Автор Тема: Деревянные арбалеты (тик, махагон и т. д.)  (Прочитано 746792 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KOSA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 213
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля

 Итак, короткое обозрение по сортам древесины, использующейся при изготовлении деревянных арбалетов для подводной охоты:

 1- teak (тик), произрастание- Бирма, обрабатываемость- очень легкая,    водостойкость- исключительно хорошая, вес- легкая, ложе  требует подгрузки свинцом, относительная стоимость(по 4-х бальной шкале)-4

 2- padauk(падук), произрастание- Западная тропическая Африка, Бирма, Тайланд, обрабатываемость- легкая, однако образующийся при обработке оранжевый порошок(пыль) является ядовитым и сильным канцерогеном при вдыхании, водостойкость- хорошая, древесина содержит много натуральных масел, однако цвет деградирует в воде, легкая, стоимость- 3 балла.

 3- lace(лэйс), происхождение- Австралия, обрабатываемость- тяжелая, требует острого инструмента. исключительно стоек к сколам, водостойкость довольно хорошая, очень тяжелый, ложе  почти не требует подгрузки, стоимость- 3 балла, очень редок.

 4- zebra, zebrano(зебра, зебрано), произрастание- Африка, обрабатываемость- аналогично лэйс, водостойкость- недостаточная, вес- тяжелая, ложе не требует подгрузки, стоимость- 3 балла, очень нестабильно при обработке, однако популярно из-за красивой структуры.

 5- cocobollo (кокоболо), произрастание- Центральная Америка, тяжело обрабатывается, водостойкость- хорошая, вес- очень тяжелая,     отнсительная стоимость- 4+(!!)

 6- ipe heartwood (сердцевина айпи, железное дерево), произрастание- Бразилия(Амазонка), обрабатываемость- очень тяжелая, особенно вручную, водостойкость- очень хорошая, вес- исключительно тяжелая, рекомендуется использовать в сочетании с тиком или падуком для достижения идеальной для ружья плавучести, стоимость- 2 балла.

 7- purple heart (приблизительно: красное дерево?), происхождение- Центральная и Южная Америка, обрабатываемость- тяжелая, водостойкость- хорошая, вес - тяжелая, практически не требует подгрузки, стоимость- 4 балла.

 8- mahogany (махогонь, ну эту все знают- из неё сделана тёмно- коричневая фанеровка на мебели из ДСП), происхождение-Сев. и Южная Америка, Африка, Ю.-В. Азия, обрабатываемость- легкая, вес- очень легкая, используется для изготовления недорогого оружия при небольшой стоимости.
 9- koa (не иначе как коа! ), происхождение- Гаваиские о-ва, также используется для изготовления музыкальных инструментов, остальные свойства покрыты мраком.
 10- также возможны сочетания всех вышеперечисленных пород при ламинировании для достижения декоративного эффекта( для рыб что-ли?)

 Информация предоставлена: Scott Campbell (thanks, Scotty!),Santa-Cruz
     Перевод мой.

 От себя хочу заметить, что в этот список не включена ироко- вообщем-то вторая по значимости древесина в арбалетостроении.
 Поэтому добавлю:
 11- iroko (ироко, африканский тик), происхождение- тропическая Африка, используется как заменитель тика, но не так стоек и требует обязательного промасливания или лакирования.
 Посему дешевле. Водостойкость-довольно хорошая, темнеет от желтого до коричнево-серого цвета на свету. При работе с мокрой древесиной может вызывать дерматит, случайные включения карбоната кальция тупят обрабатывающий инструмент.
 Вес- аналогично тику.
 Также в моей коллекции  есть ещё несколько образцов древесины подобной по цвету махогани, но с большей плотностью, которые можно применить  в арбалетах.
 Это  merbau (мербау) и bangkirai или желтая балау, подобно айпи(железному дереву)- одни из самых стойких пород красного дерева, не требующих ухода, кроме нечастого промасливания.

 Вот такие вот краткие сведения доводит до Вашего высочайшего внимания кабальеро Себастиан Перейра, торговец черным деревом и другими неарийскими пиломатериалами... :) :)
 

 
Борьба с болезнью подобна бегу от снайпера- умираешь уставшим...

