Автор Тема: Тест арбалета TOKS (ANDRE OVAL 150)  (Прочитано 28072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Тест арбалета TOKS (ANDRE OVAL 150)
« : 06.02.2011, 06:03:03 am »
Как и у любого достойного оружия, у данной модели тоже есть собственное имя.
С моей легкой руки и согласия Андрэ ружье ANDRE OVAL 150 стало носить имя TOKS.  Предыстория такова: Владимир Титов из С-Петербурга, имея возможность сравнить разные арбалеты, и проведя много времени на  подводной охоте в Индонезии,  рационализировал OVAL 145, удлинив его.  В результате получился почти OVAL 160, но легче, маневренней, и с хорошей убойной силой. Свои эскизы и наброски он отправил Андрэ.
По его разработке ANDRE изготовил для себя такой ствол, и я смог его протестировать. Ружье мне понравилось, и я заказал себе именно такое. Сейчас в моем арсенале TOKS – главный калибр. Это не самый большой арбалет, в линейке OVAL, но для Индонезии мне хватает его.




Комплектация  такова:
Гарпун 7.14мм. с флажком и трехгранной заточкой по спецзаказу, 3 тяги 16мм, смещенная к центру ручка, 2 оборота линя 2мм, стандартный амортизатор.






Баррель увеличена за счет удлинения ствола и вынесения тригерного механизма максимально назад.



Смещенная ручка позволяет  это сделать, и еще делает арбалет более маневренным.  За тыльную часть удобно наводить второй рукой в цель. Владимир сделал правильный вывод год назад, я подтверждаю преимущество смещенной ручки на этой модели.



Заряжать легко, тяги легкие. Однако, пару раз на излете гарпун все-таки не пробил некрупную рыбу, несмотря на трехгранную заточку. От рукоятки это примерно 7-8 метров. Обычный овал 145 заметно слабее. Выстрел мощный, но относительно плавный, гораздо мягче, чем у голда. Ружье при этом надо держать двумя руками. Мне надо было привыкать к тому, что андрэ низит. Больше выстрелов – меньше промахов. Если есть возможность пристрелять ружье в бассейне, рекомендую это сделать сразу после приобретения.
Я охочусь с TOKSом на рифовую рыбу. Иногда даже стреляю 1-килограммовых групперов (фкусные они). Ружье универсально, для рифовой и трофейной охоты. Гарпун, мне показалось, недостаточно закален, и большая рыба его легко гнет. Однако, его потом можно выправить руками, и продолжить охоту.
Недостатки тоже есть. Пару раз были самострелы. При зарядке гарпун вырывался на первой или второй тяге из механизма. Это происходило потому, что замок не закрывался до конца, из-за неправильного вложения гарпуна в механизм. Я с разгона загонял гарпун в замок, и он там клинился в заднем положении, шептало при этом не входило в паз, и не блокировало гарпун. При зарядке был срыв, и казалось, что замок не держит. Не надо еще сильней вбивать гарпун в механизм! Надо легко вставить его, перед этим выставив линесброс в нужное положение. Потом я проверяю надежность зацепления, двигая гарпун вперед-назад. Небольшой легкий люфт – гарантия правильной работы механизма. После этого не было проблем с закусыванием или самострелом. Расчетная нагрузка тригерного механизма – 300 кг, я думаю, ему можно простить эти капризы.
Новая съемная ручка набивает мозоль на костяшке большого пальца. Это относится ко всем моделям с такой ручкой. На цельнолитых деревянных ручках этой проблемы нет.
Баланс неплохой, но не идеальный! С гарпуном арбалет медленно тонет, без гарпуна уверенно плавает. Думаю, грамм 200 положительной плавучести ему не хватает для нулевого баланса в заряженном состоянии. Но это не критично, так как общая масса – около 3.5 кг, и ружье довольно инертно. Иногда я просто ложу его на дно, чтобы максимально расслабиться на залежке.

Запасной гарпун я заказал тоже обычный, с флажком. Слип-типом не хочу заморачиваться, хоть он и нужен по-хорошему. При заказе указывайте, что нужно именно вам. Предполагаю, что можно оговорить специальное исполнение ствола длиной до 155 или 160 см, на базе ANDRE OVAL 145, все равно получится TOKS.
Управляться с TOKSом значительно легче, чем с 160 овалом. Сила боя уступает немного. Цена дешевле. Мне нравится этот арбалет. При должном уходе он прослужит очень долго, радуя обладателя трофеями, маленькими и большими.

