Автор Тема: Индонезия , Дикое течение.. Большие Каранксы и Тунцы - Трофейная охота  (Прочитано 31423 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн salexx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
В этот раз поездка на остров Бали с середины февраля по начало марта.., 19 дней. из них 5 дней на самом Бали (г Кута), 12 дней остров Лембонган (с которого и происходила вся охота), 2 дня Бали ("Санур")
Снаряга: Основное ружье Roballen 140 + 4 гарпуна 7,5мм (моногарпун, 2х флажковые (с раздвинутыми флажками)-2шт, гарпун резьба + слиптип), добивочное ружье Roballen 100, 2 буя Remora 1.5атм 11 + 35л, банжи, буйрепы.., 2 маски с трубками, нож, тонкие перчатки с носками - 2 пары, груза 1+1кг, костюм охотник 1.5мм, ласты карбон.



Бомбическая заточка гарпунов..


Ударная мощь..


5 дней проведенные в г Кута на Бали..- "тренировка" по 2-3ч в бассейне, приведения себя в форму после 3-х месячного перерыва.., разныр и плавание без ласт под водой "туда сюда" задержка с 30 сек выросла почти до 2х мин., что очень хорошо для меня)

За 12 дней на Лембонгане запланировано ровно 5 охот на "Батуаба", обязательно с перерывом в 1 день для восстановления сил g7/

1й выход на охоту 21 февраля - "Батуабах" (дальняя оконечность о "Нуса Пенида") .., погода отличная, солнце, море штиль.., ближе к "Батуаба" большие океанические волны. На самом "Батуаба" - стандартно очень сильное течение.., прозрак от 15 до 30м в зависимости от конкретного места. За 5ч охоты замечены Каранксы, ренбоураннеры и прочая рифовая рыбка (включая красных снепперов и "маорипич"), сделал 4 выстрела .., первый блин "комом" - не дострел до Каранкса из-за запутывания дайнемы в тягах при выстреле, 2й выстрел не сработал "слиптип" (не слетел наконечник) из-за чешуйки застрявшей в "бегунке" при прохождение через рыбу, 3й выстрел в упор с 4х м по огромному GT.., то ли гарпун не пробил рыбу, то ли наконечник не слетел, разглядеть не успел - рыба свалила  :-[
Смена слиптипа на моногарпун, 4й выстрел и 23х кг GT наконец взят  8)
В первый день нырки были в районе 15-17м, минута- минута двадцать, все на сильной текухе. Режим разведки)







2-я охота.., 23 февраля! пришлось пропустить соревнования по стрельбе в бассейне.., но зато неплохо отстрелял в этот день на охоте.., там же на "Батуаба", из добычи Каранксы 5шт от 4-14кг, Барракуда ~ 8кг, тунец "Бонито" ~5кг. Бонито было интересней всего стрелять.., стаю видно из под трубки 500-1000 хвостов идут в пол воды, как "капли ртути" красивые блестящие и не подпускающие к себе)
По первой увиденной мной стае пришлось стрелять из далека на "авось".., как я за ними только не бегал они моментально реагировали и держали дистанцию  ::) ., на второй встрече как только увидел их отдыхая на поверхности избрал другую тактику "сближения".., несколько глубоких вдохов и нырок на 13-15м .., немного промахал ластами вверх по диагонали к стае и прицельный выстрел снизу в верх по диагонали.., попадание! тунчик рванул по спирали то в один бок то в другой потом.., но сойти не получилось  :)







Гриль с тунчика "Бонито"...


После обеда со стороны океана подошли стаи здоровенных GT и хаотично метаясь туда сюда стояли под "водопадом" за скальным плато на течении.., своевременный заранее нырок (за 50-60м) до этой точки вынес меня прямиком к стае каранксов с боку.., увидев огромного GT стал преследовать его, он тут же развернулся и стал сваливать в синьку.., машу ластами изо всех сил догоняя его, глубина уже 20м буйреп полностью натянут, выстрел и неплохое попадание.., далее "ЭКШЕН" , Рыба рвется на дно и утягивает за собой 2 накаченных буя под завязку..+ хорошая толстая банжа, с охрененной скоростью .., когда я поднялся на 10м буи уже были прям передо мной.., сначала на моих глазах разлетается "мотовильник" и через пару секунд рвется абсолютно новый буйреп RA  ???, как будто это был разрыв моих железных нервов).. Всплыл, держу в руках обрубок буйрепа - мой крик "Что за хрень бл..ть" наверно было слышно на берегу  iiii и тут происходит нечто странное.., 6-7 каранксов из этой стаи каждый под 40кг, поднялись прям на вверх ко мне и на расстоянии (3х м от глаз) кружили вокруг и вглядывались на меня на протяжении 30-40сек. Мысли в этот момент были разные)).. "че за фигня".., "только бы не сожрали".., "где моя 75ка"