Оффлайн DEKKA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
KOSA-САН- а у вас эти экзотические материалы можно просто в магазине купить ??? извините :-[
С уважением Сергей

Оффлайн KOSA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 213
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля
 Купить можно, но не просто.
 Вся эта экзотика концентрируется около фирм по изготовлению паркетных досок, садовой мебели и ламинированных заготовок для деревянных оконных рам со стеклопакетами.
 Вот такой примерный район поисков для любого города или страны.
Борьба с болезнью подобна бегу от снайпера- умираешь уставшим...

Оффлайн KOSA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 213
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля


Ещё лялечка

 Согласен, lelab, выглядит красиво DeVoto' вская ружбайка, только сделана для дешевизны из кубинской махогани и совершенно непонятно зачем с закрытой головой.
 Если присмотрется скоба забубенена нержавеющая впереди наглухо в баррель. Совершенно нихт ферштейн, зачем тогда весь этот пафос?
Борьба с болезнью подобна бегу от снайпера- умираешь уставшим...

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
 Уткин как то писал, что после долгих эксперементов с подбором ружья для моря , пришел к выводу , что оптималльный вариант ружья это 105 с закрытой головой. Может и здесь какой нибудь "Уткин" авторитетный для себя на заказ делал ???
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн Arthur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
    • e-bluemagazine
Если оставить снобизм в стороне, то можно использовать для пострки ружей и более доступные для жителей умеренного климата материалы, как-то кедр, клен, ясень, дуб и т.п. Главное не забыть покрыть все поверхности эпоксидным лаком. Ружьё из таких пород дерева скорее устареет морально, чем сгниёт. Кстати вот интересный материал - бамбук, очень перспективный материал, на мой взгляд. Можно использовать бамбуковую рейку для ламинации, либо попробовать целиком подходящий комель для ствола

Оффлайн Konstantin Est.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 136
  • Таллин
    • Просмотр профиля
    • www.merehunt.ee
Тоже думал сделать ружьё из дуба. Цена очень небольшая(1200 евро за кубометр дубовой доски в отличие от 7500 евр за тик), водостойкость хорошая, прочность лучше, чем у любого тика. Но дуб тяжёлый сам по себе. Метровое ружьё будет весить около 4 килограммов.
Очень красивое дерево - орех. Прочное, недорогое, твёрдое, отлично полируется. Лаком покрыть - без проблем. Но лучше полиуретановым в несколько слоёв, он не такой хрупкий и выдержит получше царапины с ударами.
Если отбросить понты и дизайнерские замашки, клён, покрытый лаком, подойдёт на все 100 процентов! А то тик, махагонь...

зы. Серия своих ружей, которая сейчас в процессе изготовления, у меня из тика. Потому что с претензией на красоту. Ибо, как подсказывает внутренний голос, чтобы хорошо стрелять, ружьё должно быть красивым!
« Последнее редактирование: 18.11.2008, 11:13:37 am от Konstantin Est. »
Почётный НЕГРажданин своей страны.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Цитировать
Ибо, как подсказывает внутренний голос, чтобы хорошо стрелять, ружьё должно быть красивым!

Костя, с этим я полностью согласен
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
KOSA, спасибо за проделанную работу по просвещению в области деревянных материалов! Думаю, не один уже человек распечатал себе сей опус :)
Мне становится понятным одно, что использовать для деревянных арбалетов можно почти любое дерево, которое более или менее прочное. Но тут меня "терзают смутные сомнения" ... Так если без проблем можно было бы использовать тот же клён или дуб, то почему крупные производители не "завалили" нас "деревяшками"? Что-то тут не совсем так ... И ещё, есть у меня вопрос по технологии подготовки дерева к дальнейшему его использованию в виде заготовки для ружья. Тут я имею в виду, что непросто берём кусок дерева и "стругаем" из него ружьё. Как я понимаю, древесину нужно подготовить, т.е. дать ей полежать в определённых условиях (влажность, температура воздуха, освещёность и т. д.). А то жалко же будет, если "деревяшка" через полгода рассохнется :)
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Думаю, что дюраль дешевле любой сортовой древесины, может по этому нас не завалили деревяшками :)
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн genna

