Автор Тема: Эхолот  (Прочитано 6458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kuzmit 2

  • Гость
Эхолот
« : 09.04.2009, 15:22:53 pm »
Мужчины, кто в теме, подскажите пожайлуста. Нахожусь перед выбором, между двух эхолотов, один "Humminbird Matrix 47 3D" , другой "raymarine ds500x tm ". В основном для рыбалки на море, с глубинами от 15 до 70 метров. Теорию, как-бы изучил, до этого с эхолотом сам не рыбачил. От эхолота в основном хочу, как можно более реальное месторасположения рыбы, в том числе той, что лежит на дне. Так-же интересует состав дна (ил, песок, камни). Подскажите пожайлуста, какой из них мне больше подойдёт, может есть другие, но не дороже 35 тыс. руб.

Оффлайн 13kid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Эхолот
« Ответ #1 : 10.04.2009, 10:45:43 am »
С рыбой они как правило все врут или принимают за нее всякую фигню, а вот рельеф дна поможет тебе найти вероятное местонахождение рыбы, 3D все таки удобнее в использовании, хотя и больше погрешность изображения, но позволяет проще ориентироваться в рельефе дна.
Может тогда взять 947, он с навигатором, в море не лишним будет.

Оффлайн narval

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Эхолот
« Ответ #2 : 10.04.2009, 20:21:57 pm »
А еще рыбачки жалились,что некоторые породы реагируют на луч и сваливают,особенно крупняк,но то на пресняке.....как на море не знаю....

Оффлайн pithon65

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Эхолот
« Ответ #3 : 11.04.2009, 23:49:44 pm »
... некоторые породы реагируют на луч и сваливают,особенно крупняк,но то на пресняке.....как на море не знаю....
Реагируют скорее всего на звук,издаваемый трансдюсером - пощелкивание...на море менее актуален т.к. глубины поболее,чем на пресняке. Для рыб, посторонний и несвойственный среде,звуковой сигнал - это сигнал потенциальной опасности,поэтому ,наверное и сваливают... :)
Здоровья , денег и патронов - много не бывает...

Kuzmit 2

  • Гость
Re: Эхолот
« Ответ #4 : 12.04.2009, 15:35:24 pm »
Мужчины, ну где конкретные советы? Жду с нетерпением.

Оффлайн wowan

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Главное на охоте - не стать трофеем!
    • Просмотр профиля
Re: Эхолот
« Ответ #5 : 12.04.2009, 19:57:22 pm »
конкректо ты можеш узнать только дно а рыбу по пузырям и то если каралы пускают пузыри  то ты можеш перепутать с рыбой однако.
Если внутренний голос говорит вам, что вы все сделали правильно, не обольщайтесь, возможно, это спам.

Оффлайн pithon65

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Эхолот
« Ответ #6 : 12.04.2009, 21:51:26 pm »
Мужчины, ну где конкретные советы? Жду с нетерпением.
Тезка ,привет!Конкретный совет может дать тот ,кто пользуется эхолотами о которых ты спрашиваешь.Если таких не найдется - тебе придется самому выбирать(скорее всего так и будет).Поговори с продавцом,желательно с тем ,кто специализируется на навигационной аппаратуре-убедишься в правильности своего выбора или наоборот. ;)Обычно задают вопросы:среда,в которой предполагается эксплуатация прибора(пресняк-море);предполагаемые глубины;средняя скорость плавсредства;требуемое количество, отражаемой прибором, информации...Просмотри эхолот в режиме тестирования,удобно ли (для тебя):качество изображения,читаются(отражаются  на экране)данные,количество этих данных,меню эхолота...В твоем случае,отдал бы предпочтение 3D.Удачи в выборе сонара. :)
P.S.Пользую EAGLE FishMark320(пресняк-море).
Здоровья , денег и патронов - много не бывает...

Оффлайн wowan

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Главное на охоте - не стать трофеем!
    • Просмотр профиля
Re: Эхолот
« Ответ #7 : 12.04.2009, 22:07:00 pm »
незнаю качал фильм про эхолот так как я понял хорошо можно узнать дно и то при движении насчёт рыбы эхолот видет только пустоты воздуха,а не величену рыбы всё зависет от воздушного пузыря.
Если внутренний голос говорит вам, что вы все сделали правильно, не обольщайтесь, возможно, это спам.

Оффлайн Vladak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: Эхолот
« Ответ #8 : 19.06.2011, 01:16:28 am »
незнаю качал фильм про эхолот так как я понял хорошо можно узнать дно и то при движении насчёт рыбы эхолот видет только пустоты воздуха,а не величену рыбы всё зависет от воздушного пузыря.
насколько я знаю ... эхолот посылает и соответственно принимает (отражённые от поверхности ) колебания , никакого пузыря или рыбу он не видит а видит поверхность от которой отразился луч. если ета поверхность находится на каком-то расстоянии от дна , то можно предположить что ето рыба, но так-же ето может быть трава или корч или ещё что... Сам пользюсь Humminbird  , но сугубо для изучения глубин и поиска свалов.
P.S. а принцип работы эхолота описывается в сопроводительном паспорте  эхолта.покрайней мере в моём было написано так

Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Эхолот
« Ответ #9 : 20.06.2011, 13:56:47 pm »
Мужчины, кто в теме, подскажите пожайлуста. Нахожусь перед выбором, между двух эхолотов, один "Humminbird Matrix 47 3D" , другой "raymarine ds500x tm ". В основном для рыбалки на море, с глубинами от 15 до 70 метров. Теорию, как-бы изучил, до этого с эхолотом сам не рыбачил. От эхолота в основном хочу, как можно более реальное месторасположения рыбы, в том числе той, что лежит на дне. Так-же интересует состав дна (ил, песок, камни). Подскажите пожайлуста, какой из них мне больше подойдёт, может есть другие, но не дороже 35 тыс. руб.

Из личного опыта - реально от эхолота (любого нормального) можно ожидать следующего:
1. глубину в этом месте
2. профиль дна по маршруту по которому вы проследовали
3. нахождение рыбы если она хорошо видна ) т.е. скопления пеллагической рыбы (например косяки корюшки или сардин или ...) крупные пеллагические и иногда донные рыбы.
Для большинства рыб эхолот показывает плавательный пузырь, но видно и рыбу без плавательного пузыря - например лосося. Если модель цветная можно с некой вероятностью отличить лосося от остальной: отражение от тела и от воздуха звучит (окрашено на экране) по - разному
Относительно  поиска рыбы следует иметь в виду что эхо реально кажет картинку в луче. Причем нормальное качество в узких лучах порядка 10 градусов. соотвественно смотреть косяки мелочи на 20-30метрах удобно... а лосося летающего на глубине 5 -10 м не очень ;). если и увидишь то он уже пролетел...

исходя из вышесказанного Эхо может быть любым "приличным" бюджет приличного думаю лежит в пределах 100 - 250 $ там (Ebay) цену в России не отслеживал.

кроме этого есть одельные хитрые модели 3D и проч. по отзывам в некторых случаях из них можно выжать больше информации. Отзывы по ним надо искать у реальных пользователей именно этих моделей. Например на форумах спинингистов или любителей джига. Где то так

ПС Картлотер может быть полезен. совмещенный прибор в означенный бюджет точно влезет.. но тут есть нюансы, прежде всего связанные с качеством / доступностью карт

Оффлайн Ozzye46

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Эхолот
« Ответ #10 : 10.07.2011, 12:49:30 pm »
Я склоняюсь к Humminbird Matrix 47 3D", причем б/у можно взять в районе 15тыс, если принципиально нужна трехмерка.
У меня Piranha Max20, он попроще, но вполне достаточно. Все ровно пользуемся очень мало, как правило рыбачим в одних и тех же местах. Там и так все известно.