« Последнее редактирование: 19.03.2019, 13:48:58 pm от salexx »

Оффлайн salexx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Индонезия
« Ответ #1 : 19.03.2019, 13:44:51 pm »
Как обычно день отдыха после охоты ., солнце, пляж и "ледяное" пивко на шезлонге)



3-я охота.., тот же лодочник, та же точка.., отличная погода и такое же отличное настроение 8-)
Но рыбы на "Батуаба" оказалось крайне мало по сравнению с предыдущими днями.., за 5ч в воде - 3 встречи с одиночками GT и редкие стайки "Ренбоураннеров" .., но и я уже к этой охоте был в полной кондиции)) .. получилось взять всех 3х Каранксов, парочка из которых были увесистые, + столько же раннеров.







Большая часть нырков в этот день была на 18-20м, задержка в среднем 1.5 мин .., отдых если позволяла ситуация - то не менее 5мин, никак не получалось расслабиться из-за сильной текухи с "барашками" и мыслями в голове)




Оффлайн salexx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Индонезия
« Ответ #2 : 19.03.2019, 13:45:26 pm »
Итак., 4й выход. Погода норм, ветер.., ближе к "Батуаба" большие волны. На плато дикое течение с большими "барашками"/волнами и водоворотами, лодочник сразу говорит "NO" надо выждать пару часов, чтоб хоть немного успокоилось. Прячемся за островок .., разныриваюсь в "теневой" зоне где текуха минимальная. Первый нырок и на 2х м блок правого уха с какого то перепуга, тут же прополоскал морской водой пазухи и через пару нырков вроде стало налаживаться. Глубина до дна не больше 15м куча кораллов и мелкой рифовой рыбки, разныриваюсь пока что здесь.., буквально 6-7й нырок на 12-13м, поворачиваю голову и вижу как на меня прет просто гигантский Каранкс - Монстр! его габариты впечатляли особенно на фоне рифовой рыбки через которые он вышел на меня. Как обычно интуитивно направляю ружье в его сторону .., целюсь в центр - жду его приближения и разворота, рыба начинает стандартный разворот уже хочу нажимать на курок и даже не знаю объяснений дальнейшему тк в этот момент я ни о чем не думал и не размышлял.., рука сама направила ружье повыше и левее, рыба уже почти развернулась - выстрел в упор с 3.5м! и тяжелый гарпун с "бомбической" заточкой пролетает пулей аккурат через висок по диагонали и проходит полностью! "50кг Рыба" оказывается на лине и падает не шевелясь к верху пузом на дно 8)

Немного поясню ситуацию: встретить такую большую и сильную рыбу на такой маленькой глубине это одновременно и удача и плохо тк шансов ее взять мизерны (именно взять, а не стрельнуть и попасть) такая раненная рыба в секунды перетрет 2мм монолинь (со стальным тросиком проблем не было бы) об кораллы которые были в изобилии прям под ней. Только когда я вытащил этого монстра в лодку я осознал как же мне повезло!





Продолжаю охоту.., через час на краю "свала" наконец таки встречаю долгожданного большого тунца.., поначалу попутав его с рифовой акулой т.к они постоянно тусовались рядом и периодически проходили подо мной, выжидаю пару сек в надежде что я его заинтересую и он сам подойдет.., нифига) он идет по своим делам) начинаю догонять его.., он от меня и в глубину.., преследую.. буйреп уже полностью натянут, я на 20+ м глубине.., уже хочу стрельнуть на "авось" из далека в хвост.., но тут он замедлился и повернулся .., в эту же секунду стреляю ему за голову с ~5м вижу что попал и рву со всех сил на поверхность тк воздуха уже совсем не было. Первый 11л буй встал и притопился, снова "лег" снова встал.., тунец видимо болтал башкой туда сюда пытавшись скинуть гарпун.. ну думаю ура.. взял! и тут сначала под воду уходит первый буй за ним не останавливаясь второй.., оба ушли в синьку и через 10-15сек пулей выскакивают назад .., сошел су...а, ааа(((  iiii
Запрыгнул в лодку .., размахивая руками показываю какого размера только что свалил тунец.., лодочник ржет)))

