Автор Тема: Норвегия  (Прочитано 902836 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Machmaks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #240 : 03.12.2009, 07:05:01 am »
Хорош людям душу травить  ;D давай возвращайся и пиши скорее отчет ))))))
ждемс с нетерпением

Оффлайн Dmir

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Deep no limits!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #241 : 03.12.2009, 21:57:00 pm »
Очень хочется узнать на каких глубинах в основном идет охота, и как  ведет себя треска после загарпунивания,  плз...
؁؁؁؁ʕϾϪϿʔ⌡؁؁؁؁

Fish Hat

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #242 : 03.12.2009, 22:08:59 pm »
... и как  ведет себя треска после загарпунивания...

Так у Оттера в фильмах очень хорошо видно  ;D прямо как по настоящему!  ;D Натурально так играют панимаеш... (как говорил Этуш)
« Последнее редактирование: 03.12.2009, 22:20:40 pm от Fish Hat »

Оффлайн leohun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #243 : 04.12.2009, 20:47:42 pm »
Ага, видно фсе.  Аж адреналин кипит в крови,  :o Такое впечатление, что подпускает, но всеж не очень понятно на какую дистанцию .  Кажется  на 2-3м. или еще ближе подходит любоытная? ??? :P

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Норвегия
« Ответ #244 : 06.12.2009, 01:29:57 am »
И так, мы вернулись. Отчёт будет через пару дней. Если кого интересует дистанция ведения огня по зимней треске, то можете себя успокоить: от 5 метров и далее. Глубины от 12 метров и ниже.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн leohun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #245 : 06.12.2009, 06:29:40 am »
Какой аднака, зрительный обман... :o Но все ьж некотор. выстрелы были с меньшей дистанции, кто внимат. смотрел.  Но, в чистой воде 5м. -эт намано. Для наманой пушки. :-* А у вас даже по одной тяге... И от12м тоже довольно спортивно...Так что сижу как на иголках уже, жду отчетикс.... ;D :P

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #246 : 06.12.2009, 08:05:27 am »
В фильмах у Оттера сборная солянка не только с зимней охоты, а лучшие сюжеты из разных охот. ;)

Оффлайн leohun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #247 : 06.12.2009, 10:05:48 am »
В фильмах у Оттера сборная солянка не только с зимней охоты, а лучшие сюжеты из разных охот. ;)
Понятно, тезка . Понравилось тебе,? Еще поедешь?

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #248 : 06.12.2009, 16:54:13 pm »
А як же! ;) Вот присматриваю себе дом на колёсах, что бы не на 10 дней ездить. Старший сын с довольствия уйдёт надеюсь вскоре, попробую в кредит взять и буду в Норвегию ездить когда смогу.  :D  Уж больно нравиться там ...!!!

Оффлайн leohun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #249 : 08.12.2009, 15:21:45 pm »
Ой, мля, дожмете, чую... А то помру и не съездию... :o :P Начинаю закаляться. ;D И тоже в машине люблю жить ;D

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Норвегия
« Ответ #250 : 08.12.2009, 17:32:10 pm »
Отчёт о зимней поездке в Норвегию на о. Хитра (ноябрь-декабрь 2009 года).

Часть 1. Поехали!


Осенняя поездка в Норвегию была запланированна почти сразу же после возвращения в августе этого года оттуда же, из Норвегии :) Поездку я планировал на октябрь месяц, но по ряду объективных и субъективных причин поездку пришлось отменить. Весь октябрь и почти весь ноябрь мысль поездки в Норвегию свербила моё сознание и задницу :) А тут Юра (Otter) с о. Хитра ещё "подлил масла в огонь", вернее насыпал соли больше положенного на рану :) Всё, невмоготу! Едем в Норвей! Созваниваюсь со Славиком из Нюрнберга и решаем выдвигаться, "Волга - не река!" На мой клич на форуме о одном свободном месте отозвался Дима из Аахена. Решено, Славик едет ко мне из Нюрнберга, а от меня двигаем на север, к Диме. Сказано - сделано. Приехав ко мне, Славик начинает рассуждать, что ему нужен плотик и буксировщик. Он уже тоже не первый раз в Норвегии и знает, что сии вещицы весьма там необходимы. Звоню Леониду из Висбадена, договариваюсь с ним о плотике и буксире. По пути к Диме заезжаем к Лёне, забираем барахло и двигаем в Аахен. По дороге рассуждаем со Славиком, что барахла набрали столько, что Диму прийдётся сажать на крышу авто. Дальше больше, начинаем придумывать каким образом он там поместится и будет ехать :) Короче, хохмили :) Приехав к Диме и увидев его барахло, стало уже не до смехуёчков :( Начали утрамбовывать "Янычара" (Славика Мерседес) ...




