Автор Тема: ГРЕЦИЯ  (Прочитано 97249 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн spearfisher1963

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #30 : 24.10.2012, 08:09:19 am »
Серега меня опередил! ;)
Да, я про новогодние праздники спрашивал.

Оффлайн royalmodels

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #31 : 24.10.2012, 12:16:29 pm »
Отвечаю на вопрос про размеры яхты и комфорт. В этот раз яхта была перегружена, т.к. изначально планировалось две яхты, но в последний момент 4 туристки (были девушки, не подводные охотницы) передумали. И нам пришлось частично народ и экипировку перебрасывать на одну яхту. Не скажу что было совсем уж тесно. Экипировка а ее было с большим перебором разошлась по шкафчикам и шхерам. К слову, многие шкафы так и остались пустыми и незадействованными :) На яхте было на 4 человека больше - ночью они спали в отелях на берегу. Изначально планировалась яхта 61 фут, но греки скажу я вам такие греки.. везде пытаются тебя наколоть (это не касается нашего уважаемого Олекоса) и там 4х каютную яхту нам попытались сдать как 6каютную. Просто у человека две каюты были переделаны под шкафы. Это выяснилось в последний момент. Поэтому срочно пришлось переделывать маршрут, искать другую подходящую, а самое главное свободную на данный момент и вписывающуюся в бюджет яхту. Я не скажу, что эта яхта была супер. Обычно берем лучше, но она была вполне рабочая. За все время ни одной проблемы и ни одной поломки. Рабочие свежие аккумуляторы, дизель с нормальным расходом.  Конечно яхта - это не 5 звездочный отель, и это больше для тех, кто любит путешествовать, а не валяться весь отпуск на одном шезлонге на переполненном пляже отеля. Мы за дикие места, за открытые пространства, за свободу и поиски приключений на все свои пятые точки :))
В любом случае, в этом туре мы с Олегом старались чтобы все получили максимальное удовольствие от поездки :) Учитывая что ребята у нас были весьма брутальные и то что мы еще живы и без увечий и повреждений, можно сказать, что поездка удалась :))
skype: royal-models vk.com/royalmodels t.+79219430702

Оффлайн Kir

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 225
  • +7-9ОЗ-77Ч-89-85
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #32 : 24.10.2012, 21:11:49 pm »
Продолжение. Начало см. выше - в 17 посту.

Идем в марину на дизеле. Кому то хочется поставить парус, но никто не поддерживает - обсуждаем прошедшую охоту и планы на следующие дни. Пока идем, Михалис и Саша рассказывают в кают-компании особенности и тактику охоты на разных местных рып...а вообще это регулярно было - уже не упомню когда.
Слушать интересно. Уже заметно что подходы у экспертов разнятся. Саша прибедняется, шо он новичок на средиземке ;) По групперам все понятно, с пелагиками сложнее - больно разные модели поведения.



Пришли. Тихая спокойная бухточка, пасторальный пейзаж.
Кажется, что уклад жизни не менялся здесь столетиями. Пока гуляли по марине, Саша уже исхитрился почистить рыбу и варит уху. Вообще, когда этот человек чистил рыбу, у меня возникала стойкая ассоциация с "болгаркой" в руках бывалого слесаря. "Взззинь" и очередная тушка падает на камни выпотрошенная и почищенная...разве что искры не летят.



В каждой марине куча рыбацких лодок и лодочек всех размеров и мастей.
По пирсам разложены сети и рыбаки их неторопливо перебирают.
Все тихо и чинно - мечта пенсионера ;)



Понравились местные кафешки. Еда простая, порции огромные, обслуживают быстро (обычно). Вот только кофе они предпочитают холодный и понятия кофе "американо" не знают. Но это поправимо - главное не забывать объяснять.

В последующие дни Олег с греками, сразу по прибытию, шли договариваться с кафешками про приготовление рыбы. Находили, но берутся без особого энтузиазма. Цена на "обслужить со своей рыбой" отличалась в разных маринах в 2 раза. Уху они готовить не умеют в принципе, а вот с грилем справляются хорошо ;)



Утро, йога, кофе в кафешке или на борту, заправка яхты водой.
Пока тормозим, нахожу местную пекарню (была в каждой марине) и беру горячий хрустящий хлеб - класс. В общем, сценарий на каждое утро стандартный и не напрягающий.

