Автор Тема: Безопасность и всё что с ней связано  (Прочитано 14540 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MikeSochi

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Откроем такую темку, а то пишут повезде. Пусть будет в одном месте. Злобный модер

Недавно тут писали про безопасность на ПО.  так вот буквально на днях - 29 августа, реально (совсем за малым) чуть не убили на аквабайке (скутер)

Плавал днём в отдалённом (диком) месте, всегда езжу подальше от людей.
Днём почти всегда плаваю с плотом Imersion, до этого был другой (для удобства, крупную рыбу вешаю чтобы не мешала и доп.снаряжение.  и себя обозначить на воде), и в этот раз был с ним. вечером и ночью чаще без плота (меньше плаваю по времени, меньше в нём необходимости)

Чувство скажу вам не из приятных, когда внезапно "снаряд" на всём ходу пролетел в 20-30см от головы, просто очень повезло.  звука приближения абсолютно не было слышно, современные скутеры оч.быстрые и тихие, более старые модели всегда слышу за ранее.
Так что при таких условиях безопасность ПО днём, под оч. большим сомнением. хоть и был с плотом (буем) и имею привычку регулярно осматриваться во круг на воде, прислушиваться...

Будьте на ПО предельно внимательны и осторожны !!! 
но как показала практика этого не достаточно и нет гарантии чтобы вас не сбили. даже и не знаю что можно тут ещё посоветовать.... >:(

Потом этот "баран" по другому и не скажешь, долго оправдывался и извинялся... что солнце в глаза светило, не заметил и т.д.  но мне от этого не легче. стало под вопросом дневное ПО в летнее время, когда кругом гоняют дураки (даже в отдаленных местах)

Подобные случаи со мной, моими друзьями, знакомыми не единственные, но что бы так близко и смертельно опасно, впервые. каждый летний сезон происходят много несчастных случаев в море и не всегда по вине жертвы, помогут :(
Берегите себя!
« Последнее редактирование: 02.09.2013, 16:53:56 pm от Dok »
"Иногда кажется, что дела богов и людей в руках у кого-то третьего..."

Оффлайн Кубанец

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 711
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность и всё что с ней связано
« Ответ #1 : 02.09.2013, 14:24:35 pm »
Тут одно только может хоть как то помочь, это большой буй, который далеко видно. Торпедка не сильно заметна, особенно если повернута не боком.

Оффлайн -Evgen-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность и всё что с ней связано
« Ответ #2 : 02.09.2013, 15:15:54 pm »
Нет Серега, большой плот не поможет. Тем более автор пишет что он был не с торпедой а плотиком. Ты у Лехи Алзая плотик видел ? На нем флаг альфа 30х30. У меня плотик чуток меньше, флаг такой же на метровой палке. Дык вот с месяц назад между этими плотами проехала лодка, растояние между нами было не более 70м. Лодочник конечно же видел и плоты и наверно пловцов, просто ему пох.
Так что плотик даже в виде мины не спасет.
Безопасность может обеспечить только лодка, и чел за рулем, который будет прикрывать в случае опасности.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность и всё что с ней связано
« Ответ #3 : 02.09.2013, 17:07:47 pm »
Подводные охотники в России явление относительно молодое. Я имею ввиду массовые подводные охотники. Да и культура вождения на воде оставляет желать лучшего. Двоих моих знакомых, о-очень опытных Питерских подвохов - Володю Синегубова и  Володю Хасеневича с разницей в год на Чёрном море убили вот такие ездуны. Были они с буями, как положено. В первом случае наехал прогулочный катер, у которого в рубке даже никого не было. Во втором случае любопытный на алюминиевой моторке, мля.  У нас в Латвии есть водная полиция, пограничники и т.п. Проверяют документы и тест на алкоголь. Причём, если пьяный за штурвалом, отбирают и права на автомобиль. И всё равно всякие ездят. Стараемся не охотиться на судовых ходах.
Если хотите безопасности - надо вам пообщаться с судоводителями - школами по обучению (в первую очередь - по себе знаю, когда на права сдавал, там на этом внимания не акцентировали, ибо такое редко в природе встречалось. У нас подвохи были в подполье тогда), кооперативами. Развесить в лодочных кооперативах и гаражах памятку, где нарисовать буй, флаг и расписать, сколько метров нельзя подплывать, когда сбрасывать скорость, какой срок дают за непредумышленное убийство (тьфу-тьфу) или нанесение телесных повреждений и т.п. В принципе, регион проинформировать можно и недорого. Просто надо побороть лень и типа пары субботников поездить повезде. Я так думаю, что это единственное, что может помочь в сложившейся ситуации. Хотя вам на месте виднее, конечно.
« Последнее редактирование: 02.09.2013, 17:09:33 pm от Dok »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн jokerboy

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 985
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность и всё что с ней связано
« Ответ #4 : 02.09.2013, 17:41:19 pm »
Поддерживаю. Многие не в курсе, что за буйки или плотики красные на поверхности воды плавают. Некоторые ездуны, увидев плотик, норовят подъехать и посмотреть, что за штука по воде плавает, типа может, получится прихватить с собой...  или просто любопытные.
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

