Автор Тема: Норвегия  (Прочитано 284523 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Fish Hat

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #615 : 16.10.2014, 13:09:48 pm »
Ты едешь больше чем на 3 суток, вези спокойно по литру крепкого на нос или спрячь лишнее по сумкам поглыбже, финны редко шмонают.

Fish Hat

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #616 : 16.10.2014, 13:29:26 pm »
Кстати в Литве и Польше алкоголь на много дешевле чем в Раше , еще один повод задуматься  ;)  или купи на пароме, там конечно дороже но зато спокойно поедешь. А некоторый вискарь и в Норвегии стоит как у нас, например Jameson.  :)

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #617 : 16.10.2014, 14:10:31 pm »
Ariant
Скажу за маршрут из Риги. Потому как пару раз в год отсюда на Хитру катаюсь. Самолётом неудобно даже вдвоём (там по Норвею потом дорого без поджопника) так что лучше колёса иметь свои.
Паром Рига-Стокгольм ты уже смотрел. Паром приличный, мы берём автопакет, еду берём свою обычно (мне так вкуснее, не говоря уже что сильно дешевле), но можно и в кафе перекусить, шведский стол на месте заказать или в А Ля Карте сходить к официанту. Паром идёт ночью и туда и обратно, так что выспаться - не проблема.
Приходит в Стокгольм в 10.30 по местному. Отсюда по прямой дороге - (по той дороге, что Гриня называет "красивая") едем до Хитры где-то 870-880 км. Дорога № 70 по Швеции через Mora и далее по карте. Дорога отремонтирована, практически те же автобаны, что и через Sundsvall. В Норвегии чуть более извилистая, но покрытие хорошее, свежий асфальт положили там где надо было. Эта дорога хороша ещё и тем, что здесь нет платных доилок (хотя вам-то россиянам пох) за исключением самой Хитры, где сделали новые туннели через горы и соответственно поставили новые доилки (но опять же вам россиянам пох). Доилки - это камеры над дорогой и на авто из ЕС потом приходит "письмо счастья" с указанием где и за что и сколько вам надо заплатить. Недорого, мне пришло весной 16 евро (туда через Сундсваль-Тронхейм-Хитра, обратно по прямой через Idre, Mora). Сейчас осенью и туда и обратно по прямой ехал. Занимает около 11 часов. То есть туда съехали с парома и попёрли, примерно в 22.30 въехали в Dolmsundet Marina



Обратно (не люблю ездить ночью) ночевали в Швеции ровно на полпути в Sarna. www.sarnacamping.se. Домик на 4 с посудой, плиткой, холодильником 45 евро за всех. Удобства (шикарные кстати) - в соседнем здании в 50 м.

Границ с парома и в Норвегию нет. Ну то есть границы-то есть, но на них никого. При съезде с парома иногда любят на алкоголь проверить, особенно литовцев почему-то... ;)
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн dimatallinn

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Норвегии
Re: Норвегия
« Ответ #618 : 16.10.2014, 14:29:06 pm »
Ariant
Обратно (не люблю ездить ночью) ночевали в Швеции ровно на полпути в Sarna. www.sarnacamping.se. Домик на 4 с посудой, плиткой, холодильником 45 евро за всех. Удобства (шикарные кстати) - в соседнем здании в 50 м.
По всему пути, всеми маршрутами, с паромом или без оного - таких коттеджей на 4чел. по такой цене найти вообще не проблема. Так стоит ли рассматривать паром? Езжайте по суше и получайте бюджет и элемент путешествия!))
ПО в Норвегии- http://trofei.eu/ , вацапп +3725021130

Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #619 : 16.10.2014, 14:29:28 pm »
Кстати в Литве и Польше алкоголь на много дешевле чем в Раше , еще один повод задуматься  ;)  или купи на пароме, там конечно дороже но зато спокойно поедешь. А некоторый вискарь и в Норвегии стоит как у нас, например Jameson.  :)

