Автор Тема: Пенсионный фонд для подвоха  (Прочитано 12978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн robocop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионный фонд для подвоха
« Ответ #30 : 25.05.2014, 11:53:20 am »
Я б посоветовал наоборот, не распыляться на "неограниченное" кол-во участников, а выбрать (Андрею) десяток серьезных (в плане вложений), ну а в плане ответственности самому смотреть. При большом количестве участников больше писанины будет (вопросов, просьб, претензий), чем толку, придется пресс-секретаря держать!

Оффлайн Искатель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • ведант.рф
    • Просмотр профиля
    • www.ведант.рф
Re: Пенсионный фонд для подвоха
« Ответ #31 : 25.05.2014, 12:13:41 pm »
Я б посоветовал наоборот, не распыляться на "неограниченное" кол-во участников, а выбрать (Андрею) десяток серьезных (в плане вложений), ну а в плане ответственности самому смотреть. При большом количестве участников больше писанины будет (вопросов, просьб, претензий), чем толку, придется пресс-секретаря держать!
В таком случае, наверное, это уже не будет пенсионным фондом...

По поводу вида собственности: Андрей, если развивать эту тему глобально, то какая бы форма собственности не была, можно обдумать возможность создания в России(и не только) негосударственного пенсионного фонда с целью создать возможность перевода туда уже имеющихся пенсионных накоплений. Ведь не у всех есть возможность инвестировать крупную сумму сразу, но возможно будет много желающих перевести накопительную часть своей пенсии в фонд, которому доверяешь и знаешь откуда у него(фонда) ноги растут. Если я правильно разобрался в системе пенсионного накопления в РФ, то только таким образом можно передать свою накопительную часть в другие руки.

Оффлайн negor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионный фонд для подвоха
« Ответ #32 : 25.05.2014, 12:21:34 pm »
Кемпинг будет стоить около 1,5-2 миллиона евро. 

А сколько прибыли он будет приносить?
Например:
150 коек х 10евро/день * 100 дней сезон = 150к в год выручки.
минус зарплата персонала 4чел * 3000 в месяц х 3 месяца сезон = 50к в год

итого 100к в год до налогов. или 5-7% годовых.
Это я очень оптимистично  подсчитал, не?

Оффлайн avers

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионный фонд для подвоха
« Ответ #33 : 25.05.2014, 13:30:53 pm »
Это хорошо, что такое количество заинтересованных людей. Кемпинг будет стоить около 1,5-2 миллиона евро. Нужно пообсуждать форму собственности.

стоимость 2 млн к примеру , например количество паев (или голосов , или как хотите в обществе ) 100 т.е стоимость участия 20000евро. далее например: у Андре есть 100 000 е( простите что я считаю ваши деньги ;D ) т.е. он готов купить 5 паев по 20000 и получать с каждого пая доход Х... далее есть группа для которых 20 000 е - огромные деньги и на одного человека и им не собрать такую сумму т.е они покупают пай на несколько человек - тем самым они участвуют в общем деле, но получают доход только с одного пая и имеют коллективно один голос, на всеобщем собрании собственников. Думаю что данным методом мы соберем быстрее нужную сумму и охватим не только "олигархов" подводной охоты но и простых крестьян ...

Оффлайн Михаил

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионный фонд для подвоха
« Ответ #34 : 25.05.2014, 15:11:31 pm »
И все таки снова вопрос доходности. Если 5-7% - Это нормально, но о пенсии можно думать при величине вклада больше 100 тыс. Евро. Вот Эйнар с Натальей держат кемпинг, сами выполняют большую часть работы и как я подозреваю особенно не шикуют. А здесь зарплата управляющего может съесть весь доход. Андрей наверняка считал - пусть огласит результаты ;D

Оффлайн TaTrIsT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионный фонд для подвоха
« Ответ #35 : 25.05.2014, 15:30:28 pm »
 "я 20т.е. могу; а я 100т.е. вложу..." ннндааа, не тем я занимаюсь по жизни.
С уважением, Дмитрий.

Оффлайн Кубанец

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 711
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионный фонд для подвоха
« Ответ #36 : 26.05.2014, 08:02:20 am »
Я 2 недели назад был в Норвее. Кемпинг был забит на 99% ребятами (семьями) из РФ. По их словам, им в Норвей скататься дешевле, нежели в дельту Волги.
Смотря откуда... Мы на прошлой неделе приехали из дельты. Были на Фартовом у Раиля. На человека с питанием, топливом, и прочим, короче все расходы, в общем на человека вышло в районе 15000 руб. Бюджетней уже некуда. При чем себе вообще ни в чем не отказывали.
Идея Андрея импонирует, но много вопросов естественно.