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
По поводу мокогона, очень хрупкий и плохо овраватывается ,сам по началу пробовал.А вобщем по поводу дерева написано хорошо!!!
А по поводу тика,Итальянцы на 90% ползуютца им а я склонен им доверять
(многолетнему опыту и практике.)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
lelab, тут тоже не всё так однозначно, с дюралем. Например у Каймана HF баррель далеко не просто труба. Там профиль я тебе дам! Чтобы его штампонуть нужно не хилое оборудование, а оно стоит не дурно. Плюс "головы", грузы в баррель ... Я думаю, что кусок дуба был бы дешевле. Тут "кошка" зарыта скорее всего в дороговизне подготовки древесины или в её (дешёвой) полной не пригодности для изготовления ружей. Это мои предположения :)
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн KOSA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 213
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля

 Коллеги!
 Я думаю, что каждый по своему прав, исходя из обстоятельств сложившихся у него на данный момент.
 Но, я предполагаю, что никто не будет отрицать такой факт: чем дешевле и менее водостойка древесина, использующаяся при изготовлении ложа, тем большие затраты труда нужны на ламинирование и последующее покрытие ложа 3-5 слоями специального морского водостойкого лака, который тоже весьма недешев.
Так что есть возможность логичного выбора: больше труда и меньше денег или наоборот.
 Я выбрал второй вариант  не потому, что у меня денег, как у дурака фантиков, а просто не хочу чтобы ружьё блестело лаком как гарнитур "Юбилейный" производства Краснознамённой мебельной фабрики "Напрасный труд" им. Клары Цеткин. :)
 В случае тика не надо следить за целостностью лакокрасочного покрытия так как, если оно и есть на тике, то несёт на нём в основном декоративные функции, чего уже не скажешь даже про тот же ироко.
 Так что, тик как раз то что мне надо- пропитал маслом пару раз и всё готово, минимум лакокрасочных работ и в уходе проще.
 " Во-первых, это просто красиво!" - если говорить словами тёти Сони из старого анекдота про обрезание.
 "А что во-вторых?"- спросите вы..
 "Достаточно "во-первых" - ответят вам. :)

 P.S. Если мне не изменяет память, то доска тика, из которой  можно сделать 4 ламинированных штока для арбалета-копии Riffe длиной 90 см, стоила около 100 USD.
 Ещё и на ручки остается.
 О какой, нафиг, экономии идет речь? В 5 долларов на клёне с непредсказуемым результатом?
 Умоляю, не тратьте безценное время, называемое жизнью, по пустякам.
 Лучше поговорим о необходимости ламинирования древесины.
 Тут, между прочим, тоже нет единодушного мнения о его необходимости. :o
 
Борьба с болезнью подобна бегу от снайпера- умираешь уставшим...

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Я тоже согласен, что не нужно экономить на дереве. Это же одна из важнейших частей деревянного арбалета. Если уж охото непременно съэкономить, то можно попробовать поискать на eBay
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Arthur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
    • e-bluemagazine
По моему скромному мнению необходимость ламинирования обуславливается применением материалов отличных от скажем тика. Хотя тиковые ружья тоже ламинируют. Кстати КОСА, как поживают цельные ружья? Прошло достаточно времени со времени их изготовления.
Скажу пару слов в защиту махагони - красного дерева. Как все знают название "махагони", обьединяет в себе огромное количество видов красного дерева или тропического дуба, у которых широкий спектор свойств и большое различие по плотности древесины, от 450 и до 750кг/куб.м. По этому я например, подбираю древесину высокой плотности и готовое ружьё практически не требует дополнительного балласта.
Следующий фактор в пользу ламината, это прочность бареля. Как известно ламинированная конструкция во много раз прочнее не ламинированного, однородного обьекта. Поэтому ламинатное ружьё при одинаковых габаритах и весе, способно выдержать гораздо большую нагрузку на изгиб.
Про акустику ламинированного бареля я уже не говорю, он обладает лучшим звукопоглощением, а следовательно будет намного тише цельного.
Исходя из выше сказанного затраты на ламинацию и покрытие изолирующим слоем с лихвой компенсируются лучшими характеристиками ружья. Тем более, что ламинация и покрытие выполняется одним и тем-же материалом - эпоксидной смолой. Я например всегда использую хорошую эпоксидную смолу и двух слоев достаточно для изолирующего и декоративного покрытия ружья. Такое покрытие держится на одном из моих ружей уже 5 лет при очень интенсивной эксплуатации в условиях средиземного моря.