между экранами махом руки...
По поводу компа на охоте: навеное его лучше иметь чем не иметь. Но я знаю много крутых профессиональных охотников, которые не могут позволить себе комп и берут рыбу там где народ с компами даже ее не видит. Наверное народ на комп все время смотрит  ;D

а в чем смысл покупки для фридайвинга или охоты за такие деньги garmina или suunto если можно взять комп именно для фридайва или охоты в 2-3 раза дешевле? Может чего то не понимаю

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #24 : 24.07.2019, 18:34:50 pm »
Если не гонятся за брендом то никакого ,кроме этого Суунто выпустили D4F за 250 евро но в России за эти деньги можно купить OceanicF10 А когда я покупал Oceanic неожиданно снизил цены в России и я купил за 200 евро гораздо дешевле чем он стоит в Европе
Но наш товарищ, открывший тему , поклонник новых технологий и ему не жалко доплатить за них.
Но как выяснилось таких как он в нашей среде не так много гораздо больше желающих сэкономить не в ущерб качеству

Fish Hat

  • Гость
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #25 : 24.07.2019, 21:10:26 pm »
Я думаю можно подвести итого...

Гармин вещь "понтовая", т.е. многое умеет, но бестолковая, поскольку при этом никому особо и не нужен.  g7/

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #26 : 25.07.2019, 09:33:35 am »
Не совсем так. Многофункционален («многое умеет»), многие бы взяли, пока останавливает ценовой порог, а не бестолковость (жаба душит :) ). Будет как со смартфонами: подешевеет (электр. компоненты копейки стоят)  со временем и вытеснит Suunto потихоньку (для тех, кто без компа нырять не желает).
p.s. я бы не против был иметь стиральную машину, чтоб не только стирала и сушила, но и гладила. :)
« Последнее редактирование: 25.07.2019, 09:50:54 am от Didenko_Vladimir »

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #27 : 25.07.2019, 09:43:08 am »
Garmin  это реальный wearable device - ты его одеваешь и больше не снимаешь. Никогда. И в костюме на встрече,и в зале с гантелями, и на велике, и в воде на охоте. Его надо пробовать, а потом обсуждать.  ...
vamforce, что ты нового для себя нашел в его использовании при оценке своего состояния в динамике для бега и для велика – не из инструкции, а практически почувствовал пользу (типа новой методики оценки физич. состояния для тренировок)?

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #28 : 25.07.2019, 11:10:35 am »
Не совсем так. Многофункционален («многое умеет»), многие бы взяли, пока останавливает ценовой порог, а не бестолковость (жаба душит :) ). Будет как со смартфонами: подешевеет (электр. компоненты копейки стоят)  со временем и вытеснит Suunto потихоньку (для тех, кто без компа нырять не желает).
p.s. я бы не против был иметь стиральную машину, чтоб не только стирала и сушила, но и гладила. :)
Suunto по моему  наблюдению только в России так популярен, очень редко у кого из иностранцев его видел. Знакомый француз имел такой же OceanicF10 как у меня ,так чуть из штанов не выпрыгнул когда узнал за сколько я его купил. Мне например Гармин не нужен, 25 - 30 лет назад когда совсем молодым был и серьезно бегом занимался может его бы и купил.
Также по моему наблюдение мало кому удавалось сделать что- то многофункциональное чтобы стирало гладило парило сушило одинаково хорошо. Скорее всего будет все это делать одинаково плохо.
Скажу более все эти прибамбасы типа скидывания  данных в компьютер совершенно не нужны.
Ну любит человек вести записи, архивы делать а потом не понятно чего с ними делать и как обрабатывать чтобы пользу приносили. В любом случае людей которые с успехом это делают считанные единицы.
То что компьютеры сильно подешевели и будут дешеветь уже видно на примере Сальвимар. Блестящая идея но отвратительно реализованная.
Не исключаю появление на рынке амбициозной китайской компании которая предложит рынку низкую цену и высокое качество. Вот тогда и можно будет говорить про нагибание Суунто.
Для интереса посмотрел сегодняшние цены Suunto D4F можно купить за 210 евро Буша мундиаль 3 (Doc правильно говорит 1 в 1 OceanicF10,) за 220 евро.
Для моих потребностей возможностей этих компьютеров выше крыши.
« Последнее редактирование: 25.07.2019, 11:12:22 am от 458mike »

Оффлайн Skylark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Garmin Fenix убийца Suunto
« Ответ #29 : 25.07.2019, 13:28:56 pm »
У меня древний первый буша и как-то всего хватает, батарейку сам меняю, ключ ношу вместо брелка ) Батареки хватает на год...