Автор Тема: Фото-редакторы  (Прочитано 58853 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alexander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Фото-редакторы
« Ответ #75 : 29.10.2011, 22:46:58 pm »
Друзья, не надо ссориться!
С тем, что «кто хочет – работу всегда найдет» я согласен. У нас здесь действительно так говорят и так оно и есть. А еще у нас здесь говорят: «везде хорошо, где нас нет», т. е. мы тут не знаем, как живется в Ирландии, а Дима не имеет представления о наших проблемках... Но в принципе нам ведь всем не так уж и плохо, если мы находим средства и время на наше общее увлечение. Зачем завидовать? Лучше будем радоваться вместе!
И чтоб чуточку разрядить обстановку я сейчас всех насмешу: мой фото-редактор называется Kodak EasyShare! Там можно менять размеры фотки, убирать красные глаза, ну и прочее. Самая главная кнопка: «улучшить». Редактор очень толковый, когда заводишь в него фотку из «мыльницы» и жмешь на этот баттон, он выдает тебе «джаконду»! А когда фотку из Mark II, он чуть ли не матом спрашивает, что мне от него надо, мол, и так уже хорошо… Одна с ним заморочка: фотографии надо загружать туда – сюда, в архивы – альбомы... Ну, что делать, всегда находятся но...
P.S.: Photoshop у меня тоже есть, но «паленный» (да простит меня Adobe), я им не пользуюсь, т. к. некогда все это осваивать. На сэкономленные деньги куплю, наверное, пару «мелочей» из снаряги...

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Фото-редакторы
« Ответ #76 : 30.10.2011, 01:00:41 am »
Александр, так мы не ссоримся, мы так по семейному  ;D
А Kodak EasyShare - это же раритет, программка была ещё с моим лет десять назад купленным одноименным фотиком :) Или это уже современная версия?
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн alexander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Фото-редакторы
« Ответ #77 : 30.10.2011, 01:43:20 am »
Раритет - не то слово. Актуальная версия 8.3, март 2011. Там только обертка меняется. Все остальные механизмы остаются  ;D На подкрамсать и распечатать фотки для родных и близких больше программ не надо. (Я вообще хочу поитерисоваться, есть ли что еще проще...) Люди с серьезными планами мимо Photoshop не пройдут. А вот раньше мы щелкали Зенитом и, согласись, очень сильно напрягали извилины перед щелчком. Редактировать было нечем. Хорошо, что сейчас есть все эти программки...

Оффлайн yozhik2004

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 842
  • есть (Viber/WhatsApp)
    • Просмотр профиля
Re: Фото-редакторы
« Ответ #78 : 30.10.2011, 02:51:14 am »
Я пользуюсь Picasa http://picasa.google.com/ - проста и понятна!
И звать меня - Дмитрий!

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Фото-редакторы
« Ответ #79 : 30.10.2011, 09:31:45 am »
alexander
- есть много разных программ, каждый выбирает себе по вкусу. Я уже ссылку давал:
http://www.drweb.de/magazin/kostenlose-alternativen-zu-photoshop/

Насчёт Зенита - очень верно подмечено. Когда у тебя 36 кадров на плёнке, которую нужно было ещё проявить/закрепить/высушить, а потом ещё фотки отпечатать, что занимало не один час - подумаешь тут, прежде чем щёлкнуть  ;D Но ведь согласись, сам процесс - это было что то... сродни алхимии... творчество пур... ;D

А сейчас у нас есть возможность строчить камерой, как из пулемёта. А творчество своё проявлять в обработке фоток в фотошопе или подобных программах. От алхимии ничего не осталось, но процесс иногда тоже увлекательный. А когда на Гришины картинки глянешь, и стимул появляется - могут же люди :)




Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн Kir

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 225
  • +7-9ОЗ-77Ч-89-85
    • Просмотр профиля
Re: Фото-редакторы
« Ответ #80 : 01.11.2011, 07:57:01 am »
Что то мало полезной инфы в теме показалось.
Может для "боящихся подойти" к фотожопу стоит привести начальный рецепт обработки фото, от которого стоит потом плясать в разные стороны. Приведу навскидку свой наиболее востребованный вариант для массовой обработки, может кто предложит по другому.