Итак, "утрамбованные" по самое немогу берём курс на Путтгарден. Это городишка с которого мы отправимся на пароме в Данию. Удивительно было наблюдать, что вместе с нами на пароме находится всего несколько машин. В сезон паром идёт полнёхоньким, под самую завязку. Через 50 минут прибыли в Данию. Там уже по накатаному маршруту: Хелсингор - Хелсинборг - Гётеборг - Осло - Лиллихаммер - о. Хитра. Каких-то сногсшибательных событий с нами в дороге не произошло, поэтому и описывать особо нечего. Стоп! Было у нас одно "происшествие", если это можно так назвать. Короче, чем дальше мы подбирались к месту назначения, тем становилось всё холоднее и холоднее, а вскоре пошёл снег и на трассе была уже не шутейная "катушка"-гололёд. Всё бы ничего, да только вот норвеги шуруют на зимней шипованной резине, а мы как негры на льду - резина хоть и зимняя, но не шипованная ... Вообщем, крадучись мы доползли до о. Хитра. На каком-то паркплатце решили заночевать, ибо времени было уже около 2 часов ночи.


Часть 2. Приехали!


Укладываясь спать в машине, если это вообще можно назвать сном сгорбившись на сиденье в три погибили, я и не подразумевал, что мы проспим аж до 7-ми часов утра. Видимо, дорога длиною в более чем 2.000 км сказалась на всех. Так, звоню Юре, Юра уже "на ногах" и объясняет нам как доехать до кемпинга.


В кемпинге Юра нас устроил в один из номеров и сказал, что мы можем отдыхать до 12 часов, а потом появится хозяин кемпинга, Эйнар, и устроит нас в домик. Решили сперва позавтракать. Завтрак получился как у аристократов :) - выпили литр водки на двоих и спать не пошли :) Извиняйте, но тоже спишим на не близкую дорогу :)
Потом появился Эйнар


и устроил нас в домик.


Теперь хотелось бы подробнее описать кемпинг, чтобы по ходу рассказа не отвлекаться.
Итак, кемпинг этот имеет название Dolmsundet Marina. Это официальный сайт кемпинга: http://www.dolmsundet-marina.no/english/index_eng.html Хозяин кемпинга - Эйнар. Очень общительный и приятный человек. Говорит на нескольких языках: норвежском, английском, немецком и чуть-чуть на русском, ибо жена его, Наталья, из Украины. В один из вечеров Эйнар пришёл к нам и за рюмкой "чая" мы с ним побалакали о его кемпинге. Я ему сказал, что очень доволен проживанием в его кемпинге за такие деньги (200 НОК с человека в день включая лодку - около 25,00 евро). Он в свою очередь пояснил мне, что кемпинг в сезон (с марта по август) уже полностью забронирован и у него есть интерес, чтобы люди приезжали к нему и не в сезон, например, подвохи. Поэтому он сделал специально такую цену, дабы кемпинг не пустовал. А для нас, подвохов, на мой взгляд этот кемпинг подойдёт лучше, нежели все другие кемпинги в Норвегии, которые я посещал. Сейчас обосную свои выводы:

1. Есть подвох Юра, проживающий в этом кемпинге, который может показать места для охоты, а также помочь советом.
2. Сушилка для костюмов, где костюмы высыхают за ночь. Сушилка обогреваемая + вентиляция.
3. Удобные, большие душевые где можно одевать и снимать снарягу. Нет необходимости заниматься этим делом в домике, в душевой.
4. Наличие лодок с четырёхтактными 30-ти сильными движками. Это экономия топлива, а следовательно и денежных знаков подвоха.
5. Удобная освещённая разделочная площадка со столами, досками, шлангами, водой.
6. Большие морозильные камеры.
7. Компьютер с безлимитным интернетом - бесплатно! Есть возможность не только бродить в "всемирной паутине", но и общаться с домочадцами и друзьями через Скайп. Также можно перебросить свои фото с фотика на флэшку.

Есть один "-" - нет сауны. Эйнар обещал исправить этот недостаток.
Домики есть нескольких типов: люксевые, домики с удобствами в домике (мы жили именно в таком), домики без удобств. Расскажу о нашем домике с удобствами под номером 312. На первом этаже большая кухня, одна спальня для двух человек, душ, туалет. На втором этаже спальня на двух человек. Домик стоит прямо у среза воды. Вид из домика прямо в пролив.



Часть 3. ОХОТА!!!

