Автор Тема: Триггерные механизмы на серийных (и не только) ружьях  (Прочитано 125885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dariy

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Тут была где то темка про изготовления триггеров для арбалетов но не нашёл. Задам здесь свои вопросы.

Нужна схемка триггера которую можно было бы распечатать на принтере один в один по размерам, перевести на железо и вырезать. Активный линесброс желателен боковой но не обязателен.  Далее хотел бы узнать какой маркировки и толщины сталь должна быть?  А так же как я понял надо подкалить шептало. Как это делается?

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Вот тут, в этой теме, ребята схемки выкидывали:
http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=1200.90
Может пригодится?

Мало кто из производителей пишет из каких конкретно материалов делается триггер.
Сейчас стало модно использовать steel inox 316.
На Stingray, к примеру, это указывается. Ещё где то видел, но сейчас не могу найти.

Если русские обозначения нужны - вот среди этих маркировок поищи 30Х13, 40Х13, 65х13 - чем больше первая цифра, тем лучше :). 65х13 на ножи идёт, достаточно крепкая нержа. На шептало пойдёт. Её аналог американский 425м, вроде, а немецкий 1.4110. Вот в этих вариантах попытайся разобраться.   

На корпус можно проще стальку взять - 30х13 (420-ая у Америкосов с разными модификациями или Х21Сr13 у фрицев). Ну и по аналогии в инете можно таблички разные найти.

Закаливать - это к мастерам.
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн Dariy

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Вот тут, в этой теме, ребята схемки выкидывали:
http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=1200.90
Может пригодится?

Мало кто из производителей пишет из каких конкретно материалов делается триггер.
Сейчас стало модно использовать steel inox 316.
На Stingray, к примеру, это указывается. Ещё где то видел, но сейчас не могу найти.

Если русские обозначения нужны - вот среди этих маркировок поищи 30Х13, 40Х13, 65х13 - чем больше первая цифра, тем лучше :). 65х13 на ножи идёт, достаточно крепкая нержа. На шептало пойдёт. Её аналог американский 425м, вроде, а немецкий 1.4110. Вот в этих вариантах попытайся разобраться.   

На корпус можно проще стальку взять - 30х13 (420-ая у Америкосов с разными модификациями или Х21Сr13 у фрицев). Ну и по аналогии в инете можно таблички разные найти.

Закаливать - это к мастерам.

Так 65х13  и без подкаливания пойдет ? Я видел схемки триггеров но не видел нарисованных отдельно деталей и для распечатки реальных размеров....

Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Далее хотел бы узнать какой маркировки и толщины сталь должна быть?  А так же как я понял надо подкалить шептало. Как это делается?

Понимаю что совет из стиля "страна советов" но все ж не сдержусь.
ИМХО если озадачиваешься подобными вопросами - разумнее надежнее и более того ДЕШЕВЛЕ купить у Андрея готовый.
я просто довольно неплохо представляю цены на материалы и металобработку в России (особенно в случае когда надо вырезать "один крючок").
конечно есть люди у которых есть выходы на станки и материал но там обычно не задают таких вопросов.
Я на досуге придумываю конструктив или доработки пневматов... в железо что то для меня небезивестный Хантер воплощает но нме было б дешевле купить.

Если по теме. я не спец в конструктиве (продумываю дизайн \ концепт) но думаю самая подходящая сталь была б 95Х18 ( ну это из хоть как то доступных). Опять же она более жесткая без закалки.

По закалке - по хорошему ответить на это не возможно - сильно зависит от усилия (будешь удерживать одну 18ю тягу или 5 16 х) а прежде всего  от конструктива.   В РФ вот народ на фабричных (кооперативных) пневматах умудряется ставить шептало из Д16.... и что удивительно какое то время работает.

Есть еще один совет - поищи помощь на сайтах в СНГ - там народ больше балуется рукодельничанием по металлу (ибо основное оружие пневматы) там много людей понимающих в марках стали (и в возможности нарыть их в РФ) в углах (один из основных параметрах на спусковых механизмах) в закалке, наконец...

Мне нравится сайт Хантера.. сайт почти одноименный , только *.Питер,Россия

Оффлайн Dariy

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
а из титана можно триггер делать ?

