Автор Тема: Канары  (Прочитано 105148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Канары
« : 13.02.2011, 16:09:10 pm »
Хотя Канары и Испания, но сильно отличается климатически, поэтому открыл новую тему и буду постить сюда. Кому неинтересно - не читайте.

Ну вот мы и добрались до Канар, а точнее до самого северного из крупных островов - до Ланцароте. Светик сразу слегла с жестокой простудой, которую видимо зацепила в Латвии, потому как и в самолёте мучилась тяжелым кашлем и головными болями. У меня распухло колено (мениск неоперированный,мля). Но погода класс, ветер с берега, машинка под боком (130 евро на 10 дней) и я в поисках гарпуна и грузов. Местный русский дайвер, что обещал груза дать под залог исчез напрочь, на телефоны и мэйлы не отвечает, в отеле, где его дайвклуб сказали что у них там все в отпуске до марта. Чего ж тогда обещал, мля? Другие дайвклубы шарахаются от меня как чёрт от ладана, узнавая что я спёрфишер и кричат что охота на Канарах запрещена. Я им в нос лицензию канарскую тыкаю, они на всякий случай всё равно не дают. А если говорю фридайвер - 5 евро в день за груза. И ходят такие важные в оранжевых костюмах и ядовито-жёлтых ластах по берегу, придурки. Пришлось ехать в магазин и вместе с длинным гарпуном (в чемодан 140 см не влезает) покупать груза по 5 евро за кг. Подходил к воде - видимость сами понимаете, океан таки! Температуру пока не знаю - люди некоторые на пляже купаются. Надеюсь после обеда залезть где-нитьв укромном месте. Как-то неудачно городок выбрали - толпы туристов, отелей и апартаментов куча. Видимо в связи с событиями в Ебипте и прочих мусульманских странах все сюда ломанулись. Пока всё. Ждите новостей.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн edberg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #1 : 13.02.2011, 18:23:23 pm »
Dok, удачной охоты! Свете здоровья! ;)

Онлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Канары
« Ответ #2 : 14.02.2011, 10:21:45 am »
Док, давайте выздоравливайте! Вы же на "курорте"! Внимательно следим за занырами ...
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Канары
« Ответ #3 : 14.02.2011, 12:14:32 pm »
Док, найди лодочника-рыбака попроще, тот все устроит :)

Онлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #4 : 15.02.2011, 14:22:50 pm »
Ну вот и первая нырялка. Ничего лучше пока не нашёл в смысле места. Подъехал к берегу недалеко от проходной туристической тропы, где народ моцион совершает. Переоделся, залез. Видимость не больше 10 м, температура воды + 19, голые камни и куча длинноиглых ежей. Красивые! Но колючие заразы. И иглы в теле обламываются. В моём теле. Вначале рыб-то вообще не видел толком. Даже подплыл к небольшому яхтенному порту, поплавал у каменной отсыпки снаружи - пусто. Понырял и полежал. Пусто. На одном нырке видел вдалеке пару уходящих пеламидок. Попытался сблизиться в падении - куда там. Ускорили ход и тю-тю. После зимы и долгого перерыва ныряется не ахти.  То есть совсем плохо. Максимум на 16,2 м нырнул, там уже песок давно. Лёжки тоже никакие пока -  минута, 70 секунд. Фуфня...
 Ближе к вечеру стала появляться рыба, хоть и небольшая . В основном попугаи, небольшие пижамки (полосатые лещи или "тарелочки", как их Админ называет) и редко проходящие стайки кефали по 2-3 штуки. Много мазал, несколько сходов (к ружью не привык). Итог охоты - одна каракатица и 6-7 попугайцев типа viejo чуть больше ладошки. На ужин  покушать. Вкусные, кстати. Пока всё. Выводы - искать места с хорошим ландшафтом. Тренироваться. Стрелять точнее. Рыба выходит после 15.00.Сейчас поеду в другое место
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн olekoc100+

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #5 : 15.02.2011, 20:22:38 pm »
Главное что хорошо время проводиш!!!!!! Dok а рыбу где готовиш,или ты её на кухню отдаёш.

Оффлайн yozhik2004

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 842
  • есть (Viber/WhatsApp)
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #6 : 15.02.2011, 20:46:32 pm »
Dok , надеюсь камеру с собой прихватил ? Если не забыл ,то сними видео в воде - рыбок всяких ,что там видно...
И звать меня - Дмитрий!

Онлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #7 : 16.02.2011, 23:11:51 pm »
Рыбу готовим сами, живём в аппартаментах с кухней. Стреляю немного, но съесть не успеваем. Камеру конечно взял, снимаю. Потом смонтирую дома, а то мой нетбук слабенький, тормозит.
Сегодня не нырял, ездили на вулканы, плевали в жерло, а оттуда гейзер! У них там прикол наверху - готовят на жАре вулкана. В натуре! Эдакий колодец из которого жара прёт. На колодце гриль решётки, на решётке рыба, мясо... С западной стороны острова такой прибой, что мама не горюй! Океан однако! Силища-а! Внушает!
Вчера понырял чутка:
15.02.2011 Playa Quemada
Вторая нырялка. Отъехал по берегу до деревни Playa Quemada. Слышал, что местные тут охотятся. Деревня смешная - какая-то полузаброшенная, но живая. Гораздо более грязная и неухоженная, чем в нашем туристском городке. Припарковался в тупичке у берега.  Здесь рядом в на мой взгляд запущенных апартаментах живут странные люди не от мира сего - какой-то немецкий старик-художник в старых кедах и рваных штанах, испачканных краской, ещё какие-то люди, напомнившие мне состарившихся хиппи. Ну да ладно, взял снарягу в мешок и по пляжу пошкандыбал к скалистому мысу. В камнях на мысу переоделся, мешок с одеждой спрятал под камни и в воду. Только опустил морду в воду, ещё и ружьё не заряжено, практически нос к носу столкнулся с приличным (по местным меркам) лаврачком кила на 2. Посмотрели друг на друга пару секунд и он растворился в пене прибоя. Ну, думаю, будет охота! Хороший знак. С рельефом здесь и того хуже - камни со скал попадавшие идут от берега метров на 20-30 в сторону моря до глубины 5-9 метров. Дальше спокойный ровный серый песок. Иду вдоль камней, пытаюсь делать залёжки, изредка постреливая в пролетающих редких кефалек или уж совсем стремительно проносящихся рыбок с хвостом как у тунца. Пока ничего хорошего. Навстречу мне плывёт pescador submarina - подводный охотник по местному. Остановились, поболтали чуть. Спрашиваю, гдн они тут рыбу стреляют. Он говорит вот тут и стреляем. У него на кукане каракатица, пару попугаев чуть больше моих вчерашних (грамм на 800), та самая рыбка с раздвоенным хвостом и одна барракудка на килограмм-полтора. Не густо для местного. Ладно, двигаюсь дальше вдоль берега. Смотрю, как смешные рыбки в случае опасности в песок закапываются. Переплывая пляж, беру на песке маленькую камбалку - глосса. (морской язык). Там же на пляже нахожу под водой видеодвойку. Кто её сюда выбросил? За пляжем на мысах места получше. Камни до 9 м глубины и в конце лёжки подходят попугаи побольше - граммов на 800-900. Беру пару штук на ужин. Провожаю камерой маленькую каракатицу. Вечереет. Пора и на берег, а то Света волноваться будет. По дороге назад ещё пару раз мимо проносятся всё те же рыбки из семейства тунцовых. Что удивительно - не видно НИ ОДНОГО ската! В прошлые поездки их было как грязи! Правда и были мы попозже - в марте-апреле. Вот пока всё. Попробую ещё разведать у местных, где нормально поохотиться можно.
Дмитрий Анашкин.
Легко тебе говорить про рыбака-лодочника. Тут тебе не Бали. Во-первых, местные рыбаки не любят подвохов и загнали их в резервации - на всех островах выделены зоны (как правило не рыбные), разрешённые для ПО. В остальных местах охота запрещена. Во-вторых, даже если я найду такого рыбака на лодке, выход в море на полдня будет стоить несколько сотен евро (две-три). А так как результат не гарантирован, моя жаба отдавать просто так деньги  не велит.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #8 : 17.02.2011, 10:39:03 am »
Цитировать
моя жаба отдавать просто так деньги  не велит
))) надо запомнить.
спасибо за отчет.  эээхххх фоток бы еще с рыбками  :-*

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Канары
« Ответ #9 : 17.02.2011, 12:42:36 pm »
ну, не был я на канарах... ::)

спасибо за информацию :)

Онлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #10 : 17.02.2011, 13:22:14 pm »
Рыбок больше снимаю на GoPro камеру. По приезду сделаю клипчик, нетбук мой не тянет. Ведя непрерывную разведку, выведал ещё пару мест безлодочного подъезда. Поеду проверять. Про западный берег я уже писал - пока делать нечего. Вчера ездил - прибой скалы двигает! Мощно!  :o
Будем посмотреть по этому, восточному берегу. Как раз на завтрак рыбу доели, пора на охоту.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

o_leg

  • Гость
Re: Канары
« Ответ #11 : 18.02.2011, 18:46:14 pm »
Док куда-то подевался....  ???...может съел чё ??? :-\

Оффлайн ldz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #12 : 18.02.2011, 19:32:39 pm »
Док куда-то подевался....  ???...может съел чё ??? :-\
Не забываем человек всётаки на отдыхе а не на работе ;)

Онлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #13 : 19.02.2011, 10:36:29 am »
18.02.2011. Los Cocoteros
Вчера пытаясь совместить приятное с полезным, то есть осмотр достопримечательностей с разведкой новых мест, лучше удалось первое. На Ланцароте есть на что посмотреть, я вам скажу! Жил здесь один художник - Cesar Manrique - прикольный чувак, респект ему и уважуха. Так вот он строил свои инсталляции, сообразуясь с природными чудесами. В общем, вчера мы посетили Сад Кактусов. В эдаком амфитеатре в стиле жерла вулкана разбит парк, в котором собрана туева хуча кактусов всех цветов и размеров. Я даже не подозревал, что кактусы бывают ползучими, как лианы, огромными, как деревья и маленькими пушистенькими, как котята. Совершенно не жалко 5 евро за вход. Получили массу познавательного удовольствия. Далее заехали в Jameos del Agua - часть подземного вулканического тоннеля, по которому текла лава при извержении La Corona Volcano. В этом месте тоннель провалился и вверху видно небо. И тот самый Manrique благоустроил это место (ступеньки, перила, балкончики, фонари, кафе) и очень приятно по нему пошастать. Здесь находится уникальное озеро, солёная вода которого фильтруется через скалы. Поскольку озеро лежит ниже уровня океана. И здесь живут какие-то уникальные белые рачки. Здесь же находится музей вулканологии и сейсмологии с макетами и приборами. Забавно!
А недалеко от этих мест одна из разрешённых для ПО зон, которую я и осмотрел после просмотра приятностей. В смысле от одних приятностей - к другим. Места хорошие - вулканическая лава дотекла досюда и создала на берегу океана причудливые колючие скалы, заливчики и прочая. Всё бы хорошо, но прибой такой что спрыгнуть в воду может ещё и повезёт, а вот выходить - размажет по острым скалам как пить дать. И о чудо! На заброшенной салине (это где соль из моря выпаривали), нами обнаружена частично искусственная бухта с заброшенным домом да ещё и с бетонным слипом! Хоть ползком в воду сползай!
Воспользовавшись найденным местом,  сегодня решил там поплавать. Правда, прибой всё таки был достаточно силён, поэтому камеру на ружьё решил не крепить. При выходе из бухты волна  не хотела выпускать меня в океан, но мы же хитрые! Поднырнув ко дну и поймав обратку, вытек вместе с ней в океан. Плыву потихоньку, пытаюсь разныриваться. Вижу под собой стайку мелких барракуд. Пытаюсь сблизиться на выстрел - разбегаются, обходя меня с разных сторон на приличной дистанции. Продышавшись, ложусь на дно в лёжку. Через пол-минуты стая становится смелее и подходит на выстрел. Одна мелкая барракудка на "покушать" есть (0,5 кг). Пошёл на глубину. Относительную конечно. Потому как заканчивались камушки на 17-18 метрах. Что удивительно - не видел вездесущих попугаев. Куда они подевались? В щелях нет никого, кроме длинноиглых ежей. Где те приличные полосатики и красные большеглазые морские окуни, которых мы стреляли на других Канарских островах - и на Фуэртевентуре, и на Тенерифе? Кстати, слыхал что ежи у них тут бедствие. Морских звезд, любителей похавчить ёжиков, почти нет. Вот они и расплодились как тараканы и сожрали весь корм на камнях. Зато с каким удовольствием ежей жрут рыбки, когда вытищищь одного из щели и раздавишь на камушке! Кишат просто, с удовольствием уплетая внутренности ёжика. Ну да я отвлёкся. На 18 метрах вижу в щели кусочек групера. Не совсем уверен, какого он размера, не стреляю. Продышавшись на поверхности подумал "А что делать?" И очередной нырок и меткий выстрел в голову без долгой борьбы лишают жизни небольшого группера (как оказалось на 1 кг).


На обратном пути к берегу попадаю опять в стайку барракуд (может, та же самая) и беру ещё одну полкилошку на ужин.



И уже совсем у берега подстрелил проходящую кефальку. В воде видел местных охотников. Причём один из них в жёлтых пляжных ластах. "Чайники!" - подумал я. Помахали друг другу ручками и расплылись восвояси.
Стыдно мне было с таким некрупным уловом выходить на берег. Но что делать? Выполз на слип. Подошли те самые местные подвохи. Как оказалось, у одного из них весьма профессиональная снаряга - костюм хороший, длинное ружьё с дайнемой на зацепе, жилетка разгрузочная, карбоновые ласты С4.  Оба пустые. Посмотрели на мой "улов" - сказали "Здорово" и показали большой палец. Хорошо не средний. Пока чистил рыбу подошёл ещё один местный подвох и рассказал, что рыбы мало и что мой улов очень даже не плох по их меркам. И на том спасибо! А всё равно нет удовлетворения ни от улова, ни от нырялки. Не люблю больших волн - всё время приходится грести ластами против течения, чтобы остаться над нужной точкой. А я при этом не могу расслабиться и нормально отдышаться. Завтра поищу где потише...
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн lesnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #14 : 19.02.2011, 12:30:40 pm »
Хотел спросить какова толщина костюма ,перчаток ,и вес грузов и собственно вес.? ну и др снарягу ,с чем в бой пошел буй ,наличие разрешения  тд.
« Последнее редактирование: 19.02.2011, 12:32:26 pm от lesnik »