Автор Тема: Как мы "попали" в Подводную Охоту  (Прочитано 4397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Описываем свою историю, как мы, т.е. вы., попали в Подводную Охоту.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Как мы "попали" в Подводную Охоту
« Ответ #1 : 11.11.2020, 20:50:41 pm »
Книга Папорова случайно попалась на глаза при походе в кино.. в далёком советском детстве '''''.. . . а там фотографии.. Тёплые моря, акулы, бврракуды и красоты подводного мира. .)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Как мы "попали" в Подводную Охоту
« Ответ #2 : 11.11.2020, 20:55:38 pm »
При чём тут Попов? Обресуй как ты попал в ПО.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Как мы "попали" в Подводную Охоту
« Ответ #3 : 11.11.2020, 21:23:59 pm »
При чём тут Попов? Обресуй как ты попал в ПО.
Попов создатель радио, и он тут не причём..) ) а Папоров, наш человек в Гаване, Неужто ты эту книгу не читал?! = впечатления детства  трансформируются вдальнейшем в определённые увлечения. . Этож закономерно)

Пивовар

  • Гость
Re: Как мы "попали" в Подводную Охоту
« Ответ #4 : 15.11.2020, 10:49:24 am »
Всю жизнь занимался рыбалкой и немного дайвингом. Когда в 2013 переехал в норвегию, купил себе подводное ружье. Нырнул один раз и забросил это дело  .
В начале 19го меня знакомый позвал нырять с гарпуном. Достал опять всё что закинул в кладовку, и тут на тебе - подстрелил первую камбалу. После этого интерес появился и я начал искать где купить нормальную снарягу. В Норвегии дорого, начал искал за кардоном. Оказалось что в германии 30 минут езды от моей тёщи есть магаз.
Позвонил, заехал в магазин.
После этого .......... такая вот моя история

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Как мы "попали" в Подводную Охоту
« Ответ #5 : 07.01.2021, 03:16:51 am »
Интересно, никто не хочет поделиться как он пришёл в ПО...Видимо, это как-то лично :) Секретно! :)

У меня отец был подводным охотником, и надводным. Поэтому, как все пацаны в детстве, я сначала "держал" в руках оружие, смотрел на своего отца как Бога, и, естественно, от него, украдкой, брал ружьё в воду, на пробу.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Как мы "попали" в Подводную Охоту
« Ответ #6 : 07.01.2021, 15:16:49 pm »
Все детство провел на Каспии, каналах, озёрах, канавах :).
Рыбы в моем детстве было много, и даже в луже перед домом в деревне мы умудрялись ловить сазанчиков под кило.
Мы росли, росли уловы. Отец был заядлым рыбаком, и чтобы поехать с ним на рыбалку я был готов отдать полжизни, или даже...позволить вырвать себе молочный зуб:). Именно обещанием взять меня на рыбалку отец и заманивал меня на визит к стоматологу.
И вот, в один прекрасный день, уже будучи (как я тогда считал) опытным рыбаком, я увидел в море...его! Он конечно не блистал чешуей, и скорее был похож на полудельфина (или полутюленя), фыркал в трубку, вспенивал воду ластами, медленно и уверенно плыл между скалами, исчезал на время из виду и в общем производил на неискушенного пацана впечатление.
Самое интересное было у него за спиной. Кефаль, большая и много.
Это видение настолько запало мне в душу, что спустя пару десятков лет, решив основные задачи для мужчины (дом, семья, дети) я наконец решил, что настало время осуществить свою детскую мечту, и зашёл в магазин снаряжения для подводной охоты:).
Думаю все знают, как это бывает в первый раз ;).
Дальше-больше. Кто не сдается при первых неудачах, тот получает впоследствии массу впечатлений, которые дарит человеку общение с подводным миром.
Ни с чем несравнимая радость от общения с ещё пока непокоренной и неизуродованной человеком стихией преображает человека.

