Автор Тема: Дела Российские  (Прочитано 571927 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Дела Российские
« Ответ #450 : 17.06.2018, 14:36:32 pm »
Это тенденция всей мировой экономики и от этого никуда не убежишь. Капитализм, однако.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #451 : 18.06.2018, 22:49:54 pm »
Это тенденция всей мировой экономики и от этого никуда не убежишь. Капитализм, однако.
Андрей, для тебя лично, как знатока нашей системы  :) , маленький ликбез про нашу "Капитализму" от продвинутого экономиста (Андрея Заостровцева):
--- https://echo.msk.ru/sounds/2215848.html

товарищ очень доходчиво объясняет..., и в частности, как раздербанили Фонд национального благосостояния (нужный пенсионерам) - на неуставные цели, и про госкорпорации..., много интересного...
Короче, учитываем тенденции ФРГ, но кушаем наши "молочные" продукты и лечимся нашими лекарствами... g7/

 p.s. меня то не зацепило, а некоторые шариковы из наших граждан (и их дети) на своей шкуре оценят прелести новой пенсионной реформы- лет так через 5-15...
« Последнее редактирование: 18.06.2018, 22:53:29 pm от Didenko_Vladimir »

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #452 : 19.06.2018, 07:30:03 am »
Д, а какую версию шариковых ты имеешь в виду? Киношную или литературную? Там, как говорили в Одессе, две большие разницы.
Помню, Г как-то бурно возмущался по поводу данных мыслей о пенсии: http://www.pravoslavie.ru/109736.html

А ведь там сущая правда изложена.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Михаил

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #453 : 19.06.2018, 12:38:19 pm »
Подсчитали, что ежегодная экономия от увеличения пенсионного возраста составит 1 или 2 трлн. руб. Неважно. Я думаю, эти деньги уже расписаны :))

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Дела Российские
« Ответ #454 : 19.06.2018, 13:38:15 pm »
Вова, если ты читал внимательно мои посты, то ты должен знать мою точку зрения по поводу пенсии. Ещё 100 лет назад не было никаких пенсий. А как же тогда жили люди в преклонном возрасте?
Каждый должен САМ заботится о своей старости. А получается совсем наоборот, человек ждёт что государство ему должно обеспечить безбедную старость. Что я могу посоветовать: растити, воспитывайте, учите своих детей. Они ваша опора в старости. Если ребёнок вами правильно воспитан, то всё будет у вас в старости в порядке. Также сами старайтесь делать не только денежные накопления, но и куда-то ещё инвестиривать деньги, чтобы они приносили какой-то доход.

Про "серые" зарплаты и и то время, когда люди вообще не платили налогов я вообще не говорю.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #455 : 19.06.2018, 16:40:38 pm »
Андрей, если ты прочитаешь ссылку, которую я привел, то найдешь подтверждение своим мыслям.
Тут ещё тогой, до пенсии дожить надоть...
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #456 : 19.06.2018, 17:23:38 pm »
Андрей, меня как раз твоя точка зрения «по поводу пенсии» и удивила. Такое впечатление, что ты троллишь вопрос.
1.Ты поддержал, написав:

Мы уже тоже это прошли. Повышение НДС на 3% и повышение пенсионного возраста до 67 лет. Россия не исключение.
Но ведь качество жизни немцев и нас нельзя равнять, ни по доходам, ни по качеству медикаментов и прочее.

2. Далее пишешь:
Вова, если ты читал внимательно мои посты, то ты должен знать мою точку зрения по поводу пенсии. Ещё 100 лет назад не было никаких пенсий. А как же тогда жили люди в преклонном возрасте?
Каждый должен САМ заботится о своей старости. А получается совсем наоборот, человек ждёт что государство ему должно обеспечить безбедную старость.
Дело ведь не в том, что мы каждый думаем, а в том, как оно устроено в реальной жизни, в реальном государстве. Можно надеяться наивно на детей, но тогда ни работодатель, ни работник не должен платить отчисления в Пенсионные фонды в течении жизни. А раз государство (у нас) берет 22% с работодателя с начисленной  зарплаты каждого работника в Пенсионный фонд (не считая других налогов, + % с самого работника), то люди свою пенсию реально давно отработали. Причем туева хуча народа помирает раньше периода дожития (ПФ в плюсе и так, не считая процентов с использованного капитала за эти годы.).  Наивные советы растить детей – просто смешны. Люди и так это делают, но есть и семьи без детей по разным причинам, и куча других обстоятельств. Призывы плодиться и размножаться хороши, когда государство обеспечивает приемлимый уровень жизни для молодой семьи. Дальше объяснять нет смысла…Полно нормальных статей с аргументированным разбором с цифрами…

p.s. Не моё, но так для справки:
1. «До 65 лет средний мужчина:
• перечислит в ПФ РФ 2,5 млн руб. взносов
• на них при сегодняшней ставке Сбербанка в 4.1% годовых набежит 2
млн руб. процентов.
• он проживёт всего 2 года и получит 360 тыс. руб.
• оставшихся 4,2 млн. денег хватит на зарплату 5 депутатам Госдумы

