Автор Тема: Приспособления, техника для транспортировки, обработки и хранения рыбы и морепро  (Прочитано 6235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Как я считаю, весьма насущная тема. Предлагаю делиться своим опытом в транспортировке, обработке и хранении рыбы и морепродуктов.

Начну сам. Давно пришёл к выводу, что рыбу и морепродукты для хранения, особенно долгосрочного, лучше всего вакуумировать. Для этих целей как в первый, так и во второй раз, приобретал дешёвые вакууматоры. Исплевался весь и решил взять не дешёвую вещь - la.va V.300® Premium. Обошлось сиё "чудо" мне в 300,00 евро. А что вакуумировать мне есть! :) Мясо, рыба.


Сегодня сделал пробную вакуумацию. По сравнению с дешёвкой - земля и небо!
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Следующий агрегат, который хочу приобрести, это автономная морозильная камера для автодома. Чтобы можно было добычу довезти до дома. Пока рассматриваю варианты. Можно взять обычную, на 220 вольт, морозильную камеру. Для этого нужен будет инвертер "чистый синус"", чтобы преобразовывал 12 вольт в 220 вольт. А для этого нужен хороший аккумулятор и солнечная батарея. Вообщем, собираю инфу по этому поводу. Точнее, солнечную батарею и аккум уже купил :) Дело за морозильной камерой.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)


Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Да, я его уже рассматривал. Во-первых, стоит конских денег. Во-вторых, смущает меня фраза "общий объём составляет 70 л." Это же, скорее всего, объём самого ящика, а не морозильных камер. У нас сей агрегат стоит около 730,00 евро. За 300,00 евро можно взять стандартную морозилку объёмом 215 литров. НО! Она не влезает в багажник автодома...
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)


Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Нет, не годится. Маленький. У меня в автодоме, в холодильнике, такая же морозилка. Вмещается всего 3 не больших конгера и осьминог. Оптимальный рабочий объём должен быть около 100 литров. В идеале должно быть три источника "питания": газ, 12 вольт и 220 вольт. У меня в автодоме такой холодильник. Набитая под завязку морозилка, заморозила на газу! за 1,5 дня рыбу в "кость". А жара стояла за 30.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Ничего лучшего не нашёл, чем вариант предложенный Mr_BIN. Заказал Dometic CFF 70DZ:

"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
У нас на северном кавказе народ так не заморачивается: в обычной машине в багажнике охотники возят самодельный ящик (из стандартных строительных полипропиленовых блоков утеплительных). Если ожидается Обь ем добычы, берут в путь 5 литровые замороженные баклажки со льдом, разбил и засыпал рыбу... довести до дома.
p. s. мне казалось, автодом - это для семьи с комфортом отдохнуть на природе с удобством, поэтому там и маленькая морозилка перебиться, а рыба д. б. свежей. А переделывать яхту в рыбацкий сейнер, чтоб треску затарить..., ну не знаю, вкусы разные...  g7/

Оффлайн Stan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
вот тут https://opahgear.com/ продают сумки и говорят, что держат нужную температуру аж до 4 дней.
ни синусов, ни косинусов, ни солнечных батарей не нужно. И крестишься, чтобы не потекла.

а вот тут на вражеском https://spearingforum.com/viewtopic.php?f=20&t=8390 реальные пользователи пишут, что 2 суток лед без таяния держат точно.

глянул размеры - даже под корову есть  :o  https://opahgear.com/products/fathom-7

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Stan, про такие сумки знаю и даже пользовал. Есть большое НО: лёд нужно откуда-то добыть. Это когда в Норвегию ездишь на базу, то не проблема, а вот когда путешествуешь на автодоме и не имеешь доступа к морозильникам и льду...

Володя, всё правильно, отдохнуть именно с комфортом, чтобы и морозилка была большая :) Стандартные автодома заточенны под "пляжников". Зачем им морозилки большие? А если ты рыбак или охотник? Сходил один раз на охоту и иди на пляж булки греть? Не-а. А вот привезти с собой домой разной рыбы - это вкусное дело. Не знаю как у вас в РФ, у нас морская рыба супер дорогая.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Ничего лучшего не нашёл, чем вариант предложенный Mr_BIN. Заказал Dometic CFF 70DZ:


Получил сегодня сей девайс. Как я и предполагал, указанный объём в 70 литров не соответствует действительности. Реальный объём морозилки - 64 литра. Протестил морозилку на 220 вольт. Работает. Что хорошо, что она имеет два отсека. В каждом отсеке можно поддерживать разную, заданную, температуру. Теперь осталось главное - проверить её в деле.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Прошёл год, как приобрёл сию морозилку, а цены выросла за год аж на 30%!  :o Во время купил :)
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Возил её с собой и в Норвей, и во Францию. Вещь! Особенно понравилось, что морозилка двухкамерная. Например, в одной камере можно выставить -18 градусов, а во второй, скажем, +5. В автодоме вывел в багажник розетку 12 V и разместил морозилку там.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Как я считаю, весьма насущная тема. Предлагаю делиться своим опытом в транспортировке, обработке и хранении рыбы и морепродуктов.

Начну сам. Давно пришёл к выводу, что рыбу и морепродукты для хранения, особенно долгосрочного, лучше всего вакуумировать. Для этих целей как в первый, так и во второй раз, приобретал дешёвые вакууматоры. Исплевался весь и решил взять не дешёвую вещь - la.va V.300® Premium. Обошлось сиё "чудо" мне в 300,00 евро. А что вакуумировать мне есть! :) Мясо, рыба.


Сегодня сделал пробную вакуумацию. По сравнению с дешёвкой - земля и небо!

Андреас! Ты теперь без вакуума вообще ничего не хранишь? Или?
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
В вакуум "заворачиваю" тольло то, что будет относительно долго храниться и колбаски на барбекю.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)