Автор Тема: Эмираты (ОАЭ)  (Прочитано 25209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fish Hat

  • Гость
Эмираты (ОАЭ)
« : 08.12.2009, 21:51:06 pm »
Так уж совпало, что я написал свой отчет одновременно с Админом и хоть он не такой интересный и насыщеный, но я надеюсь Вы его посмотрите, вдруг кому пригодится.  :-\


Краткий отчет по Эмиратам (ОАЭ)
Часть 1
Так получилось, что в этом году мы решили посетить Эмираты. Ехать мы собирались сначала на Фуджейру (это Индийский океан) а потом в Дубаи (Персидский залив). Довольно долго пытались найти хоть какую то информацию на тему ПО, выясняли можно или нельзя, если можно, то где и когда. Объем полученной информации, был настолько скуден, что в какой то момент, мы даже отчаялись. Наконец Dok  дает мне ссылку на ребят латышей, которые там были и охотились. Ура! Я связываюсь с ними и ребята дают мне информацию! Охотиться можно и ружья ввозить и вывозить можно без проблем! Проблемы в другом… Во первых нельзя охотиться с общественных и с пляжей отелей, а также с частных и прочих территорий где рыбалка просто запрещена, но найти места для входа в воду можно. Во вторых если вода 30-31 градус (а это нормальная вода для тех мест) то она начинает цвести и становится красной как борщ. Поселиться рядом с охотничьими местами скорее всего не получится, все таки не настолько цивилизованная страна. Но без проблем взять машину в прокат и мотаться на ней вдоль берега. В идеале надо искать и договариваться с местными рыбаками, но я с трудом представляю, как это сделать. 
В общем, после долгих раздумий, ружья решено было не брать, еще одна из причин, малолетние дети ехавшие с нами и отсутствие мам, на попечение которых их можно было оставить. Как выяснилось потом и слава аллаху что не взяли.
Фотографии ниже наглядно показывают состояние воды. Видимость в такой воде не более метра.


Кроме этого в ней плавают маленькие ядовитые медузы, после которых остаются вот такие следы.

В воде сплошной мазут (или нефть) т.е. из воды выходишь весь в мазуте. Мазут в волосах, на одежде, на теле… После продолжительной прогулки по пляжу на ступнях образуется слой нефти толщиной с палец и надо брать у служащего отеля специальный скребок и соскребать мазут с ног, а потом специальными салфетками пропитанными химией оттирать то что осталось. Если посмотреть на линию горизонта, то на рейде видны сотни кораблей и сплошные нефтяные платформы (вот где, вся рыба то наверно…)
Когда температура воды «падает» до 29-30 градусов, видимость может достигать аж 5-7 метров! Дно является продолжением пляжа и очень плавно опускается вниз. Фактически это голый, гладкий, песчаный стол,  совершенно лишенный рельефа, хотя вокруг возвышаются горы. На песке тьма мелкой барабульки и прочей мелочи.

 


Fish Hat

  • Гость
Re: Эмираты (ОАЭ)
« Ответ #1 : 08.12.2009, 21:52:26 pm »
Часть 2

Все пляжи разделены искусственными насыпными (из валунов) волноломами. Примерно половина волнолома уходит под воду на глубину до 1,5-2 метров, но перепад воды во время прилива и отлива почти 3 метра и когда отлив, волнолом полностью оказывается на суше. Зато когда прилив и вода поднялась, жизнь в нем просто кипит.

Нырялка на мелкоте быстро надоела, но выход на более глубокие места с более чистой водой оказался очень проблематичен. Во первых очень занервничали пляжные спасатели филиппинцы (к слову там везде обслуга филиппинцы а таксисты индусы), во вторых процедура выхода за буйки в принципе была очень опасна, из-за непрерывно носящихся скоростных катеров с арабами за штурвалом (это ездюки еще те!).
В результате, мы купили тур в Оман на морскую прогулку, с купанием в диких бухтах как гласила реклама. До Омана и кораблика оказалось пол часа езды от отеля, вместе с переходом границы. Затем еще час, мы шли на кораблике, наслаждаясь 37 градусной жарой и легким покачиванием на волнах. Вся поверхность воды во время этого перехода, была покрыта поплавками, не оставлявшими сомнений в огромном количестве сетей стоявших в воде.




Наконец, мы причалили в симпатичной бухте, где нам было предложено на часик залезть в воду и искупаться.


Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Эмираты (ОАЭ)
« Ответ #2 : 09.12.2009, 02:07:40 am »
Григорий, все доходчиво описано и познавательно. Интересно. что же дальше?

Fish Hat

  • Гость
Re: Эмираты (ОАЭ)
« Ответ #3 : 09.12.2009, 07:18:11 am »
Часть 3

Сразу скажу рельефа не было и здесь, но были отвесные стенки уходящие в песок и куски скал торчащие из песка. Первым делом мне попался довольно внушительный скат около 1,5 метров в диаметре, а потом много мелкой барракуды, груперочков, очень красивые большие кузовки, дорада до 2 кг, одна рыба дракон ну и т.д. … Ничего выдающегося кроме останков тунца уплетаемых мелочью я не увидел.








 



Везде очень много каракатиц и в камнях и на песке.




 
« Последнее редактирование: 09.12.2009, 07:26:33 am от Fish Hat »

Fish Hat

  • Гость
Re: Эмираты (ОАЭ)
« Ответ #4 : 09.12.2009, 07:18:38 am »
Часть 4

Зато когда мы вернулись в порт, то попали на рыбную биржу. Местные рыбаки, вернувшиеся с уловом, сдавали его перекупщикам.





Кроме этого нами были пойманы черепахи, крабы  и разные рако и медузообразные, но это было уже потом по возвращении в фуджейру в отель.








Вывод следующий: на ПО в Эмираты можно не ездить, а если все таки ехать то без детей и женщин, полудикарями, с поселением в частном секторе и предварительно договорившись с местными рыбаками, что бы отвезли на места (банки, рэки и пр…) в противном случае Охоты не получится в силу объективных причин. В Дубаи вообще все грустно, там из-за намыва островов жуткая муть в воде и полный запрет не только на охоту с пляжей а и с фотоаппаратом в воду низзя! А хвосты там, в волноломах, очень даже зачетные ходят. Ну вот и все если есть вопросы задавайте, постараюсь ответить.

Здесь весь подводный альбом с поездки  http://album.foto.ru/photos/39592/

« Последнее редактирование: 09.12.2009, 07:28:33 am от Fish Hat »

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Эмираты (ОАЭ)
« Ответ #5 : 09.12.2009, 08:48:17 am »
Красивые фото...! Спасибо за рассказ...   

Если я правильно понял, Эмираты по туризму-отдыху не сильно далеки от Египта... 


Fish Hat

  • Гость
Re: Эмираты (ОАЭ)
« Ответ #6 : 09.12.2009, 09:36:25 am »
На самом деле совершенно разные.  ;D

Эмираты на порядок выше по уровню сервиса, питания и обслуживания. Но Египет превосходит морем, в ОАЭ нет таких красот под водой и такой видимости. В общем, как и положено, в Эмираты надо отправлять жен и любовниц на шопинг. Дубаи - это магазинный рай для женщин, а в Египет надо ездить нырять с фотиком.  :-*
« Последнее редактирование: 09.12.2009, 09:58:24 am от Fish Hat »

Оффлайн leohun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Эмираты (ОАЭ)
« Ответ #7 : 09.12.2009, 11:26:30 am »
Познавательно, спасибо. " 2года назад чуть не уехал в Фуджейру.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Эмираты (ОАЭ)
« Ответ #8 : 09.12.2009, 11:49:41 am »
Гриша, спасибо за отчёт! Здорово!
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн wowan

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Главное на охоте - не стать трофеем!
    • Просмотр профиля
Re: Эмираты (ОАЭ)
« Ответ #9 : 09.12.2009, 11:54:31 am »
Гриша, спасибо за познавательный отчёт.
Если внутренний голос говорит вам, что вы все сделали правильно, не обольщайтесь, возможно, это спам.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Эмираты (ОАЭ)
« Ответ #10 : 09.12.2009, 14:02:27 pm »
Здорево! Это ж можно туды за нефтью ездить! Понравилось, как с подошв мазут надо скребком, а потом химией смывать... Бр-р..  :(
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Fish Hat

  • Гость
Re: Эмираты (ОАЭ)
« Ответ #11 : 09.12.2009, 18:02:53 pm »
Если бы только с подошв...  :'( оно ведь и в труселя попадает и в волоса разные... Но вот что интересно, это то что в Персидском заливе такого нет... только со стороны океана.

Оффлайн golugoar

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Эмираты (ОАЭ)
« Ответ #12 : 09.12.2009, 19:43:27 pm »
Спасибо за отчёт ! Очень интересно и интересно, и фотки красивые.

Сбрасывают с кораблей всякую гадость в море, сволочи.  :-\

Оффлайн antik

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Re: Эмираты (ОАЭ)
« Ответ #13 : 09.12.2009, 20:05:04 pm »
Недавно посмотрел фильм Агутина, охота как раз в Дубаи. Меня  порадовал фильм детальным видео-отчетом. Так вот охота была на нефтяных вышках и рэках. Без лодки и проводника ,скорей всего там делать нечего. Вот и  отчётик всё подтвердил .  Нормальная лодка и с проф. проводником будет стоить немеренно. Я лучше с женой в другое место поеду для закупок. ;Шутка
И всё-таки она вертится!
                                         Галилео Галилей

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Эмираты (ОАЭ)
« Ответ #14 : 10.12.2009, 00:48:34 am »
фотки - супер, не зря съездили, думаю, этот материал будет украшением для МПО