Автор Тема: 5 лет в ОАЭ  (Прочитано 15630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BLADE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: 5 лет в ОАЭ
« Ответ #15 : 28.01.2019, 06:19:36 am »
Как там в море с какулами  и прочими жгучими-опасными гадами?

Акулы есть, но они всегда вас бояться, так что в этом плане все спокойно. Можно кукан на себе держать. Хотя я всегда на бую держал... если только не на рифе охотился. 
Есть места где много ежей. Но как правило вход нормальный.
Медузы которые прям обжигают бывают. Но это в их сезон и когда их прибивает к берегу.
Скаты хвостоколы тоже есть, но шарс что вы прям на него ляжете равен 0. Они всегда быстро исчезают из под вас.

Как итого с этим всем проблем у охотнтков редко когда возникает.

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: 5 лет в ОАЭ
« Ответ #16 : 28.01.2019, 07:56:28 am »
Спасибо, очень интересно.
Как определить места, где можно охотиться, а где нет?
Если не секрет - как пример, пара мест по проживанию откуда удобно добраться до мест охоты.
Если желателен найм лодки - примерные цены.

Оффлайн BLADE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: 5 лет в ОАЭ
« Ответ #17 : 28.01.2019, 19:53:06 pm »
Спасибо, очень интересно.
Как определить места, где можно охотиться, а где нет?
Если не секрет - как пример, пара мест по проживанию откуда удобно добраться до мест охоты.
Если желателен найм лодки - примерные цены.

В местах где охота/рыбалка запрещена будет стоять знак
Fishing prohibited.
Конечно она также запрещена рядом с портами, маринами, и гос. "объектами". Одним словом мест где охота разрешена с берега ни так уж и много, но они есть и есть очень хорошие.

Отели для охоты с берега:
Отели, а скоре зоны недалеко от мест где можно охотиться - это AL Hamra (  эмират Ras al Khailmah)
https://www.google.com/maps/place/Al+Hamra+Residence+and+Village/@25.6875164,55.7689141,14.15z/data=!4m5!3m4!1s0x3ef60a3ddb4e07bb:0x8dc407dcbc608423!8m2!3d25.687026!4d55.773859

В этой зоне есть несколько отелей. дальше смотрите по своему кошельку. Скажу сразу дубай с его молами, тусовками, всем самым длинным, высоким и огромным в 1.20  езды без пробок! (касательно пробок и особенностей трафика могу рассказать если интересно)
Есть  вариант снять квартиру в домах на первой линии, но что то я смотрел нет нормальных вариантов. И снимать на месяц. меньше как правило не найти.

Второй вариант это если вы снимаете отель в эмират Ajman ( один из самых бедных) там куча отелей в который вы сможете поселиться и ездить на авто (аренда) до места охоты. 1 место в 20 минутах. Второе в AL Hamra -  40 минут на авто. Этот вариант более бюджетный. Но и дубай ближе.

Второй вариант отелей для лодки ( хотя есть 1 место для охоты с берега, но глубина 14-17 метров.)

Это эмират Fujairah, что находится на индийском океане. Этот эмират не похож на все остальные. он отделен горами, там всегда прохладнее и вода прозрачнее.
Тут можно выбрать отели но как правило они не из дешевых и места лучше забронировать заранее.


Лодка стоит 2000-3000 дыр на 6-7 человек. Это охота blue water под кораблями на целый день.
Но как вы понимаете, лодка ходит не каждый день и в будни вероятность мала, что найдется 6 человек.
Есть один русский человек у которого там есть лодка и он подводный охотник. Я ходил с ним несколько раз. Но об этом чуть позже...

Оффлайн BLADE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: 5 лет в ОАЭ
« Ответ #18 : 28.01.2019, 20:17:13 pm »
Снаряжение:

Охота с берега в заливе. В нем вода всегда теплее и глубина охоты в 90% случаев = 10м
1: Костюм - зимой когда вода опускает до 21 градуса я использовал 3.5мм но спустя несколько лет когда я окончательно акклиматизировался я использовать старенькую 7 внизу и куртку 3.5. Так что могу сказать что зимой можно брать с собой новенький 3.5 и старый 5мм.
2. Летом 0 мм - подойдет обычное компресионное белье от любого из спорт производителей или 0 мм от Riffe,  но Поверьте, я узнавал у рыбы ей без разницы в чем вы )))
Лично мое мнение не стоит брать с собой камуфляжный костюм и позже я объясню почему ( но это мое личное мнение)
3. Перчатки - круглый год любые, от порезов. Лучше из дайнемы.
4. Носки от 0 летом до 3 мм зимой
5. Шлем - Обязательно ! Красной шеи полагаю не кто не желает
6. Буй - обязательно! и чем больше тем лучше и с флагом! лодки это главная опасность для охотника в этой стране!
7. Кукан для крупной рыбы.
8. Буй реп 15 м с якорем (подойдет и 1 кг груза) так как течение может быть очень сильным, то нужно всегда иметь с собой буйреп с якорем.
9. Ласты - ясное дело длинные
10. Часы - конечно это дело каждого но хороший комп. уровня  D4 явно не помешает
Вот мой комплект который мне служил верой и правдой много лет.

https://drive.google.com/file/d/1i7tUMDkOZFNSzp7bznKy_8mON4laBJbz/view?usp=sharing



Оффлайн BLADE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: 5 лет в ОАЭ
« Ответ #19 : 03.03.2019, 21:05:46 pm »
Рутина немного меня поглотила....
Перейду пожалуй к  самой интересной и трофейной охоте -  open water на стороне Индийского океана.

