Рецепты > Рецепты приготовления рыбы

Как лучше солить и сушить рыбу?

(1/10) > >>

nik333:
Сколько ни засаливал рыбу  редко попадал в золотую середину.Как лучше: потрошить перед засолкой или нет?Сколько соли на 1 кг веса рыбы?Сколько дней солить и сушить?Кто как с мухами сражается?

busska:
Каждую весну ловлю морскую плотву на сушку....соли не желею..засыпаю на дно соль..и начинаю укладыать рыбу..ряд уложу опять соль и так до конца...нормы соли опять повторю не соблюдаю...так как рыба своё возмёт....потом остовляю пока не выступит тузлук..сливаю чуток и ставлю гирю...у меня их много ;D...солю два дня ..больше не солю так как три думаю уже перебор...ну кому как ...потом промываю и развешиваю вялить..вот и всё...рецепт ещё дедовский...и простой  ;D..вот им и пользуюсь..получается отменная рыба..все кто пробывали то довольны...еси большую рыбу..то потрошу..но потрошу со спины... ;)

lelab:
 Меня солить научили в Астрахани. Рыбу мою и укладываю рядами, густо пересыпаем очень крупной солью, в жабры особенно. Если крупняк , то прорезаю по хребту от башки до махалки. Эту крупную  соль ещё используют в котельной для очистки труб. Если нет такой, то обычная 1-го помола, сверху прижимаю камнем (астраханцы называют  - жом) :) три дня солиться ни чего не сливаем :P
  Рыба готова когда спинка стоала жесткой и появился приятный аромат :) может появится не приятный аромат, это значит какая-то из рыпп подгорела, т.е. не просолилась и начала потихоньку портится. она обычно мыгкая и кости пробивая масо торчат из неё :-X Кстати , знаю любителей подгоревшей рыбёшки :-* Не просаливается обычно здоровая тарань, очень жирная.  Потом промываем : если в проточной 2-3 часа время от времени переворачивая, если просто в таре какой-нибудь то весь день меняя воду 3 раза(где-то так). потом в чалки набираем и на солнце с ветром, только от мухи и от ос надо укрывать марлей .





 обратите внимание, у боблы спинка, сразу за головой приплюснута :) Это означает просол рыппы отличный.  Кстати это свежий улов, гостинец из Астрахани. До конца не провялилась, но уже можно ;).
     

...а теперь вопрос: доживет ли эта боблятина до вечера пятницы  ???:) ;D ;D ;D ;D

lelab:
 Самое главное:- Рыба должна солиться в прохладном месте!!!

nik333:
lelab интересные тонкости рассказал.Давай адресок.Первый трофей в этом году засолю и по почте отправлю.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии