Автор Тема: Деревянные арбалеты (тик, махагон и т. д.)  (Прочитано 746557 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Gerald

  • Гость
Чтоб тебе немножко проще меня понять-закупка тика для арболета,обойдется со склада 150 еур.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
... Большая будет разница между пресной и соленой водой по плавучести?
Для объема тела этого ружья (с учетом разниц плотностей воды) не существенна разница, не заморачивайся. А вот 2 х14 тяги для гарпуна 115 х 6.5  - это многовато, лучше одна 17.5-18мм или 2 х 13.

Оффлайн PetrSPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Жизнь прекрасна)
    • Просмотр профиля
Petr  SPB наконец,теперь смогу с тобой списаться по вопросам изготовления.У меня сразу вопрос-при закупке материала,и всего составляющего для арбалета,я считал по деньгам,почти не выигрываю-чем нежели купить у Андрея готовый.Не считая того,что у меня под рукой цех по деревообработке.
Я не знаю откуда вы территориально. В Питере я нашел где можно найти обрезки. И если бы один обрезок не был выжран напрочь изнутри, а второй без глубокой трещины, то древесина на арбалет обошлась бы мне в 2 тысячи российских рублей(на момент покупки около 30 Евро). С учетом набитых шишек, в следующий раз я буду брать струганый брусок и очень тщательно его осматривать. Еще я заплатил за клей около 450 рублей(Еще 6 Евро), его теперь надолго хватит. Ну и тяжи со всякой мелочевкой еще тысячи на 2 рублей(еще 30 Евро). Гарпун покупал очень давно, так что не скажу сколько он. Но в Краснодаре вроде умелец делает на заказ и за умеренные деньги, закажу у него запасной, смогу отписаться сколько вышло.

Но самое главное не это, а удовольствие от процесса и результата, а это дорогого стоит)


Didenko_Vladimir
Спасибо за советы. Возьму с собой комплект 13х тяг.

Оффлайн PetrSPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Жизнь прекрасна)
    • Просмотр профиля
Кстати сегодня мокнул ружье в пресную воду. С удивлением обнаружил что тонет, очень медленно, но тонет. В руке держать терпимо.

Оффлайн mazay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
... Большая будет разница между пресной и соленой водой по плавучести?
Для объема тела этого ружья (с учетом разниц плотностей воды) не существенна разница, не заморачивайся. А вот 2 х14 тяги для гарпуна 115 х 6.5  - это многовато, лучше одна 17.5-18мм или 2 х 13.
Поправочка:
если вам не важен комфорт охоты и точность стрельбы,тогда можно и не обращать внимание на разницу в плотности воды.
А лучше сделать запас объема камеры для набора грузов балансировки.
Что касаемо тяг и гарпуна...! Но 2*Ф14мм при гарпуне 6,5 работают идеально. Главное не перетягивать. И я позволю себе усомнится что 1*Ф18 даст результат лучше. ИМХО.

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Petr  SPB наконец,теперь смогу с тобой списаться по вопросам изготовления.У меня сразу вопрос-при закупке материала,и всего составляющего для арбалета,я считал по деньгам,почти не выигрываю-чем нежели купить у Андрея готовый.Не считая того,что у меня под рукой цех по деревообработке.
Я не знаю откуда вы территориально. В Питере я нашел где можно найти обрезки. И если бы один обрезок не был выжран напрочь изнутри, а второй без глубокой трещины, то древесина на арбалет обошлась бы мне в 2 тысячи российских рублей(на момент покупки около 30 Евро). С учетом набитых шишек, в следующий раз я буду брать струганый брусок и очень тщательно его осматривать. Еще я заплатил за клей около 450 рублей(Еще 6 Евро), его теперь надолго хватит. Ну и тяжи со всякой мелочевкой еще тысячи на 2 рублей(еще 30 Евро). Гарпун покупал очень давно, так что не скажу сколько он. Но в Краснодаре вроде умелец делает на заказ и за умеренные деньги, закажу у него запасной, смогу отписаться сколько вышло.

Но самое главное не это, а удовольствие от процесса и результата, а это дорогого стоит)


Didenko_Vladimir
Спасибо за советы. Возьму с собой комплект 13х тяг.
Поздравляю,весьма неплохо смотриться,,только крепление рукояти на 4 шурупа в баррель хлюпковато, может есть смысл ,потом,переделать как у Риффе (вклеить гайку под винт) ..будем надеяться,что и в деле будет хорош карамультук..
.. лет несколько назад было желание  сваять деревяху под себя,но подсчитал затраты и вышло лучше взять у Андрея..да и быстрей( спец по дереву посоветовал полтора месяца выдерживания заготовки до обработки
Удачной охоты;)
« Последнее редактирование: 17.01.2017, 21:39:37 pm от alexalex »

Оффлайн PetrSPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Жизнь прекрасна)
    • Просмотр профиля
Поправочка:
если вам не важен комфорт охоты и точность стрельбы,тогда можно и не обращать внимание на разницу в плотности воды.
А лучше сделать запас объема камеры для набора грузов балансировки.
Что касаемо тяг и гарпуна...! Но 2*Ф14мм при гарпуне 6,5 работают идеально. Главное не перетягивать. И я позволю себе усомнится что 1*Ф18 даст результат лучше. ИМХО.
Во, арбалетостроители со стажем подтянулись! Смотрел все ваши работы с большим удовольствием!

