Автор Тема: Охота на кабана  (Прочитано 16919 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Охота на кабана
« : 15.06.2018, 21:24:25 pm »
Произошёл у меня такой "забавный" случай на охоте по кабану. Значит охотился я, как обычно, в одиночку, по кабану. Обшарил одно знакомое место где могли быть кабаны. Пусто... Переехал на другое "перспективное" место.  Вышел из машины, зарядил карабин, встал "послушать тишину". Стою, слушаю лес. И идти почему-то никуда не хотелось. Как будто кто-то держал. Стою, слушаю звуки леса... Вдруг, справа, движение. С горки, вдоль кустиков, неспеша, спускается кабанчик! По силуэту понял что это секач. Ветер "правильный", на меня. Кабанчик спустился, видимо что-то почуял и начал интенсивно нюхать воздух. Я вскидываю карабин, уверенно беру его в перекрестие прицела, нажимаю на спусковой крючок. Выстрел ...!!! Я был уверен, что кабан тут же ляжет. Но не тут-то было! Кабанчик побежал в гору, откуда он и пришёл Успеваю заметить, что зашёл он в плотные кусты. Жду минут 20. Уже стало темно. Ладно, надеваю налобный фонарик и дую к кустам, где, по моим расчётам, должен лечь кабан. Пока иду, вглядываюсь в эти кусты. Ничего не вижу. Недоходя 10-15 метров, вижу "горящие" глаза животного. Ну, думаю, всё, готов. Начинаю сближение. И тут ... херась! Один глаз моргнул  :o Я не успел даже вскинуть ружьё к плечу. Кабан одним рывком кинулся мне на встречу. Выстрел я делал уже "от пояса" ... Попал ему в основание черепа. Повезло. Однако, ...


« Последнее редактирование: 15.06.2018, 21:33:45 pm от Admin »
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Охота на кабана
« Ответ #1 : 13.09.2018, 20:46:58 pm »
Очередная удачная охота на кабана. Добыто два зверя (кабанчика) за охоту. Это везение. Итак, в очередной раз выехал на кабана. На кабана я охочусь с подхода. Очень увлекательное занятие! Если найдёшь кабанов и начинаешь их скрадывать, то часы скрадывания пролетают как 10 минут. Во-первых, надо найти кабанов. Это самое сложное. Нужно знать места их обитания.
Вообщем, выехал я на одно из таких мест где кабанчики любят "поковырять" землицу. Стою слушаю, наблюдаю... После часа ожиданий, вижу слева, метрах в 700-х что-то похожее на кабана, но сомневаюсь. Справа, на расстоянии более километра, вышло стадо кабанов из леса. Начали рыть поле. Видимо ничего по большому счёту не находят, т.к. очень активно перемещаются по полю. Особенно это касается поросят. Они по полю бегают как мотоциклы. Играются. Не голодные. Так, что делать? Идти к одиночке или к стаду. Решаю подойти к одиночке. Посмотрю, точно ли это кабан. Да и к одиночке подойти проще. Начинаю сближаться. Ветер не очень, боковой. Сблизившись с кабаном, а это оказался кабан, на 300 м., вижу, что кабан забеспокоился. Снимаю обувь, продолжаю сближаться. По моим ощущениям, сближался не более 5 минут. На практике оказалось 35 минут. Подошёл на 150 метров и решил стрелять. Тут уже всё отработано: выстрел в лопатку. Кабан успел сделать 2 прыжка и сник. Подхожу к кабану, обдумывая куда же его вытаскивать, где бы я мог подъехать на своём "джипукасе". Про "банду" с противоположной стороны я уже и забыл. Выхожу на дорогу и двигаюсь уже без осторожности в сторону машины. Иду, шуршу дорожным гравием... И тут меня посетила мысль:"А где же другие кабанчики? Они же могли двинуться в сторону дороги по которой я иду!" Останавливаюсь, чтобы послушать-посмотреть. Буквально через минуту слева слышу "свиней". Вскидываю карабин и уже на дороге вижу первого кабана пересекающего эту дорогу. Выстрел. Есть второй! Итог этой "операции" - два секачёнка  #### g7/




"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Охота на кабана
« Ответ #2 : 13.02.2020, 11:34:45 am »
Сегодня ночью сбегал на охоту за кабаном. Полнолуние у нас, однако. Нашёл небольшое стадо из 6 штук. Подходил минут 40 к ним. Результат:


"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Sharkey

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Μολων Λαβε
    • Просмотр профиля
Re: Охота на кабана
« Ответ #3 : 13.02.2020, 11:42:38 am »
С трофеем!!! g7/  хррошо 40 мин,помню по побережью дома по горам отщлёпали по километражу мама не горюй,встали,а свЫня как торпедный катер по кушырям чуть стороной пошла(СУКА), и Фсё,и опять столько же пешком назад!!! #### #### ####
«Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.»

