Автор Тема: Норвегия  (Прочитано 287127 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мега Выдра

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #165 : 01.08.2010, 21:07:00 pm »
По скольку поездка в Норвегию в августе не получается, я поеду в Астрахань на раскаты, приеду напишу отчёт ;)! Значит поедем позже...
בכבוד רב,
Мега Выдра

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #166 : 05.08.2010, 15:45:40 pm »
Завтра вечерним пароходом отбываю в Йеврон! В смысле в Норвей. Не балУйтесь тута без меня, я буду за вами следить оттудова... Злобный модер
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #167 : 05.08.2010, 16:43:23 pm »
Саш, а куда конкретно едешь?
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #168 : 05.08.2010, 16:52:23 pm »
Планировал в район Кристиансунда. В соревнованиях хотел поучаствовать. А на деле как сложится... Можно и просто так попурзаться, чиста для себя.  ;)
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #169 : 05.08.2010, 19:49:23 pm »
А-аа, понятно. Я подумал, что вдруг на Хитру рванешь, так бы передали с тобой мешок приветов и обещаний приехать в октябре :)
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #170 : 06.08.2010, 00:07:05 am »
Хитра не исключается. Точнее даже стоит в планах после Кристиансунда. А то ежели до, то в Кристиансунде рыбы покажется что нету...
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Норвегия
« Ответ #171 : 09.08.2010, 15:27:43 pm »
Планируется поездка в Норвегию (Лофотены-Хитра) с 21-го сентября по 8-е октября 2010 года. Есть одно вакантное место. Решится нужно быстро, ибо нужно брать билеты на паром. Все вопросы в личку.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #172 : 15.08.2010, 10:44:45 am »
Парни, а может кто-нибудь прояснит вот это...  выложено на Подвохе, в разделе Норвегия...

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 11.8.2010, 15:41
Сообщение #23



проверенный подвох


Группа: Проверенный подвох
Сообщений: 13

Спасибо сказали: 1 раз



   Поговорим о грустном. Поездки в Норвегию для водоплавающего братства сейчас очень актуальны, поэтому обсудим некоторые нюансы необходимые для благополучной охоты в Норвегии если вы едете туда через ШВЕЦИЮ!
На самом деле нюанс только один. Ввоз подводных ружей на территорию Швеции без специального разрешения ЗАПРЕЩЕН!

Для получения разрешения необходимо скачать отсюда (http://www.polisen.se/Service/Blanketter/Vapen/) бланк документа в формате ПДФ. Переходим по этой ссылке, нажимаем на самый первый документ, в открывшемся файле выбираем английский язык и заполняем требуемые поля.
Затем заполненный файл отправляем электронным письмом по адресу: polismyndigheten.stockholm@polisen.se
Получаем подтверждение, распечатываем его и берем с собой.
Я не могу сказать придется ли за это платить, поскольку переговоры со шведскими властями все еще продолжаются. Выкладываю информацию только потому, что едут туда уже сейчас многие и неприятности могут случится.

