Автор Тема: Норвегия  (Прочитано 902808 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Норвегия
« Ответ #2835 : 14.09.2020, 12:38:08 pm »
Значит так, органзовал для себя неделю для Норвея: с 22.09 по 01.10.2020. Если кому что нужно привезти из Фатерлянда в Норвей, пишите в личку. Едем с женой вдвоём на кемпере. Место будет много. Алкашку и дымилово не заказывать! :)
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Норвегия
« Ответ #2836 : 14.09.2020, 12:53:31 pm »
Ребята из Бремена только что вернулись из Норвегии, с Хитры:





"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Пивовар

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #2837 : 14.09.2020, 21:54:33 pm »
Каким маршрутом через Норвегию поедешь?
Ребята из бремена не плохо настреляли. Только форель они наверно на удочку поймали?

Пивовар

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #2838 : 14.09.2020, 22:07:24 pm »
Я в пятницу с норвежцами на 3 дня на Bømlo, это чуть ниже бергена.
Потом в октябре на 4 дня с Витьком и семьями. Посмотрю что в тех краях за рыба плавает. Хютту нашёл дёшего на 8 человек и всего 2 года дома.
У нас сейчас дожди зарядили по полной, видимость до 10м = 0. На 20 уже конечно круче, но от туда рыбу доставать жеть

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Норвегия
« Ответ #2839 : 15.09.2020, 09:59:19 am »
Маршрут у меня приблизительный, т.к. всё будет зависить от погоды. Во-первых, ближе к отъезду посмотрю какие паромы будут ходить в Норвей из Дании. Из Германии паромы в Норвей не ходят.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Норвегия
« Ответ #2840 : 23.09.2020, 11:29:57 am »
Итак, сегодня утром всё-таки добрались до Норвегии :) Сколько слухов и информации пришлось прочитать и выслушать!

А теперь по-порядку. Соревнования в этом году пришлось перенести на следующий год, а в Норвей-то хочется! Что делать? Решили мы с женой попробовать прорваться туда на кемпере. Норвеги занесли Германию 29 августа в "Красную зону". Это означает, что прибывшие из Германии туристы должны просидеть в 10-дневном карантине. А как это происходит на самом деле никто толком не знает. Ладно, поехали. Доехали вчера вечером до Фредериксхафена. От туда у нас паром до Осло. Билеты взяли за несколько дней через интернет без проблем. Перед загрузкой парома вот такая картина "маслом": около 20 грузовиков и из "легковушек" мы одни :) Правда, потом подъехало ещё 5 машин.


Зрелище ещё то, по сравнению с битком набитыми паромами в года без Короны. Сегодня утром причалили в Осло. На съезде нас встречала пара полицейских, которая распросила нас куда и на сколько мы едем. Потом прочитали лекцию, что мы должны карантинить в кемпере. Никакие мероприятия не посещать. В магазин, если сильно надо, можно в продуктовый. Всё!
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн wowan

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Главное на охоте - не стать трофеем!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #2841 : 23.09.2020, 11:49:01 am »
Я выезжаю с пятницы на субботу, будем посмотреть.
Если внутренний голос говорит вам, что вы все сделали правильно, не обольщайтесь, возможно, это спам.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #2842 : 23.09.2020, 22:05:33 pm »
Никакие мероприятия не посещать...
А как же запланированные собрания с рыбами и семинары с гребешками??? Есть выход! Ты же в маске!
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Норвегия
« Ответ #2843 : 24.09.2020, 14:37:02 pm »
Кстати, рыбачить и нырять можно. Это без ограничений. Так сказала нам полицайка.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Норвегия
« Ответ #2844 : 26.09.2020, 11:03:40 am »
Мы решили немного посмотреть Норвегию, а то я уже 19 лет в Норвей езжу, а достопримечательностей видел мало. Поехали мы от Осло на фьёрд Geiranger. Там заночевали.





Следующим утром отправились в направлении "Стены Троллей" и "Лестницы Троллей". Виды, конечно, монументальные! К сожалению, добравшись до "Стены Троллей", мы её не увидели, т.к. облачность была низкой и на "стене" сидело плотное облако. Зато "Лестницу Троллей" увидели и проехали полностью.












После обеда тронулись в сторону Хитры и в 20:00 запарковались на парковке возле "мостов".