Пока идем, слушаем мастеров.
Обсуждаем ласты, карбон, технику гребка. Саша говорит что мои "лидерфины" мне длинноваты. Хм, не думал об этом. Беру на пробу магкие анаксы. Вообще, XXOne и организаторы в плане ласт конечно молодцы - на борту вязанка прокатных ласт на тестирование в разных галошах. Пластиковых лопастей не заметил - сплошной карбон. Кто-то вообще без своих ласт приехал.



Забегая вперед, скажу, что попробовав Анаксы в разных галошах и вернувшись потом к лидерфинам, я особой разницы между ластами примерно одинаковой жесткости (софт) не увидел, но в результате технику гребка на всплытии поменял. И в том, что мои стоит чуток подрезать - согласился. Основную разницу в ощущениях давали разные калоши на ноге. Пробовал BS Diver, Mares, Pathos...и как то все три не идеально...у каждой свое место несоответствия моей ступне. Задумался о C4



Вода теплая 24-25. Все таки надо было брать в XXOne трешку - по жадничал. Дальше буду нырять в шортах вместо штанов. В Imersion seriole 5.5 жарко. Охотились в основном парами, но бывало по-разному. Самая "глубокая" пара - Саша с Володей. Эти ходили за 30, остальные скромнее 20 плюс - минус. С совсем новичками у яхты оставался заниматься Олег.



Окончание следует.
« Последнее редактирование: 24.10.2012, 21:20:40 pm от Kir »

Оффлайн Dima_od

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #33 : 25.10.2012, 10:46:10 am »
Очень интересно, спасибо за отчёт)

Оффлайн Kir

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 225
  • +7-9ОЗ-77Ч-89-85
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #34 : 25.10.2012, 19:31:41 pm »
Окончание. Начало см выше.

Особую зависть вызывал Михалис на акваскутере, особенно когда подолгу ластали против течения к яхте в конце охоты. Кому то даже удавалось упасть ему на хвоста. Попробуйте угадать сколько подвохов зацепилось на него на фото ниже. Захотелось прибарахлить подобный девайс… хотя куда мне его с моими эпизодическими охотами.

Олег, Дима, я бы подумал на вашем месте о такой доп. опции, как прокат «жужика» в следующий раз. Хотя, когда не было групповых занятий, схема – сначала всех по очереди сбрасываем, потом на обратном пути последовательно собираем, длинных бестолковых заплывов не требует.



После неразберихи первого дня, постепенно процедуры "всех выпустить" и "всех поднять" поотработались, получился конвейер. Пару выпускаем – подаем ласты, ружья, следующие готовятся. Поднимаемся в обратном порядке – буйки, рыбу, ружья принимаем, груза в рундук, неопрен к мачте, следующий! Так почти вся рыба в холодильник по конвейеру и прошла…минуя фотоаппараты. Ну да ладно, что-то засветилось чуток.
 


Дальше дни охоты сливаются в голове в сплошную кашу ярких впечатлений. Сложно вспомнить что когда было, да и не надо наверно. По рыбе - то не густо то пусто ;) Хотя видовой состав разнообразный. Саша считает что вся рыба глубоко - за 30, но греки находят групперов и до 20. Короче нужен опыт. Так или иначе, во второй половине поездки, как то съедать всю рыбу на ужин уже не успевали. Особых трофеев не было, средний размер - до кило. Самого крупного группера взял Саша - думаю кил на 6.



Были дни удачные, были и совсем пустые, были и обидные, повторяющиеся промахи. Греки понятное дело, колотили групперов больше всех, но размеры тоже не выдающиеся. В одну из охот Пандалис - наш второй грек, взял горбыля. Я удивился - не знал до этого, что тут попадается эта знакомая рыба.