Вечером мы зашли к Юре с целью поспрашать его о перспективных местах и условиях охоты. Потыкав пальцами во всевозможные карты, почиркав на них кружочки и крестики, решили, что завтра пойдём за гребешком, дабы разныряться для предстоящей охоты.
Утречком следующего дня "сгоняли" в город Филлан за топливом для лодки, облачились в доспехи, часть доспехов просто закинули в лодку. поместили свои бренные тельца в судёнышко, включили эхолот, дали заднюю передачу, отчалили от пирса и взяли курс на предполагаемое местонахождение другана-гребешка :)

Приплыв на место, понимаем, что якоря-то у нас нет, а за бортом течняк, лодку сносит. Славу высаживаем на не большой островок, чтобы он нашёл там подходящую для якорения каменюку. Сооружаем что-то наподобии якоря, якоримся. Прыгнув в воду, сразу отмечаю, что видимость-то ого-го! Ну да ладно, пойдём поищем гребня ... Проныряв минут 20 нахожу одиночного гребешка, потом ещё одного. Да-а, что-то это совсем не похоже на гребешковую плантацию. Тут подплывает ко мне Славик и сообщает, что потерял своё ружьё. Он просто положил его на плот не пристегнув к плоту. Забегая вперёд скажу, что поиски ни к чему не привели, ружьё осталось Нептуну в виде жертвоприношения. Так, нужно менять дислокацию, уходить на новые поляны. На одной из полян начали попадаться гребешки по-чаще, и я заметил, что поляна имеет наклон, т.е. постепенно глубина увеличивается, а с ней увеличивается и количество гребешка. Максимальная плотность гребешка была мной замечена на 12-13 метрах. Иногда попадались крабы. Крабы сидели в песке. Кстати, в августе месяце крабов я находил тоже на гребешковых полянах. Они выкапывали себе лунки в песке и сидели там как немцы в дотах :) Но в этот раз крабы были полузарывшиеся в песок. В последующие дни, когда температура воды упала до +3-+4 град, крабы почти полностью зарылись в песок. Иногда была видна только маленькая часть верхней крышки панциря и ничего больше.



Проплывая мимо Димы, вижу у него на гарпуне камбалу, видать только что взял её. Он же отличился в этот день и по треске, стрельнул треску около 5 кг, точно не помню. Камбала около 2 кг.


На моём пути рыбы замечено не было, поэтому я оттягивался по гребешкам.


По возвращению в кемпинг быстро "разобрались" с добычей и сварганили "норвежский" ужин: гребешок в кляре, треска жареная в панировочных сухорях, крабы варённые, ну и по "соточке" за первые трофеи на Хитре.


Все последующие дни охоты практически были похожи друг на друга: подъём, раскачка, лодка, ныряние за гребешком для разныра, охота, путь домой, работа с трофеями, ужин с "соточкой", кравать.






За исключением, что через пару дней после нашего приезда выпал снег и стало холодновастенько. Причём замерзали в лодке, а не в воде.





Потом уже пошла по настоящему зимняя охота. Трофеи на зимнем фоне :)




Интересным оказался добытый Димой Пинагор. Оказался сей экземплярчик с икрой, которая, кстати, ценится. Из Пинагора была добыта большая чашка икры и, приготовленная Димой, успешно уплетена с белым хлебом и маслом. Так что, икру ели ложками.



С рыбы снимали филе, головы на сувениры :) , печень в банки. :)





Самыми большими нашими трофеями явились:

Славина треска потянула на 14,78 кг:


Моя треска на 14,14 кг:


Димина на 13 с лишним:


Славина сайда на 10,46 кг


В основном охота велась на глубинах от 12 до 18 метров. Видимость была отличная, судить сложно, но скажу, что при глубине 12-13 метров я с поверхности хорошо видел гребешка. Там, где добывали треску дна видно не было, даже на нырке в 15 м, поэтому трудно было определить размер рыбы в толще воды. По настоящему понимал это только тогда, когда всплывал на поверхность и снимал маску :) Для такой охоты нужны арбалеты не менее 100 см. по баррели. Лучше - 130 см по баррели + гарпун 7-8 мм.
Попробовали мы и ночью поохотится. Достойная треска видно отдыхает в это время суток где-то очень глубоко. Ту, что видели - взяли, но боится света фонаря не по-детски.



То, что вернёмся на Хитру - это даже не вопрос. Хотелось бы отдельно выразить благодарность Юре, Стасу и Эйнару!!!

А это так, для улыбки :)

« Последнее редактирование: 08.12.2009, 22:57:15 pm от Admin »
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Vladimir72

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #251 : 08.12.2009, 18:30:45 pm »
Да загрузились вы неплохо ,а куда ж вы улов укладывали?Кога дамой ехали. ??? :o ;)

Оффлайн krok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #252 : 08.12.2009, 19:14:03 pm »
А где фото трофейной рбы ? :)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Норвегия
« Ответ #253 : 08.12.2009, 19:17:36 pm »
Ты же видишь, что рассказ только начался :) А тебе подавай сразу трофейную рыбу. Тут как в сексе, нужно с чувством с толком с расстановкой  ;D
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн wowan

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Главное на охоте - не стать трофеем!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #254 : 08.12.2009, 19:40:56 pm »
Типа прилюдие ;D
Если внутренний голос говорит вам, что вы все сделали правильно, не обольщайтесь, возможно, это спам.