Автор Тема: Дела Российские  (Прочитано 571881 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #150 : 27.12.2017, 07:49:59 am »
Лично мне больше всего симпатичны Александр 3, и Никита Хрущев.
А если кто-то считает что на Руси были хоть когда-то хорошие правители - то не знаю что и сказать!
Высоцкий хорошо про Никиту спел
Владимир Высоцкий Дурачина-простофиля
Про Александра III ещё можно понять, но вот про дурачину да в князьях-тут у меня даже логика Аристотеля захромала.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #151 : 27.12.2017, 08:01:08 am »
И производство этих электронных компонентов мы начали раньше. Если бы не 90-е годы, айфоны и айпады сейчас выпускали бы у нас, а не в США.
Я и есть народ. И существую ради цвета. Подсказать ради кого существовал один специально избранный народ? Мозгов хватит догадаться?
Стесняюсь спросить, вы из какой палаты?:)) ( без обид)
Из шестой. Нас тут (в России) много. И диагноз один. Как Крест на куполе увидите-она!
Михаил, а вы тоже из той (без обид) братии, что не отвечают на прямые вопросы?
Может вам не суждено быть научным сотрутником, и вас вежливо выпроваживают, к примеру, в ассенизаторы? Нужная профессия, востребованная. Кроме шуток.
Сотрудники когда стоящие, то за ними у работодателей очереди, и ныть им некогда про маленькие зарплаты в каком-то там (возможно несуществующем НИИ).
Вас никто не знает, а вот, к примеру уважаемого мной одного страстного охотника знают все. Он реальный управленец-завлаб, на своём месте, и никогда не жаловался на отсутствие денег. Может там с консерваторией все в порядке?:).
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Михаил

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #152 : 27.12.2017, 08:37:00 am »
Ну вот и обиделись .
Весь НИИ таким образом выпроваживают. Кому нужен один из ведущих педиатрических институтов в стране?
Крест животворящий - наше всё!:)
Так я еще 8 лет назад и ушел, когда понял куда всё движется. В ассенизаторы, по вашему, в практическое здравоохранение. До сих пор приглашают обратно, но я не готов, на зарплату в 10 раз меньше. Семья, сын учится, собака, которую надо лечить:)
ВСЕ мои знакомые технари, выпускники физтеха, Бауманки, умницы (не чета мне) ушли из науки. Из всей группы из мединститута в медицине остались двое. Я и еще один парень , в настоящее крупный управленец здравоохранения. Управленец - я думаю, ключевое слово.
А вы, еще раз извиняюсь, чем занимаетесь ? Барыжите? Спрашиваю, поскольку , по моим наблюдениям, именно мелкие лавочники любят порассуждать о науке и прочих высоких материях

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #153 : 27.12.2017, 08:50:58 am »
Лично мне больше всего симпатичны Александр 3, и Никита Хрущев.
А если кто-то считает что на Руси были хоть когда-то хорошие правители - то не знаю что и сказать!
Высоцкий хорошо про Никиту спел
Владимир Высоцкий Дурачина-простофиля
Про Александра III ещё можно понять, но вот про дурачину да в князьях-тут у меня даже логика Аристотеля захромала.
А сам вопрос и не предполагает наличие какой -либо логики. По ящику как-то показывали как Хрущев Гагарина встречал,( на ютубе не нашел этих кадров) Хрущев плакал от радости - и я ему очень многое простил даже хамство и необразованность. А то что он первый стал хоть что-то для народа делать - это факт неоспоримый.

Fish Hat

  • Гость
Re: Дела Российские
« Ответ #154 : 27.12.2017, 09:01:33 am »
Если бы не 90-е годы, айфоны и айпады сейчас выпускали бы у нас, а не в США.

Это так забавно, я сразу вспомнил магнитолы и вертушки разные, импортные и made in USSR  :)
Набираешь в поиске магнитолы 80х и все сразу на место встает. Хотя стоит признать, что в СССР тоже были забавные машинки.  ;D http://zefirka.net/2017/03/17/populyarnye-magnitoly-80-x-v-sssr/








« Последнее редактирование: 27.12.2017, 09:16:32 am от Fish Hat »

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #155 : 27.12.2017, 09:29:33 am »
Это не забавно а очень грустно - радиоэлектронику мы могли любую делать! Надежность техники - определяется комплектующими - с которыми ( для военной промышленности тоже все было в порядке)
Другое дело что для военных нужд шли высокоточные комплектующие
к примеру сопротивление с номиналом в 5 ом и допуском в 0,01% а для ширпотреба те же 5 ом но с допуском в 5%-10% и с таким же разбросом по надежности.
Когда я учился наши преподаватели с завистью рассказывали, что якобы на западе инженер мог взять домой любые комплектующие - если он объяснит что они ему нужны для экспериментальной модели. А у нас и один транзистор нельзя было вынести. Принципиальная схема усилителя не изменилась с момента его создания а со схемотехникой все в порядке у нас было.
А все остальное решалось не инженерами а кто принимал решения что и как выпускать будем.

