Автор Тема: Деревянные арбалеты (тик, махагон и т. д.)  (Прочитано 746601 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Arthur, а вот такой вопрос: пользуются ли у вас на Средеземке тиковые арбалеты спросом? Если спрос не большой, значит ли это, что людей отпугивает цена или просто люди (охотники) не понимают преимущества?
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Arthur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
    • e-bluemagazine
Практически все серьезные охотники у нас охотятся с деревянными ружьями.
А на  хорошие ружья, по здравой цене всегда есть спрос.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Тогда ещё один вопрос: а много ли серьёзных охотников? Можно в процентном соотношени с несерьозными :)
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Arthur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
    • e-bluemagazine
Я думаю тех кто серьёзно охотится около сотни, а это около 10% от общего числа охотников.

Оффлайн Konstantin Est.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 136
  • Таллин
    • Просмотр профиля
    • www.merehunt.ee
Arthur
У меня тоже вопросы к тебе как к изготовителю ружей. Какой эффект кроме защитного даёт покрытие барреля лаком? Может быть, облегчается скольжение по направляющей или улучшается звукопоглощение?
Посмотрел на изделия из тика, их чаще всего покрывают тунговым маслом и обходятся без лака. Внешний вид достаточно хороший.
Могу покрыть баррели любым лаком. Но есть сомнения в необходимости этого для тика...
И ещё. Сколько должен весить деревянный арбалет метровой длины под гарпун 7 мм? Скажем, Riffe Euro 100 и твоего Abordage 100. У меня получается около 3 килограмм с гарпуном для 110-го арбалета :-[. Это нормально или многовато ::)?

ps. Свои фотки покажу через пару дней, когда соберу ружьё. Пока не готовы некоторые металлические детали оснастки. 
Почётный НЕГРажданин своей страны.

Оффлайн Arthur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
    • e-bluemagazine
Константин, я уже писал, что покрытия необходимы для ружей изготовленных не из тика, тику ничего, кроме масла ни нужно.
Я покрываю свои ружья из красного дерева эпоксидной смолой 1 -2 слоя.
Что касается веса, например тот-же Абордаж 110, весит 3.5 кг, но это специальное ружьё для охоты в глубоком падении либо из засады. Другое моё, более универсальное ружьё 110 см, весит 2,5кг оно более маневренно, но с меньшей поражающей силой.

Оффлайн Konstantin Est.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 136
  • Таллин
    • Просмотр профиля
    • www.merehunt.ee
Arthur
Спасибо за ответ!
Тоже планирую такие ружья в основном для засадной охоты. С трудом представляю как можно охотиться с метровой доской в активном поиске. Для этого есть хорошие алюминиевые ружья. Если же стрельба с 5 метров и более, то без засады не обойтись  :-\.
На всякий случай сваяю одно ружьё по типу "вертикальная доска" или Riffe. Вдруг пригодится  ::)!
Почётный НЕГРажданин своей страны.

Оффлайн KOSA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 213
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля
По моему скромному мнению необходимость ламинирования обуславливается применением материалов отличных от скажем тика. Хотя тиковые ружья тоже ламинируют. Кстати КОСА, как поживают цельные ружья? Прошло достаточно времени со времени их изготовления.

 Артур, ты прям ясновидящий!
 Я только сегодня начал устанавливать триггеры на оставшиеся из той партии неламинированные баррели.
 Как ты понял из вышесказанного, с неламинированными штоками за прошедшие три года ничего не случилось- остались прямолинейными как вначале, хотя условия хранения, мягко говоря, были далеко не идеальными (просто валялись абы как в сыром холодном складе все эти годы)
 Свою идею по подбору качественного материала для ложа арбалетов я провожу отнюдь не из снобизма, а руководствуясь здравым смыслом, как я его понимаю.
 Поскольку о необходимости  ламинирования ты уже всё достаточно подробно изложил и мне, по большому счету, добавить нечего, то я расскажу почему можно делать и не ламинированные штоки, хотя ламинированные и лучше.
 Сама идея принадлежит Дэрилу Вонгу, который писал в одной из своих статей на форуме самодельщиков о том, что правильно подобранный и обработанный качественный тик не надо ламинировать.
 Хотя с оговоркой, что на всякий случай перестраховаться можно и ламинированием. Ты привел этому убедительные доводы.
 Я решил проверить его слова на деле и заказал простых не ламинированных штоков совместно с ламинированными, что бы потом сравнить.
 Вот это "потом" наступило. Ждал три года, не торопился.
 На днях выложу фотографии процесса, что бы не быть голословным.
 Тогда уж наступит очередь поговорить за железную начинку деревянных арбалетов.
 
Борьба с болезнью подобна бегу от снайпера- умираешь уставшим...

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Из всего прочитанного здесь, я понял, что лучшего дерева для арбалетов чем тик нет. Так? Или я чего-то не допонял? :)
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Arthur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
    • e-bluemagazine
Тут у нас один самодельщик, решил подзаработать. Сделак несколько ружей тиковых на продажу, продал а через месяц ему все ружья и вернули. Ламинаты все расклеились. Тик очень капризный на склейку. Поэтому если все равно ламинировать ружьё, то лучше его делать из маагони.

