Автор Тема: Дела Российские  (Прочитано 571707 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #585 : 21.09.2018, 04:50:26 am »
Мда. Оказывается антисемитизм у Вовы-еврейская тема. Видимо публичное обнажение безмерной глупости есть процесс, не имеющий конца. Вова, шариковы и Православие априори вещи несовместимые. Как еврейское и антисемитизм.
Вова, примером еврейской темы в творчестве является та песня у Розенбаума про шабес-гоя, помнишь?

Про "Кони привередливые"-песня была написана Высоцким после клинической смерти.

« Последнее редактирование: 21.09.2018, 05:04:20 am от Melekhoff »
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Fish Hat

  • Гость
Re: Дела Российские
« Ответ #586 : 21.09.2018, 10:41:14 am »

...Высоцкого очень любил Брежнев и ему прощалось очень и очень многое!
... Очевидно было негласное указание!
...Так в год доходило до 60 - 70 дней когда он давал концерт, и иногда по 3-4 концерта в день!
...Так что власть была не такая уж и плохая, просто время такое было, вести себя зарыв голову в песок и громко кричать как все хорошо.
Понятное дело, что его записи пускать в народ власть не хотела.


Чего-то у меня не срастается... и Брежнев любил и КГБ везде пускала и вообще власть неплохая была и концерты по 3-4 в день, а где тогда прессинг и почему при такой свободе действий его записи не пускали в народ?
« Последнее редактирование: 21.09.2018, 10:44:27 am от Fish Hat »

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #587 : 21.09.2018, 11:30:55 am »

...Высоцкого очень любил Брежнев и ему прощалось очень и очень многое!
... Очевидно было негласное указание!
...Так в год доходило до 60 - 70 дней когда он давал концерт, и иногда по 3-4 концерта в день!
...Так что власть была не такая уж и плохая, просто время такое было, вести себя зарыв голову в песок и громко кричать как все хорошо.
Понятное дело, что его записи пускать в народ власть не хотела.


Чего-то у меня не срастается... и Брежнев любил и КГБ везде пускала и вообще власть неплохая была и концерты по 3-4 в день, а где тогда прессинг и почему при такой свободе действий его записи не пускали в народ?
Да все срастается, по одной простой причине он был один такой. И власть прекрасно это понимала, там тоже не дураки сидели.
Ну а записи в народ это уже  сама система не могла позволить.
Ближайшая аналогия Пушкин, со школы нас учили как его царь прижимал. Ну, прочел я Вересаева "Пушкин в жизни".  Очень мне там один пример "притеснений" понравился. -
Выслали Пушкина в Кишинев, после многочисленных скандалов в основном из-за связей с замужними дамами. Так вот первое что он там сделал, то соблазнил первую красавицу и жену самого богатого Румынского купца во всем Кишиневе. Купец узнав об этом взбесился и рыскал по всему Кишиневу с пистолетом чтобы отыскать Пушкина. Обо всем этом безобразии доложили губернатору, тот приказал отловить Пушкина и посадить на гауптвахту на три дня, одновременно вызвав к себе Румынского купца и приказав ему покинуть территорию России в 24 часа.
Ну нам то по другому историю рассказывали дескать сажали Пушкина ни за что в кутузку.  
« Последнее редактирование: 21.09.2018, 11:34:49 am от 458mike »

Fish Hat

  • Гость
Re: Дела Российские
« Ответ #588 : 21.09.2018, 11:54:07 am »
Вот, нашел любопытный сайт http://www.vysockii.ru/stati/vysockij-i-kgb/

