Автор Тема: Скат  (Прочитано 13671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Скат
« : 14.01.2010, 17:12:05 pm »
Фото пользователя Somak.

Это скат колохвост, 18.8 кг.

"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

olekoc100

  • Гость
Re: Скат
« Ответ #1 : 14.01.2010, 19:00:02 pm »
Я слышал что в них только печень едят

Оффлайн Somak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Скат
« Ответ #2 : 14.01.2010, 23:05:12 pm »
И печень тоже идёт. Ну а если скат не маленький, то на жарку в нём хватает мяса. А недавно ребята закоптили парочку небольших скатов, так получилось отменно. Под пиво просто суппер.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Скат
« Ответ #3 : 15.01.2010, 00:17:34 am »
я не в восторге от вкусовых качеств. студенистое мясо с особенным вкусом.
лучше добавлять в котлеты часть этого фарша, печень попробовал, не понравилась, выкинул
кое-как оприходовал 15 кг ската, пару лет назад, больше не люблю их.
может, я просто не умею их готовить ??? ;D
на фото отец держит этого ската перед разделкой


« Последнее редактирование: 15.01.2010, 00:34:04 am от Admin »

Оффлайн Kvuvadik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/konyaev_vadim
Re: Скат
« Ответ #4 : 25.03.2011, 08:17:23 am »
Да слышал что из них катлеты рыбные ништяг, надо только чем то вроде наждачки счищать верний слой кожи, а печень я не слышал: что она самая вкусная! Она одна из самых полезных, и составляет большую часть организма ската.

Оффлайн lab_us

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Скат
« Ответ #5 : 13.04.2011, 19:33:50 pm »
http://www.abirvalg.net/forum/picture.php?albumid=891&pictureid=12858
 >:( блиин, так и не разобрался как ставить фотки
брошу ссылку, может админ спасет ;)

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Скат
« Ответ #6 : 13.04.2011, 19:58:57 pm »
нажать вторую слева кнопочку. появятся буковки img и /img
вообщем как и везде. это bbcode  ;D

оно наверно просто лежало  ;D


Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Скат
« Ответ #7 : 14.04.2011, 23:53:34 pm »
Просмотр ссылки требует регистрации
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Скат
« Ответ #8 : 08.06.2013, 22:37:05 pm »
 привозил пару штук вяленых  из Вьетнама , одного подарил -под пиво(сказали под темное ;D) улетел на ура,второго сам схомячил..вкус интересный -сладковатый..делают их без шкуры и хвостов..

Оффлайн Саныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Скат
« Ответ #9 : 10.06.2013, 19:39:23 pm »
я не в восторге от вкусовых качеств. студенистое мясо с особенным вкусом.
лучше добавлять в котлеты часть этого фарша, печень попробовал, не понравилась, выкинул
кое-как оприходовал 15 кг ската, пару лет назад, больше не люблю их.
может, я просто не умею их готовить ??? ;D
Умеешь, он действительно студенистый и сладковатый. Мне не нравится тоже. В крайнем случае когда совсем нечего есть то можно переморозить в морозилке и менее гыдотно получается.  Печень выкинул зря - можно было вытопить жир.

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Скат
« Ответ #10 : 10.06.2013, 22:04:29 pm »
я не в восторге от вкусовых качеств. студенистое мясо с особенным вкусом.
лучше добавлять в котлеты часть этого фарша, печень попробовал, не понравилась, выкинул
кое-как оприходовал 15 кг ската, пару лет назад, больше не люблю их.
может, я просто не умею их готовить ??? ;D
Умеешь, он действительно студенистый и сладковатый. Мне не нравится тоже. В крайнем случае когда совсем нечего есть то можно переморозить в морозилке и менее гыдотно получается.  Печень выкинул зря - можно было вытопить жир.
Да Вы заелись ,там ,во Владике,скат им не в кайф!-икра красная,черная,заморская икра ежовая ;D
в Гвинею на перевоспитание к Ozzyе..там ,аборигены ,акул едят не снимая шкуры..
*..В связи с продолжающимся ухудшением продовольственной ситуации в стране, правительство Гвинеи открыло свободный въезд для всех желающих. Виза не обязательна.
Граждане с весом более 100 кг при пересечении границы оформляются вне очереди* ;D

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Скат
« Ответ #11 : 11.06.2013, 15:15:35 pm »
Да не заелись мы :)
В Индонезии скатов едят тоже в крайних случаях. Как-то увидел большого, кг на 30, спрашиваю лодочника - нужен большой стингрей? они иногда просят большую рыбу на кормежку всей деревни по праздникам... Так лодочник и говорит, давай, надо мол.
Ну стрельнул я его, запарился слип-тип потом вытаскивать >:(
Вобщем, лодочник как его увидел, не хотел даже в лодку принимать, передумал, сволочь >:( или испугался. Я отрезал хвост, мы тушу закинули в лодку, и лодочник повеселел немного :)
Потом нам сказали, что он его продал на берегу.
Кто-нибудь знает что-нибудь про хвост ската? Говорят, его используют в черной магии...