Переставляемся .., лодочник скидывает меня на течении.., несколько безрезультатных проходов ., рыбы нету. Пострелял как обычно несколько "ренбоураннеров" из регулярно пробегающих стаек ., в очередной раз меня течением прибивает к одному из "атолов", подныр на 18м зависаю как обычно и мимо меня на одной линии проходят 2 GT (~ 13 и 20кг).. тот что побольше был чуть дальше от меня, ну думаю не буду рисковать, просто с места нацелился и выстрелил в ближайшего - снова "килшот"  8) Уже изрядно под измотанный залазию в лодку .., по улову больше 60кг рыбы,.. сворачиваемся.



Оффлайн salexx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
5я и заключительная охота в этой поездке.., все пролетело быстро, насыщенно и продуктивно)
Все 5 охот как и было запланировано прошли на моем любимом хоть и опасном месте под названием "BatuAba" - дальняя оконечность острова "Nusa-Penida" (недалеко от Бали.., Индонезия) по опыту своих предыдущих поездок на Бали.., удачных и не очень я сразу пришел к выводу что это самое рыбное место.., очень необычное: подводный скальный рельев "плато" от 10 до 15м, с подводным "водопадом" в конце.., уходящие в глубину "стенки", водовороты.., течения от слабого до дикого (при сильной текухе скорость ~100-150м в минуту) завихрения под водой.., нисходящие течения "dropoff" все это просто не может не привлекать "пелагиков" не зря охотники со всего мира приезжают поохотится в это местечко  8)



За более чем 10 охот на этом месте (все поездки).., мной встречались: красные снепперы, снепперы "маорипич", зеленные снепперы "Джобфиш", групперы, + огромное разнообразие прочей рифовой рыбы, барракуды разных размеров, ренбоураннеры, тревали различных видов, "Ваху", тунцы "бонито", собакозубые тунцы "Dogtooth" от 2 до 40кг и конечно множество каранксов "GT" от маленьких до монстров, а по мимо.. еще акулы.., дельфины, скаты в том числе "Манта", черепахи.., и КИТ!

Справедливость есть! В последний день охоты я все таки "вылежал" своего "Dogtooth".., как по "учебнику" - залежка на 17м на скальном выступе.., на пару метров ниже и на дистанции довольно быстро шли 2 тунца.., спустился к ним .., первого пропустил, во второго выстрелил с предельной дистанции - попал куда то в хвост. "Догги" рванул на дно, а я на поверхность. Первый буй ушел, второй почти полностью утопил, хватаю его и кричу лодочнику, он тут как тут на подходе и уже кидает мне добивочное ружье. Передаю ему буй .., он вытягивает по тихой буйреп.., рыба рвется на дно .., у кэпа уже отдышка)) .. у меня куча мыслей в голове.., не ужели снова сойдет.., нет! сердце учащенно стучит)) вообщем не дожидаясь когда приду в себя, - быстро ныряю с доп ружьем на глубину и добиваю его.., все! дело сделано  8)  Пусть не здоровяк.., но доволен как слон ;) Позже замечаю что попал аккурат в хвост и никуда бы он нафиг не делся)
На этой же охоте стреляю 4х тревалей (голд и мраморных), 1 каранкса, маленького тунца "догги" .., хорошее получилось ассорти и финал моей поездки!





Общая добыча за день..




Оффлайн salexx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
мой видео/аудио отчет..

https://vodolaz-radio.ru/nyryaem-tam-gde-nelzya-s-aleksandrom-che/

https://www.youtube.com/watch?v=951TbnhoYII

Часть фото с предыдущих поездок есть в инста.. #salexxche

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе

Алекс, зачётный отчёт о зачётной охоте!  g7/ Поздравляю!  g7/

Да, ещё и завидую белой завистью, что можешь себе позволить уехать на охоту на аж 19 дней! Молодца!  ;D
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн BLADE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Эхх Бали Бали... А мне так и не удалось там за 2 поездки в рамках которых я охотился  взять настоящий трофей.. Ну Бог любит троицу... Да и судя по отчетам я явно не в тех местах охотился...
Отчет супер!  #### Спасибо за информацию. Кстати лодка  около 50$ выходила за 1 выезд? 

