Автор Тема: Арбалет для трофейной охоты BLEUTEC OCEANBORN 120(125)  (Прочитано 55234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Недавно получил от Андрея Берга новое ружье для подводной охоты. Фирма BLEUTEC производит карбоновые арбалеты, разных размеров. Модели тоже разные. Качество и цена выше среднего.
BLEUTEC OCEANBORN 120(125) - монокок, целиком выполненный из карбона. Вес ружья сразу дал понять - это серьезное оружие, на крупную трофейную рыбу. Размер превзошел мои ожидания, так как OCEANBORN 120 ничуть не уступает ANDRE OVAL 150.
Три тяги, открытая голова, вес с катушкой 3.2 кг. (Вес ANDRE OVAL 150 со слип-типом - 3.3 кг.)
Очень приятно держать в руках. Карбон дороже тика, но и стабильность ствола гораздо выше. Дерево, даже тик, может "гулять" из-за перепадов влажности, карбон - нет. Кроме того, у BLUETECа нет сборных сочленений, которые могут гулять при натяжке тяг. Точность стрельбы должна быть на порядок выше. Жду возможность пострелять с него, сравнить с ANDRE OVAL 150, а пока выкладываю фотки :)
У Макса такое же ружье, но размер указан 125. Думаю, они абсолютно одинаковые, так как я померял расстояние на своем, и от ближней тяги до дальнего зацепа -125 см. На мое ружье приклеили 120, непонятно, по какой причине :)
Сразу замечу, что алюминиевые вишбоны не гармонируют с карбоновым стволом, надо будет перевязать обычные дайнемовские зацепы, и упор в грудь имеет небольшую площадь, возможно при зарядке появятся синяки в первое время :)
Макс уже охотился с этим арбалетом, возможно расскажет что-нибудь о нем из своего боевого опыта :)










« Последнее редактирование: 17.12.2013, 04:22:24 am от Дмитрий Анашкин »

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Да, теперь будем ждать отчёт Макса :)
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Ozzye46

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Крутая пушка, выглядит богато. Поздравляю 8)
а гарпун какого диаметра?

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Женя, гарпун 8мм! ломик :)
По-хорошему надо его переделать на слип-тип, целее будет. Такой толстый гарпун, особенно с флажками, тоже может погнуться, а править его уже гораздо проблематичней, чем 7мм.
Потенциал ружья большой, его сразу надо готовить на трофейную рыбу.
Катушку тоже думаю убрать :)
И надо какую-то петлю придумать, чтобы надежно привязывать к бую сам ствол...
На ружьях меньшего калибра этот вопрос неактуален, там достаточно катушки с 50м линя.

У Джона ULUSUB был негативный опыт, когда на арбалет с тремя тягами он ставил катушку. Теоретически он мог прицепить линь от буя к ружью, пока катушка разматывается, и потом отпустить рыбу на буе.
Ему "повезло" на очередной охоте, вышел большой тунец, и Джон сделал отличный выстрел. Только прицепить буй к ружью не успел, и тунец быстро размотал катушку, вырвал арбалет из рук и утащил все снаряжение в неизвестность... Около 1000$ мигом пропало :(
Андрэ потом долго стебался над ним ;D



Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе

Например, Teak Sea Azimuth T8 125 (http://www.spearfishing.de/product_info.php?language=ru&info=p625_Harpune-Teak-Sea-Azimuth-T8-125.html) идёт тоже с катушкой, но в комплекте с ружьём идёт ещё и металлический брусок, чтобы его можно было поставить вместо катушки, когда катушку снимают, балансируя этим самым ружьё. Это я к тому, что ружья (особено "тяжёлые" ружья для Blue Water Hunting), которые идут с катушкой от производителя, должны и без катушки иметь хорошую балансировку в воде. Иначе, горе с такими карамультуками.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Ozzye46

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Женя, гарпун 8мм! ломик :)

Потенциал ружья большой, его сразу надо готовить на трофейную рыбу.
Катушку тоже думаю убрать :)
И надо какую-то петлю придумать, чтобы надежно привязывать к бую сам ствол...
На ружьях меньшего калибра этот вопрос неактуален, там достаточно катушки с 50м линя.

Да это точно лом-круто, я думал меньше.

А по поводу линя, если сделать петлю из хорошего шнура и пропустить в отверстие в ручке. У меня так на Джеронимо сделано. Петля и карабин.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Ручка съемная, и я сомневаюсь в надежности такой привязки, Женя. Вообще, такое впечатление, что эта модель сделана для логического завершения линейки модельного ряда всех арбалетов, выпукаемых BLEUTEC-ом. А там в совершенстве реализована концепция европейской подводной охоты, и мало практического опыта океанской трофейной охоты.
Оушенборн сделан по стандартам "средиземки" образно говоря, но с размером и весом явный перебор. Получилась качественная большая игрушка, но это не дало тех плюсов, которые есть в более дешевых деревяшках, такого же калибра, изначально созданных под океанскую охоту. Взять, например, соотношение 8мм гарпуна и 3-х тяг 16мм - на первый взгляд - слабовато...
Потенциал ружья (размеры, вес, жесткость, возможность поставить 4 тяги) позволяет довести его до соответствующей комплектации, но лучше было бы сразу делать это в заводских условиях.

Пока это голая теория, еще раз повторю, у меня нет возможности поохотиться с оушенборном, возможно после настоящей охоты появятся новые впечатления и мысли, которые я обязательно расскажу.

И еще - возможно, мой взгляд на это ружье отличается от тех целей, для которых и был создан этот флагман BLEUTEC.
Я уже писал, что получив ружье, удивился - какое оно большое. Я думал, оно будет меньше и явно не для трофейной охоты  :o
Но все равно шикарно и красиво ;D Спасибо, Андрей! ;D

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
все таки жалко такую пушку привязывать, утащить рыбка в камни, обцарапает всю (

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Съёмная не рукоятка, т.к. ружьё монокок, а только ручка (за что держит рука). Любое ружьё охотник должен "доделывать" под свои потребности. Я имею ввиду замену тяг, гарпуна, установка катушки и т.д.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн smeklius

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 244
  • ghost 13
    • Просмотр профиля
все таки жалко такую пушку привязывать, утащить рыбка в камни, обцарапает всю (

Есть несколько выходов:
Первый- подарить рыбке ружё!
Второй- нырять с падушкой!  Ныряешь, увидел рыбу , стреляешь и сразу подушку на камни , шоб ни дай бог..
Третий- как ВСЕГДА!
Четвёртий - как скажут колеги! и тд.тд
Моё мнение шо- ЛюБАЯ вещь должна служить человеку! И я стараюсь не цискать и не цакать , не гладить и не спать, живу ОДИН раз, так шо  ,  !
Согласен в одном - ПОРЯДОК должен быть!
С уважением
13
Dainius Team Fishing
teamfishing13@gmail.com
+47 92552001
www.teamfishing.no
everything for fishing, diving, spearfishing

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Вот наговорил "целую бочку арестантов"...  А чего сказать хотел? Хитрый ты, Призрак...  ;)
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Ozzye46

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Дмитрий, так это ружо куплено для каких вод? Бали наверно?

Оффлайн smeklius

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 244
  • ghost 13
    • Просмотр профиля
Вот наговорил "целую бочку арестантов"...  А чего сказать хотел? Хитрый ты, Призрак...  ;)

Ну понял Док, Налью! Как приедешь! ;)
А есльи так прямо то в этой карбонавой пушке , я вижу один минус: -метал в резине!
Он будет резать карбон , во время выстрела, так шо камни уже будет не нужны!
Я бы переставил петли дайнемы и дело с канцом! Но это моё мнение~!
С уважением
13
« Последнее редактирование: 18.12.2013, 23:32:53 pm от smeklius »
Dainius Team Fishing
teamfishing13@gmail.com
+47 92552001
www.teamfishing.no
everything for fishing, diving, spearfishing

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Конечно, жалко такое ружье отпускать в рифы вслед за рыбой. Поэтому прямая привязка предпочтительней, чтобы арбалет оставался в руках после выстрела. Но с другой стороны, все коцки на стволе появляются от ударов при первозке, в лодке, при входе-выходе в воду, при охоте в прибое, и даже при выстреле, гарпун царапает трек, и это неизбежно :-\ Поэтому можно охотиться с этим ружьем в стандартной комплектации, хуже ему не будет :) Вишбоны, само собой, надо удалить :)
Размер универсальный, и это позволяет снаряжать привязку гарпуна в разных вариантах.
Баланс, как заметил Андрей, можно компенсировать: если убрать катушку и поставить 4-тую тягу, в общем плавучесть не изменится.
Я предполагал использовать оушенборн при охоте на лакедру. Это приморский вариант блювотера :) Андреевский овал 120 с 2 тягами несколько раз не смог пробить 10 кг рыбу с 5 метров, а 150 овал слишком громоздкий. Поэтому 120 оушенборн мне показался идеальным вариантом. Проверить смогу через пол-года, когда у нас будет сезонная миграция этой рыбы. Рыбаки ловили экземпляры до 20кг.
Надеюсь, там проявится достоинство обновки - точно стрелять на длинную дистанцию по крупной рыбе, и пробивать ее.
Тут я описывал такую охоту http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=1681.0
Ну а на тропических морях, я надеюсь, оушенборн станет моим фаворитом.
Съёмная не рукоятка, т.к. ружьё монокок, а только ручка (за что держит рука). Любое ружьё охотник должен "доделывать" под свои потребности. Я имею ввиду замену тяг, гарпуна, установка катушки и т.д.
Андрей, это понятно, никто не спорит :) Просто вопрос такой: можно  ли по предварительному заказу собрать комплектацию без катушки, но со слипом? Именно для этой модели, думаю, это будет востребованная комплектация. Они же делают спешиал эдишен, еще длинее и мощнее, там какая комплектация?



Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Конечно, комплектацию можно заказать любую.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)