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Скат
« Ответ #12 : 11.06.2013, 18:19:22 pm »
Скат хвостокол, пика под хвостом с ядовитой слизью. Один такой килограммов на двадцать ударил моего напарника, когда он его ко дну прижимал ластой, потом три месяца дырка затягивалась и палец на половину входил в рану свободно.  ;)

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Скат
« Ответ #13 : 12.06.2013, 11:13:11 am »
Кто-нибудь знает что-нибудь про хвост ската? Говорят, его используют в черной магии...
про черную магию надо у Ozzye спрашивать(у него все  колдуны местные прикормлены ;D).. Скат зверек миролюбивый,если его не обижать ,можно даже погладить,но без фамильярностей(Не за хвост 8)).. вспомните как погиб австралиец ,ведущий телешоу про животных(довые..ся :-\)
"Правила водолазной службы военно-морского флота ПВС ВМФ ". Часть II "Медицинское обеспечение водолазов Военно-Морского Флота".
Водолазное снаряжение защищает от поражения токсинами мелких ядовитых рыб, но крупные скаты способны проколоть даже ласты. Поэтому при хождении по дну там, где они встречаются, надо волочить ноги, чтобы не наступить на ската.Рваные раны промываются антисептическими веществами (0,5 % раствором марганцовокислого калия, перекисью водорода, в крайнем случае - чистой морской водой). Из ранки удаляют обломки шипов и очищают ее от омертвевших тканей и инородных тел. Облегчают боль и уменьшают воспалительные явления горячие ванны. На пораженную конечность выше места повреждения и возможно ближе к нему накладывают давящую повязку и опускают конечность в горячую (на сколько можно терпеть, не опасаясь ожога) воду. Продолжительность ванны 30-90 мин. В воду можно добавить немного поваренной соли. Если рана на лице или туловище, следует применять горячие влажные компрессы. При отравлении ядом бородавчаток горячие ванны не приносят облегчения. После ванны на ранку накладывают асептическую повязку.
Проводят иммобилизацию пораженной кбнечности по возможности в приподнятом положении.
При сильных болях в медицинском пункте конечность выше области отека обкалывают 0,25 % раствором новокаина, назначают наркотические анальгетики. Рваные раны, нанесенные зазубренными шипами хвостоколов и сомов, часто требуют хирургической обработки. В зависимости от показаний назначают глюконат кальция (5-10 мл 10 % раствора внутривенно или внутрь по 0,5 г 4 раза в сут), антигистаминные препараты (димедрол 0,03 г или дипразин 0,025 г внутрь, 1 мл раствора димедрола или 1 мл 2,5 % раствора дипразина внутримышечно), сердечные средства (10 % раствор коразола 1 мл или кордиамина 1 мл под кожу, 0,06 % раствор коргликона по 0,5-1 мл в 20 мл 40 % глюкозы в вену).
При запоздалом оказании первой помощи и загрязнении раны для предотвращения вторичной инфекции делают противостолбнячные прививки и применяют антибиотики.

Некоторые рыбы могут поражать человека электрическим током. К ним относятся несколько видов электрических скатов, которые широко распространены в тропических и умеренных областях океанов. Они обитают на мелководьях, большую часть времени проводят на дне, зарывшись в песок. Скаты способны давать разряды электрического тока напряжением от 8 до 200 В.При прикосновении к крупному электрическому скату разряд тока может быть настолько сильным, что сбивает человека с ног и вызывает сильную слабость, головокружение, нарушения сердечной деятельности и дыхания.
18. Оказание первой помощи и лечение производят по общим правилам хирургической обработки ран. Принимают меры к остановке кровотечения, проводят противошоковую терапию, вводят столбнячный анатоксин, назначают антибиотики. Пострадавшего необходимо как можно быстрее госпитализировать.
При поражении током электрического ската больному необходим покой, по показаниям проводят противошоковое лечение. Выздоровление обычно проходит без осложнений.

Оффлайн испанец

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 404
  • есть только миг между прошлым и будущим имено он
    • Просмотр профиля
Re: Скат
« Ответ #14 : 28.08.2018, 21:13:00 pm »
Скат хвостокол, пика под хвостом с ядовитой слизью.    В средиземном море 10 лет не видел ската  . И вот утром рана пришел на пляж поплавать . Смотрю кучка Испанцев мне показывает что вдоль берега плывет огромный скат хвосткол.А я только вышел с ластами маской. Зашел в море по колени.Кинул я в него  ластой так он за мной погнался до берега .Выполз и глазами на меня злыми зыркает ! На второй день и третий видел других скатов.Что за чудо откуда они в средиземном море ?Кто их видел в сред.море???