А на следующий день, горбыли встретились и мне. Вижу как то с поверхности несколько вяло двигающихся рыб. Иду вниз. В полводы понимаю что это висячка горбыля над камнем. Камень небольшой, стоит на границе свала, у необъятного поля травы. Картина классическая. Других камней со шхерами нет, деваться им особо некуда. Облизываюсь, выцеливая в падении жирненького "папу". И....горбыли всем кагалом плавненько так, где то со скоростью моего падения, опускаются на метр вниз - В ТРАВУ!  Ё№?%*"№@$%^ ?!!!  Они там мгновенно растворились. Стрелять смысла никакого. Никак не ожидал от них такого свинского поведения. Еще несколько раз ныряем с Лехой - горбылями и не пахнет, под камнем пусто. Эти джунгли внизу оказались идеальным укрытием. Начинаю по другому относиться к этой травке.



Другой эпизод - ныряли с Сергеем из Казани и он заметил движняк под камнем, отдыхает. Я ныряю, подкрадываюсь к камню, под ним - грот. На входе стоит маленький горбылик – с ладонь, не уходит. Ложусь, всматриваюсь в грот, ищу папу. Цып, цып, цып....нету. Еще несколько малышей, а папа с мамой видать отошли. Малыш на входе не боится совсем, дает прикоснуться к себе пальцем!! и только потом сваливает. Смотрю на глубину - 18м. Однако прогресс - раньше про полежать на 18м у меня и мысли не возникало. Ушел всякий напряг, пришло ощущение единения со средой. Уходим, оставив семейку подрастать.



Попробовал в Греции интересный вариант с GPS, хочу поделиться.  Я и раньше использовал для отметки мест GPS трекер. А тут попробовал запускать на телефоне андроидный клиент Sports-Treker’a и брать телефон на буек в пластиковом гермопакетике. Мне понравилось – пока охотишься он пишет, потом берешь телефон, вынимаешь из пакета, комментируешь трек и вот он уже в интернете навсегда – можно делиться с друзьями.
 


Ладно, всего не упомнишь, пора закругляться с отчетом.
Обратно едем тем же порядком – автобус, паром мимо моста, магазин XXOne. Ночь, аэропорт, бестолковый дьюти-фри, здравствуй мокрая и противная Москва!

Что хочется сказать в заключении организаторам:
1.   Отлично отдохнул, спасибо большое! Поеду еще если будет возможность, и буду рекомендовать друзьям.
2.   Греки конечно молодцы, но за науку спасибо персональное Саше Уткину
3.   Нет предела совершенству, поэтому будут предложения по улучшению
(все ИМХО, и конечно вопрос цены влияет на целесообразность улучшений…)
3.1 можно меньше яхты, парусов и переходов, а больше охоты. Если можно снять за разумную деньгу яхту без паруса, но с приличным двиглом…будет лучше.
3.2 маршрут, каждый день на новом месте, это конечно хорошо, но тоже отнимает время у охоты
3.3 длинноват трансфер, если можно что то придумать поближе, или внутренний перелет…возможно стоит подумать.
3.4 Меньше демократии. Не надо пытаться всем угодить, устраивать длинные дебаты и пытаться «впихнуть невпихуемое». Делайте как хотели бы для себя.



Уф, всё! Спасибо тем кто прочитал, и пардон кого утомил.
Сам не думал что так развесисто выйдет.
« Последнее редактирование: 25.10.2012, 19:39:52 pm от Kir »

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #35 : 25.10.2012, 23:43:36 pm »
Спасибо, Kir!
Хороший отчёт. И читается легко!
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн olekoc100+

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #36 : 26.10.2012, 11:27:18 am »
Спасибо Кирылыч за отчёт.И отдельное спасибо  за    замечания,ваши замечания это пища для размышления.

Оффлайн Кубанец

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 711
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #37 : 26.10.2012, 11:28:16 am »
Спасибо большое за отчет! С огромным удовольствием читал и смотрел. Жаль подводных съемог нет.  ;)

Оффлайн olekoc100+

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #38 : 27.10.2012, 11:45:35 am »
Как только соберём всё видео сразу выставим

Оффлайн Alex Zabi

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #39 : 27.10.2012, 13:33:41 pm »
Спасибо за отчёт ! Очень интересно. Фото хорошие. Ждём видео ;)

Оффлайн Andre

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #40 : 13.11.2012, 16:55:42 pm »
Так, хочу в Грецию (давно хочу). Пригласите кто-нить! :-*
Если не умеешь плавать - ныряй!

