Автор Тема: Ножи подвоха (разные)  (Прочитано 133466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FRANZID

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #285 : 15.07.2019, 14:53:26 pm »
Кто  и как часто пользуется ножом на нырялке( не имею в виду действия с рыбой)?  Я понимаю, нож это-безопасность в некоторых обстоятельствах, но так ли нужен нож, который сохраняет остроту РК, как после заточки," надолго "? Тем более, что так не бывает. Я хочу сказать, перед каждой нырялкой все мы проверяем свой нож, ну или почти все, заточка самого простого , например, итальянского ножа за 15 евро, вполне позволяет сделать все что нужно на нырялке, мне так кажется. Подводка РК ножа занимает несколько минут, это для вас критично или просто возиться не хотите? Терять, забывать, придумайтесами, несколько ножей в сезон по 5-6 тр, как-то дорого!
Сам пользуюсь в  batial, aropec, bs katana, который полностью перекрывает все необходимые требования, а также сертифицирован на территории рф, что немаловажно.

Онлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #286 : 15.07.2019, 21:30:22 pm »
Навскидку, думаю цена ножа составит 6-7 тыс. руб. (сталюка сама по себе тоже недешевая)
Вопрос: имеется ли спрос? Наберется ли, ну скажем, 20 желающих?

Из моего опыта продаж - будет сложно найти 20 человек, которые захотели бы отвалить за нож 100 баксов.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #287 : 15.07.2019, 22:41:53 pm »
С ценой я скорее всего дал маху. Сейчас посмотрел, оказывается Spyderco можно купить со скидкой за $114 (https://www.knifeworks.com/new/spyderco-fb40syl-fish-hunter-4-39-h-1-serrated-yellow-frn-handle.html), так что скорее всего мастеровой нож при заказе подешевле будет, надо узнавать.

Кто  и как часто пользуется ножом на нырялке( не имею в виду действия с рыбой)?  Я понимаю, нож это-безопасность в некоторых обстоятельствах, но так ли нужен нож, который сохраняет остроту РК, как после заточки," надолго "? Тем более, что так не бывает. Я хочу сказать, перед каждой нырялкой все мы проверяем свой нож, ну или почти все, заточка самого простого , например, итальянского ножа за 15 евро, вполне позволяет сделать все что нужно на нырялке, мне так кажется. Подводка РК ножа занимает несколько минут, это для вас критично или просто возиться не хотите? Терять, забывать, придумайтесами, несколько ножей в сезон по 5-6 тр, как-то дорого!
Сам пользуюсь в  batial, aropec, bs katana, который полностью перекрывает все необходимые требования, а также сертифицирован на территории рф, что немаловажно.
Я априори отношусь к ножу как к качественному рабочему инструменту, а не как к расходнику. Но в то же время и не как к предмету поклонения, хотя пара "полочников" у меня все же есть.

Beuchat Cougar прослужил мне верой и правдой 15 лет, и я ума не приложу как умудрился его посеять. Хоть я никогда и не был доволен сталью, из которой он сделан, но он был дорог мне как память. Все остальные ножи, которые я потерял, - по большему счету все из-за несовершенства крепления. OMER Laser так вообще ушел в первую же охоту! Но сталь везде была так себе.

Так что если сделать все по уму, то я искренне надеюсь, что нож порадует хотя бы десяток лет.

Если бы у подводных ножей сталюка была получше, то я бы честно пользовался ими не только под водой чтобы рыбу прикончить да браковскую сетку срезать. Нож, он на то и нож, чтобы работать как инструмент во время поездок на охоту - и крепкую сазанью чешую почистить, и рыбьи хребты/кости перерубить, и колбаску порезать, и банку консервов вскрыть не боясь, что его после этого придется заново точить перед следующим заходом в воду.

Но каждому свое, как говорится. Кто-то вообще плавает с ножиком из ножовочного полотна, а дома на полке у него пылятся дорогущие ножи по $300+

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #288 : 16.07.2019, 10:12:26 am »
Мой утерянный весьма не дорогой sea horse был у меня больше 10 лет без всяких следов ржавчины.
А так согласен нож должен быть годен и для открывания консервов и не тупится.
Но дорого получается и все равно велика вероятность потерять.
Чтобы не потерять нож надо его доставать только в самых исключительных обстоятельствах,
 

Оффлайн FRANZID

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #289 : 16.07.2019, 11:38:00 am »
Это да, кто во что горазд... Один знакомый ныряет с mora robust, этим и гарпун высвободить и банку вскрыть, ломик , а не нож. Единственная доработка резиновое колечко, для фиксации рукояти в ножнах. Ну и ржавеет.

Онлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #290 : 16.07.2019, 12:38:59 pm »
А мне нравился нож Beuchat Ocean Legend. Правда, большущий для ПО он был, но зато и берёзку срубить, и карпов-сазанов за 20-ку на раз два разделать. На лезвии было написано "Made in Japan". Сцуко, дорогой был (80,00 евро). Потерял два таких ножа и больше не покупал их. Первый нож потерял по вине ножн. Трава, водоросли набились за рукоятку и ножны развалились пополам. Второй нож выскользнул из рук (руки были в рыбей слизи) и провалился в ил.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #291 : 16.07.2019, 14:47:35 pm »
А мне нравился нож Beuchat Ocean Legend. Правда, большущий для ПО он был, но зато и берёзку срубить, и карпов-сазанов за 20-ку на раз два разделать. На лезвии было написано "Made in Japan". Сцуко, дорогой был (80,00 евро). Потерял два таких ножа и больше не покупал их. Первый нож потерял по вине ножн. Трава, водоросли набились за рукоятку и ножны развалились пополам. Второй нож выскользнул из рук (руки были в рыбей слизи) и провалился в ил.
В обоих случаях это совсем не вина ножа. Тоже в свое время хотел такой купить. Крутил в руках в Дахабе но дороговато показалось. И у меня тогда  sea horse был который вроде как не особо ему уступал. Зря я тогда не купил!

