Автор Тема: Роллерганы или ружья с роликами  (Прочитано 668741 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2055 : 08.07.2020, 10:12:45 am »
Гидравлический домкрат развивает огромное усилие...  '''''
"И никаких гвоздей веревок"  ;D

P.S. Мощность = работа силы в единицу времени = усилие * перемещение / время = сила * скорость
В одном случае сила в два раза выше, в другом скорость. Т.е. мощность практически одинаковая (с точностью до потерь на полиспасте).

А вот энергия, которую получит гарпун - зависит от того, до какой скорости его разгонит конкретное ружье. Таким образом, если усилие достаточно для разгона данного гарпуна и скорость веревки выше - то кинетическая энергия гарпуна выше и полетит он дальше.

Оффлайн lolik_garpun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2056 : 08.07.2020, 10:41:37 am »
Цитировать
P.S. Мощность = работа силы в единицу времени = усилие * перемещение / время = сила * скорость
В одном случае сила в два раза выше, в другом скорость. Т.е. мощность практически одинаковая (с точностью до потерь на полиспасте).

примерно так я тоже думаю, что должно быть одинаково, толъко с полиспастом, если убрать верхнии огрызки, прицеливание намного лучше будет а заряжать намного проще.

Жаль что на практике ни кто не сравнивал. У меня была ну или почти была возможность, но в последний день когда убрал полиспас и привазал на прямую  , были сильные волны, и отстрелять не получилось. Но заряжать  однозначно проще было с полиспастом. Йто я на суши проверил.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2057 : 09.07.2020, 15:23:47 pm »
Вот устал уже читать старые библейские сказки про гидравлический домкрат...
Важна же не только Работа, но и выполнение изначально ЗАДАННЫХ условий (для гарпуна, что очевидно) - преобразовать потенциальную энергию тяг в кинетическую гарпуна. И где тут валялся ваш домкрат??
А скорость выше в 2 раза на веревке- в теории. Еще тело надо разогнать с точки покоя....Реально в воде попробуй скорость поднять с 27-31 м/с (на сходе с барреля) еще на 2-3 м/с, а не в два раза - полиспаст почти треснет, колбасы в тяги надо грузить почти в 2 раза больше... и потери на роликах тоже растут изза роста скорости в конце разгона..., какие уж тут равные мощности, только в теории...

Оффлайн lolik_garpun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2058 : 09.07.2020, 16:06:11 pm »
вот поэтому и спрашивал, кто пробовал на практике. чтоб не разводить лишнии раз разговоры за теорию.

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2059 : 09.07.2020, 18:20:21 pm »
Видимо "знатокам механики Ньютона" и "практикам", ни разу не державшим в руках роллер и, по всей видимости, также и учебник физики, это неведомо... но все же:
Мощность - это характеристика ружья. Она от гарпуна не зависит. Мощность зависит от работы (в данном случае тяг) и времени, за которое эта работа совершается.

А вот какая часть этой работы будет преобразована в кинетическую энергию гарпуна - это характеризует КПД.
Однако про скорость гарпуна не спрашивали. Спрашивали про мощность.

Поэтому при условии одинаковых тяг, мощность этих двух вариантов компоновки ружья - одинаковая.

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2060 : 10.07.2020, 10:02:13 am »
А при одинаковых длинах Рои их одинаковыми гарпунами комплектует?
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2061 : 10.07.2020, 11:58:43 am »
...
Мощность - это характеристика ружья. Она от гарпуна не зависит. Мощность зависит от работы (в данном случае тяг) и времени, за которое эта работа совершается.

А вот какая часть этой работы будет преобразована в кинетическую энергию гарпуна - это характеризует КПД.
Однако про скорость гарпуна не спрашивали. Спрашивали про мощность.

Поэтому при условии одинаковых тяг, мощность этих двух вариантов компоновки ружья - одинаковая.
«Все мозги разбил на части, все извилины заплел…»  ;D

Может контекст охотника внимательно почитаем?
интересует како сетап более мощней, если учесть что резины одинаково и коофицент растяжения тоже соблюсти.

разница толъко с полиспастом ило  без  ???


Во первых, не надо делать глЫбокомысленных "академических выводов" о том, что "Поэтому при условии одинаковых тяг, мощность этих двух вариантов компоновки ружья - одинаковая." - это ДАНО!!  :) и видно из начальных условий задачки (равенство тяг и коэф. растяжения), отсюда "глубокий вывод" суть пустой и мнимый.  :)
Во-вторых, из контекста понятно, что интересует охотника - полезная мощность схемы, а не потребляемая (полная) мощность заряженных тяг. (Аналогично, как выбирая электродвижок чел сначала интересуется мощностью с вала (полезной для его нужд), а уже потом полной мощностью движка, и потянет его электросеть или нет). Охотнику не нужны кпд, кпи и прочие черти в ступе. И написав "мощность сетапа" в вопросе, охотник думает о полете гарпуна на дальность и его кучности, а не о полной мощности заряженных тяг.  И я, поняв его контекст и  оценив снимки со схемами,  сразу ответил "Без полиспаста мощней...", не занудствуя,  :) а зная, о чем думает охотник.  :) (тем более по схеме видно, что верхние сосиски в схеме с полиспастом резко снижают скорость ради чего и полиспаст с половинной силой при тех же тягах...).
Также и с пневматами - чихать на закачку, важно как гарпун летит...
Поэтому писать, что "Однако про скорость гарпуна не спрашивали. Спрашивали про мощность." - просто смешно и чистое "академическое" занудство. (прыщавым девочкам на лекции может и интересно, но вряд ли охотнику). Охотнику ПЛЕВАТЬ на полную мощность заряженных тяг, важен "полет гарпуна" и удобство инструмента при зарядке и использовании. '''''

