Автор Тема: Дания  (Прочитано 78120 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Дания
« Ответ #30 : 11.08.2012, 02:01:19 am »
... приходилось далеко от берега отплывать (0,7-1 км), но это было почему-то не в ломы, даже приятно помахать ластами :)
- Спарцмены, как говорит один мой знакомый  ;D
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн Amfibia

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Koblenz / Germany
    • Просмотр профиля
Re: Дания
« Ответ #31 : 22.05.2013, 07:52:27 am »
Ау, Датчане, как прокатились, как поныряли ??? Отчёт будет ??? :)

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Дания
« Ответ #32 : 22.05.2013, 09:36:02 am »
Вот нетерпеливый :)

Мы вчера поздно ночью только приехали, а потом ещё на работу нужно было...  :-\

В общем, поездка получилась довольно напряжённая - на такой короткий срок за такие вёрсты ездить только душу травить. Выехали в пятницу около 18 часов, ехали по такой непогоде, что приехали на место только на следующий день около 10 часов утра. Сразу заселились и рванули на разведку. Планировали охотиться как можно ближе к мосту, но там всё было забито. С берега постоянно спининговали не меньше тридцати человек, иногда больше - ловили саргана (и как ловили! :) ), сразу за границей досягаемости блёсен - несколько лодок с рыбаками, причём целый день. Заплывать туда что то не тянуло.
Так что плавали мы в пределах видимости моста, но близко не подплывали. Вся камбала, что нашли оказалась на глубине до 4 метров на песочке. Мелкая в основном. Заплывали далеко в море, до 8 метров - так там вообще пусто. Вода 12 гр. Может быть ещё холодновато, не подошла камбала?
Таким образом, в первый день я даже не сделал ни одного выстрела. Пытался снимать, но единственная камбала, которую я нашёл, не стала дожидаться пока я включу камеру и усвистала :(
Сергей был более удачлив - с десяток рыбок нашёл :)
Наплававшись, решили порыбачить. С этим получилось неплохо. Но тоже не сразу. Нужно было переделать снасти, а нужных блёсен не оказалось. Всё таки к вечеру были с рыбой.

Сергей ещё и ночью поохотился и настрелял камбалы. Я решил сначала отоспаться... :)

Второй день удался. Утром, пока молодёжь дрыхла, сгоняли с Сергеем на разведку. На поиски интересных мест. Нашли в двадцати км от кемпинга хороший бережок. Дорога в этом месте проходила прямо по берегу. Удобно переодеваться и заходить. И дно хорошее - песочек/ракушечник. Течения почти нет. Вернувшись на базу, отправили ребят на рыбалку, а сами поехали на это место охотиться. Пусто! Пара камбалишек не в счёт :)
Через час решили возвращаться в лагерь и попробовать порыбачить. Двинули к мосту, нашли свободное место (что тоже удача :) ), выцыганили у местных рыбаков нужные блёсны и... понеслось! Саргана там так много, что цеплялись не только те, которые кидались на блесну. То за хвост, то за жабры, то за бок зацепится. Очень азартная рыбалка, очень сильная и быстрая рыба. Тащить такую - одна приятность :)
Короче, с рыбой мы теперь были, но поймана она была "не тем" методом, да и ехали мы за камбалой, а не за сарганом поэтому ночью снова полезли в воду на поиски камбалы.
Зашли прямо напротив кемпинга. Много мелкой камбалы, мелкая форель, бычки, треска тоже, как из детского садика. Всего понемножку, но стрельнуть особо не в кого :) К тому же возникла ещё одна проблема - туман. От берега нужно отплывать далеко - там очень мелко. Течение оттаскивает потихоньку от берега в непонятно каком направлении. Стоит только чуток отвлечься и огоньки-ориентиры на берегу становятся трудноразличимы. Жутковато, если честно. Сергей сразу пропал в тумане. Так что охотились по одиночке. А это ещё "веселее" :) Стрельнул пару рыбок, потом стал просто натыкать их на гарпун. Поставил свет фонаря на минимум, что бы не спугивать камбалу. Видно её ночью очень хорошо. Стоит тоже до последнего, пока не тыкнешь в неё гарпуном. Так что натыкать таким образом можно много. Но нужно передвигаться, а в тумане это не так просто. После полутора часов такой "охоты", вышел на берег.
Пока нашёл кемпинг, пока переоделся, прошло не меньше получаса. Сергея нет...  :-\
Пошел на берег, поработал маяком. Постоял минут десять - ничего не видать. Туман сгустился ещё сильнее - луч фонаря рассеивается буквально через пару десятков метров. Решил съездить к мосту. Не тут то было - шлагбаум на кемпинге ночью не работает :) Попёрся пешком... Думаю, нахапал товарищ рыбы, придётся помогать тащить... :) Никого... Возращаюсь, ловлю себя на мысли, что прошло уже часа три минимум, а фонарь у Сергея уже вторую ночь в работе, если погаснет в море... тоскливо будет...
Ладно, думаю, сейчас приду на кемпинг, если Сергея нет, нужно будет снова идти на берег и ждать его там с фонарём. Но всё обошлось... Сергей уже переодевался. Настрелял камбалы. Довольный :)

Утром ребята ещё пару часов порыбачили, наловили ещё полтора десятка сарганчиков. А я отсыпался, готовил машину. В 10:30 стартанули. И только в третьем часу ночи следующего дня я приехал домой, по дороге расбросав народ по домам... Вот такие приключения... :)

Для себя делаю вывод: ехать нужно минимум на три-четыре дня охоты (дорогу не считать), что бы было время на разведку. Дания понравилась - как то спокойно там. Красивые места, красивые дороги по лесам. Доброжелательный народ с абсолютно непонятным языком. Вроде рядом с Германией живут, а понять из их разговора что то не получается :) Рыбка есть. Но за крупной нужно побегать, поискать. Мелкой камбалы можно настрелять/набрать много. Очень увлекательна ловля саргана. Спортивная такая, азартная...