1. Открываем наиболее качественный оригинал (лучше всего RAW)
2. Переводим в 16битный режим цвета RGB (чтобы не потерять переходы при обработке)
3. Предварительно кадрируем: Обрезка заведомо лишнего, разворот.
4. Выводим уровни (Levels) на весь динамический диапазон, возможно с небольшим смещением гаммы (главное не перестараться)
5. Корректируем цветовой баланс (Color Balance)
6. Подтягиваем насыщенность отдельных цветов (Hue, saturation)
7. Вытягиваем недо/пересвеченые детали (Shadows / Hilights).
8. Кадрируем окончательно: Окончательная обрезка и коррекция геометрии.
9. Ослабляем шумы (Noise reduction). Лучше этого избегать и снимать на низких ISO
10. Подтягиваем резкость (Sharpen). Так же лучше избегать.
11. Переводим обратно в 8 битный цвет RGB и сохраняем JPG c желаемой степенью сжатия (я обычно использую около 10)

Все операции стараться применять по 1 разу, т.к. каждая обработка уменьшает детализацию картинки.

P.S. Профи прошу ногами не пинать, а новичкам - это позволит получить быстрый результат.
И если заинтересует..тогда уже разбираться что такое слои, каналы, маски и разнообразные фильтры.

P.P.S. Может так статься, что на каждом из этих шагов вам не захочется ничего менять - не бойтесь, просто вы сделали качественный снимок  ;)
« Последнее редактирование: 01.11.2011, 08:00:18 am от Kir »

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Фото-редакторы
« Ответ #81 : 01.11.2011, 09:34:34 am »
Kir
- спасибо, друг, теперь я ещё больше боюсь подойти к фотошопу  ;D

Не, если серьёзно, не мог бы ты выложить пару картинок "до" и "после"?

И вопросы:

1. Пункт 4 - Тёмный лес. Нишиша не понял. Как это делать?

2. Если я что то сделал и мне не понравилось. Я возвращаюсь к исходному варианту. Это тоже ухудшает картинку?

Ребята, вы столько пишите о туториалах для фотошопа. Но ведь нужно знать, что искать. Не могли бы вы ссылки здесь выкладывать. Если можно с пояснениями...

Спасибо!
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн Kir

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 225
  • +7-9ОЗ-77Ч-89-85
    • Просмотр профиля
Re: Фото-редакторы
« Ответ #82 : 01.11.2011, 19:04:06 pm »
Насчет картинок "до и после" это надо на одном сквозном примере весь процесс показывать.
Если честно - лень возиться. Можно по каждой операции найти в нете.

1. Пункт 4 - Тёмный лес. Нишиша не понял. Как это делать?

Инструмент представляет собой гистограмму распределения яркости от самых темных точек к самым ярким. Надо ее растянуть за края, чтобы занять весь динамический диапазон слева направо. Поиграешься - поймешь что происходит - на картинке сразу заметно.

...да собственно чего я - проще ссылку найти.
Например http://www.cambridgeincolour.com/tutorials/levels.htm

2. Если я что то сделал и мне не понравилось. Я возвращаюсь к исходному варианту. Это тоже ухудшает картинку?

Нет, отмена не ухудшает картинку, а возвращает к сохраненному варианту.

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Фото-редакторы
« Ответ #83 : 01.11.2011, 23:37:29 pm »
Спасибо, теперь понял :) В моей программе эта функция регулировки контраста. Одна из важнейших, имхо :)

За туториал отдельное спасибо :)
Я не нудный, я пытливый :)

Fish Hat

  • Гость
Re: Фото-редакторы
« Ответ #84 : 02.11.2011, 08:28:49 am »
 ;D


Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Фото-редакторы
« Ответ #85 : 02.11.2011, 09:54:16 am »
Гриш, и когда ты всё успевешь?  ;D
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Фото-редакторы
« Ответ #86 : 17.10.2017, 01:56:01 am »
Обалдеть ... какой прелестный топик :)
Прикольно - фотошоп я так и не приобрел, пользуюсь лайтрумом и лишь иногда использую пару других прог, что бы добиться желаемого результата.
Но тема все таки дала плоды! Последовал некоторым советам форумчан и погрузился в другой мир.... :)
6 лет прошло! Как медленно я развиваюсь :)
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Фото-редакторы
« Ответ #87 : 17.10.2017, 06:40:49 am »
Олег, а что, бесплатные версии Adobe Photoshop не подойдут для обработки?
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Фото-редакторы
« Ответ #88 : 17.10.2017, 07:58:19 am »
Олег, а что, бесплатные версии Adobe Photoshop не подойдут для обработки?
ещё как подойдут! :)
А если кто посерьёзнее занимается фотографией, сейчас за каких то 12 евро в месяц можно взять абонемент, где целый набор самых новых адобовских программ для обработки фоток уже включен.
Я пока обхожусь без всего это счастья. Если я трачу больше 15 минут на обработку фотки, для меня это брак. Переделывать небо, пририсовывать что то - это дело рекламщиков :) Или художников-иллюстраторов... 
Я не нудный, я пытливый :)