Оффлайн genna

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
По поводу лака я думаю надо применять; вопервых он защещает клей
(пустьи самый хороший) ,.вовторых почти нет такого дерева которое не берет воду.2 месяча пролежавшый тик в воде на 30% пропитан водой сам пробовал.
Хотя как пишет Артур, тиковое масло тоже можно но оно тоже ен бесплатно. 
ХОТЯ ЕТО МОЕ ЛИЧНОИ МНЕНИЕ..
 Артур видел (с4)на ружях новую балансировку прилипил,если не видел посматри, интересно твое мнение !

Оффлайн KOSA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 213
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля
Из всего прочитанного здесь, я понял, что лучшего дерева для арбалетов чем тик нет. Так? Или я чего-то не допонял? :)

 Андреас, похоже, что точно нет.
 Сегодня получил истинное удовольствие от обработки тика (подгонял расфрезерованные посадочные места под триггеры с нижним линесбросом)
 Чувствуется, что "давненько не брал я в руки шашечки"....
 Обрабатывается  тик легко, без сколов, штихель берет прямо как пластмассу какую, чуть засоряет из-за жирности опилок напильник, но это легко устраняется чиской напильника мет. щёткой.
  Вообщем, всё идет к тому, чтобы на деле попытаться доказать, что ламинирование не есть панацея.
 К сообщениям московских охотников о том, что в продаже в Москве стоят Riffe с искривленными баррелями также Артур добавил благую весть о возможных обломах с ламинированными арбалетами из тика для будущих покупателей самоделок.
 Я не злорадствую, отнюдь, просто намекаю, что 100% гарантии не может дать никто.
 Добавлю даже больше.
 Вернее, сделаю чистосердечное признание. :)
 Дело в том, что при ламинировании штоков моих тиковых арбалетов использовался водостойкий клей на основе ПВА.
 Я тоже офигел когда узнал. Ну думаю, испортили тик мне, хады...
 Столяры уверили меня, что всю садовую тиковую мебель и прочую мелкосерийную ламинированную лабуду из красного дерева для IKEA  они делали именно с этим  клеем.
 Марку, правда, не сказали. Но эпоксидки в мастерской у них точно не было, я проверял.
 Договорились так: если искривится хоть один ствол, то я имею право  сделать щадящий выстрел из этого хилого ружья по авторам- ламинаторам. :)
 В качестве гарантии на первый раз денег даже не взяли, подарил семикилограмового щукарика только, в знак полного абгемахта.
 Минуло три сезона охоты, а признаков расслоения и тем более искривления нет. Стреляю по рыбе, а не по столярам. ;) Теперь я их клиент надолго.
Чёрт те его знает, чтоб не сглазить, чем клеят, а работает.
 Правда, должен заметить, что подогнаны ламели так, что швы склейки угадывались лишь на не обработанной древесине по разнонаправленности слоёв, при очень внимательном изучении.
 Может поэтому такая стабильность- клея то в швах-сотые доли миллиметра толщиной, только смоченные поверхности ламелей, фигурально выражаясь...воде зацепиться не за что.. :)
 Вообщем, общение с профиками никогда не бывает лишним, считаю.
 Пусть хорошо выполняют свою работу, тогда из готовых узлов мы, самодельщики, можем тоже чего неплохо изобразить, согласно своим задумкам.
 Завтра начну фотосессию пооперационно, а пока адью...
 
 
 
 
 
« Последнее редактирование: 20.11.2008, 21:00:03 pm от KOSA »
Борьба с болезнью подобна бегу от снайпера- умираешь уставшим...

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
KOSA, спасибо! Всё понятно. Если не секрет, сколько примерно стоят эти столярные работы? Можно в личку. Может замутить мелкосерийное
производство? И в Москву на стрельбы по тапочкам :)
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн KOSA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 213
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля
KOSA, спасибо! Всё понятно. Если не секрет, сколько примерно стоят эти столярные работы? Можно в личку. Может замутить мелкосерийное
производство? И в Москву на стрельбы по тапочкам :)
Стоимость отдельно по арбалетам сложно подсчитать, потому как всё шло вкупе с заказной мебелью из того же материала- не всё же для себя, семью тоже чем то порадовать надо иногда.
 А как тебе идея по конструктору "Сделай сам"?
 В комплекте готовый тиковый шток с направляющей и триггер, заготовка для ручки, пусть каждый индивидуально извращается под свою руку.
 Остальное (резина, линь, гарпун, катушка) покупается по вкусу самодельщика.
 Штоки и  триггеры не проблема.
 Минимум 20-30  покупателей в месяц-вот проблема.  :)
 
 
Борьба с болезнью подобна бегу от снайпера- умираешь уставшим...

Оффлайн KOSA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 213
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля

 Артур!
 Всё никак не соберусь спросить повторно, как прошло применение магнитов не для удержания гарпуна в голове арбалета, а для каких-то других неизвестных целей ?
 Очень любопытно, расскажи, а то запатентуешь, потом не интересно будет. :)
 Есть подозрения на триггер, но не уверен...
 Откройся, не дай помереть человеку от любопытства. ;)
 
Борьба с болезнью подобна бегу от снайпера- умираешь уставшим...