Рецепты > Рецепты других блюд

Грибы

(1/3) > >>

Dok:
В этом году грибов богато было разных. Но вот к середине "мокрября" остались только пластинчатые и разные диковинные. Набрал я ежовиков (или ежевиков, короче Sarcodon imbricatus) попробовать. Раньше таких не брал никогда.





Успокаивало то что попадались червивые, значит съедобные.

Почитал в тырнете - оказывается "как-бе" на вкус они не очень. 4-й категории. Зато повышают иммунитет, выводят холестерин и даже доказано, что вытяжка из этих грибов лечит лейкемию.  Лейкемии у меня, тьфу-тьфу, нет. А вот остальное "повысить-понизить" присутствует.
Соскоблил я нижние сосочки, заодно и кожицу коричневую сверху  тоже соскоблил (легко все отделяется) ну и чистое плодовое тело пожарили. Выделилось много воды, хотя на ощупь сырой гриб не был особо водянистый - упругий такой, твёрденький. Люблю таких. Ну и пожаренный с лучком сегодня опробован - вполне, скажу я вам, неплох. Никаких "особых пряных вкусов, возможной горечи", как пишут в сетях, мы не обнаружили. По консистенции упругие, как молодые подосиновики, мне такая консистенция нравится, не люблю осклизло-мягких. Ну, чуть менее ароматные чем общепринятые грибы. Но на "безрыбье" очень даже неплохой "рак", скажу я вам! Я два раза добавку клал!
Взят на заметку! А вам для информации.

C4k:
Ни когда не обращал внимание на эти грибы, нужно будет в следующем году попробовать. В Германии возле нас почти все леса высаженные, лес чистый но белых нету... Собираем польские и опята, есть  грузди, но как то я с ними не люблю возиться.   

лоцман:
Сейчас местами грибы пошли, в том числе и белые.
Просто скину ссылку на простой, но классный рецепт.
Всё та же старушка Ника)))
http://img2.belonika.ru/recipes/26/

Dok:

--- Цитата: лоцман от 18.07.2020, 18:56:21 pm ---Сейчас местами грибы пошли, в том числе и белые.
Просто скину ссылку на простой, но классный рецепт.
Всё та же старушка Ника)))
http://img2.belonika.ru/recipes/26/

--- Конец цитаты ---
Как то противоречит "старушка Ника"  самой себе в рецепте по ссылке. То ничем не забивайте божественный вкус боровиков, то добавьте тимьян и копчёное сало. Про чеснок ничего не говорю. Это они-то не перебивают натуральный  вкус грибов?
Когда жили в Латвии и боровики водились в изобилии, жена иногда делала мне такой "бифштекс" - относительно крупный, чистый боровик режется вдоль на слои толщиной 7-9 мм. Кидается на сковородку, и прижаривается на смеси сливочного и подсолнечного масла. Ни один уважающий себя повар не станет жарить на оливковом масле, оно горит и вы получите вкус машинного масла.
Чуть подрумянится - вбиваем рядом просто яйцо. Завтрак из яйца  и свежепахнущего грибами боровика - бомба! Можно вместо него использовать... гриб зонтик! Как ни странно!  Тоже очень вкусно, Админ может подтвердить.

Dok:
Какни странно,(тьфу, не надо какать странно, "как ни странно" отдельно!), а скорее к счастью, на Тенерифе тоже есть грибы в лесах на горах! Внизу у моря +25, в горах влажно +10 и, я бы сказал, холодно из-за такого перепада. Но! После дождей здесь вылезают грибы. Людей, за ними охотящихся, тоже много. Но нас не догонят!









Грибы здесь по вкусу и запаху не чета нашим, российским, сибирским, белорусским, прибалтийским и т.п.  Мало пахнут, не очень интенсивный вкус. Но за не имением гербовой, пишут на простой!
В понедельник, после выходных, когда в лесу был проходной двор, решились ещё по лесу прогуляться. А что ещё делать пенсионерам на Канарах?
Помогли лесу и себе. Собрали корзинку маслят (крепенькие такие, чистые все)  и мешок мусора.



Местные - говнюки, если честно. Ездя по дорогам, часто вижу, как в окно вылетает не то что окурок - пачка от сигарет, стаканчик от кофе, бутылка от цоцацолы и т.п. Свиньи. Дикари, блять!  iiii

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии