Автор Тема: Роллерганы или ружья с роликами  (Прочитано 668760 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1755 : 04.06.2019, 23:20:17 pm »
ты даже не удосужисля со своей тероией, что то предположить , не то что сказать, по поводу заданных тебе мною вопросов.
Еще раз. Выше в этой теме все уже сказано. Тебе прочитать лень? Или не понимаешь?

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1756 : 04.06.2019, 23:32:29 pm »
и больше херню писать не буду, да простит админ. 

Походу больше ты ничего и не пишешь. Зачем кидаешься с наскоками на более опытных товарищей? Бывали у нас тут такие - "я все знаю, вы все лохи. А я пуп Земли!" Потом быстро сдувались и уходили в другие отрасли, там пупами побыть. Практика практикой, но по твоим видео стрелять попугаев на Тенерифе - незачем варганить инвертер.
Хотя может я брюзжу по-стариковски, но эти юношеские эскапады с неуважением к возрасту и опыту, а так же к знаниям - как то не по мне. Простите, ежели что не так.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1757 : 04.06.2019, 23:41:53 pm »

и больше херню писать не буду, да простит админ. 

И в самом деле. Лучше не пиши херню. Не позорься.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн lolik_garpun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1758 : 05.06.2019, 23:26:12 pm »

и больше херню писать не буду, да простит админ. 

И в самом деле. Лучше не пиши херню. Не позорься.

у всех есть эго и если его задеть... но не я первый переходил на личности.  ! но не суть, я не хотел никого оскорблять, а лишь немного задеть.

роллер я делал толъко из за того, что он мне покозался по соотношениию длинны и силе выстрела самым оптимальным из того что есть, вот и сделал его,.  Тем более что я ездикю не толъко на тенериффу к попугаем  :)Роллер не для попугаев это верно, он для рыбы, что и исполнил на все 100 %. Рыбы я там действителъно наелся, и попугаии у вас там на тенерифе одни из дорогих на рынке и то  не всегда есь. Они очень вкусные. Другую рыбу там стрелять, уже нужна лодка, а стоит дофига так как все для туристов, за ваши деньги любой каприз, если толъко кого лично не занешь. Кроме попугая есть баракуда и карась, а все осталъное на выстрел уже не подплывает в черте береговой линии, ну или я не там нырял. Я стрелял толъко где разрешенно и то в пару местах. А то что кто то страше и в целом по времени болъше этим занимаеться, это не говорит об опыте. МОжно за 10 лет всего 100 часов наплавать , а кто то иза пару лет столъко наплавает. И все знайкой и пупов я себя так не позиционировал, не заню где это видно по постам. Я толъко за кому помочь, чем знаю.
Вроде все написал, так чо не обисудьте. я за мир на земле g7/

Оффлайн lolik_garpun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1759 : 05.06.2019, 23:31:29 pm »
на днях заказал шарике в стекле, те что используют как в воблетах но толъко для силеконовых рыбок. звук приманиевает рыбу, как и трещетка и постукивание о камни. хочу сразу  их где нибудь в арболет засунуть. Будет достаточно покачивать кистью арбалет для создания звука. может кто то что то такое уже делал. ?
каков резултат ? я не о трещетке если что..

Оффлайн Trech

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
    • spearfishing.evoler.net
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1760 : 08.06.2019, 19:02:38 pm »

Еще раз. Выше в этой теме все уже сказано. Тебе прочитать лень? Или не понимаешь?
Чет я нигде тоже не видел сравнений простых роллеров с полиспастами с примерно одинаковыми сетапами. Tкните ноом пжалста
Мы уходим под воду не для того чтобы умереть, а для того чтобы наслаждаться жизнью

Оффлайн lolik_garpun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1761 : 11.06.2019, 11:59:23 am »

Еще раз. Выше в этой теме все уже сказано. Тебе прочитать лень? Или не понимаешь?
Чет я нигде тоже не видел сравнений простых роллеров с полиспастами с примерно одинаковыми сетапами. Tкните ноом пжалста