Материала на фильм не набирается - слишком многое мы хотели там успеть. Ещё и снимать при этом...
Если у Сергея что то тоже наберётся, соберу всё в кучку и выставлю... :)

Сейчас порисую на карте - что бы было понятнее. Выставлю попозже... 
 
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Дания
« Ответ #33 : 22.05.2013, 10:11:27 am »
Ну вот, для наглядности картинка:



А сюда мы ездили на разведку (А - кепинг, В - место охоты):




Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн Борисыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Дания
« Ответ #34 : 22.05.2013, 10:22:54 am »
Спасибо за интересный отчет с массой подробностей, olgenber, очень познавательно. Пока набирал свой пост, появилась и карта с рисунками, вообще класс!

Еще бы картиночку с изображением саргана. Это то, что местные называют multe или что-то другое?

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Дания
« Ответ #35 : 22.05.2013, 10:33:32 am »
Борисыч
Сарган - это тот шланг с длинным клювом и зелёными костями. В Гугле набери сарган - замучаешься смотреть!  ;)
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Дания
« Ответ #36 : 22.05.2013, 10:37:04 am »
Местные называют саргана "хёнфиск", по немецки это Hornhecht, если не ошибаюсь.



Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн Борисыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Дания
« Ответ #37 : 22.05.2013, 10:52:32 am »
Ясно, понял. На датском форуме такое было выставлено недавно в качестве трофея, интересно, как они умудрились в него попасть?? :)

Морально готовлюсь к встрече с бесконечным песчаным дном на 4 м, каждое лето ездим туда купаться, а вот занырнуть решил впервые. Теперь гораздо больше ясности с условиями охоты и течениями. Ночная охота в тумане - это вы молодцы, крепкие нервы нужны для такого. Мы ограничимся дневными заплывами, наверное. 

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Дания
« Ответ #38 : 22.05.2013, 10:59:01 am »
В Дании нужно места знатъ, где рыба водится. Нужно ехать, делатъ разведку. Есть там и треска и угорь. Места нужно искать, каменистые грядки, колонии мидий на ТЕЧЕНИИ. Поэтому буксировщик там незаменим или атлетические ноги и хорошие ласты :)
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Дания
« Ответ #39 : 22.05.2013, 11:25:29 am »
Да, Андрей, и ещё погоду, что бы берег видно было... или компас...  ;D

Вот, вырезал из видео-нарезок пару картинок для наглядности:

в таком маленьком "домике" мы жили вчетвером :)



вот Сергей с сарганом (этот мелкий, утром последнего дня пребывания только такой ловился почему то). Днём до этого был гораздо крупнее...



вот выход на пляж от кемпинга. Днём мост хорошо видно, если хорошая погода. Во второй день был такой туман, что моста уже с сотни метров не видно было. Кстати, на картинке с Сергеем виден туман. Мост там в паре сотен метров за спиной Сергея :)



вид из воды



 
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн Борисыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Дания
« Ответ #40 : 22.05.2013, 12:21:14 pm »
Еще хочется спросить olgenber - какая видимость была?

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Дания
« Ответ #41 : 22.05.2013, 12:50:45 pm »
сорри, важную мелочь не упомянул :)
Видимость около 4-5 метров. С поверхности на 5 метрах уже только тёмные растения на дне различить можно, но камбалу увидеть нереально было. На семи метрах уже в туман ныряешь.
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн Борисыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Дания
« Ответ #42 : 22.05.2013, 12:59:26 pm »
Спасибо, я как-то так и думал. В Ослофьорде примерно так же сейчас, так что мы привычные  :)

С лодкой удобнее было бы, как считаешь?

Оффлайн Amfibia

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Koblenz / Germany
    • Просмотр профиля
Re: Дания
« Ответ #43 : 22.05.2013, 19:08:08 pm »
Спасибо Олег, действительно подробный отчёт, я очень хорошо знаю это место и этот мост, бывал там много раз, понырять там ни разу не удалось, но всегда очень хотелось, читал на местных форумах что рыба рядом со столбами, под мостом, на дне в камнях на течение, что вокруг островка посередине неплохое место, ну и по другую сторону моста где вы были, вдоль каменной гряды ограды порта, ну там в общем где больше всего рыбаков..))), местные тоже любители ночной охоты, берут крупняк в основном ночью... Ты прав, сарган по немецки Hornhecht, очень даже вкусная и жирненькая рыбка, особенно вкусный осенью ...Да, и ещё, лицензию то брали, если да, то где ? Насколько я знаю само просто на почте...

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Дания
« Ответ #44 : 23.05.2013, 00:43:52 am »
Да, и ещё, лицензию то брали, если да, то где ? Насколько я знаю само просто на почте...
- лицензию брали одну на всех :) Брать можно на кемпинге. 27 евро на год :) Нужен паспорт и ничего более... Я там же спросил, нужно ли брать лицензию на подводную охоту - хозяйка на меня как то недоверчиво глянула и спросила: "а вы в рыбу попадёте?" :) Она, видимо думала, я саргана буду стрелять  ;D Не стал я брать ничего. Там на берегу пол-сотни китайцев (или вьетнамцев, не поймёшь) - рыбачат весь день, рыбу чистят тут же, бросают всё на берегу, включая остатки рыбы, обрывки лески, остатки от одноразовых грилей и упаковки от своих завтраков. Засрали весь берег...  :-\ Шоб я там ещё деньги отдавал? Пусть порядок наведут!
Я не нудный, я пытливый :)