Автор Тема: Lombok, Indonesia  (Прочитано 32362 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Lombok, Indonesia
« : 30.01.2011, 05:10:54 am »
Ломбок – остров в Индийском Океане, расположен рядом с Бали, в одной цепи островов Индонезии. По размерам он немного уступает Бали, а в остальном безнадежно отстал.
Менее развит, более криминален, и явно грязней. Но нам как раз это и нужно, ведь подводная охота более успешна как раз в таких забытых уголках цивилизации.
Однако, все по порядку. С Бали на пароме идем около 4-5 часов, в зависимости от состояния океана, и попутного ветра. Это довольно далеко, ведь сообщение между другими островами, например, до Явы на таком же пароме занимает около 30 минут. Справа по курсу – знаменитый, почти необитаемый остров Нуса Пенида, вокруг которого и происходит популярная среди профессионалов трофейная охота на тунцов. Вода вокруг сказочно синего цвета, иногда появляются дельфины. Можно только догадываться, какая рыба сейчас может проходить под нами. Скорее хочется начать охоту в такой воде…




Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Lombok, Indonesia
« Ответ #1 : 30.01.2011, 05:12:59 am »
На подходе к Ломбоку вода приобретает жетый цвет… не нравится мне это… ладно, посмотрим, нам надо на другой берег…

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Lombok, Indonesia
« Ответ #2 : 30.01.2011, 05:18:19 am »
С собой у меня легкое ружье, тот же апач карбон 110, надувной буй и минимум снаряжения. Запасная только маска с трубкой. Предполагаю жить на Ломбоке и пробовать охоту в разных местах в течение месяца. Ну, или 2-х недель, если по-быстрому. Ведь надо посмотреть досконально южное и восточное побережье, и проверить слухи о наличии непуганых тунцов около Ломбока. На мопеде я собираюсь объездить доступные берега, и понырять в перспективных местах.
Первая точка – Кута. Это самое популярное место у серферов на Ломбоке. Здесь есть более или менее приличный сервис для туристов. Больше цивилизации почти нет, за исключением островов Гили, и нескольких дорогих отелей в разных точках Ломбока.
Андрэ дал мне контакт Олле, это европеец, он владеет серф-кемпингом в соседней бухте Гилиманук, и серьезно охотится. Но как раз в это время Олле уехал на Бали, и сосватал меня своему сотруднику, Алексу. Алекс – начинающий охотник, и занимается в основном серфингом. Созвонились, встретились, договорились на завтра идти на охоту, в одно из самых крутых и рыбных мест на Ломбоке.
Место действительно перспективное. На мысу – отдельно стоящая скала, с глубиной до 30 метров. В приливы-отливы здесь сумасшедшие течения, поэтому мы подходим в это место в самое спокойное время, в наивысший прилив. Колбасит здорово. Накат (он же свэлл) высотой около 5 метров, и не очень хорошая видимость. Около 10 метров. Много мелких медуз. Рыбы почти нет. Незачетные юникорны и редкие попугаи. Алекс сдулся за 15 минут. Лодка от меня около на расстоянии около 70 метров, и мне тоже становится грустно.
Во-первых, глубины большие, во-вторых, не успел разныряться, и в третьих, - абсолютно нет никакого удовольствия летать вверх-вниз под скалой с медузами и не видеть рыбу. Для приличия делаю еще несколько нырков, мажу в приличного попугая, и залезаю в лодку. Решаем менять место.
На этом видео мы уже отошли от опасного места, идем искать более спокойные условия.
Вобщем, в этот день я добыл одного крупного попугая и одного небольшого, на 1.5 кг бомбхеда. Алекс с 145 голдом от Андре, вышел пустой.
Впечатления от первого дня остались неважные… рыбы мало… сильный свэлл, плохая видимость…
Но бомбхед, пожаренный в местном ресторанчике, в чесночном соусе с овощами, оказался настолько вкусным, что все эти мелкие проблемы ушли на второй план.
Я не первый раз кушаю рыбу, и пробовал почти все возможные блюда из нее. Но это оказалось нереально вкусно!!! Я чуть пальцы не обкусал, настолько нежное и сочное мясо! Мне принесли полную тарелку аппетитного деликатеса, который я так и не осилил…
Ночью плохо спал… переел…

http://www.youtube.com/watch?v=9bWnqU8nob8&feature=player_embedded

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Lombok, Indonesia
« Ответ #3 : 30.01.2011, 05:22:25 am »
Во второй день сплю до обеда, потом решаю двинуть на разведку восточного побережья Ломбока.
В результаьте я поставил жирных крест для этих мест, и передвинулся на южное побережье. Можно мягко сказать, что оно труднодоступно. Дороги на Ломбоке никакие.




Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Lombok, Indonesia
« Ответ #4 : 30.01.2011, 05:26:45 am »
Хорошо, что нормально понимаю местных. В общем, вышел на две точки.
Как место для охоты – нормально, для рифовой, а для трофейной не подходит.
Однако меня привела в восторг возможность побыть на необитаемом берегу открытого Индийского Океана. Словами описать не могу, извиняйте. Посидел просто на другом краю земли, свесив ноги…Вобщем, оттуда выбираться начал на закате. Сейчас понимаю, что для меня это было самое важное за всю поездку.
http://www.youtube.com/watch?v=bJicqn4bxoM




Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Lombok, Indonesia
« Ответ #5 : 30.01.2011, 05:30:21 am »
Единственный раз поужинал курицей в этот вечер. Потом была только рыба, которую стрелял. Кстати, я остался в Куте, так как жить на Ломбоке больше негде.
Готовили в облюбованном мной ресторанчике – превосходно. Для уровня острова, конечно.
С утра договариваюсь с лодочником, и иду на новое место, прямо напротив Куты, на правый мыс.
Первые же нырки подтверждают – рыбы гораздо меньше, чем на Бали… Мертвые, разрушенные динамитом коралловые рифы…Но рыба менее осторожная! Сказывается отсутствие подводных охотников. Сурово вобщем как-то… Но с видимостью на выходе из бухты гораздо лучше – около 20 метров, и синий цвет, это радует! Изредка появляются разные тревали, от 5 до 20 кг. Просто проходят мимо, даже, кажется, не замечают. Поведение этой рыбы не такое, как на Бали. Стреляю 10-кг джека, он гнет гарпун и уходит, порвав себя. Лодочник в шоке, он еще не видел, чтобы буй так быстро и глубоко двигался. Отмечаю про себя, что мне повезло, все мое легкое снаряжение осталось при мне. Как могу, правлю гарпун прямо в воде, и продолжаем охоту. Капитан везет меня на самое рыбное место, где ходит крупная рыба. Это риф, почти не выступающий из воды, с крутым свалом до 25 метров.
Началось течение, ныряю, и меня проносит на глубине 10 метров над подводной чашей, полной крупной рифовой рыбы! Огромные снепперы, свитлипсы, устроили хоровод. Замечаю 30-кг группера, неспеша уходящего в пещеру. Остальная рыба, заметив меня, тоже, не торопясь, отступила. Здесь видимость не меньше 30 метров, но пена от прибоя мешает нырять, и я больше не смог упасть на это место, хоть и заходил на лодке снова несколько раз, течение усиливается.
В последствии я познакомился с дайв-гидом, который пообещал убить меня, если я убью его группера… вообще их там два больших группера, а это место – дайв-сайт.
Понятно, что я там больше не нырял.

http://www.youtube.com/watch?v=_4RP2rbq0RA

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Lombok, Indonesia
« Ответ #6 : 30.01.2011, 05:37:26 am »
Последующие дни разнообразием не отличались, утром на охоту, вечером на ужин. Буй я брал у лодочника, большой шар для невода, крепкий пластмассовый. Свой надувной не брал вообще, целее будет. Гарпун поменял на запасной, ровный. Кривым гарпуном не мог попасть вообще, даже в большую рыбу!
Рыбу стрелял только вкусную, и немного. На ужин себе выбирал разную рыбу, по 1 штуке в день, остальное дарил капитану, его семья была в восторге! Пытался что-то снимать камерой. Как-то после охоты, прямо в костюме и со снарягой, повез в тот кабачок рыбку себе на ужин, чтобы как обычно, через час прийти на ужин. И тут появился шумный итальянец, ну очень колоритный и громкий, и заявил, что он тоже охотник, и хочет со мной на охоту. Сговорились на завтра, и Энцо (так его звали) после охоты угостил меня моей же рыбой. Вобщем, он узнал много нового за этот день. И почему-то он стал разговаривать гораздо тише, кстати… и жаловался, что его Сардинию сделали парком, и запретили там подводную охоту.
http://www.youtube.com/watch?v=ScX6x4vx67M
http://www.youtube.com/watch?v=TvgpgFwMUqk






Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Lombok, Indonesia
« Ответ #7 : 30.01.2011, 05:42:11 am »
Стоит обратить внимание, что моя охота происходила под крутым берегом, при накате высотой 5 метров. Мне иногда было страшно. Особенно, когда переходили на лодке с места на место. Лодочник улыбался при этом. Лодка его гораздо слабее и ниже балинезийской конструкции, и всего с одним балансиром.
Про мотор говорить ничего не буду, видно на видео. Если его окатит брызгами, там открытая катушка зажигания, скорее всего, замкнет. Подвесной лодочный мотор гораздо надежней. На Ломбоке у всех рыбаков такие лодки с такими моторами. Дешево.
Наверное, поэтому они улыбаются… Мне точно было не смешно…

http://www.youtube.com/watch?v=6gi8izMP4CI

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Lombok, Indonesia
« Ответ #8 : 30.01.2011, 05:44:36 am »
Делать в Куте абсолютно нечего. Можно, конечно, пить пиво, и кататься на серфе. И тусить своей компанией. Я выдержал там всего неделю. Наивкуснейшая рыба уже не лезла в горло, номер в гостинице без кондиционера стал ненавистен. И надоело дарить рыбу туземцам. Кута – самое интересное место на Ломбоке. В итоге, вместо планируемого месяца, этой недели мне очень даже хватило, и я уехал обратно на Бали.



Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Lombok, Indonesia
« Ответ #9 : 30.01.2011, 05:51:19 am »
Думаю, я больше туда никогда не поеду. Тунцов там нет…only extreme...
http://www.youtube.com/watch?v=c5XzBa65e9Q
« Последнее редактирование: 30.01.2011, 11:44:29 am от Дмитрий Анашкин »

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Lombok, Indonesia
« Ответ #10 : 30.01.2011, 05:57:21 am »

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Lombok, Indonesia
« Ответ #11 : 30.01.2011, 07:21:02 am »

Оффлайн olekoc100+

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Lombok, Indonesia
« Ответ #12 : 30.01.2011, 11:00:54 am »
Дима всё было очень интерестно,посмотрел с удовольствием.

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Lombok, Indonesia
« Ответ #13 : 30.01.2011, 11:20:34 am »
http://www.youtube.com/watch?v=Po8xZHkJHbs

Как место то называется? Да... , красота Димон! :P

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Lombok, Indonesia
« Ответ #14 : 30.01.2011, 11:48:20 am »