У меня попутно вопрос, до какой степени стоит шлифовать деревяху? У меня на арбалете после первого погружения весь ворс дыбом встал)))

alexalex   Спасибо за оценку.

Купить конечно проще, но был важен сам процесс)))

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля

Поправочка:
если вам не важен комфорт охоты и точность стрельбы,тогда можно и не обращать внимание на разницу в плотности воды.
...
Не соглашусь.  :) Форумчанин PetrSPb собрался на Черное море, про эту воду и охоту и советовал (сам там каждый год охочусь).
комфорт охоты и точность стрельбы не зависит практически от плотности воды (температурой пренебрегаем), а зависит от баланса.
Позанудствую чуть: плотность верхних слоев Черн. моря (до 50м глубины) = 1013.  1013-1000 (пресная)= 1.28% от общей плотности  ЧМ. Вывод: вполне в ванной можно делать баланс ружья в пресной воде. Особо придирчивые могут кинуть пачку соли 1кг «кирпич» и вы "глубже" чем в средиземке. :)



Что касаемо тяг и гарпуна...! Но 2*Ф14мм при гарпуне 6,5 работают идеально. Главное не перетягивать. И я позволю себе усомнится что 1*Ф18 даст результат лучше. ИМХО.
Насчет тяг: дело вкуса, конечно, и зависит от коэффициента . Но когда идет добан или сингиль косяковый – желательно быстрей заряжать. На ружье 90 для гарпуна 130 х 6.5 использую одну 17,5 тягу (дальность – не главное в такой охоте). На 115 ружье для гарпуна 150х 6.75 хватает 2 х14 горилла(так масса гарпуна гораздо больше).
« Последнее редактирование: 17.01.2017, 22:57:08 pm от Didenko_Vladimir »

Gerald

  • Гость
Когда руки на месте ,да и еще станки позволяют делать чудеса,то жаба давит покупать тиковый арбалет с нуля.но рынок диктует свои цены на дерево

Оффлайн mazay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Я не навязываю мнение,что 2*Ф14 исключительно лучший вариант! Из моего опыта,на практике этот вариант давал лучший результат.
Посмотрите видео как пример,и не мешают 2 тяги стрелять рыбу! :) https://www.youtube.com/watch?v=NdAPbQ3KhXo
 Если поднялся ворс.значит покрытие слабое. Не выдержанное. шлифовать нужно очень хорошо. По началу я тоже пренебрегал этим,потом все же приходилось дорабатывать.
« Последнее редактирование: 19.01.2017, 08:07:40 am от Admin »

Оффлайн Dariy

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Други. По опыту удобнее ружьишко обрабатывать погружным фрезером или маленьким ручным ?

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Други. По опыту удобнее ружьишко обрабатывать погружным фрезером или маленьким ручным ?
Вообще-то чаще погружные пилы бывают, а не фрезеры. Можно и ножом и стамесками всё сделать  :) ,  но удобней, конечно, качественным фрезером. Они все «ручные», но можно и в стол закреплять (оставляя фрезу сверху стола).
Более мощный качественный фрезер (например, Makita, made in Japan) имеет больший диапазон по фрезам и разнообразию работ по дереву за счет мощности, обладает большой глубиной погружения. Диаметр основной цанги желательно брать 12мм. А спецфрезеры для узких работ берут обычно столяры (при потоке работ…).
« Последнее редактирование: 24.02.2017, 18:36:43 pm от Didenko_Vladimir »

Gerald

  • Гость
http://festool.ee/kataloog/freesimine/freesid/freesid-of-2200/festool-frezeris-of-2200-eb-set работаю инструментом и фрезами этой фирмы,скажу -очень удобный и профессианальный инструмент.
« Последнее редактирование: 24.02.2017, 18:51:06 pm от Gerald »

Gerald

  • Гость
3 цанги,боковой упор и скользящая линейка в комплекте с обером.мощность выбераешь,в зависимости от плотности дерева.записываешь настройку шкалы и при сбевание ,ставишь заново,фрезерует точно ,как выставлял ранее.есть крепление с фиксацией обера к столу к верх тормшкой.

Оффлайн mazay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
3 цанги,боковой упор и скользящая линейка в комплекте с обером.мощность выбераешь,в зависимости от плотности дерева.записываешь настройку шкалы и при сбевание ,ставишь заново,фрезерует точно ,как выставлял ранее.есть крепление с фиксацией обера к столу к верх тормшкой.

Аппарат отличный,но это профи техника,и цена далеко не бюджетная. Если брать для дома,так чтобы сделать арбалет,а потом еще и по хозяйству пригодилось для самоделок я бы рекомендовал  Sparky или AEG. Доступная цена при хорошем качестве. У меня  Sparky 1500,покупал его специально для арбалетов в 2011году. До сих пор работает без нареканий. а вот то что желательно фрезы на 12ой ноге это точно.