Автор Тема: Бретань (Франция)  (Прочитано 19938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Бретань (Франция)
« Ответ #45 : 14.06.2021, 10:41:27 am »
угри по полтора метра или это так кажется на фото?

Да, конгеры по полтора метра.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Бретань (Франция)
« Ответ #46 : 14.06.2021, 10:42:59 am »
Andres ты на буксире чисто на руках ходишь? Не цепляешь его к поясу или с тарзанкой?

Сандро, ходил на руках. Тарзанка есть с собой. Да 1 км. на руках даже не ощущаю, поэтому тарзанкой не пользовался.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Бретань (Франция)
« Ответ #47 : 14.06.2021, 10:48:31 am »
  Прикольно...
Океан какой спокойный,  просто сказка.
Средиземное море таким бывает в моих краях
в ноябре и апреле.
А тырчик какую волну держит? Давно на него
смотрю, но электрический кажется надёжнее ???
А чего там народ на берегу собирает?

После того, как Пикассо купили португальцы, Пикассо превратилось в ширпотребную контору. Не чета испанскому Пикассо. ИМХО.

Да, в этот раз повезло и с погодой, и с видимостью. Уже со среды тут будут дожди и ветер. На французском побережье Атлантики ещё очень важны амплитуды приливов и отливов. Чем амплитуда больше, тем хуже видимость. Мне повезло и с этим тоже. Амплитуда была 1,6 м. Люди на отливах собирают различных моллюсков.
Дырчик выдержит любую волну. Он же как Ванька-Встанька болтается на волне. Закрываешь пробкой ему дыхательную трубку и он не потопляем.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Бретань (Франция)
« Ответ #48 : 14.06.2021, 11:21:09 am »
Вчера пошёл на новое место. В принципе, это таже гряда, но с противополжной стороны. Видимость была ещё лучше, метров до 7. Подводный мир оказался разнообразнее. Стаи мелкой сайды, тучи какой-то кильки, стайки зубарей, рябчики зачётного размера, конгеры, омары, барабульки и даже пеленгас.
Вообщем, можно было повеселиться не по-детски :) НО! Морозилка забита конгерами, осталось место в холодильнике, и то не очень много. Сразу нащёлкал несколько рябчиков. Это рыба хороша в любом виде: жаренная, в соляном кокане, копчённая и т.д. Поразвлекался охотой с лёжки по зубарям и сайде. Заглядывал во все щели и гроты в поисках омаров. Нашёл только одного, но зато видел 7 конгеров. Один из них был просто монстр. Я видел в щели только участок его тела толщиной с мою ляжку. Не захотел губить животину, хотя интересно было бы с ним побороться.
Сейчас как раз в раздумьях какую автономную морозильную камеру прикупить, чтобы не быть связанным отсутствием места для рыбы в таких поездках. Было бы место, забрал бы всех конгеров. Есть у меня идея готовить из конгера рыбную консерву. Да и одним моим знакомым конгер "зашёл" по вкусовым качествам.
В одном из гротов, в темноте, под "потолком" стоял одиночный пеленгас. Первый раз вижу такую картину.
Накупавшись-нанырявшись, возвращаюсь в "родную гавань". Переехали на другое место ночёвки недалеко от моря. Вечером жарили рыбу, варили омара и наслаждались закатом солнца. Маринованный, а потом и пожаренный, конгер получился просто бомба. Это был мой эксперемент, который не оказался комом. О рецепте напишу в соответствующей теме.