После повышения пенсионного возраста до пенсии не доживут 13,7 млн. чел. (по данным РОССТАТ-а).
Т.е. эти люди будут на протяжении всей жизни делать отчисления в казну, правительство в итоге оставит их без пенсии, забрав у них сэкономив еще 2,3 триллиона рублей!
43% мужчин в России не доживают до 65 лет, то есть до нового пенсионного возраста.
Для сравнения: в Исландии, Швеции, Италии, Норвегии, Швейцарии и еще нескольких странах Европы таковых лишь 10-11 %.
Еще раз: 43 из 100 мужиков в великой сверхдержаве не доживают до 65 лет.
В Норвегии на пенсию уходят в 67 лет при средней продолжительности жизни около 90 лет, средняя пенсия составляет 21 тысячу норвежских крон, или 152 тысячи рублей в месяц».
2. «В мире существуют две системы пенсий: солидарная (её ещё красиво называют "договор поколений") и накопительная. При первой нынешние пенсионные отчисления идут на пенсии нынешним же пенсионерам, а на пенсию нынешнему работающему будут отчислять у его детей и внуков; при второй взносы за работающего идут на формирование его личного пенсионного фонда. В СССР была первая система, в РФ был провозглашён переход ко второй.
Так вот: закрыв накопительную часть пенсионных взносов, государство неявно вернулось к солидарной системе. А введя ограничения на максимальный заработок, облагаемый страховой частью, — ещё и к советскому её варианту с ограничением максимального значения пенсии (120 рублей в зубы тогда, 37 тысяч сегодня). И тогдашний, и сегодняшний потолок мало кому светил и светит. А на реальные суммы пенсий прожить нормально сложновато.»

Оффлайн Михаил

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #457 : 19.06.2018, 20:55:18 pm »
Проматываешь пенсионный фонд.
Потом пенсионерам платишь из пенсионных накоплений работающих.
Потом работающие умирают раньше выхода на свою пенсию.
Профит! Отличная бизнес-идея, жаль Мавроди не дожил, он бы офигел от такого простого решения проблем пирамиды вкладчиков.
( не моё:)

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #458 : 19.06.2018, 21:43:12 pm »
Да много кто не доживёт. И из фонда, и из тех, для кого фонд. Михаил, а ты сколько жить планируешь? И как там твоя собака?
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Михаил

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #459 : 19.06.2018, 21:51:18 pm »
Сколько бог даст:). Пока 2-х часовую тренировку получше некоторых молодых выдерживаю:)). Собака старая (лабрадор) не дожил  3 месяцев до 16 лет. Сейчас молодой прыгает как кенгуру, лхотя уже 2 операции на локтях перенёс (дисплазия). Вовремя к хорошим хирургам попали.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Дела Российские
« Ответ #460 : 20.06.2018, 13:42:05 pm »
Володя, а что я затроллил? Я написал, что Россия не исключение и все страны мира это уже прошли и будут "идти" дальше. Что тут непонятного? Что ты понимаешь под "качеством жизни"? Вот ты всё пытаешься сравнить с Германией. А ты немецкую реальность знаешь? Есть пенсинеры, которые имеют нормальную пенсию, а есть пенсионеры у которых пенсия ниже прожиточного уровня, и они получают ещё какие-то деньги, чтобы дотянуть до прожиточного уровня. Такие пенсионеры экономят на всём и дорогие лекарства они не покупают. Они зачастую ходят в так называемые "Тафель", где получают раз в неделю кое-какие бесплатные продукты. Таких пенсионеров в Германии 15,9% (3,5 миллиона человек). А есть ещё много пенсинеров, которые чуть-чуть получают пенсии больше, нежели прожиточный минимум. Они уже бедными не считаются. Много пенсионеров подрабатывают, чтобы подзаработать ещё что-то к пенсии.
Немцы стараются за свою рабочую жизнь построить и выплатить дом. Потом дом продают, если есть нужда, покупают квартирку, а на оставшиеся деньги и пенсию живут. Но зачастую старые немцы попадают в "Дома престарелых", т.к. детям они в обузу. В этом случае, у тебя (старика) забирают недвижимость, опусташают счета и определяют в "Дом престарелых". Если же у тебя недвижимости и денег нет, тогда начинают проверять доходы и финансовое положение детей. При наличии доходов у детей, их обязывают оплачивать проживание старика в этом доме. Цена вопроса около 3-х тысяч евро/месяц на человека.