Я и ранее понимал, что где-то в недрах КГБ у Высоцкого был надёжный покровитель очень высокого ранга. Ну, в самом деле, трудно предположить, что кому-то ещё в целой стране сошли бы с рук регулярные встречи с теми, кого в СССР официально именовали "предателями" и "отщепенцами" – писателем А.Синявским, танцовщиком М.Барышниковым, поэтом И.Бродским, художником М.Шемякиным и другими изгнанными из страны или сбежавшими оттуда деятелями культуры. Вряд ли для кого-то другого остались бы без последствий загул в Париже со стрельбой (правда, стрелял не Высоцкий, а Шемякин, но всё же...); загул в Марселе, когда под угрозой оказался столь долго ожидаемый французской критикой "Гамлет"; самовольно организованные выступления в Нью-Йорке, Западном Берлине, Торонто (и более того – деньги за эти концерты Высоцкий не сдал "добровольно", а оставил себе, – неслыханное дело при "развитом социализме"!); поездки по всему миру, хотя виза давалась только на выезд во Францию к жене. Какое уж там преследование... Весь вопрос в том, кто был этим покровителем.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #589 : 21.09.2018, 12:00:53 pm »
Указание и личная приязнь Брежнева безусловно были, но думаю, были и другие причины. Формально М. Влади могла шуметь в зап. прессе, что мужа не выпускают, лишние визги были пропаганде не нужны. А Высоцкого любил и знал народ на всех уровнях нижнего и среднего звена, и чувствовал его душевность, и частично поддерживал. Ненавидел его официально отдел пропаганды ЦК КПСС.
В 1973 году Брежнев приезжал Новороссийск награждать, я вместе с другими 9-ти классниками ср. школы встречал его на аэродроме города. Подходил к нашему классу с охранником (всего один охранник!), с двух метров общались. Остальная охрана только по периметру встречи. Было видно, что он болен, деменция чувствовалась, и что он на препаратах сильных. Его любили как реального участника войны, сочувствовали, добро подшучивали над ним в анекдотах. Но было сразу видно, что этот человек не может управлять страной в таком состоянии здоровья, им прикрывались серые кардиналы. И это 1973 год! Он не мог контролировать уже себя в полной мере, а тем более страну. Так что и на Высоцкого его благорасположение врядли уже влияло, скорей работала уже известность Высоцкого, особенно его песни о войне и песни с юмором про развитой социализм, типа "я вчера закончил ковку, я два плана залудил...".
Но что удивительно, при Брежневе и живом Высоцком еще живы были большинство участников войны и как следствие было правильное отношение к итогам войны. Поминали павших, скорбели о потерях, знали какой ценой досталось. Не было этого дикого победобессия - живые ветераны присутствием своим не допускали пропаганде хамить. С приемника лилось рекой про американских империалистов во вьетнаме, как фон. Но изощренного использования пропагандой методов идеологического воздействия на население противника с целью его атомизации - не применялось против своего собственного населения (фейковые новости, ложь в пропорции 20/80 и т. д.). При БРЕЖНЕВЕ запретили подселять в квартиры!
Майкл, ты интересовался выборами в Приморье.  Вот разбор полета от В. Шендеровича:

--- https://echo.msk.ru/sounds/2281034.html

Fish Hat

  • Гость
Re: Дела Российские
« Ответ #590 : 21.09.2018, 13:31:19 pm »
Очень жёсткая статья с мрачным прогнозом https://zhartun.me/2018/09/ouroboros.html

Не про Высоцкого.
« Последнее редактирование: 21.09.2018, 13:40:12 pm от Fish Hat »

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #591 : 21.09.2018, 13:48:26 pm »
Вот, нашел любопытный сайт http://www.vysockii.ru/stati/vysockij-i-kgb/


Спасибо не читал раньше, хотя и сам догадывался.


  Вряд ли для кого-то другого остались бы без последствий загул в Париже со стрельбой (правда, стрелял не Высоцкий, а Шемякин, но всё же...);  

 Он даже песню об загуле сочинил  Французкие бесы,

А друг мой в черных сапогах -
Стрелял из пистолета.


Сидели они с Шемякиным в Распутине и понятное дело изрядно набрались  Высоцкий залез на сцену и стал петь когда дошел до - Где мои семнадцать лет
Шемякин подумал а где мой черный пистолет достал и шмальнул пару раз. Вдруг смотрит а уже и нема никого ну он и говорит Владимиру Семеновичу - пошли отсюда потихоньку ;D

Эх безумно жаль что нет записи их посиделок в Распутине. Он там наверное как бог пел.
« Последнее редактирование: 21.09.2018, 14:17:55 pm от 458mike »

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #592 : 21.09.2018, 15:10:04 pm »

Майкл, ты интересовался выборами в Приморье.  Вот разбор полета от В. Шендеровича:

--- https://echo.msk.ru/sounds/2281034.html

Ну Шендерович слишком много " по древу расползается". Дризе с коммерсанта мне гораздо больше нравится, цинично кратко и по делу ничего лишнего - 3 минуты и все понятно. Тем более что его точка зрения совпадает с моим восприятием ситуации.
https://www.kommersant.ru/doc/3746019

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #593 : 21.09.2018, 19:37:54 pm »