"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Бретань (Франция)
« Ответ #49 : 14.06.2021, 11:22:03 am »
Да, забыл написать, что и осьминог тоже был
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Бретань (Франция)
« Ответ #50 : 14.06.2021, 15:26:56 pm »
Песня!  g7/

Онлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Бретань (Франция)
« Ответ #51 : 14.06.2021, 15:30:11 pm »
В одном из гротов, в темноте, под "потолком" стоял одиночный пеленгас. Первый раз вижу такую картину.
Здесь тоже пеленгасы щемятся по укрытиям. На затонувшем пароходе стрелял их под листами железа. В другом месте в гротах прятались, под камнями.  Чаще группами, но иногда и одиночки.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Онлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Бретань (Франция)
« Ответ #52 : 14.06.2021, 15:41:15 pm »
Сколько градусов вода была? В чём и как долго плавал?
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Бретань (Франция)
« Ответ #53 : 15.06.2021, 21:24:39 pm »
Вода, там где я нырял, была + 15- + 16 градусов. Нырял в 5-ке, не мёрз. По времени нырялки были по 3-4 часа. Это с учётом выхода на точку и возвращание к берегу. В крайний день на гряду подошло два охотника на лодке. Беспардонные до безобразия. Один подплыл к моему плоту и начал его обныривать. Пришлось кричать и махатъ руками, чтобы отошёл от плота. К слову, это были выходные и в воде было не менее 30-ти охотников! Но на этой гряде я был сначало один, а потом уже подошли эти два ухаря на лодке. Остальные, почему-то, недошли до гряды и пурхались не далее чем 200-300 метров от берега. Практически у всех короткие арбалеты (60-75 см.) и обязательно питомзы. Ни у кого выходящих из воды я рыбы не видел. Видел в питомзах крабов с тонкими ногами и клешнями. Я таких не собирал, ибо мяса там практически нет. Одна возня с ними. Только у двух подвохов видел с большими плотами. Остальные с маленькими буями, либо с маленькими плотиками.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Бретань (Франция)
« Ответ #54 : 15.06.2021, 21:25:54 pm »
В одном из гротов, в темноте, под "потолком" стоял одиночный пеленгас. Первый раз вижу такую картину.
Здесь тоже пеленгасы щемятся по укрытиям. На затонувшем пароходе стрелял их под листами железа. В другом месте в гротах прятались, под камнями.  Чаще группами, но иногда и одиночки.

Понял. Значит это обычное поведение пеленгаса в океане. На Средеземке я видел пеленгасов только стаями, либо группами по 5-8 штук.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Бретань (Франция)
« Ответ #55 : 15.06.2021, 23:10:10 pm »
Тонконогих крабо-раков  для супа или соуса используют вроде.. Сладкая парочка на лодке отделалась лёгким испугом или оторванными ластами? 
Интересно, если бы ты на плотик флажок вдв поставил (в придачу к знаку "водолаз внизу") они бы так же себя вели  или скромнее ::)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Бретань (Франция)
« Ответ #56 : 16.06.2021, 13:31:21 pm »
Была у меня мысль, в их лодочке дырочку сделать, пока они возле моего плота ковырялись.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Бретань (Франция)
« Ответ #57 : 16.06.2021, 14:56:06 pm »
Была у меня мысль, в их лодочке дырочку сделать, пока они возле моего плота ковырялись.
Мастерство не про пьёшь  ///// :X

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Бретань (Франция)
« Ответ #58 : 12.08.2021, 11:55:25 am »
В очередной раз в этом году удалось вырваться на атлантическое побережье Франции, в Бретань. Август - это время школьных каникул и отпусков во Франции. Народу везде просто уйма: на суше, на воде... На кемпингах мест нет, всё забито. Да нам они и не нужны, мы на автодоме :) Благо во Франции есть как платные, так и бесплатные стоянки для автодомов.