Если будут вопросы по Германии, спрашивай у первоисточника, а не слушай байки.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #461 : 20.06.2018, 14:16:43 pm »
 ;D Там не только Германии касается ;D

Про пенсию стал задумываться, когда узнал, что в Китае ее фактически нет: http://www.goodchina.ru/v-kopilku-turista/229-pensii-v-kitae-ili-na-chto-zhivut-kitajskie
А у нас-есть. И я знаю совершенно обычных в прошлом пенсионеров. которые еще и откладывать умудряются.
Вот, кстати, дедок дает жару: https://habinfo.ru/boris-dunaevskij-modnyj-ded/

Так что есть куда стремиться ;).
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #462 : 21.06.2018, 22:58:12 pm »
Вова, если ты читал внимательно мои посты, то ты должен знать мою точку зрения по поводу пенсии. Ещё 100 лет назад не было никаких пенсий. А как же тогда жили люди в преклонном возрасте?
Каждый должен САМ заботится о своей старости. А получается совсем наоборот, человек ждёт что государство ему должно обеспечить безбедную старость. Что я могу посоветовать: растити, воспитывайте, учите своих детей. Они ваша опора в старости. Если ребёнок вами правильно воспитан, то всё будет у вас в старости в порядке. Также сами старайтесь делать не только денежные накопления, но и куда-то ещё инвестиривать деньги, чтобы они приносили какой-то доход.

Про "серые" зарплаты и и то время, когда люди вообще не платили налогов я вообще не говорю.
Позволю себе не согласиться. Трудно что- либо накопить и тем более преумножить. Надо для этого ну, очень много зарабатывать.
Я уже не говорю о том что, мягко говоря, не знаешь где хранить деньги. Так как почти любой банк в любой момент может лопнуть. И прощай денежки. В начале 90-х, просто кинули весь СССР, деньги пропали у всей страны, и никто за это не ответил. Потом повторилось в  1998, в 2008 и так далее. Мой дед говорил что население облегчают от сбережений ( попросту грабят) раз в 10 лет. Сейчас это случается гораздо чаще.
Кроме этого своих сбережений можно лишится просто на ровном месте! И никто тебе не поможет! Не буду далеко ходить за примером. В ноябре 2014 года я решил поменять свой старенький форд на новенький опель. Почему опель? Ну мне нужен кузов универсал, а новый форд 3 в кузове универсал мне совсем не нравился. И так получилось что по дороге  на дачу как раз был салон официального дилера опеля мимо которого я ездил несколько лет. Но так получилось что в связи с уходом GM из России, хозяин салона решил выйти из бизнеса и попросту всех кинуть. Таким образом сдав свой автомобиль и заплатив деньги( в общем 18 тыс$) я ничего не получил. Потом суды хождение по судебным приставам и потом я чудом узнал, что мне надо срочно подавать в Арбитраж чтобы меня включили в список кредиторов, так как кто-то подал на банкротство, и я должен в течение 60 дней после опубликования объявления в газете подать в суд а если я этого не сделал то решением суда я могу вытереть задницу так как по закону срок подачи не восстанавливается. Таким образом из 42 человек осталось 26 остальные остались ни с чем. На собрании кредиторов выяснилось что фирма должна 300 млн банку около 80 млн GM и около 40 млн простым гражданам типа меня. Из имущества нашли несколько старых машин, земельный участок стоимостью от 20 до 30 млн рублей купленный в рассрочку и все! На сегодняшний момент никто ничего не получил и вряд ли получит.
Я конечно не знаю как в других странах, но есть у меня четкое убеждение что чувак года три как в СИЗО сидеть должен.
Вот так на ровном месте я лишился половины своих сбережений.
Забыл добавить, что на собрании кредиторов представитель банка сказал – что нам еще не так плохо, так как у них полно людей заплативших деньги за жилье и взявших ипотеку лет этак  на 20 а вместо жилья стоит голый котлован
« Последнее редактирование: 21.06.2018, 23:07:24 pm от 458mike »

Оффлайн shi

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #463 : 22.06.2018, 09:25:23 am »

Никогда не смотри ни на кого сверху вниз,
если только ты не помогаешь ему подняться.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Дела Российские
« Ответ #464 : 22.06.2018, 14:26:43 pm »
Михаил, ну, вот видишь, на новую машину накопил :) А мог бы и подержанную взять, а на разницу купить золото. В золото есть смысл вкладывать деньги на дальнесрочную перспективу, например, на пенсию. И тебе никаких банков и денежных реформ.

Вот тебе динамика роста цен на золото с 1980 года. А теперь, я думаю, ты сможешь просчитать :)

"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)