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #292 : 16.07.2019, 22:45:48 pm »
Кстати, то что нож визуально не ржавеет - еще не показатель. Коррозия, как известно, в первую очередь проявляется на острых гранях, выступах, и т.п. Они корродируют/ржавеют/растворяются в первую очередь. И, естественно, это более всего относится к режущей кромке.
У меня друг заточил и отполировал Beuchat Drager до бритвенной остроты - нож реально брил волосы. Всего две недели охоты в океане (с ежедневным опреснением, как положено; практически ничего не резал) - и все, даже бумагу не строгает, заминает. Морская вода съела режущую кромку. Именно поэтому я и начал смотреть в сторону стали H1, т.к. она создана для таких условий.

Оффлайн Vadim_Granin

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 577
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #293 : 18.07.2019, 06:52:03 am »
Если лезвие "липнет" к магниту, значит ржаветь будет конкретно. ИМХО.
   Вчера любопытства ради пробежался маленьким,
но сильным магнитом по своим ножам для ПО.
  Вот такая картина: RA, Salvimar ST-Atlantis, Sporasub Cryot,
Beuchat Mundial Dagger 2 - все хорошо "липнут " к магниту
и слабо ржавеют в море.
  Все омеровские лазеры очень хорошо магнитятся и
сильно ржавеют, как только нарушается покрытие.
  Слабо "липнет" и совсем не ржавеет Aquatec Sea Hanter.
Титановый от Saekodive не в счет :)
смерть не все возьмет...  свое возьмет.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #294 : 18.07.2019, 13:19:15 pm »
Кстати, то что нож визуально не ржавеет - еще не показатель. Коррозия, как известно, в первую очередь проявляется на острых гранях, выступах, и т.п. Они корродируют/ржавеют/растворяются в первую очередь. И, естественно, это более всего относится к режущей кромке.
У меня друг заточил и отполировал Beuchat Drager до бритвенной остроты - нож реально брил волосы. Всего две недели охоты в океане (с ежедневным опреснением, как положено; практически ничего не резал) - и все, даже бумагу не строгает, заминает. Морская вода съела режущую кромку. Именно поэтому я и начал смотреть в сторону стали H1, т.к. она создана для таких условий.
А силиконовая смазка для чего существует?  Есть плотные смазки  типа Cressi чуть смазал и ничего нержавеет и острота лезвия сохраняется. Хлеб правда не порежешь но приходится выбирать.

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #295 : 18.07.2019, 13:24:59 pm »
А силиконовая смазка для чего существует?  Есть плотные смазки  типа Cressi чуть смазал и ничего нержавеет и острота лезвия сохраняется. Хлеб правда не порежешь но приходится выбирать.
Эта смазка будет защищать лезвие до первой прирезанной рыбы.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #296 : 18.07.2019, 13:49:31 pm »
Мой товарищ по охоте плавал без ножа ( за неимением) и соответственно рыбу не добивал. Я также пришел к выводу что добивать есть смысл только большую сильную рыбу, правда сделал этот вывод после того как потерял основной нож. 

Оффлайн Vadim_Granin

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 577
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #297 : 18.07.2019, 15:41:52 pm »
Навскидку, думаю цена ножа составит 6-7 тыс. руб. (сталюка сама по себе тоже недешевая)
Вопрос: имеется ли спрос? Наберется ли, ну скажем, 20 желающих?

Из моего опыта продаж - будет сложно найти 20 человек, которые захотели бы отвалить за нож 100 баксов.

  Хочу! Дайте мне! Два! /////
Интересная сталюка, с удовольствием бы попробовал.
Lastonogiy, прошу внести меня в список пайщиков.
Полностью разделяю твои взгляды по поводу ножа.
смерть не все возьмет...  свое возьмет.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #298 : 19.07.2019, 12:45:26 pm »
Уже много лет пользуюсь таким ножом, только у меня длиннее - 11 см лезвие и покрыто чем-то чёрным типа тефлона. Был покрыт. Полностью удовлетворяет моим требованиям. Регулярно чищу им рыбу в воде (чтобы на берегу не светиться или дома не мусорить). Режу старые сети, верёвки (если вижу на них нержваеющий карабин или скобу - пригодится в хозяйстве). Можно и гарпун из под камня вывинтить, и кончик загнутый отогнуть.
Самое удивительное, что я его не потерял при таком способе крепления. Только одел колечко от велокамеры в месте защёлок, чтобы чуть плотнее держался. И Норвегию сколько лет отходил, и наши травянисто-камышовые водоёмы - не теряется блин! Ношу на внутренней стороне голени. Я так привык. Легко достаётся любой рукой.  Может потому что недорогой - поэтому и не теряется!  ;D
« Последнее редактирование: 20.07.2019, 16:56:33 pm от Dok »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #299 : 19.07.2019, 13:08:39 pm »
Уже много лет пользуюсь таким ножом,
Каким??