Автор Тема: Отливка свинца на груз.  (Прочитано 14931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн C4k

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Отливка свинца на груз.
« Ответ #30 : 05.05.2018, 11:52:32 am »
У меня размер формы на груза более 4 кг. Что бы выплавить только 2 кг, взвешиваю свинец перед плавкой

 Я думаю что это тоже подойдёт 👍🏻
Ошибок не прощают только женщины и тетрис на 9-й скорости :D

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Отливка свинца на груз.
« Ответ #31 : 05.05.2018, 12:18:04 pm »
с4к
В Тырнете полно инфы по формам и способам отливки. Особенно по "кирпичным" формам.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн C4k

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Отливка свинца на груз.
« Ответ #32 : 05.05.2018, 12:25:22 pm »
с4к
В Тырнете полно инфы по формам и способам отливки. Особенно по "кирпичным" формам.

 
Лиелс палдиес 👍🏻 
Ошибок не прощают только женщины и тетрис на 9-й скорости :D

Оффлайн Александр Кирпичев

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 224
  • любитель
    • Просмотр профиля
Re: Отливка свинца на груз.
« Ответ #33 : 07.05.2018, 14:16:28 pm »
 Может кто то посоветует из чего лучше всего сделать формы для отливки свинца?

П.С. Буду благодарен за любой совет :)
[/quote]

Для отливки грузов форма в общем-то и не нужна. Достаточно наличие одного груза и мокрый песок. Для костра подойдут любые сухие ветки, в том числе и пальмовые.
Способ проверен в глубоком детстве :)
Много на Земле людей, хороших и плохих, хороших больше!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Отливка свинца на груз.
« Ответ #34 : 07.05.2018, 17:19:27 pm »
Тезка, в мокром песке мы тоже в детстве битки отливали. А с дырдочкой для ремня как быть? И кстати, от мокрого песка свинец оспинами идёт, пузырьками.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн C4k

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Отливка свинца на груз.
« Ответ #35 : 07.05.2018, 17:47:25 pm »
Тезка, в мокром песке мы тоже в детстве битки отливали. А с дырдочкой для ремня как быть? И кстати, от мокрого песка свинец оспинами идёт, пузырьками.


Для ремня проволочки по бокам, но как то не практично было. Вот эти груза я и собираюсь переплавить, не пропадать же добру  ;D 
Ошибок не прощают только женщины и тетрис на 9-й скорости :D

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Отливка свинца на груз.
« Ответ #36 : 08.05.2018, 01:33:02 am »
Я в такой вот форме в последнее время отливаю. Форма сделана из 3 мм стали. Какой-то нержавеющей. Но это не обязательно конечно. Её даже не обязательно варить, можно стянуть струбцинами (или лучше болтами).  Верхнюю съёмную деталь, вставку, можно сделать по размерам под любой нужный ремень (или несколько сменных). Только когда льёшь свинец, надо эту вставку чем-то пригружать или прижимать, а то всплывает в расплавленном свинце (в этом конкретном варианте). Опять же можно и это доработать, зажимая эту вставку с боков болтиками через отверстия с резьбой в стенках.





Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Отливка свинца на груз.
« Ответ #37 : 08.05.2018, 01:37:30 am »
Форма груза получается как у Робчика на фото.



На резиновый ремень (да и на не жёсткий капроновый) грузик можно надеть (снять) прям на месте через прорезь, не надо через конец все пропускать.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Бодрый Линь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Щас спою!
    • Просмотр профиля
    • Рундучок подводного охотника
Re: Отливка свинца на груз.
« Ответ #38 : 08.05.2018, 08:05:44 am »
По поводу отливки грузов позвольте ква... высказаться..  '''''

1. Форму металлические, как для грузов традиционной формы, таки и эксклюзивов, типа тех, что Doc чуть выше показал, очень желательно перед заливкой в них свинца греть, на костре или горелкой (паяльной лампой) - я категорический сторонник отливки свинцовых изделий ВНЕ помещений, "на воздухах". В этом случае отливка получается качественная, без пузырей и "морщин" на поверхности.
2. Грузы традиционной Ф-образной формы (с двумя поперечными прорезями под ремень) обладают как достоинствами, так и недостатками. Едва ли не главный недостаток - необходимость снятия грузов с пояса ("разборки" грузпояса) при необходимости изменения веса оного. Иногда, если щели в грузах по ширине существенно превышают толщину пояса, возможно самопроизвольное сползание грузов с отведенного им места или даже вообще сброс груза (грузов) с открытого конца (противоположного пряжке). Еще один опосредственный недостаток таких грузов - необходимость бОльшей длины пояса (за счет изгибов пояса в грузе).
Однако, у грузов традиционной формы есть один, но весьма существенный плюс для тех, кто вынужден перевозить пояс в багаже по разным там заграницам-аэропортам-вокзалам. Груза такой формы отлично визуально идентифицируются проверяльщиками всех мастей и не вызывают никаких вопросов. В отличии от грузов, простите, нетрадиционной формы. У меня на эту тему есть личный, не шибко приятный опыт. То в аэропорту Анталии чуть ли не на мушку взяли меня, просветив багаж с поясом, унизанным легкосъемными грузами прямоугольной формы (видать, за пояс шахида приняли). То на Кипре, в прошлом году, охранник на пляже, когда я вышел из моря с тем же поясом, ко мне шебетом наперерез кинулся, пришлось на ломанном аглицком лепетать типа "Лед вайтс, раббер белт, фридайвинг эквипмент, андестенд?).. В общем я решил, что в будущем в поездки за бугор буду брать с собой пояс только с грузами традиционной формы..