А теперь кому интересно могут почитать мой, так сказать, анализ почему такая ситуация в этой стране есть и о том как регулируется провоз подводных ружей с точки зрения местных законодательств и законодательства ЕС.
С точки зрения шведского законодательства доступного нам на английском языке ситуация выглядит следующим образом. На сайте шведской таможни есть официальная информация запрещающая ввоз в страну, без специального разрещения выдаваемого шведской полицией, огнестрельного оружия и боеприпасов. Под эти термины, по трактовке шведской таможни, подпадают также гарпуны и арбалеты (crossbows – это с английского именно арбалет, потому как арбалет подводный это speargun).
Смотрим здесь: http://www.tullverket.se/en/startpage/keyw...llingtosweden.4 .3238c5bc116a42faffb80001836.html
То есть, исходя из этой информации мы понимаем, что на ввоз гарпунов и арбалетов нам необходимо получить разрешение. Шлепаем на домашнюю страницу шведской полиции и читаем там, что шведская полиция выдает разрешения на:
1. Разрешение на хранение стрелкового оружия.
2. Разрешение на хранение дополнительной единицы стрелкового оружия.
3. Выдача европейского паспорта на огнестрельное оружие.
4. Продление европейского паспорта на огнестрельное оружие.
5. Разрешение на передачу огнестрельного оружия и амуниции в Швеции.
6. Разрешение на торговлю огнестрельным оружием и амуницией.
Смотрим здесь:
http://www.polisen.se/en/English/Service/P...s-and-licences/
Запоминаем два слова которые нам очень пригодятся в нижеследующем тексте – ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАСПОРТ (на оружие).
Вопрос заключается в следующем – являются ли подводные ружья огнестрельным или стрелковым оружием для провоза которого необходимо получать какое либо разрешение. Как житель ЕС я полагаюсь на то, что законы всех стран участниц в некоторой степени унифицированы регулами ЕС и ЕК.
Поэтому, открываем закон об обороте оружия Латвийской Республики в который включены нормы регулы ЕК №91/477/EEK от 18 июня 1991 года и читаем там следующее (http://www.likumi.lv/doc.php?id=63632):
Пункт 3, статья 1, параграф 7. – «Закон относится к оружию, амуниции, взрывчатке, приспособлениям для взрывов, спецсредствам и пиротехническим изделиям, за исключением: ........Оружия для подводной охоты и муниции для них».
То есть исходя из нормы этого закона, мы понимаем, что данный закон к подводным ружьям не относится и в ЛР никаким образом не ограничено право ношения, приобретения, ввоза или вывоза ружей для подводной охоты.
Однако все таки в Швеции иные нормы законодательства и поэтому требуется узнать содержание вышеуказанной регулы ЕК. Может быть там написано, что либо о подводных ружьях? Особенно учитывая тот факт что в Законе об обороте оружия ЛР указано (пункт 44, статья 1), что – «Для перевозки огнестрельного оружия, амуниции огнестрельного оружия и пневматического оружия большой энергии через границы ЛР, за исключением случаев указанных в пункте 38 настоящего закона, необходимо разрешение выдаваемое Госполицией ЛР на ввоз, вывоз или транзит оружия или амуниции а для его перевоза в странах ЕС – ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАСПОРТ». То есть, для того, что бы в рамках ЕС путешествовать с оружием необходим ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАСПОРТ.
Так может быть в Швеции другое законодательство и им требуется этот ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАСПОРТ? Открываем регулу ЕК №91/477/EEK от 18 июня 1991 года (смотрим здесь:http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:31991L0477:L V:HTML)
и в приложении №1 читаем, что подводные ружья не относятся к категории оружия на которое необходимо получение ЕВРОПЕЙСКОГО ПАСПОРТА.

Вопрос – какого рода разрешение шведской полиции требуется, если в списке разрешений шведской полиции не предусмотрено специального разрешения для ввоза подводных ружей, а по нормам регулы ЕК подводное оружие не является оружием на которое необходимо получать ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАСПОРТ?

Ответ на этот вопрос следующий – по шведскому закону об оружии (смотрим здесь - http://www.notisum.se/rnp/sls/lag/19731176.htm) подводное ружье подпадает под категорию оружия на провоз которого необходимо разрешение. То есть они не выделяют подводное оружие в отдельную категорию как это сделано в ЛР а просто мешают все в одну кучу. Причем гарпуны провозить можно. А вот ружья нельзя. Таким образом их закон не противоречит регуле ЕК а просто трактует понятие оружия более широко. То есть европейский паспорт на оружие иметь не требуется, но разрешение шведской полиции на ввоз оружия должно быть.
Такие вот пироги с котятами. Всем удачи.