Оффлайн salexx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля

Алекс, зачётный отчёт о зачётной охоте!  g7/ Поздравляю!  g7/

Да, ещё и завидую белой завистью, что можешь себе позволить уехать на охоту на аж 19 дней! Молодца!  ;D

Спасибо Андрей!.., 19 дней это все до кучи.., семейный отдых еще)

Оффлайн salexx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Эхх Бали Бали... А мне так и не удалось там за 2 поездки в рамках которых я охотился  взять настоящий трофей.. Ну Бог любит троицу... Да и судя по отчетам я явно не в тех местах охотился...
Отчет супер!  #### Спасибо за информацию. Кстати лодка  около 50$ выходила за 1 выезд? 

Спасибо. Я выходил с Лембонгана на "batuaba" лодка от 80$

Оффлайн genna

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
Алекс, отличный отчёт.Круто.

Оффлайн salexx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Спасибо, трудно слюну унять (залил все кнопки на компе от зависти)))

Два вопроса:
- а почему жили на Лембонгане, а не сразу на Нуса Пендиа? (я там не был и прикидывая вероятность по карте, как бы логичней жить прямо около того пляжа, но возможно там просто нет удобных отелей - поэтому и спрашиваю);
- мои запросы это семейный отдых с некоторой долей активности. Т.е. понырять пол дня с ружьём в своё удовольствие и по возможности стрельнуть рыбу кил на 3-10 (себе на ужин)... т.е. сам вопрос - с того пляжа, что около тех самых островов возможно пошариться вдоль берега не заплывая прям уж в открытый океан? Метровый арбалет, катушка... Интересуют снейперы, каранксы. Глубины до 20-ки;
- и пожалуй третий вопрос - отношение местных к подводным охотникам (если без фанатизма - не мести всю рыбу подряд без разбора).

Оффлайн Amfibia

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Koblenz / Germany
    • Просмотр профиля

Дейсвительно...  крутая, трофейная охота !!! 8)

Спасибо автору за красивый отчёт и за то, что поделился своей охотой с нами !!!
Поздравления.., salexx !!!  g7/
« Последнее редактирование: 28.03.2019, 09:53:56 am от Amfibia »

Оффлайн salexx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Спасибо, трудно слюну унять (залил все кнопки на компе от зависти)))

Два вопроса:
- а почему жили на Лембонгане, а не сразу на Нуса Пендиа? (я там не был и прикидывая вероятность по карте, как бы логичней жить прямо около того пляжа, но возможно там просто нет удобных отелей - поэтому и спрашиваю);
- мои запросы это семейный отдых с некоторой долей активности. Т.е. понырять пол дня с ружьём в своё удовольствие и по возможности стрельнуть рыбу кил на 3-10 (себе на ужин)... т.е. сам вопрос - с того пляжа, что около тех самых островов возможно пошариться вдоль берега не заплывая прям уж в открытый океан? Метровый арбалет, катушка... Интересуют снейперы, каранксы. Глубины до 20-ки;
- и пожалуй третий вопрос - отношение местных к подводным охотникам (если без фанатизма - не мести всю рыбу подряд без разбора).

- На Лембонгане лучше развита инфраструктура.., больше ресторанов..., выбор отелей  итп, на Нусе Пениде ("Критстал бэй") мы тоже жили в прошлом году.., скучновато там, но красиво. По ценнику на лодку примерно одинаково будет, добираться немного меньше.
- у меня тоже был семейный отдых.., на охоту выходил через день.., 5-6ч в воде. С пляжа тоже можно стрельнуть .., снепперы , тревали, наврядли что то крупное,  но нужно быть осторожным с течениями.., легко может ухреначить в море..
- отношение местных отличное! g7/


Оффлайн salexx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля

Дейсвительно...  крутая, трофейная охота !!! 8)

Спасибо автору за красивый отчёт и за то, что поделился своей охотой с нами !!!
Поздравления.., salexx !!!  g7/

спасибо! g7/