Морис Эшер. Восхождение и нисхождение. Фрагмент
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #594 : 22.09.2018, 12:30:21 pm »
Как-то года 3-4 назад мой друг съездил в Грецию, отдохнуть. Так вот приехав рассказал очень занятную историю про некий монастырь уж не помню его название. Так вот жила в том монастыре братия и по какой-то причине церковное начальство решило что братия неправильная и прислало ей замену - вторую братию. Но первая братия послала вторую на русских три буквы, с чем вторая братия была несогласна. Соответственно обе братии сначала долго упражнялись словесно перемежая близкими физическими контактами объясняя свою точку зрению с помощью жестов в простонаречии именуемую боксом, борьбой или просто дракой. Чем закончилась история не знаю.
Зато знаю, что пока местная братия упражняется словесно ( видимо до поры до времени :D  вот интересно  А когда же будем бить морду?, ) произошло в России очень значимое событие, а именно отменили итоги выборов в Приморье! Так глядишь и партия появится за которую не стыдно голосовать будет!


Интересно, что бы на эту ахинею (они по другому не могут) сказал Семеныч, в репертуаре которого не было песен и стихов на еврейскую тему. Это был самый настоящий русский человек, с присущей русским искренностью, глубиной и широтой души. Трагическая была личность, искала не там, жаль. Но народом любима, в отличие от дядечки из ролика.

Я думаю что В,С. Высоцкий как явление сейчас совершенно невозможен
Сочинил бы он своих Антисемитов и получил бы десятерик за экстремизм плюс разжигание национальной розни.

Им кровушки надо - они по запарке
Замучили, гады, слона в зоопарке!
Украли, я знаю, они у народа
Весь хлеб урожая минувшего года!

По Курской, Казанской железной дороге
Построили дачи - живут там как боги...
На все я готов - на разбой и насилье,-
И бью я жидов - и спасаю Россию!


Антисемиты

А я то думал что в СССР плохо с цензурой было!

Не стал резать цитату, ибо иначе пропал бы контекст.
Майк, по поводу Греции (и в принципе войне против Православия, которая вечна, но иногда скрытая до поры до времени): https://matveychev-oleg.livejournal.com/1980440.html
Сейчас на наших глазах происходит раскол Православия. На Украине путем рейдерских захватов часть церквей отошла к раскольникам. Туда правда перестали люди ходить, но это и есть цель раскола. А сейчас еще и масла в огонь подольют.
А то, что твои друг был рядом с монастырем-это хорошо. Хуже, если бы они были в притоне или еще незнамо где.
Турухано, отличный наш охотник и прекрасный рассказчик, тоже как-то обмолвился о Греции. Там помимо, говорит, красивой природы еще и все вокруг родное и близкое сердцу. И я с ним полностью солидарен, поэтому Греция для русских-одна из любимых стран.
Такое явление, как Высоцкий, на Руси было, есть и будет возможно всегда. Вот только появляются такие таланты, когда у народа в них, этих #большечемпоэт появляется необходимость.
Сейчас, видимо, необходимость в Шнурах, Басковых, Киркоровых, Собчак, Невзоровых, Латыниных и Шендеровичах. Ну, я сужу по посетителям данного ресурса, хотя и допускаю, что далеко не вся Россия питается продуктами от вышеперечисленных "звезд" и "пророков".

Песня Высоцкого про антисемитов как раз указывает на их (антисемитов) ущербность, и тут Семеныч обличает быдлизм пролетарьята.

А теперь о Высоцком, как о русском поэте-подробно, детально, разборчиво: http://ruskline.ru/monitoring_smi/2012/02/09/vladimir_vysockij_tragediya_russkoj_dushi_chast_2/

Господину Быкову надо "препарировать" темную комнату, и искать там черную кошку. Хотя, эта братия умеет искать то, чего нет, и потом всем доказывать обратное;). И самое безумное во всей этой истории, что находятся те, которые в это верят.


« Последнее редактирование: 22.09.2018, 12:35:02 pm от Melekhoff »
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #595 : 22.09.2018, 14:07:29 pm »
Тут упомянул про Андрея Турухано, а только что поступило известие, что он погиб... Царствие Небесное...
« Последнее редактирование: 22.09.2018, 14:23:26 pm от Melekhoff »
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #596 : 12.10.2018, 12:23:57 pm »
"Штирлиц был на гране провала" :