нет и не будет, а то что он до этого написал, так это толъко теория по воде пальцем, не более. Нет ну доля правды есть, но это лишь если не начать углубляться в эту тематике.
потому что, чтобы что то высчитать нужны данные, а их вряд ли достанет простой человек. нужно ретракцию( с какой силой она сжимаеться) резины знать и ее жетскость. без этого можно и не думать даже о формулах. да и не кто не будет формулами себе голову забивать. проще намного просто провеить на деле.
« Последнее редактирование: 11.06.2019, 12:20:55 pm от lolik_garpun »

Оффлайн lolik_garpun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1762 : 11.06.2019, 12:17:36 pm »
ты даже не удосужисля со своей тероией, что то предположить , не то что сказать, по поводу заданных тебе мною вопросов.
Еще раз. Выше в этой теме все уже сказано. Тебе прочитать лень? Или не понимаешь?

нашел я этот пост..из за чего весь сыр бор.

Цитировать
Окончание ответа куда-то пропало при отправке, видимо случайно стер...

Так вот, в рогатке максимальная энергия, которую можно передать гарпуну
E1 = масса гарпуна * (предельная скорость сокращения резины)2

А в инверторе с полиспастом:
E2 = масса гарпуна * (N*предельная скорость сокращения резины)2

В теории для одинарного полиспаста N=2, значит можно передать гарпуну в 4 раза бОльшую энергию.

Даже ! если допустить, что в реальности потери очень велики и, к примеру, N равно всего лишь 1.2, то энергии можно передать практически в полтора раза (1.44) больше.

Если скорость увеличивается в 2  раза,с одним полиспасом именно так, тогда кинетическая энергия увеличивается в 4  раза.

Зависимость кинетической энергии от скорости движения можно отобразить на данном графике, если принять массу тела постоянной и равной это  Гарпун и масса его всегда одна. .



а может и так



по очень долгой экспоненциальной кривой расти.

здесь играет болъшую роль длинна самого роллера. И толъко с определенног момента в полне вероятно, что система с блоком все же будет в выигрише. Так как  сила увеличиваеться по экспоненциальной кривой. Но здесь не учтешь все факторы, которых слишком много, очень много, что в полне возжно они вседут работу блока на нет.

Вот и получеться демогогии много, а реального сравнения нету. которое я изначалсно услышать хотел. А спросив что же будет все эфективней, был послан искать пост с замысловатыми формулани, и довадами без подтвержедния практикой.



Оффлайн Trech

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
    • spearfishing.evoler.net
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1763 : 12.06.2019, 07:06:52 am »
Все эти формулы к реальным результатам  относятся так же Как я к императору японии. Реальные потери не просто большие! Они огромны. И прощитать например потери в точности от вибрации гарпуна при слишком резком старте не представляется возможным. Все только путем экспериментов и сравнений.

Мы уходим под воду не для того чтобы умереть, а для того чтобы наслаждаться жизнью

Оффлайн jokerboy

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 985
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1764 : 12.06.2019, 18:12:53 pm »
Раз взялся изучать, изучи до конца и потом всем расскажешь. По тону понятно, что ты не просто интересовался, ты требовал от кого-то ответ на вопрос, который вряд ли изучался участниками форума в научном формате со стороны физики. Поищи форум физиков, поставь им задачу, они решат. Мы тут занимаемся подводной охотой, а не графики рисуем.

Вспомнил Ежика😅 Ещё тот новатор был😁
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

Оффлайн lolik_garpun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1765 : 13.06.2019, 07:56:20 am »
Раз взялся изучать, изучи до конца и потом всем расскажешь.

у меня нету лаборатории чтобы досконалъно со сотороны физики все просчитать.

Цитировать
По тону понятно, что ты не просто интересовался, ты требовал от кого-то ответ на вопрос, который вряд ли изучался участниками форума в научном формате со стороны физики.