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #156 : 27.12.2017, 10:24:47 am »
Ну вот и обиделись .
Весь НИИ таким образом выпроваживают. Кому нужен один из ведущих педиатрических институтов в стране?
Крест животворящий - наше всё!:)
Так я еще 8 лет назад и ушел, когда понял куда всё движется. В ассенизаторы, по вашему, в практическое здравоохранение. До сих пор приглашают обратно, но я не готов, на зарплату в 10 раз меньше. Семья, сын учится, собака, которую надо лечить:)
ВСЕ мои знакомые технари, выпускники физтеха, Бауманки, умницы (не чета мне) ушли из науки. Из всей группы из мединститута в медицине остались двое. Я и еще один парень , в настоящее крупный управленец здравоохранения. Управленец - я думаю, ключевое слово.
А вы, еще раз извиняюсь, чем занимаетесь ? Барыжите? Спрашиваю, поскольку , по моим наблюдениям, именно мелкие лавочники любят порассуждать о науке и прочих высоких материях
Да не обиделся (мужчины огорчаются) про развал всех отраслей медицины (кроме бурно развивающейся фетальной терапии) в курсе. Но нет худа без добра-хороший педиатр себе на комфортную жизнь всегда заработает.
Закончил ДПТИ по курсу КиТРЭС в 1994-м году. Учился сам. Быстро понял, куда оно всё катится, и поехал в Москву денег зарабатывать.
Кто считает, кстати, что "мы" (интересно, кто эти мы, которые ...::) ) могли выпускать прекрасную бытовую радиоэлектронику-тот заблуждается. Разработки были превосходные, а вот элементная база и руки не дотягивали. Мы, студенты-радиолюбители, сами себе все собирали: и хай-фай музыкальные центры на базе купленных старых "мафонов" и "вертушек", и еще много чего. Схем и литературы было много. Но вот с руководством были проблемы. Работал и проходил практику со школы на махачкалинских Приборостроительном заводе, "ЭЛЬТАВ" (выпуск микросхем), Радиозаводе-там выпускали бытовуху. И даже был огромный современный зал для настройки акустики. И спецам платили хорошо. Да вот только духа не было. Не желал народ созидать массово, а энтузиастов-гасила бюрократическая машина.
Кстати, об управленцах-ими быть еще и уметь надо.
Фиии, как так? "интеллигент" вроде, и по фене-"барыжить". Да, барыжил. Работал от менеджера нижнего звена до управленца среднего. В данный момент владелец "конторы мэтра Роше", юруслуги по классификатору. Воспитываю троих детей и занимаюсь их образованием. На собачек времени нет-дети предпочтительнее.
Кстати, когда родители здоровы, а баба рожает мужику одного ребеночка-то она его в 99% случаев не любит. Любящая здоровая женщина рожает и рожает.
У меня примеры таких семей во френдах на фейсбуке. Живые люди. Разных национальностей. Русские, украинцы, евреи, чеченцы, дагестанцы.

Михаил, быть интеллигентом, и прятаться за это гордое слово, как говорят в Одессе, две большие разницы. Мужчины вырождаются нонче. Собачек заводят вместо детишек. И на жизнь жалуются. И ярлыки и эпитеты налево и направо раздают, уподобляясь дамам. Вот только пытаясь оправдать себя посредством очернения кого бы то ни было скорбь душевную не исцелишь, а только приумножишь.

Народ, как показывает данная общалка, гоняется за фантомом. Комфортной и предсказуемой безбедной жизни. Причем каждый видит себя в этой жизни никак не производящим материальные блага, а только потребляющим. И знающим, как кто что должен делать, мыслить и говорить.

Народ напрочь оторван от своих корней, народ не знает куда он идет, зачем он живет и, подобно страусу, не хочет думать о том, что ... ползет на кладбище. Воистину "страна непуганых идиотов". Обидно за державу. Но ее жители сами так хотят.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #157 : 27.12.2017, 10:32:41 am »
Если бы не 90-е годы, айфоны и айпады сейчас выпускали бы у нас, а не в США.