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Охота на кабана
« Ответ #4 : 13.02.2020, 11:48:00 am »
Спасибо! 40 минут я только подходил к стаду. А искал это стадо около 3-х часов. Тоже ноги намял :) Но это в удовольствие, для разминки.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Sharkey

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Μολων Λαβε
    • Просмотр профиля
Re: Охота на кабана
« Ответ #5 : 13.02.2020, 11:56:12 am »
Андрей,ты же с карабином,а не как мы тогда с 12 калибром?! Тропы знаешь,чё бегать?! Лёг и жди хрюшу! ;D
«Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.»

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Охота на кабана
« Ответ #6 : 13.02.2020, 12:29:02 pm »
Не всё так просто, как кажется. Я сейчас охочусь в новом районе. Место для меня новое. Нужно хорошо изучить местность, посмотреть что и как движется там. Кстати, это моя 6-я охота в этом районе. Пять охот прошли без результата. Кабанов даже не видел, хотя "следы" присутствия нашёл.
По оружию. В лесу, на коротке, лучше дробовик. Пуля 12 калибра весит 32-36 грамма. Если прилетит, мало не покажется. Останавливающее действие лучше чем у нарезного оружия. В середине 80-х успешно охотился пулей Полева. Стрелял из ТОЗ-34 и МЦ-21-12. Для стрельбы на большие растояния - карабин. Новый район на 98% лес.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Sharkey

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Μολων Λαβε
    • Просмотр профиля
Re: Охота на кабана
« Ответ #7 : 13.02.2020, 13:04:14 pm »
Я,за большие расстояния и имел ввиду,при знании местности ///// А ТОЗ 34 и МЦ21-12 классика,были у меня,хорошее оружие! Ну,как видно раскупорил ты место,пойдёт теперь более результативно,да будет Так!👆🏻🙏🏻
«Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.»

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Охота на кабана
« Ответ #8 : 13.02.2020, 13:10:42 pm »
Ну, а чтобы далеко стрелять... Для этого нужно охотиться на полях или в горах. Да и накладно это. Чтобы приемлемо стрелять на большие дистанции, нужны капиталовложения не маленькие. Патроны хорошие не дешёвые + нужно постоянно тренироваться. У нас в округе 250 км. нет ни одного тира с дистанцией более 100 м.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Sharkey

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Μολων Λαβε
    • Просмотр профиля
Re: Охота на кабана
« Ответ #9 : 13.02.2020, 13:37:08 pm »
Понятно,Казахстан или Киргизия,пару недель назад звали!😂👍🏻 Там степи и горы имеются!👌🏻 #### Раз с немецким ДОСАФ плоховато ныне,то хоть теорию проштудируй немного.😉😤😂
https://royallib.com/read/potapov_aleksey/iskusstvo_snaypera.html#20480
« Последнее редактирование: 13.02.2020, 13:52:55 pm от Sharkey »
«Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.»

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Охота на кабана
« Ответ #10 : 13.02.2020, 16:34:26 pm »
Да теорией я владею. И какая никакая практика тоже есть ...
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Sharkey

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Μολων Λαβε
    • Просмотр профиля
Re: Охота на кабана
« Ответ #11 : 13.02.2020, 18:30:26 pm »
Да теорией я владею. И какая никакая практика тоже есть ...
Никто и не умолял достоинств,просто освежить поправки,по расстоянию,ветру. g7/
Mossberg MVP LC .308WIN Vortex HS-T Scoped Combo

« Последнее редактирование: 13.02.2020, 18:55:34 pm от Sharkey »
«Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.»

Оффлайн Sharkey

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Μολων Λαβε
    • Просмотр профиля
Re: Охота на кабана
« Ответ #12 : 13.02.2020, 18:58:21 pm »
нравится очень!👍🏻👌🏻
«Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.»

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Охота на кабана
« Ответ #13 : 25.02.2020, 12:58:42 pm »
Вчера вечером ездили с сыном на охоту. Поймали стадо из 8 штук на переходе. Был хороший сильный, порывистый ветер. Удалось выйти в "голову" стада и добыть кабанчика.


"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Gerald

  • Гость
Re: Охота на кабана
« Ответ #14 : 25.02.2020, 19:37:41 pm »
Закатывать тоже будешь?как то удалось покушать тушёночку от охотника,самопал,уух-как вкусно было,да под варёную гречку.