Оффлайн Mr_BIN

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 642
    • Просмотр профиля
Re: Тест арбалета TOKS (ANDRE OVAL 150)
« Ответ #1 : 06.02.2011, 20:40:52 pm »
Дима, рассказ супер ( ничего лишнего для будующего владельца)))))) НО.....я так думаю Вовка с тебя три шкуры сдерет за использование его НИка)))))))))))))))))))))))))))))))) ;D
« Последнее редактирование: 06.02.2011, 20:47:18 pm от Mr_BIN »

Оффлайн Toks

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 397
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Тест арбалета TOKS (ANDRE OVAL 150)
« Ответ #2 : 07.02.2011, 12:23:35 pm »
Как и у любого достойного оружия, у данной модели тоже есть собственное имя.
С моей легкой руки и согласия Андрэ ружье ANDRE OVAL 150 стало носить имя TOKS.
Дима, я смущен и краснею!!! :) :) :)  Это большая честь для меня. Спасибо, тронут!!! :-*

 Отчет хороший и ружье, как раз то, о каком мечтал!
« Последнее редактирование: 07.02.2011, 12:25:48 pm от Toks »
"На небе только и разговоров, что о море. И о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…" из к/ф "Достучаться до небес"

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN

Оффлайн Veles

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Тест арбалета TOKS (ANDRE OVAL 150)
« Ответ #4 : 12.02.2011, 16:10:19 pm »
 ;) Дима , без обид - ты лучше б ружье по подробней снял , а не комнату с мебелью :)

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Тест арбалета TOKS (ANDRE OVAL 150)
« Ответ #5 : 23.02.2011, 11:53:54 am »
длину можно заказать 160см.
скоро опробуем такой :)

Оффлайн Jolly_Roger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Тест арбалета TOKS (ANDRE OVAL 150)
« Ответ #6 : 04.04.2011, 00:03:36 am »
Сколько будет стоить такое ружье 125 см длинной и горпуном 7 мм

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Re: Тест арбалета TOKS (ANDRE OVAL 150)
« Ответ #7 : 04.04.2011, 03:38:32 am »
Сколько будет стоить такое ружье 125 см длинной и горпуном 7 мм
такое ружье нет смысла делать 125 см :)
лучше купить OVAL 120, правда гарпун у него 6.5мм, и 2 тяги.
цена - около 450$, если покупать в магазине ANDRE :)

Оффлайн Jolly_Roger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Тест арбалета TOKS (ANDRE OVAL 150)
« Ответ #8 : 05.05.2011, 08:44:50 am »
Дима а какая длинна гарпуна у Токса 155 см? и какая толщина гарпуна

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Re: Тест арбалета TOKS (ANDRE OVAL 150)
« Ответ #9 : 05.05.2011, 10:28:16 am »
Дима а какая длинна гарпуна у Токса 155 см? и какая толщина гарпуна
толщина - 7мм, длина около 170см.

Оффлайн Ozzye46

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Тест арбалета TOKS (ANDRE OVAL 150)
« Ответ #10 : 06.05.2011, 08:48:52 am »
Гарпун всего на 15см длиннее ствола, не влияет ли это на точность. Мне кажется маловато.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Re: Тест арбалета TOKS (ANDRE OVAL 150)
« Ответ #11 : 11.05.2011, 01:38:02 am »
Гарпун всего на 15см длиннее ствола, не влияет ли это на точность. Мне кажется маловато.
на фотках в этой теме видно, что зацеп гарпуна в механизме не доходит до тыльника ствола см на 12.
возможно, длина гарпуна больше 170см, точно сказать не могу.

по TOKSам реальная проверка на настоящих охотах показала, что оптимальная длина - 150см, без потери прочности на изгиб ствола.
Ствол  TOKSA 155 и 160 может чуть-чуть выгибаться при зарядке 3 тяг. На точность стрельбы это, кстати, не влияет, как ни странно.
Гарпуны (за неимением дворника ;D) ставились разные, от 145, 150, 155, 160 токсов, на разные стволы, тоже от 145 до 160. Что было под рукой, тем и стреляли, так как родные гарпуны периодически дарились Нептуну)
Длину их я не мерял, просто говорил Андрэ, на какое ружье надо гарпун, и он сам определял размер.


Оффлайн bobs65

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота,рыбалка и все остальное...
Re: Тест арбалета TOKS (ANDRE OVAL 150)
« Ответ #12 : 16.05.2011, 16:43:58 pm »
Кто может что то подсказать по поводу американских арбалетов ELINE WOODY MAGNUM??? Какие отзовы? Какие проблемы? Стоит брать или лучше другой БРЕНД?
Всем удачи и чистой воды!!!

Оффлайн altsvet

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Тест арбалета TOKS (ANDRE OVAL 150)
« Ответ #13 : 16.05.2011, 18:26:42 pm »
Не не пойдёт. Лучше Riffe или токс смотря на какую рыбу, токс для рыбы покрупнее.
Дима а ты не мог-бы токс померить, какой у него профиль - высота? ширина?
Yours Truly - Alex

Оффлайн bobs65

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота,рыбалка и все остальное...
Re: Тест арбалета TOKS (ANDRE OVAL 150)
« Ответ #14 : 16.05.2011, 20:25:30 pm »
А соотношение цены - качества? 160 см.- MAGNUM 16.000 руб. в Москве. А RIFFE, Токс??? такой же длины.........
Всем удачи и чистой воды!!!