Как и любая охота open  эта охота трудовая и как и многое в ОАЭ дорогая.
Лодка на 5-6 человек выходит около 35 000 рублей за день. Возможно найти дешевле но меньше 20 000 мне варианты не попадались. Выбор лодок которые работают по охотникам не могу назвать большим.... и вероятность что с вами найдется еще кто то будет мала. Так что рассчитывайте на свою компанию. Хотя у меня остались там люди которые могут при возможности составить вам компанию на борту )))
Есть местные ребята мастера своего дела и есть наш соотечественник (Андрей) с достойной лодкой.
 
Охота проходит часе хода от берега под кораблями которые стоят на рейде. Много стоят уже много лет. Как раз под ними самые лучшие места. Знать эти корабли самая главная задача лодочника )))
Варианта охоты там два.

Первый вариант это когда вас выкидывают с лодки  у носа где как раз самое скопление рыбы и ваша задача так подгадать нырок что бы метров за 30 до носа быть на нужной глубине (10-15 метров достаточно) и далее на этой глубине вас будет тянуть к кораблю. Течение как правило сильное. Далее если вам не удалось взять рыбу то вы идете вдоль корабля и встречаетесь у винта. 
Второй вариант висеть на цепи и спускаться по ней. Тут уже все зависит от вас. 10 или 40 метров ))) Глубина 80-150 под кораблем  ;D


Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: 5 лет в ОАЭ
« Ответ #20 : 04.03.2019, 10:17:00 am »
Какие рыбы встречаются под кораблями? Как видимость?
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн shi

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: 5 лет в ОАЭ
« Ответ #21 : 05.03.2019, 10:21:57 am »
Охота проходит ..... под кораблями которые стоят на рейде....Как раз под ними самые лучшие места. 
А почему рыба под кораблями и почему именно у носа?
Никогда не смотри ни на кого сверху вниз,
если только ты не помогаешь ему подняться.

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: 5 лет в ОАЭ
« Ответ #22 : 05.03.2019, 10:28:08 am »
С носа - старт. По течению.

Оффлайн shi

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: 5 лет в ОАЭ
« Ответ #23 : 05.03.2019, 10:50:33 am »
С носа - старт. По течению.
Это понятно, что корабли стоят по течению, но почему в носу больше всего рыбы?
Первый вариант это когда вас выкидывают с лодки  у носа где как раз самое скопление рыбы  
Как правило коки сбрасывают в море остатки пищи с кормы.
Никогда не смотри ни на кого сверху вниз,
если только ты не помогаешь ему подняться.

Оффлайн vamforce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: 5 лет в ОАЭ
« Ответ #24 : 06.03.2019, 11:19:08 am »
Как раз видео в тему:Giacomo De Mola (Pathos) in Abu Dhabi https://youtu.be/xVvP8EKsnF0

Оффлайн BLADE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: 5 лет в ОАЭ
« Ответ #25 : 09.03.2019, 20:44:05 pm »
Какие рыбы встречаются под кораблями? Как видимость?

Кобия, барракуда, rainbowrunner , тревалли и джеки....
Прозрак от 5-8 до 15 метров бывает. Бывает от корабля к кораблю меняется...У старых хуже чем к новых.
« Последнее редактирование: 09.03.2019, 20:52:49 pm от BLADE »

Оффлайн BLADE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: 5 лет в ОАЭ
« Ответ #26 : 09.03.2019, 20:45:47 pm »
С носа - старт. По течению.


И это тоже верно но это из за того что перед кораблем держится умма ( местное название рыбки которой питается весь хищник местных вод)

Оффлайн BLADE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: 5 лет в ОАЭ
« Ответ #27 : 09.03.2019, 20:51:25 pm »
Как раз видео в тему:Giacomo De Mola (Pathos) in Abu Dhabi https://youtu.be/xVvP8EKsnF0


Мне там и не получилось понярыть в Абу-Даби. Слишком уж далеко ехать были и знаком с местами не было. А ехать на разведку несколько часов когда есть реальные места в 20. 40 или чамсу езды...
На 8:45 тревали.. когда их сезон то на лодках ходят бить на продажу. друг рассказывал был на такой лодке, После нее у него отпало желание на некоторое время в охоте.... ибо на каждом нырке вокруг вам таких рыб полсотни... и нужно стрелять что бы забить лодки и потом рыбу продают...

А вообще Абу-Даби славится своими Хамурами (групер на местном) хорошо за 10 кг.... но гарпуны гнут.. и как по мне не очень спортивно. Как и барракуда которую мы стреляем если для хорошего кадра или для приманки... Выйдет на тебя тушка в 10 кг и стоит смотрит... ну где тут интерес то?
« Последнее редактирование: 09.03.2019, 20:56:45 pm от BLADE »

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: 5 лет в ОАЭ
« Ответ #28 : 10.03.2019, 17:27:14 pm »
Да, охота хороша, когда ее нет. Когда о ней можно поговорить. Сладость в предвкушении. Когда ты видишь рыбу своей мечты, и нажимаешь на спусковой крючок-ты убиваешь не вожделенный трофей, ты убиваешь мечту.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Vadim_Granin

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 577
    • Просмотр профиля
Re: 5 лет в ОАЭ
« Ответ #29 : 10.03.2019, 18:07:41 pm »
Да, охота хороша, когда ее нет. Когда о ней можно поговорить. Сладость в предвкушении. Когда ты видишь рыбу своей мечты, и нажимаешь на спусковой крючок-ты убиваешь не вожделенный трофей, ты убиваешь мечту.

   Не, ну, вы это, вы тавой!
Зачем так глубоко копать!?
Ну вот,  все настроение испортил...
Пойду продам нах всю снарягу  :'( :'(
смерть не все возьмет...  свое возьмет.