Погрилили косулю, посидели посмотрели на звёздное небо... А в 24:00 буквально за считанные минуты небо закрыли облака, поднялся ураганный ветер с зарядами дождя. Природа так бесновалась до следующего дня. В 11:00 резко спал ветер, выглянуло солнце и светило уже потом целый день. Это, однако, север. Погода тут не предсказуемая!
После обеда, прихватив с собой привезённый на тест карбоновый арбалет Sigalsub Nemesiss 104, захожу в воду. Видимость нормальная - 7-8 метров. Местами до 9-10 метров. Делаю несколько нырков для разныра перед мостами. Произвожу первый выстрел из тестируемого ружья на большой дистанции по рябчику. Рябчик бит! Кстати, одна из вкуснейших, на мой взгляд, рыб в Норвегии. Да к тому же универсальная в кулинарном плане. Хочешь жарь её, хочешь копти, хочешь котлеты делай, хочешь в соли запекай (это моё предпочтение).
Подхожу к мостам. Течение не детское. Креплю плот за вторую опору моста. Сам держусь за буй-реп плота. Востанавливаю дыхание. Вижу внизу метрах на 8 выходит треска. Ныряю ей на встречу, треска разворачивается и уходит вниз. Стреляю. Гарпун прошивает треску через спину и живот насквозь. Поднимаюсь в верх. Чувствую приятную тяжесть извивающейся трески. Смотрю на треску, а она хлоп! и сошла! Мне стало всё ясно. Кончик флажка на гарпуне не подогнут. И я забыл его перед охотой подогнуть :( Жалко-жалко-жалко! Треска была неплохай, мордатая... На втором нырке иду глубже. Дойдя до 15 метров вижу чуть сбоку и ниже опять-таки мордатую треску. Выстрел! Треска опять бита хорошо. Поднимаюсь, уже не смотря на треску, на всех парах, чтобы не дать слабину и не дать снова сложиться флажку. Достигнув поверхности, всё-таки даю на секунду слабину шнуру и этого оказывается достаточным, чтобы треска сошла. Какое же отчаяние! Решаю больше не стрелять и не калечить рыбу. Подплавая к берегу и размышляю возвращаться к машине за плоскогубцами, а это жутко не охото, либо гнуть флажок подручными средствами. Вспоминаю, что у меня нож РА с тулом в рукоятке! Вот этим тулом на раз подогнул кончик гарпуна. Пока я вошкался с флажком, смотрю что возле меня крутится стая сайды в перемешку со скумбрией. Это была обратка мостового течения. Вот тут-то я и решил испытать ружьё по быстродвижующейся и малой цели. Да и ещё скумбрия мне ну очень как нравится в кулинарном плане. Ружьё заряжал на один тяж. Результат: один из трёх выстрелов были результативными. Класс! Пока я упражнялся со скумбрией, течение под мостами немного успокоилось. Вернулся к мостам. Но уже мордатых тресок не видел... Взял пару тресок и люра и пошёл домой. Ведь нам на кемпере можно провозить по 10 кг. на лицо. Нас двое. Значит 20 кг. Полнормы я за день взял. Нужно оставить запас на другие места :)
По ружью. Ну очень доволен! Самое главное - попадаю с него :) Тест продолжается.



« Последнее редактирование: 26.09.2020, 11:07:45 am от Admin »
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Sharkey

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Μολων Λαβε
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #2845 : 26.09.2020, 11:39:28 am »
Красота,реально с Норвегией ни одна страна Скандинавская  по пейзажам рядом не встанет! С добычей g7/, хорошее ружьё по ходу!  /////(в умелых руках ####) А то здесь наш общий друг о нём высказывался,что нет новизны в нём,всё уже было. '''''

Нашел ///// // Андрей,есть на Немесисе такие симптомы-подбросы-хватания?

Игорь, не то чтобы плохо, но не современно - после появления картриджей триггера лазерной резки из нержи, в котором и сразу надо делать боковой крючок линесброса (ближе к пятке гарпуна).
На омерах кайман хоть и был картридж, но из прочного пластика, линесброс боковой отдельно в корпусе рукоятки, чтоб он работал – под гарпуном обязательно д.б. утапливаемая собачка…На sygalsub nemesis она тоже есть (м. увидеть в другом ролике без гарпуна ручку…), здесь её (собачку) удлинили раза в три (чтоб пятку не хватала как в омере иногда).
И при очень сильном амортизаторе и натяжке линя возможен также небольшой подброс пятки при выстреле.
« Последнее редактирование: 26.09.2020, 11:56:54 am от Sharkey »
«Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.»