Оффлайн MikeSochi

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность и всё что с ней связано
« Ответ #5 : 02.09.2013, 20:09:01 pm »
Тут одно только может хоть как то помочь, это большой буй, который далеко видно. Торпедка не сильно заметна, особенно если повернута не боком.
Днём использую Буй-плотик, не маленького размера и как положено с флагом, отлично видно из далека при спокойном море и чуть по хуже когда волна.
Проблема безопасности на ПО в последнее время связана больше с не опытностью, невнимательностью, безнаказанностью  "баранов" наездников, "летают" куда и как хотят... и таких полно... полагаю что не малая часть утопленников, это их "работа", за сезон находят сотни. был случай, сам находил. С каждым годом всё больше катеров, скутеров, выше скорости - ситуация ухудшается.
Из-за всего этого мне всё больше стала нравиться вечерняя и ночная ПО - обычно больше свободного времени, интересна и в то же время продуктивна, менее опасна (под вечер и ночью, пока не видел чтобы гоняли)
Сергей, согласен и очевидно чем больше плот-буй, тем заметнее, но совсем большой плот-буй, будет очень сложно за собой таскать - сопротивление, течение, волна... с таким прицепом "балластом" не в радость будет и ПО, и не факт что это поможет, спасёт.
Так что плотик даже в виде мины не спасет.
Безопасность может обеспечить только лодка, и чел за рулем, который будет прикрывать в случае опасности.
Это точно, но охотится с катера (лодки) не всегда есть такая возможность (и не у всех), т.к чаще не планируешь специально ПО, больше ориентируешься на свободное время и прозрак, т.е ловишь момент.
Несмотря на то, что оч.люблю лето, тепло - всегда жду когда оно быстрее закончится, т.к масса людей, машин, пробки на дорогах, суета и т.д... сильно утомляет, мешает нормально жить...
осталось уже не много, с месяц, потом легче и на дневной ПО безопасней.
« Последнее редактирование: 02.09.2013, 21:29:35 pm от Dok »
"Иногда кажется, что дела богов и людей в руках у кого-то третьего..."

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность и всё что с ней связано
« Ответ #6 : 02.09.2013, 20:19:44 pm »
Лодочник конечно же видел и плоты и наверно пловцов, просто ему пох.
Так что плотик даже в виде мины не спасет.если только настоящая,и пару лодок разнесет при приближении ближе 50м ;)
Безопасность может обеспечить только лодка, и чел за рулем, который будет прикрывать в случае опасности. чем прикроет ???- матом ;D тока если с пулеметом или.. погранкатер с тем же прибором 8)

Оффлайн Кубанец

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 711
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность и всё что с ней связано
« Ответ #7 : 02.09.2013, 21:05:30 pm »
У меня был каяк Daive yak (кажется так назывался). После ранения продал Лешке Lelab. Отличный был буй. Я его именно как буй использовал. На нем плыть далеко было удобно, взобравшись на пол корпуса, отдохнуть полежать на нем, а главное он большой был и видно очень далеко. Я его на якоре ставил и обныривал все вокруг, потгм переплывал с ним и опять обныривал участок. А ведь реально спокойно себя чувствовал. Даже если кто и был любопытный подойти на моторе посмотреть, то скорость была минимальна и я всегда спокойно всплывал. Сейчас решил распродать кое что из снаряги и купить гардиан. Така как скоро светит нырялка в течении недели по 12 часов в день.

Оффлайн MikeSochi

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность и всё что с ней связано
« Ответ #8 : 03.09.2013, 05:18:13 am »
У нас в Латвии есть водная полиция, пограничники и т.п. Проверяют документы и тест на алкоголь. Причём, если пьяный за штурвалом, отбирают и права на автомобиль. И всё равно всякие ездят. Стараемся не охотиться на судовых ходах.

Жаль тех ребят что ты написал выше, очень глупая гибель по чужой вине, надеюсь виновные в этом понесли наказание, хоть это и не исправит ничего и уже не вернёшь. сам чуть не угодил так, и понимаю насколько легко и неожидано можно оказаться в подобной ситуации (не дай Бог), даже применив все доступные меры предосторожности.