"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Как мы "попали" в Подводную Охоту
« Ответ #7 : 08.01.2021, 20:54:24 pm »
У меня все гораздо проще. Живя в Москве трудно увлечься морем или подводной охотой. Но, по  счастью, мой дед купил домик недалеко от села Ульяново в Калужской области в старом заброшенном поселке, что-то вроде дачи. И мы ездили туда на лето. Рядом протекала небольшая речка в которой деревенские пацаны лазили с самодельными ружьями. Я конечно как только увидел сразу стал делать себе ружье тоже и уговорил или сам купил на сэкономленные деньги подводную маску. Маска стоила 3 рубля 55 копеек. А с трубкой 4 рубля 05 копеек но  трубками в деревне никто не пользовался, так что я купил без трубки. Ружье делалось очень просто бралась круглая деревяшка 15-20 см в ней насквозь высвервиливалось или выжигалось отверстие в которое вставлялся стальная или железная проволка с одной стороны  загибалась и к ней цеплялась резина с другой стороны затачивалось и кто мог припаивал( приваривал)  а кто не мог просто сгибал чтобы получилось кольцо куда вставлялся самодельный крючок( спуск) пуляло такое ружье сантиметров на 15-20 но под корягами рыбу брали. Никогда не забуду случай как один парень нырял нырял и ничего не подстрелил. Идет по мелковдью ( сантиметров 10 воды) как вдруг около его ног что то запрыгало он спустил курок,   поднял ружье на котором неплохая щучка и счастье на лице.  Мерзли ужасно поэтому всегда разжигали костер чтобы когда вылезещь можно было сразу погреться. Было это в 4 классе а где-то в классе 9-м приехав туда обнаружил что река стала "мертвая" какой-то завод спустил какую-то гадость и вся рыба исчезла даже пескари! И после этого у меня был очень большой перерыв. Потом было несколько поездок в Крым, но рыбы мы там никакой найти не могли. Потом , немного Египет, Турция ну и в Тайланде я наконец нашел рыбу и смысл в подводной охоте.
« Последнее редактирование: 08.01.2021, 20:58:52 pm от 458mike »

Оффлайн victor.z69

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Как мы "попали" в Подводную Охоту
« Ответ #8 : 10.01.2021, 00:41:10 am »
Живя на Сахалине, трудно не оказаться рыбаком или охотником. В нашей конторе так с каждым первым. Я сколько помню себя увлекался рыбалкой, а когда научился плавать, то подводные виды на мелководье прямо завораживали. До 2011 нырял только летом в комплекте №1. На 23 февраля 2011 подарили дайверскую Сафагу, готовился к сезону очень основательно, закаливание, ежедневные тренировки с дыханием, штудирование форумов.
В начале Апреля только лед сошел, выбрал дождливый день, чтоб народу на берегу не было (мало ли, как оно пойдет) и первый раз окунулся. Сразу за спину потекла водичка по молнии, ЛЕДЯНАЯ, попробовал нырнуть, но не смог стерпеть лицом ледяной воды, сделал кружок на ластах, очень понравился их ход по сравнению с СССРовскими резинками. Именно после этого заныра сделал себе фантомаску, первое время помогала, теперь нашел другой выход, делаю на зимних костюмах доп. обтюрацию и отверстие остается только под маску, голову уже не просунешь, за то лицо не мерзнет.
Второй заныр был в мае, в 20 метрах от берега увидел на дне сброшенный пояс с грузами и только его подхватил, смотрю камбала лежит, второй рукой её хватаю и на макс оборотах наверх, за несколько вдохов догреб до берега, но добычу не бросил. В общем вкатило, теперь без нырялки себя не представляю. Не за горами пенсион, многие с ДВ переезжают на материк, Крым, Белгородчина, вроде и плюсов много, но как там остаться без нашего моря, нырялки?