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Норвегия
« Ответ #2846 : 04.10.2020, 15:39:07 pm »
Итак, продолжение.

Расфилетировав рыбу и отвезя её в морозильную камеру, двинулись на Фрою. В планах было покататься и понырять в незнакомых ещё местах. Заехали в пару, на взгляд, перспективных, а на деле не очень мест. К вечеру зарулили ещё в одно место. Это место нам сразу понравилось. А погода-то какая стояла! Просто фантастика! Тепло, штиль... Но, был в такой погоде и небольшой минус - появился гнус, с...ука! Благо, что не долго, часа на 2, но впечатлений хватило.




Решили тут понырять и заночевать. Каково же было моё удивление, когда в заливчике рядом с домом нашёлся-таки гребешок. Правда, в основном он был на 12-14 метрах. Не удержался :) Собрал 200 штук. Жена в это время собрала лапошей. Они ей понравились ещё во времена нашего пребывания на Мадейре. Мне лично они как-то безразличны. Вот так она их приготовила:




С рыбой было не важно. Мелочь какая-то крутилась. Но это всегда так, в гребешковых местах. Да и не нужна она была эта рыба в данной ситуации! Её негде было бы замораживать, а возвращаться на Хитру к морозилке не хотелось, да и не близко. Почистив и заморозив гребешка в морозильной камере кемпера, решили на лоне природы устроить пикник и проводить солнце.


На следующее утро решили остаться на этом месте ещё на один день. Я хотел разведать близлижащие острова и протоки между ними, а жена хотела прогуляться по окрестностям. А погода благоприятствовала! :) Рыбу я решил не брать по причине отсутствия морозильника, да и впереди ещё были дни охоты, а к норме вывоза морепродуктов мы уже и так подбирались быстрым темпом. Вообщем, только разведка. Но! Одну рыбку жена всё-таки попросила на уху и пожарить :) Обныряв и оплавав не один остров, проведя 5 часов в воде, вернулся-таки с 74 гребешками и одной заказанной треской.


Места интересные. Рельеф впечатляющий: от берега сразу ступенька на 10 метров, потом следующая, на 20 метров, и третья на 50 метрах. Вот в таких местах крутится люр и треска. Треску взял на "ступеньке" на 8 метрах. Лежала и при моём приближении даже не шелохнулась. За что и поплатилась :)
Вечером жарили рыбу и варили уху на свежем воздухе. Это что-то с чем-то! Для нас, городских жителей, сиё действие уже стало люксовым.
На следующий день решаем ехать на уже известное мне место с целью добычи рыбы, ибо этим же вечером мы хотели всю добычу отвезти в морозилку. А погода вообще разошлась не на шутку: + 18 градусов в тени! Бомба! Вообщем, отохотившись на знакомом месте, вечером двинули к морозильнику. На следующий день мы должны уже выезжать домой.


Выгрузив рыбу в морозилку, встаём на ночёвку возле мостов. Вечером занимались приготовлением печени трески.


Проснувшись в 7 утра, обалдел от красивевшего восхода солнца. Сегодня нужно было в обед ехать домой. Снаряга собрана и упакована... Да и фиг с ним! Одеваюсь и в воду! Так, ради утренней зарядки :) Закон подлости ещё никто не отменял! Нырок номер 1: люр, причём практически "стоячий", взят! А рыбы-то не надо уже... Нашёл для себя отмазку - буду ложить свежее филе между замороженными кусками рыбы в ящике. Нырок номер 2: треска, ну, ооочень медленная, взята! Нырок номер 3: снова треска, взята! Всё, ружьё на плот. Ушёл в сторону на предмет обнаружения палтуса :) Понырял ещё 2 часа без ружья. А рыба как-будто это знала. Практически на каждом нырке зачётная рыба.


Ну, вот и всё... До свидания Норвегия! Спасибо за твои дары! До следующего года!

« Последнее редактирование: 04.10.2020, 15:43:56 pm от Admin »
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #2847 : 04.10.2020, 17:18:57 pm »
Эх... Завидую... А вот водка у меня тоже есть!  g7/
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Пивовар

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #2848 : 04.10.2020, 20:55:49 pm »
Завидую.... водки у меня нету iiii

Пивовар

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #2849 : 04.10.2020, 20:56:13 pm »
Места с рыбой отметил на карте?