Штирлиц кружил по центру Берлина, проверяя, нет ли хвоста. Бросив взгляд на купол Рейхстага, он брезгливо внутренне поморщился, оставаясь внешне совершенно спокойным:"Да разве это шпиль!? Насколько грациознее наша Спасская башня! И шпиль у нее гораздо стройнее".
Свернув на улицу квартиры агента, Штирлиц проверил явку: на нужном окне на подоконнике рядом бодро стояли два утюга - сигнал, что явка провалена. Пришлось заехать в любимое кафе, увидеть Габи. Учтиво здороваясь с ней, Штирлиц сразу почувствовал запах ее новых духов от "Nina Ricci". - Сигнал опасности был подтвержден. Еще вчера ночью запах духов был другим. Штирлиц был на гране провала. Нужно срочно сконцентрироваться и собраться с мыслями. Свежий воздух на природе, карандаш и бумага, верный набросок образа помогут найти подход к проблеме и решение. Он сел в  машину, выехал за город, на соседнее кресло положил чистый лист белой бумаги. Наружка Мюллера дышала за спиной. Оставлять следы и улики нельзя, что-то помечать опасно. Как опытный волк конспирации
Штирлиц мысленно нарисовал на листе любимую буденовку родного дяди. Этот образ помогал в особо сложных ситуациях. Дядя участвовал в подавлении тамбовского восстания с Тухачевским, очень гордился буденовкой, будучи контуженным просил хоронить себя только с ней.
Штирлиц прекрасно знал историю рождения буденовки, роль В. Васнецова и его эскизов о богатырке.    Идея старорусских шеломов,  отражающих стрелы и удары мечом, легко угадывалась в ней. Сходство с маковкой слегка намекало на духовность предмета. Но для себя лично, воспитанный на русских поэтических сказках в детстве, Штирлиц, в буденовке как сакральном предмете, ощущал имманентно присущую ей мистическую соборность и связь с небом. Она влияла на него. Из глубины сознания даже иногда подкрадывалась крамольная мысль: пройдут годы, и если вдруг ослабнет воспитательное влияние комиссаров в родной Красной армии, то буденовка, соборность и духовность останутся, окрепнут, и станет Красная армия и каждый воин еще сильней и тверже духом - идеология соборности проложит себе дорогу. Штирлиц сконцентрировался в созерцании образа буденовки: ее контуры и цвета незримо усиливались и становились рельефными - и вот уже "живая" буденовка лежала перед ним... Понимание проблемы и решение пришло как-то незаметно, и Штирлиц погрузился в сон...
Снился ему Мюллер.  Вышагивая по кабинету и подергивая лицом, он выговаривал: "Как теперь резиденту то быть, Штирлиц? Как агентурную работу налаживать? Как открытые источники обрабатывать и отчеты-справки составлять? Эти сети 4-го поколения, GPS, эти чертовы базы данных в открытом доступе, эти сопляки-журналисты, этот чертов Internet, этот проклятый открытый мир! И, кстати, Штирлиц, вы не забыли с'есть записку с паролем? Мы же тоже должны с вами работать. Будем вас брать через пару деньков, готовьтесь! "
Штирлиц мирно спал в кресле водителя. Через 20 минут и 43 секунды он проснется, он проснется и поедет... в Берлин...
Буденовка, он запомнил все, что сказал Мюллер, хотя кое-что было в сказанном непонятное.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #597 : 12.10.2018, 13:24:18 pm »
Бред какой-то  ))))))
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #598 : 13.10.2018, 07:05:15 am »
Бред какой-то  ))))))
Just state of mind. Старый что малый.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #599 : 13.10.2018, 12:35:59 pm »
 ;D О! Оба пропагандиста на месте, и штатный и по зову сердца. А ведь классики то не знают, с ассоциациями явно напряженка. Ну да ладно, остаточное финансирование образования дает о себе знать... Тренд на примитивизацию восприятия, однако.
Заодно решил проверить успехи в освоении русского языка у некоторых, специально одно слово в предложном падеже написал с ошибкой два раза, и... ни гу-гу.
Зато понтов с English - выше крыши. :X
Ну, и чтоб два раза не вставать (а то некоторые на старость пеняют, глупые, самим то тоже не деться...), насчет "just state of mind", прямо из текущей жизни, как говорится. С 52 секунды:
--- https://m.youtube.com/watch?v=k6dxIkjSka4
("Я могу обращаться к вам" отец Александр"?
- Так точно!") 
Ну как с такими кадрами работать, провалит любое задание. Чувак забыл, что он по легенде - священник, а Устав внутренней службы в голове сработал на автомате, в подкорке сидит, именно "just state of mind".
Как в анекдоте, подсказанном жизнью:
"Вас можно называть отец Федор?
- Так точно!
А вы в Бога верите?
- Никак нет.
А во что верите?
- В свечной заводик."