Это так забавно, я сразу вспомнил магнитолы и вертушки разные, импортные и made in USSR  :)
Набираешь в поиске магнитолы 80х и все сразу на место встает. Хотя стоит признать, что в СССР тоже были забавные машинки. ...
Очень забавно слушать про наши айфоны. Особенно вспоминая, как перед праздниками начальники докладывали вышестоящему командованию, что все АЦПУ, пишмашинки и т.д. ОПЕЧАТАНЫ. Конечно, тренд был дать народу айфоны.  ;D
p.s. до сих пор храню как память времени sharp-700. Простенькие усилители по схемам, (никакой усложненной схемотехники, чтоб гасить паразитные цепи и т.д.), но зато эквалайзер, супер дизайн, качество пластика ит.д. Двухкассетниками в то время в союзе и не пахло (родными).
А уж как взрывались телеки Радуга в квартирах – один раз наблюдал собственными глазами, как квартира 3-х комнатная выгорела за 3 минуты – владельцы еле сами ноги унесли (насчет схемотехники в быту на практике).
p.p.s. это как с изобретением радио: опыт по передаче и приему сигнала (Попов) и промышленное производство радиоприема (Маркони). Жорес Алферов просто топит за папу Зю.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #158 : 27.12.2017, 10:59:07 am »
По схемотехнике, еще случай вспомнил: когда предатель Беленко угнал в Японию наш Миг-25, нанеся значительный урон секретам по авиационному строительству прототипов машин, по авионике визник конфуз у амеров (при изучении): они пришалели от применения ламп в бортовой аппаратуре – ага, решили, русские специально поставили лампы как защиту от электро-магнитного импульса (вместо транзисторов). Планер –классный, авионика – отставала реально.
« Последнее редактирование: 27.12.2017, 11:01:03 am от Didenko_Vladimir »

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #159 : 27.12.2017, 11:10:00 am »
И спецам платили хорошо. Да вот только духа не было. Не желал народ созидать массово, а энтузиастов-гасила бюрократическая машина.
Забыл добавить-в СССР не было качественной ни бытовой техники, ни автомобилей. Да и еды качественной при мне становилось меньше.
Была иллюзия предсказуемого "завтра".
Опять же проблема какая? Экономическая? 
Интеллигенция, как современник, который "пешком под стол не ходил" при союзе, большое наследие оставила.
https://www.youtube.com/watch?v=NmwGkYyfBuQ
« Последнее редактирование: 27.12.2017, 11:16:07 am от Melekhoff »
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #160 : 27.12.2017, 13:30:54 pm »
Собственно, ни дать, ни взять, или о "рае" в СССР без прикрас: http://varlamov.ru/2721833.html
Без купюр. С автором не согласен лишь в последнем абзаце.

"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #161 : 27.12.2017, 13:58:24 pm »

Народ, как показывает данная общалка, гоняется за фантомом. Комфортной и предсказуемой безбедной жизни. Причем каждый видит себя в этой жизни никак не производящим материальные блага, а только потребляющим. И знающим, как кто что должен делать, мыслить и говорить.

Народ напрочь оторван от своих корней, народ не знает куда он идет, зачем он живет и, подобно страусу, не хочет думать о том, что ... ползет на кладбище. Воистину "страна непуганых идиотов". Обидно за державу. Но ее жители сами так хотят.
Даже не знаю что и сказать, чем -то напоминает мне речи блаженного.
Я к примеру, вместо того чтобы заниматься радиоэлектроникой или Системами передачи информацией или другими очень интересными вещами, занимаюсь производством "материальных благ" за которые платят твердой валютой! Стало ли мне или стране от этого лучше?
Очень сильно сомневаюсь!
Вот только сегодня по бизнес fm передали что Академия Наук написала письмо Путину, подписанное 400 академиками, где пишут что ситуация стала критической!
Как там Высоцкий пел
Товарищи ученые! Не сумневайтесь, милые:
 Коль что у вас не ладится - ну, там, не тот aффект, -
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем - и выправим дефект.

Кроме материальных благ страна должна еще и новые идеи создавать!
А блага и узбек с таджиком могут делать.
Почитайте к примеру про Булеву алгебру без которой не было бы никаких Айфонов цифрового телевидения и тд
Народ оторван от корней и не знает куда идет? А разве есть хоть какая-то национальная идея  за которой народ может пойти?
Кроме советов всем обратится в православие и вести разговоры с богом - вы по моему ничего путного не предлагали.
А вот среди моих знакомых, которых весьма не мало почему-то нет желающих последовать вашему совету. Ну просто совсем нет, да и я не готов!
Народ хочет видеть предсказуемое будущее? А есть ли  хоть какое будущее?
Проанализируете все вместе -  Демографические проблемы, медицинские, проблемы с образованием, культурой, внешними и внутренними угрозами, с износом основных фондов, с утечкой мозгов, кадров и денег и тд и тп? А потом уже давайте советы!
Кто сейчас этим занимается?


Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #162 : 27.12.2017, 14:35:13 pm »
Майк, в твоём вопросе и ответ. Все уже многократно проанализировано, и обозначена и причина всех бед, и то, без чего Россия не Россия и почему построить ничего толкового на её территории невозможно. И что все новое-это хорошо забытое старое.
То, что ты твои друзья не принимаете-у меня друзья другие, я сменил круг общения. Вернее все, кто был мне не нужен в жизни сами поотваливались. Как-то все очень интересно произошло, и даже не вдруг. И как-то совершенно не чувствую себя потерявшим что-то ценное, а вот приобретений новых-масса.
А будущее безусловно есть, и, хотим мы того, или не хотим-оно настанет. Причём вполне себе предсказуемое. Вот только кто тешит себя иллюзиями-тому очень больно будет осознать, что к реалиям это не имеет никакого отношения.
И пока народу будут подсовывать очередную морковку, как Ходжа Насреддин своему легендарному ослику-то поле чудес в стране дураков бурьяном не зарастёт.

"Кроме советов всем обратится в православие и вести разговоры с богом - вы по моему ничего путного не предлагали"-тут в соседней ветке про Германию. Вот там аккурат представлена альтернатива Христианству-Ислам. Но видимо пока человек сам своими глазами этого не увидит-до него не дойдет.

Был у нас безстрашный проповедник-его убили прямо в Храме ап. Фомы на Кантемировской, на рабочем месте. Звали о. Даниил Сысоев. Он очень подробно об этой альтернативе рассказывал. Простыми и понятными словами.

В СССР была нравственность. Десять заповедей, кроме первой. И на этом стояла Россия в советский период. Который НИЧЕГО нового народу не принес. Кроме отступничества, попущенных по этой причине двух самых страшных по масштабам войн: гражданской-14000000 людей погибло, и ВОВ-20000000 людей погибло-не масс и электората, а людей (знатоки могут подправить, последней статистики у меня нет). Это потому что заповедь человеки взяли-и отменили. Вот и цена вопроса.

Кстати: медицина с лекарствами за счет государства, молочные кухни, больничные листы, родильные дома, женские консультации когда появились?


« Последнее редактирование: 27.12.2017, 14:55:34 pm от Melekhoff »
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #163 : 27.12.2017, 15:20:12 pm »
"А ясновидцев, впрочем, как и очевидцев
Во все века сжигали люди на кострах..."
Цвет нации: http://www.pravmir.ru/ubijstva-i-napadeniya-na-svyashhennikov-v-rossii-v-1990-2009-gg-spravka/
На фоне этого смотреть на выкрутасы Познера и прочих "правдорубов" как-то даже и не хочется.
https://www.youtube.com/watch?v=NuKSsyYRLqg

Народу очень нравится. Мне тоже: https://www.youtube.com/watch?v=-PckuxVGlLE

На бис: https://www.youtube.com/watch?v=J0fqlYaKrZA

« Последнее редактирование: 27.12.2017, 15:22:05 pm от Melekhoff »
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #164 : 27.12.2017, 15:58:28 pm »

В СССР была нравственность. Десять заповедей, кроме первой. И на этом стояла Россия в советский период. Который НИЧЕГО нового народу не принес. Кроме отступничества, попущенных по этой причине двух самых страшных по масштабам войн: гражданской-14000000 людей погибло, и ВОВ-20000000 людей погибло-не масс и электората, а людей (знатоки могут подправить, последней статистики у меня нет). Это потому что заповедь человеки взяли-и отменили. Вот и цена вопроса.


Обсуждалось уже все это, не один раз, когда святотерпца Николая обсуждали и Первую Мировую. Каждый остался при своем мнении.
Воинствующих атеистов в кругу моих знакомых нет. Поклонники учения Дона Хуана - есть, сочувствующие буддизму тоже есть. А также желающие просто жить и хорошо работать.
Как- то в Египте я сидел и выпивал с молодыми чешскими ребятами - которые мне сказали что Чехия - почти на 95% процентов атеистическая страна, и ни сколько от этого не страдает!
Мне всегда странно видеть как люди доказывают свою правоту считая что к примеру - миллиард буддистов не право!