С самого начала нашего короткого путешествия мучал вопрос "как видимость?". Перед нашим приездом там штормило. И вправду, приехав на берег, увидел по всей длине береговой линии вал из водрослей. Делать нечего, будем надеятся на лучшее. Уже на берегу вспомнил, что забыл буксировщик! В этот раз пришлось махать ластами на гряду и обратно. Особенно, возвращаясь с гряды на берег, костерил себя за забытый дома буксировщик. Дойдя до гряды и сделав первый нырок, понимаю, что охота будет "на ощупь". Видимость на 9-10 метрах 2 метра. Вдоль дна метра 3. На пятом нырке нахожу небольшого конгера. Стреляю ему в голову. Сразу вытащить не удаётся. Да и фиг с ним! Поднимаюсь, беру багор с плотика, ныряю, подцепляю конгера багром за обе челюсти и комфортно вытягиваю из щели. Вот как раз о багорике я мечтал в предыдущую поездку в Бретань и в эту поездку его таки взял с собой. Со вторым конгером вышел такой казус. Стреляю его в голову, тащу, он сопротивляется, вытаскиваю из щели и хлоп, гарпун спокойно из него выходит... Конгер, совсем слабо шевелясь, завис в толще воды... Подплываю к нему, бью ножом в голову и , по дурной привычке, в пылу азарта, проворачиваю нож. Робалленовский нож сломался. Кончик ножа остался в голове конгера. Пока конгер прибывает в нокауте, поднимаю его к плоту и насаживаю на кукан. Вот такого выстрела по конгеру, чтобы его сразу обездвижило, у меня ещё не было. Между делом беру ещё несколько рябчиков и мелких люров. Уже собираясь на берег, решил из любопытства нырнуть поглубже и посмотреть на видимость. Ныряю на 14 метров, темно, но видимость более чёткая что ли. Всё в тёмно-зелёном цвете. И тут сбоку вижу в щели именно мордень! Разворачиваюсь и стреляю в голову с боку, чтобы гарпун не дал конгеру уйти глубоко в щель. Тут же освобождаю катушку и поднимаюсь на поверхность. Ружьё, для страховки, цепляю карабином к плоту. Беру багор, ныряю, гарпун конгер всё-таки затащил в щель, но я его ещё вижу. В щели темнота. Благо у конгера губы белые. Цепляю конгера также за обе челюсти. Пробую тянуть. Фиг! Кидаю всё, поднимаюсь на верх. Отдыхаю и обдумываю план действий. Ныряю. Хватаюсь двумя руками за гарпун и багор, двумя ногами упираюсь в скалу и тащу это чудовище. Уже хотел бросать всё и подниматься на поверхность, но тут чувствую конгер поддался. И всё-таки вытягиваю я его из норы! Только он появился в толще воды, он начал так вращаться вокруг своей оси, что обмотал багор винтом вокруг гарпуна, зажав мою ладонь между гарпуном и багром, а потом согнул гарпун с обвитым вокруг него багром. Сила! Мало этого, когда он вертелся, он всё-таки задел гарпуном меня. Уже снимая костюм увидел две дырки в костюме и царапины на теле. Только перепелив серрейтером ему позвоночник, смог нацепить его на кукан. Да, знатная борьба получилась. Распутав лини, шнуры, развернув багор, завершил охоту на этот день.



Следующий день охоты был похож на первый, только уже без конгера-монстра и борьбы с ним :) Взял пару конгеров из рябчиков.


Была у нас и культурная программа. Съездили на "Берег розового гранита".



Вечерами делали барбекю. Например, жарили стейки из вот этого "пшеничного" кабана. Вкуснятина!


« Последнее редактирование: 12.08.2021, 11:59:51 am от Admin »
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Sharkey

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Μολων Λαβε
    • Просмотр профиля
Re: Бретань (Франция)
« Ответ #59 : 12.08.2021, 12:04:29 pm »
С возвращением! ####
Хороший „питон”,Поздравления!!! g7/ Саша,вроде писал,что на любителя,зашёл?
Пока Вы там с питонами,мы с ним устриц с мидиями виртуально обсудили-употребили,я даже запил добрым глотком,как поступил начальник режима,не знаю? ???
Бретань это устрицы,сорт такой есть,двоечка-троечка,как говорится-женема панж си жур ####
Устриц поел? '''''
« Последнее редактирование: 12.08.2021, 12:11:55 pm от Sharkey »
«Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.»