Оффлайн Amfibia

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Koblenz / Germany
    • Просмотр профиля
Re: Как мы "попали" в Подводную Охоту
« Ответ #9 : 10.01.2021, 23:05:05 pm »
В 1979 году наша семья переехала с юга Казахстана на Чёрное море , Анапский район , село Витязево, дед мой был родом с Кубани , и решил вернуться на родину, так сказать , после долгих лет скитаний по просторам Советского Союза и песков Средней  Азии ...  Немцы были депортированы с Кубани ещё в начале войны ....
Так вот , осенью того года , мне было почти пять тогда ... тогда я первый раз в жизни увидел песочный пляж , с морем я был уже знаком , так как каждое лето отдыхали в Сочи с бабушкой и дедом, но там я был совсем ещё ребёнком и смутно помню уже те дни , и там был совсем другой пляж да и море какое то другое ... Никогда не забуду как я бежал пацаном сначала через огромные песчаные барханы, потом по огромно-широкому пляжу на встречу с морем . Его запах чувствуется до сих пор , дул хороший бриз с моря и была хорошая волна , стоял шум и чувствовалась вся мощь этого элемента ..) Но купаться было уже поздно , холодно ... пришлось ждать весны ...
Как только начала весной прогреваться вода , это примерно в мае , начал ходить по колено в воде и собирать крабиков в банку ..) не раз получал по пальцам клешнями , порой было больно аж до слез ..) потом уже летом купил отец мне маску с трубкой и я был уже навсегда покорён подводным миром ..)
В то время Чёрное море было очень богатым, крабы, скаты , камбала , стаи ставриды хамсы и кефали , креветка, рыба игла и морские коньки , дельфины, огромные медузы и это всё прям под берегом ... Чуть позже уже пошли ласты в ход и вот уже первый добытый бычок и первая камбала трезубцем с деревянной ручкой. Вот так вот ползал я лет до 10-ти на песчаном  Витезевском пляже по дну познавая  прелести подводного  мира ...
Отец мой был охотником и рыбаком и привил мне азарт ещё с пелёнок , всегда брал меня с собой на охоту и рыбалку , давал стрелять с ружья по голубям , учил ставить сетки , но никогда не рыбачил на море , всегда пресные водоёмы только , реки , ерики , лиманы , Кубань ...на море он вообще бывал крайне редко...и вот однажды , в  году где то в 85, приехал к нам на лето двоюродный брат отца с Питера , увидел  мои ласты, трезубец, маску и начал меня с огромным интересом расспрашивать про то что я там вижу под водой , начал нырять вместе со мной и купил советский арбалет в универмаге в Анапе , за 13 рублей и 40 копеек кажеться..) вот так я первый раз взял в руки подводное ружьё и начал стрелять по камбале да по чуларке, дядька уехал , ружьё осталось мне ..) я был доволен как слон , хотя и получил пуповую грыжу от неправильной зарядки арбалета, никто тогда не показал как надо то..) На следущий год дядька уже приехал подготовленный..) ласты акванавт , маска с трубкой каких я не видел ещё , и о Боже ...!! Чехол внутри которого было новое пневматическое ружьё , с насосом , запасным гарпуном и наконечниками ... я смотрел на всё это с облаченными глазами ..) В это лето мы стали ездить с ним больше на камни , охотились в Сукко, Анапский высокий берег, Утришь Большой и маленький .., пошли первые зеленухи, ерши, окуни полосатые, кефаль.. И вот как то, во время отдыха на берегу , было это в Сукко , помню как сейчас, никогда не забуду я этот момент ..) Так вот ! Сидим мы такие , смотрим на море , и вдруг видим что то не понятное , метрах так хрен его уже  знает сколько от берега , вдоль берега со стороны Анапы в сторону Утриша плывет в воде что то не понятное , сперва думали что дельфин , но нет , но весь чёрный , и тянет на приличном расстояние от себя какой то чёрный шар ещё за собой ..) не выдержали мы, надели маски да ласты и поплыли на перехват , поглазеть на это чудо ..) Это был первый профессиональный если так можно сказать подводный охотник которого я увидел в моей жизни ..) Он был одет в чёрную гидру, чёрным шаром была надутая  камера стянутая в сетке , под ней висел кукан  полностью забитый горбылём, мы даже и не знали тогда что есть такая рыба тут в море ..) там были просто огромные рыбины у него , дядька нам этот рассказал , как он на него охотится, что надо нырять метров на 6-8 минимум , что надо продуваться несколько раз чтоб не болели уши  и под камнями искать горбыля...) это было уже начало,  так сказать,  нашей серьёзной охоты ...) Двумя годами позже , к глубокому моему сожалению , наша семья переехала в Германию... была долгая пауза с охотой, так как моря не было больше рядом, но как то было решено купить костюм в отпуске и заняться этим делом уже посерьезней , признаюсь, что Александр Кочубей своими подводными кадрами сыграл тоже не малую роль в этом ..) Первый костюм  Кресси и пневмат были куплены в Италии , потом арбалет в Испании .. и потом уже , лет 10 назад я наткнулся на форум и магазин Андрея, за что благодарен Андрею и  всему сообществу ..) Первая поездка в Норвегию не забудется  ни когда ..) так же как и первая ночная охота на пресняке..) В общем , болен этой темой  по самый не хочу , диагноз тот же что и у вас , братья !!) Не могу жить без воды .. ну и  рыбалкой и наземной охотой тоже не брезгую ... вот так вот как то, братцы !) Ух и много писанины получилось что то ..)))  Всем добра !!!
 g7/ g7/ g7/
« Последнее редактирование: 10.01.2021, 23:11:09 pm от Amfibia »

