Автор Тема: Совет с выбором фонаря  (Прочитано 8802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Совет с выбором фонаря
« Ответ #15 : 28.03.2019, 16:26:51 pm »
Нормальный у него угол светового потока, как у обычного фонаря. А тебе зачем в Средеземке широкий угол? Под камнями же светить ... И не надо забывать, что есть ещё и ореол от основного снопа.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Amfibia

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Koblenz / Germany
    • Просмотр профиля
Re: Совет с выбором фонаря
« Ответ #16 : 28.03.2019, 16:29:45 pm »

...мммдя...... меч джедая как раз то и не нужен, один уже есть ...
... хотелось бы чтоб свет рассейвался и обхватывал большую плошaдь, а не бил тонким лучём...

Оффлайн Vadim_Granin

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 577
    • Просмотр профиля
Re: Совет с выбором фонаря
« Ответ #17 : 28.03.2019, 18:44:59 pm »
Нормальный у него угол светового потока, как у обычного фонаря. А тебе зачем в Средеземке широкий угол? Под камнями же светить ... И не надо забывать, что есть ещё и ореол от основного снопа.

   А какой угол светового потока у обычного
фонаря? Просто  любопытно,  я понятия не имею.
    Ореол от основного снопа минимален, ночью не
помогает.
     Днем свет  слишком слабый  чтобы в солнечный
день пробить тень под камнем, да и в не солнечный
тоже.
     В мусор.
смерть не все возьмет...  свое возьмет.

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Совет с выбором фонаря
« Ответ #18 : 29.03.2019, 06:32:04 am »

...мммдя...... меч джедая как раз то и не нужен, один уже есть ...
... хотелось бы чтоб свет рассейвался и обхватывал большую плошaдь, а не бил тонким лучём...
Именно этими свойствами и обладает Vega-2. Широчайший охват и узенький центральный луч.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Бодрый Линь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Щас спою!
    • Просмотр профиля
    • Рундучок подводного охотника
Re: Совет с выбором фонаря
« Ответ #19 : 29.03.2019, 07:07:25 am »
Вообще-то ключевое слово в вопросе озвучены были: "бюджетный фонарь для ночной охоты в Дании". А тут такое ощущение, что начинают смешиваться понятия ночных и дневных подводных фонарей..  :)
В чем, на мой взгляд, основные отличия подводных фонарей для дневной и ночной охот?
1. Форма луча. У ночных обязательно наличие т.н. хотспота (центрального луча) и ореола (подсветки). Ореол - важный элемент безопасности при ночной , позволяет видеть на периферии. У дневного фонаря, используемого чаще всего для освещения в гротах-корягах-траве, внятный ореол, в принципе, не обязателен, там важно получить максимальную концентрацию светового потока. То есть в данном случае "мечи джедая" как раз рулят.
2. Цветовая температура света. Луч по температуре должен быть максимально комфортным для охотника как субъективно (с учетом особенностей зрения, в том числе и возрастных), так и объективно, с точки зрения отражения от взвеси (минимума паразитной засветки). Для ночных фонарей обычно цветовая температура луча выбирается в диапазоне от 2700К (теплый желтый свет) до 4000-5000К (нейтрально-теплый свет). Для дневных фонарей важно (с точки зрения приспосабливаемости, аккомодации зрения), чтобы цветовая температура света была максимально приближена к температуре солнечного света. То есть примерно от 6000 до 6700К.
3. Время работы. Поскольку при ночной охоте фонарь находится в включенном режиме практически всю охоту, важны и энергоемкие источники питания и наличие в конструкции регулировки режимов яркости. Кроме экономии электроэнергии, подобные регуляторы помогают подобрать максимально комфортный луч по отражению от взвеси. Для дневного фонаря главное - мощный луч. Фонарь включается только на время нырка, поэтому даже при максимально мощном свете (а для дневного фонаря много света не бывает) фонарь может иметь источники питания меньшей энергоемкости (относительно ночных фонарей), что позволяет выбрать фонарь минимальных габаритов и веса.
  Попытки объединить фонари для ночной и дневной охот в некий "универсальный" вариант, как правило, малоэффективны или неадекватно дороги. Универсальное всегда уступит по характеристикам и соотношению цена-качество специализированному, заточенному под конкретные условия.
 Вообще, по соотношению цена-качество света в настоящее время китайские фонари вне конкуренции. Тем более, что китайцы чутко держат нос по ветру и учитывают нужды потребителей, постоянно внося изменения в конструкцию фонарей. "Фирменные" фонари от известных производителей подводного снаряжения, не в обиду их продавцам  ;), выигрывая безусловно в качестве сборки, материалов и проч., имеют нередко в своей конструкции элементы устаревших моделей (в частности, светодиоды). Кроме того, "брендовость" этих фонарей нередко заложена в их стоимости...
 Что касается личных рекомендаций, позвольте посоветовать для покупки в качестве подводного света при ночной охоте КОМПЛЕКТ из двух фонарей. Почему два? Да потому, что запасной свет при ночной крайне важен с точки зрения безопасности, отказ основного света может наступить не только по причине выхода фонаря из строя, но и по причине банальной разрядки источника питания.
Кроме того, тот фонарь, что я хочу рекомендовать в качестве ночного запасного, позволит не только  продолжить полноценно ночную охоту, но и хорошо подойдет для охоты в дневное время, поскольку он малогабаритен и относительно мощный, с хорошо сконцентрированным хотспотом в луче.
На данные фонари имеются в Сети подробные обзоры (в том числе и мои), описания "потрохов". Фонари лучше брать в "голом" виде, без источников питания и зарядных устройств для них, которые лучше купить отдельно, с более высокими характеристиками (китайцы довольно редко комплектуют свои фонари качественными, емкими и свежими аккумуляторами)..