Пограничники и у нас были, ну как бы и есть. В Советское время каждый вечер ходили по двое-трое (погранцы срочники) с калашами и собакой вдоль моря по берегу и железной дороге. вечером, ночью светили в небо, на море, берег мощными стационарными угольными прожекторами, выявляли "нарушитилей". но насколько знаю "палили" только какую-нибудь влюблённую парочку на берегу или ночного рыбака, в лучшем случае, пьяного. иногда проверяли документы, не слышал ни каких серьёзных случаев. иногда патрулировали на катере. Всё боялись что кто-то от нас метнётся за границу или к нам диверсанты приплывут, прилетят ;D

Помню случай из детства, начало 80-х. когда заплыл на камере от икаруса, метров на 300-400 от берега, до того расстояния где мыс ещё закрывал меня от прямой видимости на погран-заставу (от туда наблюдали обычно с бинокля), ловил ставриду (не в первый раз) И как то раз меня видимо заметили, не поленились, приплыли на катере, порезали мою камеру, чтобы не уплыл в Турцию, такая якобы была мотивация :) плыл на берег уже своим ходом, а они ждали на берегу. потом составили бумагу и вкатили штраф моим родителям за нарушение. Сейчас думаю при желании, можешь хоть в Турцию, хоть куда уплыть, скорее всего даже и не заметят, но намного проще это сделать официально, на пароме или самолёте.
Ещё тот дурдом был "железный занавес", "холодная война", даже не знаю что было лучше, раньше или сейчас?
но то что люди раньше в основной массе были лучше и порядочнее это на все 100%
 
Последний их патруль видел в начале 90-х, уже ходили без собаки и калашей (чтобы не отобрали) только со штык ножом, стреляли сигареты у прохожих, и если повезёт, то и выпить. и всё реже включали свой "фонарь"

Сейчас их практически не видно, граница на замке :) , звонишь им только на заставу когда выходишь в море, сообщить бортовой номер.
Водная полиция даже не знаю есть ли она у нас (надо поинтересоваться, хотя логика подсказывает что должна быть - ведь это ещё одна "кормушка"), пока не видел, или настолько скрытно "работают"  8)  Ааа, есть ещё рыбнадзор, основные браконьеры под их прекрытием, обычно их видно только, когда идёт ход рыбы, правда и хода как был раньше, уже нет или не в том объёме.  Есть спасательная станция на пляжах, при МЧС. на пляжах редко бываю, работу их в действии не видел. На пляжах иногда патрулируют молодые менты, в основном для "познакомиться", где действительно опасно, их обычно нет.

Такая вот структура охраны и безопасности, на нашем побережье, другой не знаю.
Вот так в разное время, из крайности в крайность...
тоже всегда стараемся охотится где нет судоходства, подальше от всего, но сейчас (летом, где-то с мая и по октябрь, в зависимости от погоды) почти везде гоняют, не угадаешь...

"Иногда кажется, что дела богов и людей в руках у кого-то третьего..."

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность и всё что с ней связано
« Ответ #9 : 10.04.2016, 20:27:49 pm »
Можно сказать, повезло

Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Re: Безопасность и всё что с ней связано
« Ответ #10 : 11.04.2016, 10:14:33 am »
В Советское время каждый вечер ходили по двое-трое (погранцы срочники) с калашами и собакой вдоль моря по берегу и железной дороге. вечером, ночью светили в небо, на море, берег мощными стационарными угольными прожекторами, выявляли "нарушитилей". но насколько знаю "палили" только какую-нибудь влюблённую парочку на берегу или ночного рыбака, в лучшем случае, пьяного. иногда проверяли документы
Нас так на Бугазе шугали. Правильно кстати делали. Мы там такое вытворяли! Молодость, дурачьё.  ;D
А погранцов боялись. От многой шкоды они нас уберегли.

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Re: Безопасность и всё что с ней связано
« Ответ #11 : 11.04.2016, 10:28:08 am »
В Хорватии под рыбацкий баркас чуть не попал. Утро, пусто, тихо. Дай думаю вдоль берега пройдусь побыстрому. Буй брать не стал. Пошёл в 15-20 метрах от кромки. Увлёкся. Звук какой-то тихий. Выныриваю - в метре проходит баркас. Он подходил, чтоб в кафе на берегу рыбу свежую сгрузить. Шел "накатом". Рыбак с ящиками рыбы занят был.  Меня так и не увидел.
Не сказать чтобы прям обгадился, но потом на берегу очень крепко задумался о жизни.
С тех пор без буя ни...я! И как-то сразу он мне мешать перестал.  ;D

sharky

  • Гость
Re: Безопасность и всё что с ней связано
« Ответ #12 : 11.04.2016, 14:59:20 pm »
Саша,насчёт повезло,если в корму,то это ещё здорово! ;D
Но меня реально,после этих снимков передёрнуло!


Насчёт баркаса невесело конечно,надомной в Анапе по детству глиссер на подводных крыльях пролетал! ;D
« Последнее редактирование: 11.04.2016, 15:11:44 pm от sharky »

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность и всё что с ней связано
« Ответ #13 : 11.04.2016, 22:18:44 pm »
У них там принято на воздухе ружжо попробовать с привязанным гарпуном. А он далеко не всегда отрывается! Этим крупно повезло!
https://www.youtube.com/watch?v=1vKrqw8lAws
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Безопасность и всё что с ней связано
« Ответ #14 : 12.04.2016, 09:45:41 am »
С катера, плотики типа омер атолл почти не видно на поверхности воды.Они намокают и темнеют к тому же.
Другое дело - ярко-оранжевая торпеда! Она хорошо заметна. :)