Автор Тема: Гребешки  (Прочитано 77040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amfibia

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Koblenz / Germany
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #45 : 27.11.2012, 12:52:53 pm »
Гребешки с Норвегии, с Хитры, раковины имеют натуральную окраску, после духовки цвет не меняют, одни темнее, другии светлее, это хорошо видно на фотках первой страницы этой темы, там где "Otter" показывает как их чистить, мне кажеться чем больше и старее гребешок, тем они темнее...
А какие они у вас... ??? Я читал что в Японском море они гораздо крупнее ...

Fish Hat

  • Гость
Re: Гребешки
« Ответ #46 : 27.11.2012, 14:50:09 pm »
Я читал что в Японском море они гораздо крупнее ...

Да такие-же.  ;) фкуссные.

Оффлайн KOSTA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #47 : 27.11.2012, 15:34:35 pm »
Когда-то давно я думал, что не умею готовить... 
Возможно это и теперь так, НО! Гребешок с макаронами, помидорами, в грибной подливе под сыром мне явно удался...


Нажать для увеличения изображения

Оффлайн Amfibia

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Koblenz / Germany
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #48 : 27.11.2012, 17:13:01 pm »

Кстати в Японском море гребешки крупнее раза в полтора!

 ??? ??? ???... ;)
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 17:15:24 pm от Amfibia »

Оффлайн sania27

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #49 : 27.11.2012, 21:03:10 pm »
На Сахалине гребешок в среднем 20см в диаметре, бывает и крупнее, а раковина светлая что то около цвета кофе с молоком с наружи и белая в нутри :) но зараза тоже очень вкусный :)
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 21:05:58 pm от sania27 »

Оффлайн victor.z69

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #50 : 27.11.2012, 21:11:22 pm »
AmfibiaУ нас , на Сахалине есть два вида гребешков, один называется гребешок Свифта, но он небольшой и из за сильной гребнистости раковин его трудно чистить - я его не беру. А второй вид вроде Японский называется, размером примерно до 20 см в диаметре, вот его мы и собираем. Раковины у обоих видов с внутренней стороны почти идеально белые с парламутром, очень красивые. В Анивском заливе его раньше, после каждого шторма на берегу руками собирали, теперь и экология и добыча повлияли, ушел на глубину. Но вкус со временем не поменялся  :P !!! Надо будет на следующей нырялке достать немного гребня, да попробовать запечь, заодно проверить инфу, о том, что гребень на зиму мигрирует на глубину. Саня привет!

Fish Hat

  • Гость
Re: Гребешки
« Ответ #51 : 28.11.2012, 19:22:19 pm »

Кстати в Японском море гребешки крупнее раза в полтора!

 ??? ??? ???... ;)

Вот приморский гребешок, за Сахалин не скажу, но думаю такой-же.



а вот Норвежский



Я ел и того и другого, на вкус ни какой разницы, правда если добавить макарон, лука и сыра разницы не будет совсем...  :) но на вкус и цвет товарищей нет.   ;)

Оффлайн victor.z69

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #52 : 28.11.2012, 20:56:19 pm »
Fish HatДа, очень похож, скорее всего такой же. На следующей нырялке обязательно сфотаю.

Оффлайн Amfibia

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Koblenz / Germany
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #53 : 28.11.2012, 21:16:45 pm »
Какие красивые в Приморском море гребешки, с руками, с ушами, и с такой красивой улыбкой ... :)
Да, действительно большие, и несомненно , самые вкусные они - свежие , то есть сырые, но с заморожеными тоже делать что то надо, и тут мне больше нравятся тушёные с луком и помидорами, рис можно как гарнир, он растягивает удовольствие,  :) Ну а макароны и грибы, это уже и на мой взгляд  лишнее , не сочетается , с морскими продуктами  :) но так оно и есть , на вкус и цвет ,   ...    ... Да... а так хочется гребешка свежего..., аж скулы свело ..., блин слюни сейчас закапают..., ну вот , понеслось..., хоочуу в Норвегию..., до Сахалина далеко сильно...  :) !!!

Оффлайн sania27

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #54 : 28.11.2012, 22:02:27 pm »
Вот такие у нас  :)

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #55 : 28.11.2012, 22:36:28 pm »
Звери вы.. Лютые... Клаву слюнями испортил..
KOSTA
а "макароны с помидорами, в грибной подливе под сыром" я и без гребешка с треском съем!  :P
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Amfibia

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Koblenz / Germany
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #56 : 29.11.2012, 16:40:05 pm »
Да , живут же люди, кто в Норвегии, кто на Сахалине, столько деликатесов разных, перед носом, полная лодка блин... :)
Гребешки большие, гребешки маленькие (инопланетарные), камбала, осминоги, морские ёжики, ведь правда..., нельзя так... , над людьми то... , издеваться... Ну вот..., опять слюни..., пошол гребешка размораживать...
sanja27,  спасибо за фото, впечетляет..., аж слышно как масло на сковородке скворчит, да, вкуснее всего, это дело на природе, думаю что это уже неоспаримо... :) !!!
PS. пора начать гребешка в Рейне разводить, гы...!!! :)

Fish Hat

  • Гость
Re: Гребешки
« Ответ #57 : 29.11.2012, 18:26:59 pm »
нельзя так... , над людьми то... , издеваться...
Ну что ты, разве он издевался. Вот если он начнет нам душу травить красненькой, икрой и крабами Чаткой, вот тогда да, вот тогда совсем противно станет... Пошел и я размораживать.  ;)

Оффлайн Gennadiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #58 : 29.11.2012, 22:03:58 pm »



нельзя так... , над людьми то... , издеваться...
Ну что ты, разве он издевался. Вот если он начнет нам душу травить красненькой, икрой и крабами Чаткой, вот тогда да, вот тогда совсем противно станет... Пошел и я размораживать.  ;)
...мля, у кого то ещё есть, шо размораживать... :-\ у меня тока рис с овощами, из супермаркета... ;) ;D ;D ;D
Ну, и як кажуть у нас на Баварщини...- Лехаим !!!

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #59 : 29.11.2012, 23:47:45 pm »
Ген, у меня аналогично  :'(
Может ещё успеем до Нового Года сгонять за гребешком?  ;D
Я не нудный, я пытливый :)