Автор Тема: На Тенерифе к Доку  (Прочитано 84806 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: На Тенерифе к Доку
« Ответ #90 : 25.05.2019, 22:31:38 pm »
Да были такие мысли. Хотя бы для себя корм в одно место подкладывать, чтобы не носиться по водоёму. Здесь у берега запрещено сети ставить, рыбаки и рыбу, и головоногих ловят в ловушки типа корзин-барабанов с приманкой внутри. Не сказал бы, что вокруг этих корзин много рыбы крутится (встречал под водой).
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Онлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: На Тенерифе к Доку
« Ответ #91 : 27.05.2019, 14:56:50 pm »
Я думаю, что такое сооружение будет стоить столько, что выгоднее будет летать на охоту в Индонезию.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: На Тенерифе к Доку
« Ответ #92 : 27.05.2019, 15:25:38 pm »
Не ну я имел в виду простую кормушку, куда пердически складывать остатки-объедки. Авось туда и рыба прикормленая приходить будет. Как охотники в лесу!  Они же ходят к кормушкам!  ;D
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: На Тенерифе к Доку
« Ответ #93 : 27.05.2019, 16:43:18 pm »
Я думаю, что такое сооружение будет стоить столько, что выгоднее будет летать на охоту в Индонезию.
Длинный прочный трос, внизу груз, на поверхности плот. Если несколько экземпляров-то эффективность резко повышается.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: На Тенерифе к Доку
« Ответ #94 : 27.05.2019, 19:51:05 pm »
На хрена на поверхности плот?  :( Привлекать внимание? Здесь всяких придурочных туристов на яхтах-лодках-гидроциклах весьма немало! Да и отровёт его ближайшим штормиком, вам тут не болото! Океан ёпть!  Тут на дне положишь, и то есть шанс что утащат. Видимость то плохая тут - это метров эдак 5-7! А хорошая 13-18 м. А отличная до 50 м! Правда отличная и плохая редко. В основном хорошая.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: На Тенерифе к Доку
« Ответ #95 : 28.05.2019, 08:59:25 am »
Плот нужен в трех случаях:
1. Как ориентир.
2. Как натяжитель троса (тросов).
3. Приманивалка для рыбы.

Эти сооружения делают подальше от берега и зевак на скутерах. Фактически на блювотере. Тросы нужны прочные, как и крепления их к плотам. Плюс запас по длине на амплитуду с учетом штормов и прилив-отлив.
Тут на форуме кто-то писал в теме (не помню, по-моему про Индонезию), там подобные штуки в ходу.
« Последнее редактирование: 28.05.2019, 09:02:04 am от Melekhoff »
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: На Тенерифе к Доку
« Ответ #96 : 28.05.2019, 13:45:58 pm »
На Липе такие штуки тоже есть.
Я видел 3 в разных местах.
Думаю их там больше.

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: На Тенерифе к Доку
« Ответ #97 : 28.05.2019, 16:13:09 pm »
На хрена на поверхности плот?  :( Привлекать внимание? Здесь всяких придурочных туристов на яхтах-лодках-гидроциклах весьма немало! Да и отровёт его ближайшим штормиком, вам тут не болото! Океан ёпть!  Тут на дне положишь, и то есть шанс что утащат. Видимость то плохая тут - это метров эдак 5-7! А хорошая 13-18 м. А отличная до 50 м! Правда отличная и плохая редко. В основном хорошая.
В этом видео https://www.youtube.com/watch?v=RRzoYKfexk0  охота на буях. К тросу вяжутся пальмовые листья, создается укрытие для рыбы.

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: На Тенерифе к Доку
« Ответ #98 : 28.05.2019, 16:19:22 pm »
И конечно это - блювотер.

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: На Тенерифе к Доку
« Ответ #99 : 28.05.2019, 20:38:44 pm »
По-аглицки называется FAD - Fish Aggregating Device. В Индонезии - Rumpon.



https://ipb.ac.id/news/index/2017/10/anchored-fish-aggregating-devices-fad-for-artisanal-fisheries-in-indonesia-benefits-and-risks/90b01ba753edf0dc7c8f3ff94501e30d

В Тайланде такие:

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: На Тенерифе к Доку
« Ответ #100 : 29.05.2019, 02:01:55 am »
Робяты! Тут вам не Тай и не Индонезия! Здесь от берега отплыл 500 м и под тобой уже 40-100 м. А отплыл на 1 км - под тобой уже 2000 м.  За что цеплять и якорить? 2-километровыми тросами? ну-ну... теория! К тому же здесь лодочники и яхтсмены экологичные весьма, пакеты собирают плавающие, банки, прокладки, тампоны. Такой плот без номера лицензии и согласования уберут в первый же день! Не они, так Guardia Civil (с катера или вертолёт их наведет).
  Но главное, конечно, глубина. Здесь практически нет пинаклов, мелких островков, мелей и прочего рельефа, любимого рыбами. Здесь BigGame (троллинг тунцов, ваху, парусников) и блювотер проходит на глубинах 1500-2000 м. Если что уронил - пинзес!  :o
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: На Тенерифе к Доку
« Ответ #101 : 29.05.2019, 07:42:37 am »
Там вам не тут, 8)
 Океан бл это Океан iiii))) хватило глянуть на валуны на берегу Тенерифе, чтобы понять.. А на 500 м от берега отходить на ластах даже за 200 пончиков в голодный год не подписался  :X

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: На Тенерифе к Доку
« Ответ #102 : 29.05.2019, 09:19:13 am »
На Липе тоже эти поплавки стоят в паре км от берега и глубина там 50-80 (просто там глубже нет мест), но...
Дело в том, что там эти поплавки не трогают.
А если вопрос стоит так (да даже не вопрос) - что морская охрана снимет эти девайсы - то обсуждать тут нечего вообще.
Глубины, расстояния и прочность каната в этом случае значения не имеют.

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: На Тенерифе к Доку
« Ответ #103 : 29.05.2019, 14:06:53 pm »
Робяты! Тут вам не Тай и не Индонезия! Здесь от берега отплыл 500 м и под тобой уже 40-100 м. А отплыл на 1 км - под тобой уже 2000 м.  За что цеплять и якорить? 2-километровыми тросами? ну-ну...
Именно так и цепляют. Я бывал на румпонах, от которых и берега не видно. Глубина там как раз 2км, но это со слов лодочника - хозяина румпона. Прямо с плота сбрасывают на дно цементный блок, к нему привязан трос.
Но незачем сразу бросаться в такие крайности, а вот метров 200 троса - это вообще ерунда. Я с собой катуху с сотней метров 12 мм троса и фридайверский буй в самолете много раз в Дахаб возил.
В плане привлечения пелагической рыбы - румпон штука очень хорошая. Если получится договориться с местными властями, я бы очень рекомендовал тебе всерьез задуматься об его установке.

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: На Тенерифе к Доку
« Ответ #104 : 29.05.2019, 19:39:37 pm »
Вот и я о том же! Александр даёт бизнес-идею, это опять же и доходы в казну, и привлекательность для турыстаф, итить их в качель. В общем всем хорошо, от производителей тросов до пелагических рыпоф.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.