Абсолютно верно.
Добавлю еще
1. Если ехать через Финку - есть смысл покупать вино там. Я вожу вино от финнов к нам, хотя там у них гос монополия и высокие пошлины. Все равно по "цена / качество" лучше выходит (ну на мой вкус)
2. Беды с алкоголям могут быть на границе Швеция / Норвегия - Норвегия не ЕС и нормы относительно строгие.  Собственно границы нет, но могут остановить на дороге и проверить. Я не попадал, но тут люди могут рассказать ;)
3. Мы возим с собой топливо в Норвей , особенно если тянем лодку на прицепе. Как с этим, если попасться не знаю. Долго изучал их сайт таможенный - не понял
4. есть прекрасный способ крепко попасть в Норвегии. СТРОГО запрещено ввозить в Норвегию картошку  :o.
Понятно что экономия на ввозе картошки копеечная, а влететь можно по взрослому

5. есть какие темы по провозу ружей для ПО через Швецию. вывод - уложить в машине аккуратно, желательно добавить удочек в чехол. говорить fishing gear.

Иле мнение - чистые пугалки - но "береженого бог бережет"

6. Будет непросто ввезти улов обратно (в РФ), особенно сейчас. ну  тут есть несколько методов  но все равно на удачу...

Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #620 : 16.10.2014, 14:35:23 pm »

По всему пути, всеми маршрутами, с паромом или без оного - таких коттеджей на 4чел. по такой цене найти вообще не проблема. Так стоит ли рассматривать паром? Езжайте по суше и получайте бюджет и элемент путешествия!))

Ну, не знаю

во первых на Хитру по суше все ж далековато. Если из Питера. то крюк не меньше 600 км выйдет
самое главное для меня ночевка в пути это гемор:
заранее бронировать неудобно даже на понятном маршруте Питер - Лофотены каждый раз по разному едется
на месте  - ну вот едешь ты "пока упор не сломается". а потом начинаешь искать ночлег в ... в 2 часа ночи в Северной Швеции (про Норвей вообще не говорю  ;D).

Посему мой опыт таков
или ехать (ходом) и желательно от точки до точки
или смотреть достопримечательности. на самом деле и в месте назначения столько всего посмотреть...

Хотя. все говорят, жорога через Mora очень красива (надо будет попробовать)



« Последнее редактирование: 16.10.2014, 14:37:53 pm от slow »

Оффлайн dimatallinn

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Норвегии
Re: Норвегия
« Ответ #621 : 16.10.2014, 14:45:42 pm »
Я всегда заранее бронирую. Выбираю возможность бесплатной отмены не менее чем за трое суток.Всегда можно подкорректировать или отказаться.  Места ночлега - из расчёта 800км пробега в день. Чаще даже меньше, 800км - это полный день в пути с одной или двумя получасовыми остановками на поесть и оправиться.
ПО в Норвегии- http://trofei.eu/ , вацапп +3725021130

Оффлайн Ariant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #622 : 16.10.2014, 14:53:07 pm »
2. Беды с алкоголям могут быть на границе Швеция / Норвегия - Норвегия не ЕС и нормы относительно строгие.
Да я тут задал вопрос в личку, где лучше купить если на Рига-Стокгольм, а самое главное как, куда и когда его припрятать если купил на пароме в Duty Free? ведь к машине не пускают.

5. есть какие темы по провозу ружей для ПО через Швецию. вывод - уложить в машине аккуратно, желательно добавить удочек в чехол. говорить fishing gear.
Да этот вопрос тоже внимательно прорабатывал, изучал посты. Сыкотно конечно, но буду разбирать, прятать, спинингами закладывать и на дно багажа как-то..
6. Будет непросто ввезти улов обратно (в РФ), особенно сейчас. ну  тут есть несколько методов  но все равно на удачу...
Эт на данный момент пока второстепенное)

Fish Hat

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #623 : 16.10.2014, 15:24:36 pm »
Ariant, ты нырять или бухать едешь? Сколько тебе алкашки на неделю надо?  :o Возьми три литра на неделю по разным сумкам или налей в бутылку из под минералки или колы чего надо, положи на видном месте и едь себе, нюхать никто в бутылку не будет...

