Автор Тема: Taravana syndrome  (Прочитано 5122 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Taravana syndrome
« : 06.12.2020, 12:29:20 pm »
Просматривая новый компьютер наткнулся на новый термин -
 PROTECTION ALGORITHM FROM TARAVANA
Честно говоря впервые с этим столкнулся и стал смотреть что же такое TARAVANA и вот что нашел
https://www.britannica.com/science/taravana-syndrome

Taravana syndrome, form of decompression sickness that is most frequently seen in pearl divers in Japan and the Polynesian islands. These skin divers acquire their pearls by making breath-holding dives down to depths as great as 165 feet (about 50 m). During a day’s work, they may make 60 to 100 dives in succession, with intervals of only a few seconds to two minutes between dives. The major symptoms of the syndrome range from pain in the joints to paralysis—if the central nervous system is affected. The taravana syndrome can be avoided by allowing surface intervals of 5 to 10 minutes between dives, permitting the nitrogen accumulated from the previous dive to escape the body before the next dive increases the amount of nitrogen retained.


Таравана синдром - это форма декомпрессионной болезни наиболее часто встречающаяся у ловцов жемчуга в Японии и Полинезийских островов. Эти дайверы ныряют до 50 метров на задержке дыхания , делая от 60 до 100 нырков  с интервалами от нескольких секунд до 2 минут.
Симптомы от болей в суставах до паралича если затронута центральная нервная система.
Таравана синдром МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ  делая интервалы между нырками 5-10 минут и таким образом накопившийся в организме нитроген (азот) от предыдушего нырка раствориться ( выветрится) прежде чем следующий нырок увеличит концентрацию азота.


Честно говоря суставы у меня время от времени побаливают и стали менее подвижны, вроде как естественное старение организма.  А оказывается к этому еще и этот сволочной синдром можно добавить.
КТО ЧЕГО ДУМАЕТ?

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Taravana syndrome
« Ответ #1 : 06.12.2020, 23:48:32 pm »
Ты часто ныряешь за 50 метров?
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Taravana syndrome
« Ответ #2 : 07.12.2020, 00:00:39 am »
В кратце, кто такая таравана:
Раньше считалось, что декомпресионная болезнь, которая связана с "неуспеванием" рассыщения крови от накопившегося под давлением азота, не бывает у дайверов на глубинах до 12 м (как бы нет того насыщения азотом - опровергнуто! Я лично видел декомпрессию у профессионального водолаза на глубинах менее 12 м. Тут и условия внешние - холод, и личная предрасположенность водолаза сыграли) и  никак не может быть у фридайверов, ибо нет дыхания на глубине, соответственно как бы нет насыщения азотом. Однако позже, выяснилось, что у фридайверов, а точнее у охотников  и профессиональных ныряльщиков, возникают симптомы один в один схожие с декомпрессионной болезнью. Я  не очень понимаю, зачем называть её новым именем ТАРАВАНА, поскольку это всё та же декомпрессионная (кессонная) болезнь. Просто у тех, кто глубоко ныряет, происходит всё же, пусть и не в таком количестве, как у дайверов, насыщение крови азотом.  Но поскольку никаких таблиц декомпрессии они не соблюдают, да и на дыхании это не возможно, всплывают быстро, конечно, азот в крови остаётся, особенно при частых нырках. И замечено это было не только у профессиональных ныряльщиков, но и у глубоких охотников. В том числе на соревнованиях высокого ранга, когда ребятки в погоне за победой ныряли за груперам глубоко и часто.
Поэтому таравана - декомпрессионная болезнь у глубоких  ныряльщиков. Лично мне это никак не грозит.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Taravana syndrome
« Ответ #3 : 07.12.2020, 00:13:03 am »
Ты часто ныряешь за 50 метров?
Нет, но у меня часто бывали дни даже частенько бывали  когда на компе больше 100 нырков было. И бывало с очень небольшими интервалами 1-2-3 минуты. Я думаю тут надо еще добавить что каждый человек идивидуален и для кого-то и на 20 метров нырнуть будет достаточно.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Taravana syndrome
« Ответ #4 : 07.12.2020, 00:19:50 am »
Не думаю, что на нырках 20 м тебе компьютер тараваной не пригрозит. Но можешь по пробовать подразнить его! Одень на верёвочку с грузиком и "поныряй" !
« Последнее редактирование: 07.12.2020, 01:54:37 am от Dok »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Taravana syndrome
« Ответ #5 : 07.12.2020, 00:20:55 am »
А что касается названия так вообще первый слышу и если забить в гугле то результатов будет кот наплакал. Причем название только только появилось , самая ранняя статья от 2013 года
https://www.docteurclic.com/maladie/syndrome-taravana-apnee-sous-marine.aspx
Я по крайней мере раньше не нашел