Итак, ссылки (исключительно для примера, могут найтись на просторах Али и более выгодные по цене лоты, но тут важно смотреть и на отзывы, и на количество продаж данного продукта, и на рейтинг продавца):
  
  Основной фонарь для ночной охоты:
https://ru.aliexpress.com/item/XHP70-XHP50-Diving-flashlight-CREE-LED-5000Lumens-yellow-white-light-tactical-underwater-100M-waterproof-torch/32806927651.html?traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80878.000000000000000&pvid=36c04278-cd79-4150-88e1-8e8acb84fd21&tpp=1  
Я рекомендую брать версию фонаря с диодом XHP-50, а не XHP-70. Ибо у данного варианта силы света более чем достаточно, зато аккумуляторы он высасывает не так борзо, как XHP-70. Впрочем, наличие регулировки света делает этот момент не очень актуальным..

  Запасной фонарь для ночной, он же основной для дневной:
https://ru.aliexpress.com/item/2500Lm-Dive-80-Meter-XM-L-L2-Waterproof-Underwater-LED-Flashlight-Diving-Camping-Lanterna-Torch-Lamp/32636086144.html?spm=2114.01010208.3.255.iHCCaK&ws_ab_test=searchweb201556_10,searchweb201602_4_10048_10017_404_10046_507_10040,searchweb201603_2&btsid=b8dd2251-ced7-4790-81fc-5659b99f0efe

ЗЫ. Все вышесказанное является моим личным мнением, носит рекомендательный характер (не предполагает развитие дискуссий и противопоставления своим личным мнениям) и отнюдь не претендует на истину в последней инстанции (ИМХО). Хук, я усе сказал!  g7/
« Последнее редактирование: 29.03.2019, 07:30:39 am от Бодрый Линь »

Оффлайн Amfibia

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Koblenz / Germany
    • Просмотр профиля
Re: Совет с выбором фонаря
« Ответ #20 : 29.03.2019, 07:55:09 am »
Именно этими свойствами и обладает Vega-2. Широчайший охват и узенький центральный луч.

Ну в первую очередь немного пугают его габариты и конечо же цена.., кроме этого не люблю я зарядные фонари , время зарядки 14 часов а рабочее время 1,5... мало как то очень для охоты.., как по мне то простые батарейки намного практичнее...

Оффлайн Amfibia

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Koblenz / Germany
    • Просмотр профиля
Re: Совет с выбором фонаря
« Ответ #21 : 29.03.2019, 09:09:06 am »
Бодрый Линь ! Cпасибо за ссылки.., опять же всё на акумах...
Вопрос.., ты юзавал эти дивайсы сам ? Похожий фонарь по первой ссылке был у меня, сдыхал в холодной воде за полчаса...
На фото по второй ссылке свет очень даже не плохо выглядит... интересно сколько держит акку...не нашёл в описаниях что то... за такую цену думаю попробывал бы его...)
« Последнее редактирование: 29.03.2019, 09:26:46 am от Amfibia »

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Совет с выбором фонаря
« Ответ #22 : 29.03.2019, 20:17:43 pm »
Именно этими свойствами и обладает Vega-2. Широчайший охват и узенький центральный луч.

Ну в первую очередь немного пугают его габариты и конечо же цена.., кроме этого не люблю я зарядные фонари , время зарядки 14 часов а рабочее время 1,5... мало как то очень для охоты.., как по мне то простые батарейки намного практичнее...
1. Габариты в воде вообще не ощущаются, если только по корягам не лазить. С батарейками кстати почти нулевая плавучесть, с аккумуляторами-тонет.
2. Батарейки-не вопрос! Он в принципе под них сконструирован.
3. Родная лампочка 6Вт, но я сейчас ищу 10Вт, потому что 6-маловато будет, а 20-много. (ну не люблю я много света в воде, глаза жалко).
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Совет с выбором фонаря
« Ответ #23 : 29.03.2019, 20:21:34 pm »

   А какой угол светового потока у обычного
фонаря? Просто  любопытно,  я понятия не имею.
    Ореол от основного снопа минимален, ночью не
помогает.
     Днем свет  слишком слабый  чтобы в солнечный
день пробить тень под камнем, да и в не солнечный
тоже.
     В мусор.

Ореол всегда больше основного луча. Зачастую рыба, на пресняке, подпускает на выстрел освеченная только ореолом, а от пучка сбегает.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Vadim_Granin

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 577
    • Просмотр профиля
Re: Совет с выбором фонаря
« Ответ #24 : 30.03.2019, 11:40:12 am »

   А какой угол светового потока у обычного
фонаря? Просто  любопытно,  я понятия не имею.
    Ореол от основного снопа минимален, ночью не
помогает.
     Днем свет  слишком слабый  чтобы в солнечный
день пробить тень под камнем, да и в не солнечный
тоже.
     В мусор.

Ореол всегда больше основного луча. Зачастую рыба, на пресняке, подпускает на выстрел освеченная только ореолом, а от пучка сбегает.

  Про ореол я говорил о фонаре Omer Comet Led.
А от основного луча рыба в море сваливает еще
быстрее чем на пресняке, все верно.

смерть не все возьмет...  свое возьмет.