igelkott

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #173 : 15.08.2010, 16:17:26 pm »
извиняюсь,что не потеме,надеюсь модер удалит,просто хочу выразить своё мнение поповоду опытных путешественников-законников ищущих в законодательстве разных стран различные НЕЛЬЗЯ дорогие мои путешественники не слишком ли много чести называть палку с резинкой АРБАЛЕТОМ кто не согласен поройтесь в инциклопедии или накройняк в википедии,и вам станет ясно о чём идёт речь ,в запретительных документах,конкретно есть страны где в законодатестве чётко прописано определени соответствующее подводному ружью,и не надо притягивать зауши,и ещё никуда не поехав собирать кучу бумаг и уссиратся на границе ,где ещё никого не обыскивали ,

Оффлайн Nillmo

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 315
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #174 : 15.08.2010, 16:37:56 pm »
В том то и дело, что у человека две палки с резинками изъяли http://odvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=3558&pid=176178&st=20&#entry176178 сообщение №25
« Последнее редактирование: 26.03.2011, 17:03:28 pm от Dok »

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #175 : 15.08.2010, 17:43:28 pm »
извиняюсь,что не потеме,надеюсь модер удалит,просто хочу выразить своё мнение поповоду опытных путешественников-законников ищущих в законодательстве разных стран различные НЕЛЬЗЯ дорогие мои путешественники не слишком ли много чести называть палку с резинкой АРБАЛЕТОМ кто не согласен поройтесь в инциклопедии или накройняк в википедии,и вам станет ясно о чём идёт речь ,в запретительных документах,конкретно есть страны где в законодатестве чётко прописано определени соответствующее подводному ружью,и не надо притягивать зауши,и ещё никуда не поехав собирать кучу бумаг и уссиратся на границе ,где ещё никого не обыскивали ,

не знаю кому обращен твой пост...  может ко мне, а может и просто воздух...

если бы ты внимательно прочел, то пишет парень из Латвии... т.е. ЕС

меня сегодня тоже очень удивил этот случай... так как уже недалеко поездка в Норвегию, через Финляндию и Швецию...  так вот выбираемся не каждый раз и ждем от этой поездки многое... я в прошлом году не смог... так вот совсем не хотелось бы, чтобы поездка закончилась на границе... да еще получается с душком контрабанды...

Хотя не знаю, может там был како-то прецендент..., что таможня взерепенилась...


так что твой язвительный тон, не совсем к месту...

igelkott

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #176 : 15.08.2010, 18:42:32 pm »
1-1 победила дружба ,квопросу о таможне-да проверяют,выборочно,но думаю всё можно уладить улыбкой и позитивным разговором,или наместе разбором ружей,решение всегда можно найти,главное поменьше контрабанды ввиде пива и водки с сигаретами(посовету бывалых)
а для примера недалее как пару недель назад за превышение скорости на 20 км был оштрафован австралийский байкер в норвегии на 700 правильных рублей,а ,как резюме --ненадо наглеть ::)

Оффлайн busska

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1592
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #177 : 15.08.2010, 19:30:14 pm »
Ине надо говорить..что это ружья....Это просто спортивный инвентарь .. :)
Нашёл прозрак ......ищи рыбу....

 +447562783073

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО.

http://forum.spearo.ee/

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #178 : 15.08.2010, 20:52:48 pm »
Ине надо говорить..что это ружья....Это просто спортивный инвентарь .. :)

я вот даже не представляю, как на границе шведским таможенникам объяснять что это спортинвентарь...   переводчика-адвоката с собой же не потащу, да и менять курсы англицкого на поездку в Норвей явно не хочется... :-\

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Норвегия
« Ответ #179 : 15.08.2010, 20:55:08 pm »
Года 4 назад ехали в Финнляндию через Шведцию. В Швеции нас тормознули таможеники. Попросили открыть багажник и пошарились по вещам. Вытащили пневмат и три арбалета. Спросили куда мы едем, мы сказали :"В Финнляндию". Пожелали счастливого пути :) Я думаю, что если едешь транзитом, то им по барабану. По крайней мере, у нас проблем не было.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)