Оффлайн Dariy

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Далее хотел бы узнать какой маркировки и толщины сталь должна быть?  А так же как я понял надо подкалить шептало. Как это делается?

Понимаю что совет из стиля "страна советов" но все ж не сдержусь.
ИМХО если озадачиваешься подобными вопросами - разумнее надежнее и более того ДЕШЕВЛЕ купить у Андрея готовый.

конечно может я и ошибаюсь... во первых доставка триггера у Андрея 35 евро. Хотя есть вариантик переслать его другу а потом в Москву почтой россии но всё равно 20 евро.

А если делать самому то по моему и ножовкой по металлу можно вырезать и далее напильником доработать....  Не знаю...мне кажется самодельное ружьё должно быть практически самим по возможному максимуму сделано. Ну понятно тяги не сделаешь и гарпун ...но вот остальное можно и самому.....   А нержавейку можно обрезками -отходами купить.


Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Dariy, если ты когда нибудь работал с металлом, то и триггер сделаешь без проблем.
Только будь осторожен при испытаниях этого триггера. Ведь важно не только из чего он сделан, а скорее, как он сделан. Взаиморасположение деталей, чистота подгонки... Ошибёшься на один миллиметр в постановке шептала и могут быть срывы. А это опасно. Неправильно расположишь пару шептало/спусковой крючок и триггер начнёт клинить... А это тоже плохо...
Думаю, гораздо важнее правильно понять принцип действия того триггера, который ты изготовляешь, чем пытаться всё делать строго по чертежам.

Не знаю...мне кажется самодельное ружьё должно быть практически самим по возможному максимуму сделано. Ну понятно тяги не сделаешь и гарпун ...но вот остальное можно и самому.....   А нержавейку можно обрезками -отходами купить.
- если делаешь для себя - почему бы и нет. И не только для того, что бы хвастаться потом, что всё на 100% сам сделал. А что бы потом лучше понимать, сколько труда вложено в каждое такое изделие. И ещё лучше понимать насколько оно хорошо сделано.
Кстати, когда я начинал заниматься ПО, сделал себе самодельные тяжи и резиновых бинтов (бывают такие для занятий спортом), скручивая их в жгуты. Хватало на несколько охот, и работали они на пресняке вполне так себе - на щучек и лещей хватало :) Да и гарпуны самодельные тоже можно сделать...  ;D
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн valerivv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
из своего личного опыта могу сказать , что все термообрабатываемые нержавейки вроде 40Х13 или 95Х18 в морской воде начинают довольно быстро ржаветь . На последнем моём арбалетике шептало из 40Х13 пришлось даже облудить для сохранения красивого внешнего вида . А корпус , спусковой крючёк и всё остальное из AISI304 , можно ножёвкой а можно и лазером , если есть .

Оффлайн Dariy

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
что то я не пойму как тут устроен линесброс (если это он вверху) и что за оранжевая вставка в PDF ?
« Последнее редактирование: 31.12.2012, 18:59:30 pm от Dariy »

Оффлайн genna

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
кусок резинки чтоб не шумел при выстреле

Оффлайн genna

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
Это для Dariy

Оффлайн Dariy

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Мерси...жалко только нижний линесброс.... а с боковым что есть ?

Оффлайн Dariy

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
А вот какая разница между красными и белыми отверстиями ?
И ещё я пользуюсь разными гарпунами но в основном Demka при чём в Демку вставляю разные гарпуны и Омер то же и салви и при этом никаких самострелов. А этот триггер для каких гарпунов ?
« Последнее редактирование: 03.01.2013, 09:51:10 am от Dariy »

Оффлайн Rapira

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
А вот какая разница между красными и белыми отверстиями ?

Красные - осевые отверстия, белые - это зацепы для пружины.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
А вот какая разница между красными и белыми отверстиями ?

Может тебе всё-таки лучше взять готовый триггер? ИМХО, браться за изготовление чего-либо надо, достаточно хорошо в этом разбираясь. А не тупо кoпировать, а потом удивляться почему не фурычит..
« Последнее редактирование: 03.01.2013, 21:49:48 pm от Dok »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!