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Taravana syndrome
« Ответ #6 : 07.12.2020, 00:26:19 am »
Не думаю, что на нырках 20 м тебе компьютер тараваной пригрозит. Но можешь по пробовать подразнить его! Одень на верёвочку с грузиком и "поныряй" !
Так я писал что сегодня первый раз увидел на компе у Кресси. Я так понимаю это первый такой компьютер в мире.
А на веревочку не хорошо будет как потом посчитать сколько раз ты там дергал? А у меня сейчас на компе 7597 нырков. И сама мысль что там даже 5-10 штук веревочных будет раздражать до невозможности.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Taravana syndrome
« Ответ #7 : 07.12.2020, 01:57:08 am »
Поменяешь потом. У меня на крайнем, 5-м (наверное) компе было 9995 нырков пока он не умер, как боец, в воде. Конечно, не все нырки глубокие, потому как пресноводные в бОльших случаях.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Taravana syndrome
« Ответ #8 : 07.12.2020, 04:01:13 am »
Помню такую функцию на своем компе Dive system.
Мне такой навороченный комп оказался не нужным, и я успел его хорошо продать. Сейчас вообще не пользуюсь компьютерами уже несколько лет. Не вижу в них необходимости. На поверхности не отдыхал положенное время, это единственный полезный момент, который мне показал компьютер. Теперь просто отдыхаю сколько нужно и делаю нырок.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Taravana syndrome
« Ответ #9 : 07.12.2020, 08:57:44 am »
Когда начинаешь за 2 минуты нырять и глубже 20 - то комп просто обязателен. И функция тараваны тоже очень кстати.
« Последнее редактирование: 07.12.2020, 09:00:03 am от 458mike »

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Taravana syndrome
« Ответ #10 : 07.12.2020, 09:04:26 am »
У меня на крайнем, 5-м (наверное) компе было 9995 нырков пока он не умер, как боец, в воде.
Очень интересно что за пять компов были и сколько каждый протянул перед тем как приказал долго жить.
Будь добр, напиши отчет. Народ знать хочет.

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Taravana syndrome
« Ответ #11 : 07.12.2020, 10:20:48 am »
А что касается названия так вообще первый слышу и если забить в гугле то результатов будет кот наплакал. Причем название только только появилось , самая ранняя статья от 2013 года
https://www.docteurclic.com/maladie/syndrome-taravana-apnee-sous-marine.aspx
Я по крайней мере раньше не нашел
Лет сто этому термину, если не больше.
Классику надо читать.

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Taravana syndrome
« Ответ #12 : 07.12.2020, 10:24:13 am »
Таравана - декомпрессионная болезнь ныряльщиков
В. В. СМОЛИН, Г.М. СОКОЛОВ
ГНЦ РФ - Институт медико-биологических проблем РАН
http://www.dive-tek.ru/archiv/2008/1/pdf/36-39.pdf

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Taravana syndrome
« Ответ #13 : 07.12.2020, 10:32:58 am »
Лет сто этому термину, если не больше.
Классику надо читать.
Кто бы спорил конечно надо. Но - ученье свет, а неученых тьма!
А бывает и рад бы почитать да все руки не доходят. А вот насчет 100 лет погорячился немного русская статья за 2008 год,

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Taravana syndrome
« Ответ #14 : 07.12.2020, 10:38:17 am »
А вот насчет 100 лет погорячился немного русская статья за 2008 год,
Ты бы её хоть прочёл для начала:
У японских ныряльщиц ама еще в XVIII веке была выявлена таравана