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #624 : 16.10.2014, 16:33:03 pm »
Да и с пукалками в Швеции на моей памяти всего одного повязали. И то ружьё потом одно вернули - уже не помню, пнвмат или арбалет. Когда-то давно, когда ещё был пограничный контроль, проверяющий в ответ на то куда едем (а мы честно сказали и бумага от Федерации была) посоветовал не расчехлять ружья в Швеции и пожелал счастливого пути. Все остальные 20 с лишним раз никто и ничего не трогал, не нюхал, не щупал. Так что смелее. По алкоголю в Риге написал тебе в личку, где лучше затариваться. Могу и тут повторить - метрах в 200-300 от паромного терминала магазин-склад http://www.spiritsandwine.lv/ru/. Сам тут тарюсь, все туристы, щведы и вам советую.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #625 : 16.10.2014, 16:36:47 pm »
По всему пути, всеми маршрутами, с паромом или без оного - таких коттеджей на 4чел. по такой цене найти вообще не проблема.

Не скажи, Дим! Даже если заранее рыться в Нете - поискать надо! Особенно если не сезон, как я катаюсь - весной ещё закрыты, осенью многие уже закрыты. Наобум хрен найдёшь. Либо дорого. Команда Скорпена вон на обратном пути не нашла. Это ж по закону подлости - когда не надо - валом! Как надо - то ли нету, то ли закрыто..  ;)
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #626 : 16.10.2014, 16:50:27 pm »
Я всегда заранее бронирую. Выбираю возможность бесплатной отмены не менее чем за трое суток.Всегда можно подкорректировать или отказаться.  Места ночлега - из расчёта 800км пробега в день. Чаще даже меньше, 800км - это полный день в пути с одной или двумя получасовыми остановками на поесть и оправиться.

Есть нюансы:
например если участок включает границу. Ее пройти можно за 1,5 часа, а можно за 9.. 
т.е. или закладывать потерю одних - 2х суток
или ехать "на рогах" когда до запланированного ночлега осталось 100 - 200км а уже вырубает :(

Ну и потом, если от точки до порядка 800  - 1100 всегда есть соблазн сэкономить сутки...

Да и найти ночлег по дороге в интернете... думаю от силы 30% мест там представлены

Оффлайн dimatallinn

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Норвегии
Re: Норвегия
« Ответ #627 : 16.10.2014, 17:48:30 pm »
По всему пути, всеми маршрутами, с паромом или без оного - таких коттеджей на 4чел. по такой цене найти вообще не проблема.

Не скажи, Дим! Даже если заранее рыться в Нете - поискать надо! Особенно если не сезон, как я катаюсь - весной ещё закрыты, осенью многие уже закрыты. Наобум хрен найдёшь. Либо дорого. Команда Скорпена вон на обратном пути не нашла. Это ж по закону подлости - когда не надо - валом! Как надо - то ли нету, то ли закрыто..  ;)
Дык я про "наобум" и не говорю.) Я маршрут и предполагаемые места ночёвки заранее рассчитываю. Лично у меня получается. Всё можно отменить за трое суток до заезда если бронировать с этой опцией.За трое суток вперёд и найти новое можно.  Никоим образом я  не советую искать ночёвку будучи в пути. Просто заранее просчитать маршрут...
ПО в Норвегии- http://trofei.eu/ , вацапп +3725021130

Оффлайн Kuzmit 3

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #628 : 16.10.2014, 18:22:52 pm »
метрах в 200-300 от паромного терминала магазин-склад http://www.spiritsandwine.lv/ru/. Сам тут тарюсь, все туристы, щведы и вам советую.
Не понравился моей супруге твой склад-магазин...., метаксы нет ваще.... ;D

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #629 : 16.10.2014, 19:15:40 pm »
Как это нет? - http://www.spiritsandwine.lv/ru/brendi/metaxa-5-2223/
На самом деле выбор на полках в разы больше, они не успевают заносить на сайт. Коньяки (бренди) - [сам недавно бродил между] - от дешёвых до 400 и более евров за пузырик.
Там же есть и пивы очень многих сортов (бутылочно-баночные), лимонады-напиткии т.п.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!