Оффлайн dimatallinn

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Норвегии
Re: Пенсионный фонд для подвоха
« Ответ #37 : 26.05.2014, 09:13:11 am »
Кемпинг будет стоить около 1,5-2 миллиона евро. 
150 коек х 10евро/день * 100 дней сезон = 150к в год выручки.
итого 100к в год до налогов. или 5-7% годовых.
Это я очень оптимистично  подсчитал, не?

Очень оптимистично. Умножить на коэффициент заполняемости забыл. А он будет = 0,5 (50 проц заполняемости в среднем по году. Весна-лето 100проц., осень-зима 0 проц.) тут можно не спорить. Может быть и 0,6. А может и 0,4. ИМХО. У меня гостинница на 70 коек была 10 лет.
ПО в Норвегии- http://trofei.eu/ , вацапп +3725021130

Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионный фонд для подвоха
« Ответ #38 : 26.05.2014, 10:02:48 am »
В теории идея неплоха

На практике - - боюсь получиться "Панама".

И дело тут не в каком то недоверии к Андрею. я уверен что он сей клич кинул абсолютно честно. Дело в сути мелкого бизнеса и в сути коллективного управления.

Бизнес суть дело интимное, и, увы, заточен на извлечение прибыли. Я не вел бизнеса в Норвегии, но полагаю все весьма непросто (т.е. кемпинг легко может идти в "минус").
Есть много, весьма понятных способов повысить его рентабельность... но кто будет все это делать и нести риски (при коллективном управлении).

А на самом деле, если был бы адекватный план т.е.
адекватный человек готовый взять это на себя
понятная схема как этот адекватный человек отвечает перед концессионерами (не только денежно, но и в корректировке вопросов управления)
кто то способный рассказать опыт бизнеса отельного (это можно и на  стороне найти)

я бы поиграл - т.е. принял участи в обсуждении (и может не только на попиздеть)

Плохая новость - скорее всего адекватный человек должен быть гражданином Норвегии

ПС Не уверен что могу быть полезен серьезным финансовым вливанием, но поскольку я родом из СССР - могу советом помочь (все же 20 лет в корпоративном управлении ;) )

Оффлайн Мега Выдра

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионный фонд для подвоха
« Ответ #39 : 26.05.2014, 10:45:43 am »
Хочу, с вашего позволения добавить.
Предположим все началось- мы построили кемпинг мы все или почти все дольщики. Но раньше этого момента встанет вопрос об экономии, а не разбазаривании кровных..
Нужен человек, который будет совмещать в себе и управляющего, он же один из работников базы.
Дольщики не смогут позволить себе иметь человека, который будет заниматься расчетами, еще один работать и третий руководить процессом на базе.
Нужен постоянный человек на базе из дольщиков, мне кажется, таким образом он будет напрямую заинтересован в развитии.
Ведь обслуживание клиентов, расселение, текущие вопросы от проживающих, а вопросов всегда много, тем более по началу.
Вообщем Андрей услышал нас, и теперь нужно сделать некоторые уточнения.
Должен быть один управляющий, и всегда на всякий случай второй человек, который по необходимости смог бы принять временное или постоянное руководство делом, без потери работоспособности общего дела (Общих вложений).
А дело ведь стоящее, если бы было убыточным, другие кемпинги не строили бы себе дополнительные здания.
Ведь открывая кемпинг мы все понимаем, что основой доход это рыбалка. Второе- не сезон (я писал ранее) - подводная охота.
Большой вопрос - налоговое законодательство, кто и куда должен вносить отчисления, у каждой страны свои порядки. Думаю это тоже важно учитывать.
     Нужен действительно человек в Норвегии, адвокат, знающий именно данное направление; долевое строительство объектов инфраструктуры и зон общего пользования иностранными гражданами,
Или же нанимать заинтересованного гражданина Норвегии, он создает фонд и мы сами переводим туда необходимые от каждого пайщика сумму.
     Нужна консультация адвоката в Норвегии и вот после этого уже прояснится; максимальное количество пайщиков. Это будут действительно акции закрытого общества, чтобы потом никто без собрания и общего голосования участников не смог продать, передать, вложить под залог и т.п. акции данного общества.
так участники застрахуют себя от нежелательных дольщиков.
В голосовании например, могут и обязаны принимать участие только те, у кого более 3,5,10 % акций, КАК ПРИМЕР.
      Таким образом, будет четкость и контроль за движением акций, а то кто-нить пойдет однорукого бандита крутить и положит там акции.........
Так же учесть, что продавать акции данного общества без согласования с собранием акционер имеет право, если:
- Он владеет не более, чем 3 % акций.
- При владении более чем 4% только после согласования с остальными участниками акционерного общества и в первую очередь распределить их между участниками. С выплатой дивидендов.
P.S.:
Все таки как фонд не получится -ИМХО-, по скольку фонд подразумевает вольное распоряжение средствами, деньги просто застрахованы.
А вот акционерное общество закрытого типа, тут как:
- Четкий контроль за движением вложенных средств. 
- Всеобщая заинтересованность в развитии, например, каждый из нас имеет и знакомых и возможность рекламировать кемпинг, вот эта будет отличный стимул к развитию. И в таком случае имеется, в обозримом будущем, развитие кемпинга и строительство дополнительных объектов.
 Вообщем нужна юридическая консультация.


