Автор Тема: Гребешки  (Прочитано 72863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Гребешки
« Ответ #15 : 04.01.2009, 20:55:55 pm »
Ай, KOSA, ай да молодец! Ну, всё, в этом году буду заготавливать гребешка :)
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Rapira

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #16 : 05.01.2009, 21:05:48 pm »
  KOSA в этом году  планирую поездку в Норвегию, то же запас сделаю.

Оффлайн KOSA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 213
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #17 : 06.01.2009, 19:28:09 pm »
Ай, KOSA, ай да молодец! Ну, всё, в этом году буду заготавливать гребешка :)

 Коллеги, разделяю ваш энтузиазм, но имейте ввиду, что пресервы гребешка ни в какое сравнение не идут со свежим продуктом.
 Консерва она и в Африке консервой остается, к сожалению.... :(
Борьба с болезнью подобна бегу от снайпера- умираешь уставшим...

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #18 : 22.01.2009, 23:02:33 pm »
Fish Hat
Гриня, всё таки эта оранжевая хрень - икряной мешок, а никакая не печень. И тот прозрачный червячок, что ты видел (я тоже видел) - это проток по которому икра двигается.
Гребешка даже заготавливают с икрой. Хотя на вкус мне сама мышцА больше нравится. Точнее вкус почти тот же, консистенция  другая.

Ностальгирую вот, посматривая прошлогодние фотки...  :P
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Fish Hat

  • Гость
Re: Гребешки
« Ответ #19 : 23.01.2009, 22:16:51 pm »
Fish Hat
Гриня, всё таки эта оранжевая хрень - икряной мешок, а никакая не печень. И тот прозрачный червячок, что ты видел (я тоже видел) - это проток по которому икра двигается.


А я еду, а еду за мышцами, за икрою ездят только латыши... ;D  Самые класные протоки на волжских раскатах!!! Но там быстро надоедает изобилие рыппов... а самое вкусное в гребешке это ракушка ;D
Вот они деликатесы!!!



« Последнее редактирование: 23.01.2009, 22:33:42 pm от Fish Hat »

Fish Hat

  • Гость
Re: Гребешки
« Ответ #20 : 23.01.2009, 23:31:12 pm »
Я этим летом обнаружил одну свинскую особенность гребешков... Они могут лежать на дне - "Зарывшись в песок !!!"
Обнаружил случайно, опершись рукой на дно, возле вышесфотографированного гребня. Возле него отрыл!!! на ощупь!!! еще несколько крупных гребешков (глубина 11-12 метров)... При этом дно, было совершенно ровное.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Гребешки
« Ответ #21 : 03.03.2009, 04:13:22 am »
Самое удачное приготовление гребня на берегу моря у меня было так:
Естественно, почистили, всей толпой, пятаки отдельно, губы - отдельно.
молоки, икра и требуха - в пакет, (потом его с катера высыпаешь в море, вместе с ракушками, там это добро не пропадет). Разогрел большую чугунную (с большой теплоемкостью) сковороду, на сливочном (обязательно сливочном !) масле в достаточном количестве ПРОСТО ПРОГРЕЛ пятаки. То есть в кипящее масло высыпал мясо, через 20 секунд помешал, (и так 2 раза), и снял с огня. Минуты 3-4 блюдо доходит под крышкой, БЕЗ ОГНЯ. Процесс жарки не более минуты.
В итоге получается нежнейшая закуска, с огромным содержанием белков и сохраненными полезными микроэлементами. Весь смак - в том, что гребешок тает во рту, в сочетании со сливочным маслом - просто бесподобно...

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #22 : 04.03.2009, 00:21:01 am »
Мы в принципе, так же и делаем. Иногда, для разнообразия, чуть притушиваем со спассерованным лучком и наструганой морковкой..
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Гребешки
« Ответ #23 : 05.03.2009, 04:01:11 am »
В домашних условиях очень вкусно и сытно можно запечь с рисом под майонезом. На уже свареный рис выкладываем слой сырого (размороженного) гребешка, (еще можно посыпать тертым сыром) и заливаем майонезом. В разогретой духовке запекаем 15-20 минут.
Кстати, получается очень красиво, если делать порции в больших створках того же самого гребешка

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #24 : 05.03.2009, 18:36:43 pm »
Абориген
А размороженый гребешок нормальный? Замораживать только шайбу? А то мы как-то рах морозили в Норвее, после разморозки каша какая-то вышла  :-\  Правда морозили не в минус 18  :-[
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Гребешки
« Ответ #25 : 06.03.2009, 02:03:02 am »
Обычно в продаже гребешок штучной заморозки, только пятаки.
Если заготавливать самому, то обязательно надо чистить, пятаки - отдельно, губы - отдельно. Губа - это мантия по краям створок, с обеих сторон. Из них прикольные шкварки получаются, когда посильней зажаришь.
Температура заморозки не влияет на качество сохранения, главное - чтобы не выше -5 примерно, и не таяло. Каша получается, когда несколько раз продукт замерзает и тает.
Чтобы целиком морозить живую ракушку - с таким не сталкивался.
У нас на рынке свежемороженый гребешок стоит 450-600 руб, в зависимости от качества. В супермаркетах дороже, и невкусный в вакууме.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #26 : 06.03.2009, 22:13:09 pm »
О! А "губы" я никогда не ел! Надо бут попробовать! Как готовить?
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Гребешки
« Ответ #27 : 07.03.2009, 03:04:35 am »
О! А "губы" я никогда не ел! Надо бут попробовать! Как готовить?
Губы режешь на 2-3 части, и с лучком на сковородку. Масло растительное, любое по вкусу.
Солить не надо, жарим, как лук, можно посильней, минут 20, помешивая 3-4 раза. В качестве приправы можно макать в соевый соус, но и без него вкусно.

Оффлайн shvonder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #28 : 28.05.2009, 11:03:15 am »
 Я всё же растительное масло  для губ не использую. Сливочное, как и  для пятаков.  Жестковаты эти губы конечно, но вкусные тем не менее.

Оффлайн Dmir

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Deep no limits!
    • Просмотр профиля
Re: Гребешки
« Ответ #29 : 07.09.2009, 19:26:18 pm »
Товарищ по неопытности испортил пару килограмм печени трески, кинул ее на сковородку и пытался поджарить, короче жира была полная сковорода, а от печени остались сухарики. А я собирался после этого гребешка готовить, жалко мне стало столько жира выливать и короче я симпровизировал: подсолил немножко пятаки гребешка и забросил небольшую партию в жир.
Из сковороды сразу начал извергаться вулкан пены, повезло что пятаков кинул не много и раковина рядом была. Бросая пятаки в жир на минуты 2-3 небольшими порциями приготовил гребешка, главное не передержать, мясо получилось нежное и вкусное. Потом готовил гребешка и по стандартным рецептам в поджарке из лука с морковью в подсолнечном или сливочном масле. Во фритюре из жира печени трески гребешок был на взгляд едоков не хуже, так что есть и такой вариант, но он для гурманов-экспериментаторов ;D
؁؁؁؁ʕϾϪϿʔ⌡؁؁؁؁