Оффлайн SYRIKAT

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #41 : 16.01.2013, 13:19:26 pm »
потихоньку изучаю Закинтос.... ;D может в этом году летом поедем.... ::)

Оффлайн Apache

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #42 : 17.01.2013, 15:51:35 pm »
Класс! Спасибо, очень интересно!

Оффлайн Яйкс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • После нас хоть потоп!
    • Просмотр профиля
    • Независимый форум о подводной охоте "Глубина"
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #43 : 19.02.2013, 09:06:14 am »
Приветствую, друзья!
Летом с женой и сыном (2,5 года) планируем провести свой отдых в Греции.  Жене поплавать, а мне свои арбалеты на родину свозить:) Я всего лишь на 2 недели, а жена с ребенком на месяц. Конечно хочется не только отдохнуть, но и поохотится тоже. В этой связи стоит дилемма: куда поехать и где остановится. Думаем насчет апартаментов, т.к. планируется еще приезд остальных членов семьи, да и рыбку надо же где-то пожарить. Конечно, хотелось бы заказать все заранее из МСК в районе 20-50 евро/сутки, а не искать уже жилье на месте с маленьким ребенком и сумками. Может быть подскажите какие-нибудь греческие ресурсы где можно снять апартаменты.
И наконец главный вопрос: как совместить не совместимое? С одной стороны нужен песочный берег (для ребенка), а с другой скалы и камни чтобы рыбку поискать. Существует ли такое мифическое место в Греции. Буду признателен за любые советы.
Кстати, как сейчас обстоят дела с лицензией на ПО? Слышал, что на Родосе ПО повсеместна разрешена для всех с 18-ти летнего возраста в не зависимости от гражданства (инфа не проверенная).
После нас хоть потоп!

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #44 : 19.02.2013, 10:51:32 am »
Наводящие вопросы :)
1. Если это Родина, то наверное в родные места поедете? Какой район? Или это не критерий и вы ещё не остановились на каком то определённом месте?
2. Машина там на месте будет?
3. До какой глубины предполагается охота?

Ну а так, на вскидку, могу посоветовать Халкидики. Конкретнее - полуостров Ситония. Если не будет машины, имхо, идеальное место для отдыха с детьми, где ты можешь ещё и поохотиться - это Вурвуру.

Там от аппартаментов до хорошего пляжа для детей пара минут ходьбы. А утречком (пока дети спят :) ) можешь на пару часиков сбегать на охоту пройдя немного дальше за пляж, где начинаются камни. Можно переплыть к недалёким островкам. Там тоже камни, очень красивый подводный ландшафт, глубины метров до 12-ти... Ниже я не опускался, потому что тогда нужно отплывать далеко. Тогда лучше лодку брать.
Лодку, кстати, можно взять тут же на пляже. Пару лет назад она стоила около 60 евро в день плюс бензин. Если договариваться, допустим на неделю, можно сговориться на цену подемократичнее :) Тогда со всей семьёй можно прокатиться к цепочке островов, расположенных недалеко от городка. Там есть дикии пляжики, где вы будете одни. И скал там просто в изобилии... :)
Ну, а если машину на прокат взять - весь полуостров ваш. А места там есть очень симпатичные. Есть бухточки, где вам никто не будет мешать. Там и костерок можно развести и палаточку поставить, если есть желание.
С жильём я бы вообще не стал заранее озадачиваться. Там на месте в течении нескольких минут вы найдёте хорошие аппартаменты за гораздо лучшую цену, чем через туроператоров. Места там сейчас завались. Мы были в летом и поиск жилья у нас занял буквально десять минут.

Вот тут короткий фильм, который я там снял. А фотки найдешь в инете, задав Vourvourou - их там море.
или пройди сюда - тут мои фотки: http://my.mail.ru/mail/okmuehlber/photo#page=/mail/okmuehlber/photo?album_id=386

http://video.mail.ru/mail/okmuehlber/40/41.html

Как альтерантива - обратись к Олегу (olekoc100+). Он поможет в районе Афин. Там "его владения" :)
Я не нудный, я пытливый :)