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Как мы "попали" в Подводную Охоту
« Ответ #10 : 11.01.2021, 00:50:40 am »
Да у Вас, батенька, талант к писательству g7/ Про море написал прям как живое перед глазами..  /////
Живьём подводного охотника(именно на рыбу, а не себе подобных) увидел в 90х под Геленджиком на сборах были, вечерний променад над берегом, погранцы с вышек периодически светили  прожекторами  ,и вдруг у берега луч света из подводы и в этой подсветке силуэт человека в ластах, как будто парящего в толще темной воды, то появлялся то исчезал.-раз с фонарем значит не на задаче,возникла мысль) ,может что потерял или еще чего случилось..Спустился вниз,, а из пены прибоя как раз выходил ныряльщик с сеткой кефали, помог ему вытащить улов, разговорились, оказался сибиряк с Екатеринбурга, показал мне свой пневмат, рассказал про охоту.. Второго   охотника увидел уже в Черногории(Тогда ещё Югославия была), итальянец прыгнул  с пневматом с пирса и минут через 15 вылез на берег уже с метровым угрем или муреной, гордо продефилировал с добычей в ресторанчик.. Очень хотелось тогда ружбайку, но дойчмарок хватило только на 5мм гидрик скубапро и раритет ный французский глубиномер (с которым ещё сам Кусто нырял .)))
« Последнее редактирование: 11.01.2021, 00:56:39 am от alexalex »

Оффлайн испанец

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 404
  • есть только миг между прошлым и будущим имено он
    • Просмотр профиля
Re: Как мы "попали" в Подводную Охоту
« Ответ #11 : 26.06.2021, 22:32:18 pm »
На школьные каникулы с матерью ездили в Крым ! Денег почти не было ,мать сторож на пенсии отец инвалид войны пенсию  пропивал . У матери за выслугу лет на ЖД пожизненная бесплатная в год поездка бесплатная была . И мы в Крым 181 поездом Рига -Симферополь к тети в г. Алупку .Жили там во дворе на кроватях под деревьями ,мест не было все для отдыхающих за деньги . В море с маской плавал нырял ,смотрел ,заворожен был Крымскими ныряльщиками которые кололи рыб на длинные палки с резиной с аптеки на конце! У одного арбалет из  алюминия  советский .Это впечатляло ,видел как при мне кололи рыб на пику . Потом нас пацанов пускали на спасалку в г Алупке угощали рыбкой и мидиями жареными на листах жести ! Потом забыл все . Москва всю молодость забрала не до увлечений было   .Жизнь в  Испания  все проснулось во мне  ,желания ,окунутся в детство что тогда  не успел  !Сейчас всегда заплывы строго  в маске ластах даже без арбалета ,на пляже ,ищу рыбу ! На днях 3 часа проплавал с арбалетом супер прозрачность, а  рыб не было  и все равно счастлив три часа греб по морю а это здоровье спине +скидка веса И так далее итп ! Одно   жаль в моих часах песочных все меньше песка остается ,только жить начал ! g7/