בכבוד רב,
Мега Выдра

Оффлайн Мега Выдра

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионный фонд для подвоха
« Ответ #40 : 26.05.2014, 10:53:15 am »
Кстати, консультация юриста будет не дешевой.
Если Андрей будет брать консультацию, то это уже общие расходы.
И при необходимости, говоря про себя, я готов вложится в консультацию.
בכבוד רב,
Мега Выдра

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Пенсионный фонд для подвоха
« Ответ #41 : 26.05.2014, 12:25:35 pm »
Немного сейчас разгребусь с заказами и отвечу более подробно. Скажу лишь одно, что нужно будет брать по-любому норвежского адвоката как для консультации, так и при покупке. Можно и в офшорах открыть инвестиционный фонд, это как идея. Чем будем больше обсуждать, тем будет более ясно всем всяческие мелочи.
Главная мысль моей идеи, чтобы люди смогли сберечь свои небольшие сбережения и приумножить их к пенсии. Если денег соберём много, то купим несколько кемпингов по Норвею :)
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионный фонд для подвоха
« Ответ #42 : 26.05.2014, 13:08:35 pm »
Все ж мне кажется начинать надо с двух главных вещей

1. есть ли хозяин. - никогда малый бизнес не управляется голосованием держателей акций с более 3%. Хотя.. мне кажется кандидат имеется ;)
2. с самого глупого feasibility study.
взять салфетку . прикинуть на оной что нужно для кемпинга (в минимальном и среднем варианте ) и... сколько это стоит в Норвегии.
Не, считая, я думаю порядка ляма. Но таки стоит посчитать ...
ну и прикинуть (самый надежный способ с бутылкой водкив Норвегии) сколько примерно может оное мероприятие приносить.

вот если п1 и п2 получаться можно думать.

ПС Ну и еще если миссия "сберечь пенсионные деньги хороших пацанов" - успеха не будет. Все же только бизнес и... бизнес подход приносит успех (т.е. только нормальный жизнеспособный  бизнес проект) стоит того чтобы вложить в него сбережения.

Связь с любимым увлечением ... с помочь людям - собственно на это не влияют. Хотя .. и могут иметь свои бенефиты в условиях Норвегии:
Это страна с адским налоговым бременем
ключ успеха состоит в минимизации оного
и, например, паевая схема может тут со многим помочь..., хотя. вне сомнения она закладывает адские мины на будущее



Оффлайн Иной2003

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • Всё проходит
    • Просмотр профиля
    • www.zahvat.ru
Re: Пенсионный фонд для подвоха
« Ответ #43 : 28.05.2014, 09:38:46 am »
Идея понравилась. Готов участвовать.
Останься прост, беседуя с царями.
Останься честен, говоря с толпой.
Будь тверд и прям с врагами и с друзьями,
Пусть все в свой час считаются с Тобой. (Р.Киплинг)

Оффлайн Nillmo

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 315
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионный фонд для подвоха
« Ответ #44 : 28.05.2014, 13:34:08 pm »
Прибыль по акциям и облигациям облагается по ставке 28 %, так же, как доход от инвестиций.