Оффлайн Бодрый Линь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Щас спою!
    • Просмотр профиля
    • Рундучок подводного охотника
Re: Отливка свинца на груз.
« Ответ #39 : 08.05.2018, 08:48:44 am »
Продолжение ква..  :)

3. Очень нравятся мне грузы, показанные Александром. У них есть еще одно неочевидное достоинство в сравнении c некоторыми другими конструкциями, которые объединяет то, что плоскость ремня расположена вблизи внутренней стороны груза. Вот примеры таких решений:





Еще один пример грузов с "асимметричным" креплением пояса, это мои "шахидские" прямоугольные грузы, крепящиеся к поясу при помощи поворотных проволочных скоб:



Недостаток всех таких конструкций в том, что грузы "отвисают" верхней частью наружу (особенно относительно увесистые, особенно на относительно мягких, эластичных поясах, особенно вне воды). А вот на показанных выше грузах такое невозможно в принципе, ибо вес наружной и внутренней (относительно пояса) частей груза примерно одинаков. Поэтому считаю, что и при конструировании формы для отливки грузов традиционной, ф-образной формы, желательно учитывать данное обстоятельство:



 Вообще, считаю, что грузы с прорезями Т-образной формы, аналогичный вышепоказанным, если легко и свободно устанавливаются на пояс, то столь же легко и свободно могут и слететь с него. Это надо учитывать, подбирая толщину и ширину ремня под ширину щелей в грузе (или наоборот)...

4. Если делать форму, подобную той, что показал Doc, не сварной, а разборной, на стяжках болтами, нужно подгонять контактирующие поверхности довольно тщательно, ибо расплавленный свинец довольно текуч, собака. Есть на эту тему у меня печальный опыт отливки в сборную форму из дюраля...
« Последнее редактирование: 08.05.2018, 08:56:38 am от Бодрый Линь »

Оффлайн Александр Кирпичев

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 224
  • любитель
    • Просмотр профиля
Re: Отливка свинца на груз.
« Ответ #40 : 08.05.2018, 09:58:02 am »
К слову о грузах или когда их не хватает
https://youtu.be/OpRXFV7Fk9c

Утренний сюжет :)
Много на Земле людей, хороших и плохих, хороших больше!

Оффлайн C4k

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Отливка свинца на груз.
« Ответ #41 : 12.05.2018, 12:17:57 pm »
Сделал форму по видео которое предоставил Док  ####  Вроде усе получилось :)  Была только проблема с газовым баллоном, он оказался пустой  iiii Пришлось плавить на мангале. Второй груз я конечно же разлил по мангалу  ;D ни чего, главное получилось  :::    Следующий раз нужно лучше отчищать свинец, что бы меньше его шлифовать. Как говориться опыт приходит со временем  g7/
« Последнее редактирование: 12.05.2018, 12:24:43 pm от C4k »
Ошибок не прощают только женщины и тетрис на 9-й скорости :D

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Отливка свинца на груз.
« Ответ #42 : 15.05.2018, 00:54:34 am »
Свинец надо греть до цвета побежалости (типа радуги на поверхности расплава) и в форму горячую заливать. И конечно снимать с поверхности расплавленного свинца всякую каку.
Нормально получилось!
« Последнее редактирование: 16.05.2018, 00:38:06 am от Dok »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Александр Кирпичев

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 224
  • любитель
    • Просмотр профиля
Re: Отливка свинца на груз.
« Ответ #43 : 27.05.2018, 21:23:53 pm »
Поддался на провокацию и решил отлить груз, так сказать, в полевых условиях.
Кроме того, в ходе подготовки поездки на Мадейру, выяснилась нехватка однокилограммового груза. (На новый 5 мм костюм 7 кг не хватило).
Исходные материалы.
Форма готова.
Свинец плавился 5 минут.
Груз готов.
Песок у нас оказался крупноват :).
Много на Земле людей, хороших и плохих, хороших больше!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Отливка свинца на груз.
« Ответ #44 : 31.05.2018, 12:47:57 pm »
Песок у нас оказался крупноват :).
Скорее сыроват! Когда в сырой песок выливаешь свинец, вода в скипает и пАром вот такие пузыри и делает!
Ну а так-то ничего! Работает!
Можно в полях, сняв с машины аккумулятор, сделать себе грузики!  ;D
« Последнее редактирование: 31.05.2018, 12:50:06 pm от Dok »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!