Автор Тема: Вино  (Прочитано 1123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Вино
« : 07.05.2020, 22:21:39 pm »
Вино реально можно сделать почти везде, разве что не в тропиках и не на полюсах этой маленькой планеты.
Короче - в северном Подмосковье мне удалось посадить 5 лет назад лозу и в прошлом году я собрал первый урожай.
Хотя лето было дрянь - в июле мы неделю носили зимние куртки, а однажды случились практически заморозки (в соседнем районе было почти минус два градуса ночью - в самом пике лета... - виноградным листьям такая температура означает полный писец).
Но тем не менее, хотя виноград и не вызрел до лучших своих значений, из него уже вышло некое пойло (а он пока в стадии даже не молодого вина, а чего-то более раннего), что на тот же глинтвейн подходит просто на несколько порядков лучше чего угодно, что тут продаётся под "именем" Тамань (прости Господи) и иже с ними.
Виноград - Регент, технический (винный то есть) сорт, вроде немецкая селекция.
Устойчивость к болезням очень высокая.
Достаточно морозоустойчив, хотя я его на зиму укрываю (не сложно).
Рецепт приготовления вина... - да стандартный в принципе. Обработка серой по инструкции, далее сок + дрожжи (ессно - винные).
Я добавлял сахар - бри было мало (говорю же - лето дрянь).
Ну и по "канистрам" после брожения.
Кислотность высока (надо будет прикупить иные дрожжи - есть такие, что понижают).
Ну и далее пару раз перелив в процессе начала вызревания.
А дальше... - а вот дальше настоящие дебри.
Поняв, что виноград тут может вызреть до кондиции, начинаются нюансы... - какие именно дрожжи нужны для такого сорта винограда, какая температура, выдержка, как быть с дубовыми чипсами (не тот объём для бочек), какой нужен купаж и на какой стадии (и из чего), да и миллион следующих важных вопросов, ответ на которые я даже рядом пока не знаю.