да, хотел ответ от человека услышать, который как раз и начал все по теории  да по формулам говорить, а на деле так и не предположение даже не высказал, по заданному вопросу.полностью согласен. и не понимаю зачем нужно было вообще приводитъ эти формулы.


Цитировать
Мы тут занимаемся подводной охотой, а не графики рисуем.


то то и оно. и графики и все оаталъное мне не нужно. просто стало интерсно на сколъко это актуалъно, по словам форумчанина. А так практика меня болъше интересуют.

Оффлайн Михаил

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1766 : 13.06.2019, 10:12:26 am »

Еще раз. Выше в этой теме все уже сказано. Тебе прочитать лень? Или не понимаешь?
Чет я нигде тоже не видел сравнений простых роллеров с полиспастами с примерно одинаковыми сетапами. Tкните ноом пжалста


нет и не будет, а то что он до этого написал, так это толъко теория по воде пальцем, не более. Нет ну доля правды есть, но это лишь если не начать углубляться в эту тематике.
потому что, чтобы что то высчитать нужны данные, а их вряд ли достанет простой человек. нужно ретракцию( с какой силой она сжимаеться) резины знать и ее жетскость. без этого можно и не думать даже о формулах. да и не кто не будет формулами себе голову забивать. проще намного просто провеить на деле.

По поводу графиков. Мы не придаём гарпуну в 4 раза больше энергии увеличивая скорость в 2 раза, а для увеличения скорости в 2 раза - тратим энергии в 4 раза больше. ( из школьного курса физики). Меняем порядок слов - и смысл меняется кардинально:)))
« Последнее редактирование: 14.06.2019, 00:35:32 am от Dok »

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1767 : 15.06.2019, 14:01:29 pm »
Вот приятно лишний раз убедится, что пульсирует конструкторская мысль,  стремясь превозмочь Архимеда и Ньютона в классической механике  :) (даже от удовольствия гонять горбылей и лобанов решил отвлечься).
lolik, никто тебе до тонкостей теорию об`яснять не будет, правильно тебе написали - вникай и читай. Только применять и ее и графики надо осознанно. Теория показывает максимальн границы, что можно выжать из конкр схемы, причем без влияния паразитн. потерь. А у охотника подход д. б. практичным: что дает любая схема (реальн. арбалет, роллер, полиспаст) по пробойности и кучности на задан. дистанции. Давно уже писал, что лучшая матем. модель арбалета - сам арбалет!, без всяких матем. моделей его конкр. схемы. - сразу наглядно видно кучность, пробойность, потери энергии, затраты на тяги, удобство проводки, баланс и т.д. Смотри стрельбы полиспаста Алемани с арбалетами Дапирана, см. выводы Роб Аллена о длине простых роллеров (в ветке здесь и на водолазе все излагалось). Хочешь Большую Берту - сразу делай полиспаст с дополн. верхней тягой для разгона (другие схемы хуже).
p. s. занятен медицинский взгляд на теорию: "Мы не придаём гарпуну в 4 раза больше энергии..."
Именно придаем! и именно речь идет о теоретич. значении Кинетической энергии гарпуна при росте скорости в два раза В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕХОДА потенциальн. энергии заряженных тяг в энергию гарпуна. Боремся то за рост скорости выше скорости сокращ. тяг. А то, что надо тяги зарядить - очевидно и так, хочешь скорости практически на 20% больше, тогда полиспаст и массу тяг в 2,5 раза больше вешать.

Оффлайн Skylark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1768 : 25.07.2019, 17:04:53 pm »
Господа, кто-нибудь пользовал мвдшный набор по переделке в инвертор ружья. Валяется старый ролик ситековский, хочу переделать, но вот что-то мне крепежи под тяги не кажутся надежными, выдержат ли они учитывая, что, судя по видео, их регулярно выкручивают для замены тяг.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1769 : 19.10.2019, 02:01:03 am »
Какие "крепежи под тяги" тебе кажутся непрочными. Я не понял, что ты имеешь ввиду.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)