Оффлайн Михаил

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Re: Как мы "попали" в Подводную Охоту
« Ответ #12 : 26.06.2021, 22:46:03 pm »
Супер! Все мы через это прошли. Сохранить бы подольше хотя бы частицу тех впечатлений

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Как мы "попали" в Подводную Охоту
« Ответ #13 : 27.06.2021, 23:14:50 pm »
На школьные каникулы с матерью ездили в Крым ! Денег почти не было ,мать сторож на пенсии отец инвалид войны пенсию  пропивал . У матери за выслугу лет на ЖД пожизненная бесплатная в год поездка бесплатная была . И мы в Крым 181 поездом Рига -Симферополь к тети в г. Алупку .Жили там во дворе на кроватях под деревьями ,мест не было все для отдыхающих за деньги . В море с маской плавал нырял ,смотрел ,заворожен был Крымскими ныряльщиками которые кололи рыб на длинные палки с резиной с аптеки на конце! У одного арбалет из  алюминия  советский .Это впечатляло ,видел как при мне кололи рыб на пику . Потом нас пацанов пускали на спасалку в г Алупке угощали рыбкой и мидиями жареными на листах жести ! Потом забыл все . Москва всю молодость забрала не до увлечений было   .Жизнь в  Испания  все проснулось во мне  ,желания ,окунутся в детство что тогда  не успел  !Сейчас всегда заплывы строго  в маске ластах даже без арбалета ,на пляже ,ищу рыбу ! На днях 3 часа проплавал с арбалетом супер прозрачность, а  рыб не было  и все равно счастлив три часа греб по морю а это здоровье спине +скидка веса И так далее итп ! Одно   жаль в моих часах песочных все меньше песка остается ,только жить начал ! g7/
как говорил почтальон Печкин " я только жить начал - на пенсию вышел"/////  Здоровья!  g7/
Первый арбалет в 2000х взял на барахолке в Каталонии(подарил его потом кубинскому леснику)) , думал прятать надо, чтоб в гостиницу пронести, а местные секюрити наоборот радостно загалдели "Pescsdor, muy bien, perfecto!" и стали советовать когда к берегу рыба подходит..
 
« Последнее редактирование: 27.06.2021, 23:30:23 pm от alexalex »

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Как мы "попали" в Подводную Охоту
« Ответ #14 : 28.06.2021, 01:50:21 am »
На школьные каникулы с матерью ездили в Крым ! Денег почти не было ,мать сторож на пенсии отец инвалид войны пенсию  пропивал . У матери за выслугу лет на ЖД пожизненная бесплатная в год поездка бесплатная была . И мы в Крым 181 поездом Рига -Симферополь к тети в г. Алупку .Жили там во дворе на кроватях под деревьями ,мест не было все для отдыхающих за деньги . В море с маской плавал нырял ,смотрел ,заворожен был Крымскими ныряльщиками которые кололи рыб на длинные палки с резиной с аптеки на конце! У одного арбалет из  алюминия  советский .Это впечатляло ,видел как при мне кололи рыб на пику . Потом нас пацанов пускали на спасалку в г Алупке угощали рыбкой и мидиями жареными на листах жести ! Потом забыл все . Москва всю молодость забрала не до увлечений было   .Жизнь в  Испания  все проснулось во мне  ,желания ,окунутся в детство что тогда  не успел  !Сейчас всегда заплывы строго  в маске ластах даже без арбалета ,на пляже ,ищу рыбу ! На днях 3 часа проплавал с арбалетом супер прозрачность, а  рыб не было  и все равно счастлив три часа греб по морю а это здоровье спине +скидка веса И так далее итп ! Одно   жаль в моих часах песочных все меньше песка остается ,только жить начал ! g7/

испанец, вопрос к тебе: "Ты в Союзе в школу "ходил" или "посещал"?".
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)