Автор Тема: Норвегия  (Прочитано 284542 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #585 : 15.10.2014, 14:58:32 pm »
Из Прибалтики в Осло паромов нет. Далеко и неудобно. Есть в Стокгольм. А там 800-1000 км и вы у Норвежского моря!
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Ariant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #586 : 16.10.2014, 07:24:21 am »
Я рассматриваю различные варианты пути, с приоритетом на бюджет поездки, ну и вроде как семейная поездка (элемент путешествия имеет место):

1. Мне из Самары до Питера 1800 км пилить на машине, от Питера на паром до Стокгольма, а оттуда до Хитры 880 км показывает. Беда в том (или наоборот хорошо, пока не понял), паром идет через Хельсинки, получается два дня в пути. А это расход на 2 завтрака и 2 ужина на 3х членов семьи получается 190 евро. Сам проезд 160 евро с машиной по спецпредложению. Мнимый плюс, что вроде визу в Финку легче оформить, так как она первая страна въезда получается. Еще паром пребывает в Стокгольм в 8 00, т.е. с утра поехал сразу в путь.
Кто знает сколько времени займет путь от Стокгольма до Хитры?
Каким маршрутом лучше ехать?где заправки и т.п.
Придется ли ночевать в пути?если да, посоветуйте, где лучше остановиться и сколько это будет стоить?

2. Из Самары до Риги 2000 км. Но туда визу надо как то получить...Какие с этим проблемы пока не знаю. А оттуда паромом,по-хорошему бы до Тронхейма, но такого не нашел. Знаю есть прямой паром из Риги в Стокгольм - в 17:30 сел, в 11:00 там, одна ночь в пути получается. А это 1 ужин и 1 завтрак на 3х получается 90 евро. Сам проезд ОТ 157 евро.
Подскажите каким и куда лучше паромом, кто знает?

3. Тупо на машине Самара-Финляндия-Швеция-Норвегия 3900 км в одну сторону, вокруг Ботнического залива. (мало пригоден по разного рода причинам...)

4. Может кто что лучшее предложит. Знает, пробывал, ездил...
« Последнее редактирование: 16.10.2014, 07:28:12 am от Ariant »

Оффлайн Ariant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #587 : 16.10.2014, 07:27:16 am »
Но и то и то шляпа .... смешно ехать паромом там где есть прямая авто дорога.
Про какую дорогу речь, могли бы пояснить, показать?

Оффлайн Kuzmit 3

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #588 : 16.10.2014, 08:03:50 am »
А когда ты собираешься поехать..?

Оффлайн Ariant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #589 : 16.10.2014, 08:10:18 am »
Ну так ето...собираюсь...вероятно не в этом году. Пока не решил. Скорее всего на сентябрь-октябрь 2015.

Fish Hat

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #590 : 16.10.2014, 08:30:23 am »
Может проще самолетом?

Оффлайн Ariant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #591 : 16.10.2014, 08:32:51 am »
Возможно. В среднем цена из Самары около 15 000 руб х 3 человек 45 000 в одну сторону....

Оффлайн Kuzmit 3

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #592 : 16.10.2014, 08:35:25 am »
а машина бензин или дизель..? а на паром ты собираешься заказывать билеты с едой...?

Оффлайн Ariant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #593 : 16.10.2014, 08:38:40 am »
да, бензин. Авто обычный седан. С едой. Выше описал.

Fish Hat

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #594 : 16.10.2014, 08:44:38 am »
Из Питера есть паром в Стокгольм, но он дорогой и долгий. Через финку обычно ходим на пароме (Викинг-Лайн) через Турку, он приходит раньше чем хельсинский на пару часов и позволяет вечером уже быть на Хитре. От Стокгольма до базы Эйнара если не ошибаюсь 935км. Средняя часть пути практически без заправок, т.е. их очень мало, поскольку по русски имеет название "красивые ебеня"  ;D Дорог фактически две, одна покороче и покрасивше, но очень петлючая и вторая попрямее и побыстрее, зависят от настроек в навигаторе, какой тип маршрута выбрать. Есть еще один вариант (самый красивый) через Раттвик и Мору, но по нему надо ехать специально, он длиннее всего.  ;)

Оффлайн Kuzmit 3

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #595 : 16.10.2014, 08:46:07 am »
да, бензин. Авто обычный седан. С едой. Выше описал.
да, с бензином конечно дороже, особенно за кордоном... За еду я к тому, что необязательно брать билет в который входит питание, на пароме есть кафушки, где можно позавтракать довольно бюджетно..., и пообедать кстати тоже..., а так, на Викинге 30 евр с чела "шведский стол" один раз можно себе позволить..., очень вкусно, и вино халявное... А если заказывать билет на паром в январе, то будет ещё дешвле, евров на 50...

Оффлайн Kuzmit 3

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #596 : 16.10.2014, 08:50:10 am »
Дорог фактически две, одна покороче и покрасивше, но очень петлючая
Нашей семье она очень нравится...., особенно пересечение границы там красивое...., если бы навигатор не сказал, то мы бы и не поняли, что её пересекли...

Оффлайн Ariant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #597 : 16.10.2014, 08:59:36 am »
да, бензин. Авто обычный седан. С едой. Выше описал.
да, с бензином конечно дороже, особенно за кордоном... За еду я к тому, что необязательно брать билет в который входит питание, на пароме есть кафушки, где можно позавтракать довольно бюджетно..., и пообедать кстати тоже..., а так, на Викинге 30 евр с чела "шведский стол" один раз можно себе позволить..., очень вкусно, и вино халявное... А если заказывать билет на паром в январе, то будет ещё дешвле, евров на 50...
Во про бюджетные кайфушки не знал, спасибо!
Если заказывать на будущий год будет дешевле даже,чем нынешнее спецпредложение?
Насчет дорог отдельное спасибо. Буду в Норвегии впервые, поэтому рассмотреть красоты приоритетно. Тем более я понимаю это лишь немного скажется на времени пути и горючки?

Оффлайн Kuzmit 3

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #598 : 16.10.2014, 09:15:06 am »


Во про бюджетные кайфушки не знал, спасибо!
Если заказывать на будущий год будет дешевле даже,чем нынешнее спецпредложение?
Насчет дорог отдельное спасибо. Буду в Норвегии впервые, поэтому рассмотреть красоты приоритетно. Тем более я понимаю это лишь немного скажется на времени пути и горючки?
я не писал, что кафушки бюджетные, я писал, что покушать там можно относительно не дорого... По парому присутствует система скидок..., начиная от кол- ва челов и т.д. , нас было 11 (3 машины) и билеты на 5-й палубе (автопакет) у нас вышли 87 евр.

Fish Hat

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #599 : 16.10.2014, 09:29:29 am »
Если заказывать на будущий год будет дешевле даже,чем нынешнее спецпредложение?

Нет, стоимость билетов меняется от времени года (когда едешь) лето(хай сизон)-осень, а не от того когда билеты купишь. После 1октября дешевле.

Насчет дорог отдельное спасибо. Буду в Норвегии впервые, поэтому рассмотреть красоты приоритетно. Тем более я понимаю это лишь немного скажется на времени пути и горючки?

На времени пути скажется Очень сильно. Останавливаться будете часто и много (дорога очень красивая, особенно норвежская часть), поэтому советую проработать маршрут с ночевкой. Это позволит ехать по Норвегии засветло и все увидеть и отфотографировать.
« Последнее редактирование: 16.10.2014, 09:31:48 am от Fish Hat »