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2062 : 10.07.2020, 12:57:07 pm »
Vamforce,
На счет 160кг. По роликам Роба одна тяга дает примерно усилие 30-40кг. В инверторе усилие делится пополам. Если прикинуть 3тяги умножить на 40 получим 120кг. Получается усилие 60кг на шаркфине.
Может что я путаю и Мани объяснит как на самом деле.
Петя, 30-40 кг - это про одну резинку 16мм, для кольцевой парной тяги следует умножать на два.
Три пары тяг дадут примерно 35*2*3=210кгс, через блок на шаркфин придет половина - 105 кгс.
Такое усилие хорошо для разгона гарпуна 6,75-7 мм, для 8 мм слабовато.

Ага. Я так и считаю. ) Посмотри последние видео на канале Роба. Там кстати триггер тестят какое усилие держит. Никаких разрушений нет, далее в ролике )
Я бы еще смотрел на сетапы на ружьях алеманни. Мне нравится как стреляет (и как заряжается) его дабл роллер карбоновый (ролик на его канале). Гарпун 8.5мм на дабл роллере и тягой асист.
Вот очень интересная тема дабл роллеры, но голову нормальную делает только Коста из ЮАР. Роб бы сделал.
Кстати судя по сетапам на инвертарах алеманни не все так сурово должно быть с 8мм гарпуном.
« Последнее редактирование: 10.07.2020, 12:59:19 pm от Pit »

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2063 : 10.07.2020, 16:38:02 pm »
Вернее я не так считаю. ) Я опирался вот на один из этих роликов https://m.youtube.com/watch?v=hgfc-0ZIydM

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2064 : 14.07.2020, 16:53:05 pm »
И написав "мощность сетапа" в вопросе, охотник думает о полете гарпуна на дальность и его кучности, а не о полной мощности заряженных тяг... важно как гарпун летит
...
И я, поняв его контекст и  оценив снимки со схемами,  сразу ответил "Без полиспаста мощней..."
Ну и где указан сетап? Диаметр и длина гарпуна, диаметр и коэф. растяжения тяг и т.д.? Без этого твой вывод - ерунда.
Если заведомо взять легкий гарпун - такой, чтобы усилие в варианте с полиспастом было достаточно для его разгона, - он полетит быстрее и дальше, чем в варианте без полиспаста. Именно об этом я и написал в своем первом ответе.
Вся беда в том, что горе-конструкторы при применении полиспаста забывают, что для полноценного проявления эффекта от ускорителя - надо увеличивать усилие (грубо говоря количество тяг) вдвое по сравнению с бесполиспастной схемой.

Оффлайн Sharkey

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Μολων Λαβε
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2065 : 31.07.2020, 15:12:09 pm »
Пострелушки из Андре инвертер 125-мишень на расстоянии 5 м, гарпун 8 мм,одна тяга 18 мм и две тяги 16 мм. /////
https://youtu.be/Ob8q1fazPZg
https://youtu.be/AZMuTRuAHPQ
« Последнее редактирование: 31.07.2020, 15:20:06 pm от Sharkey »
«Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.»

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2066 : 03.08.2020, 22:15:08 pm »
vamforce, как показал себя твой инвертор от Mannysub? Что пришлось ещё переделать в нем?

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2067 : 08.08.2020, 19:22:39 pm »
Испытал MVD Inverter Roller Predator Zeso Limited Edition 82 см, любезно подогнаный мне Админом, за что ему огромная Грася. Что могу сказать? Понравился, но есть некоторые "но". В первую очередь гарпун марки творог. Какой-то 7-8-й выстрел скользнул по камню. Именно скользнул, а гарпун выгнуло дугой. Весь. При выравнивании заметил, что гнётся гарпун ОЧЕНЬ легко голыми руками, и даже почти просто пальцами. Может эту партию гарпунов не закаливали? И катушка стрёмная какая-то. Притормозить сматывание винтом-зажимом-тормозом не получается, потому что дёрнув за шнур, тормоз откручивается и катушка "полетела". Если у вас стоит приторможенное состояние, и вы вдруг решили чуть подтянуть катушку, чтобы натянуть провисший гарпун-линь, она затягивается намертво. Рукой тормоз не открутить, приходится воротом катушки крутить в обратном направлении и тогда ослаблять тормоз. Короче, тормоз то не тормозит, то наоборот, вусмерть закручивается. Как-то не продумано, надо покумекать, какую куда прокладку положить, чтобы нормально работала.
А так в целом нравится, но не сильно отличается от уже сварганеного мной инвертера из комплекта переделки для SeacSub Thunder. За комплект опять ГРАСЯ Андрею, балует он меня.  g7/
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2068 : 29.10.2020, 14:27:29 pm »
Андрей, а как поживает твой баррель из Китая,? Удалось в этом безумии смонтировать и отстрелять?
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Skylark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2069 : 30.10.2020, 11:53:08 am »
И еще это катушка (MVD) ржавеет несмотря на промывку пресной водой, тормоз на ней реально невнятный, пользоваться неудобно, гарпун как есть фигня, заменил на сальвимаровский (у меня 92й инвертор.)