Автор Тема: В помощь арбалетчикам  (Прочитано 462829 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DEKKA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Re: В помощь арбалетчикам
« Ответ #240 : 12.09.2009, 23:48:34 pm »
Хочу обратить внимание арбалетчиков на новоё ружьё от Имерсион, Imersion Concept Essentiel: http://www.spearfishing.de/product_info.php?language=en&info=p109_Imersion-Concept-Essentiel.html

Бюджетный вариант "открытоголового" арбалета. Для морской охоты подойдёт и без переделок. Если пользовать на пресняке, посоветовал бы поставить гарпун 7 мм и тяги 20 мм. В стандартном варианте Concept Essentiel имеет гарпун диам. 6 мм и тяги 16 мм. У ружья уже стоит крепление для катушки, поэтому, докупив катушку (http://www.spearfishing.de/product_info.php?language=en&info=p32_Imersion-Rolle.html), получаем ружьё с катушкой.

Цены для не жителей Евросоюза:

Concept Essentiel 75 - 64,00 евро
Concept Essentiel 90 - 68,00 евро
Concept Essentiel 100 - 72,00 евро
Привет Андрей- :) ружья 100см-есть или нужно заказывать?
С уважением Сергей

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: В помощь арбалетчикам
« Ответ #241 : 14.09.2009, 16:48:55 pm »
Имерсион был в отпуске и новая поставка товара должна быть через неделю. Что будет в поставке я не знаю :) Пришлют то, что есть. Ружья эти я заказывал ...
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: В помощь арбалетчикам
« Ответ #242 : 14.09.2009, 19:05:01 pm »
охочусь щас с имершеном 60-кой при хорошем прозраке. Мощь, точность на высоте.  Но вот укладка 2-х витков линя на 3 с минусом. Это ПЕЙН!!!  :'(  Ниче они не хотят придумать по этому поводу?  Кстати леска должна быть не в натяг (т.е. без амортизатора) иначе будет соскакивать. Я уже привык, но как же это клево сделано на арбалетах Омер Кобра, фраер, тундра, РА и андре балийский. Менять не хочу из-за мощности и точности. Ну как-то все таки этот узел можно улучшить...

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: В помощь арбалетчикам
« Ответ #243 : 15.09.2009, 16:57:32 pm »
Pit, а нафига тебе на пресняке два витка? Вот в этой теме почитай мои умозаключения по этому поводу: http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=246.45
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: В помощь арбалетчикам
« Ответ #244 : 15.09.2009, 17:32:00 pm »
Вот только два витка на 60-ке. Ружье бьет на это расстояние. И иногда были случаи что стрелял одним витком и не достреливал.

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: В помощь арбалетчикам
« Ответ #245 : 19.10.2009, 01:31:35 am »
Наконец попало ко мне в руки ружье моего отца....

Этому арбалету приблизительно лет под сорок...  Охотиться отец с ним мог,наверное, когда мы жили в Одессе, но я тогда еще совсем малый был... Помнил его и  когда жили в Грозном, в сарае лежало...  потом когда переезжали в Ессентуки, думал , что оно пропало при переезде...  а недавно обнаружил его на чердаке нашего дома... Цело оказалось родное...!

Дюралевая труба, 1м, нижний активный линесброс, с прицелом..) Тригер в  дюралевой рукоятке, винты в крепеже по всей видимости латунь, может какой крепкой марки...  может бронза...
На растоянии не доходя до головы около  25см  есть небольшой изгиб трубы, примерно 2,5мм







На рукоятке видны буквы КДЗ






Вот такая голова








Подскажите, может кто знает, какого завода оно...  во что его можно переоснастить из современных комплектующих...
Гарпун подходит стандартный, великолепно вошел гарпун от Фаера...  А вот какие поставить тяжи...  и не очень нравится линесброс, может слепить какой-нибудь пассивный...

Так как ружье было в соленой воде и очень долго лежало без движения,  не могу пока открутить еще несколько винтов, чтобы разобрать окончательно для профилактики и ремонта... осталось два винта на голове, простукиваю и замачиваю их в бензине, ВД-40...  надеюсь откиснут, чтобы разобрать безболезнено...

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: В помощь арбалетчикам
« Ответ #246 : 19.10.2009, 09:06:57 am »
Мне кажется, не стоит менять комплектующие.
на этом раритете вся ценность в оригинальных деталях.
Сохранилось по-моему, отлично.
Тяжи, может поменять, на такого же диаметра., или лучше оставить старые?
Как антикварный экспонат он ценнее, чем рабочее ружье.

sharky

  • Гость
Re: В помощь арбалетчикам
« Ответ #247 : 19.10.2009, 10:31:05 am »
Наконец попало ко мне в руки ружье моего отца....

Это просто класс,любимое ружьё за 11руб 80 коп, всё детство и молодость с ним! По моему это Киевский завод. Не знаю,что посоветывать из современного,но расскажу как мы им пользовались на Чёрном море.1.Резина заводская выкидывалась моментально,даже не натигивалась не разу,а ставилась из кан.труб чёрные такие кольца были 16-18 мм. 2.В надульник папа на работе вытачивал направляющую,ну похожую на болт с гайкой,чтоб закрепить её в надульнике,а внутри под диаметр гарпуна было просверленно отверстие. 3.Гарпун по моему в оригинале стоял 8ка он обрезался после выхода из направляющей +1см и в него вставлялась(нарезалась резьба  внутренная в гарпун и на на самой надставке)  5мм сталистая арматура 30-35см затачивалась и ставился флажок 4-4.5см.Гарпун привязывался ступенчатым узлом у места сединения с надставкой,использовалась 1мм леска(о катушках мы тогда не знали,да и не нужна она была для кефали,сенгиля,лобаня,а для горбыля делали другую надставку тройник из нержавейки)три оборота(амортизатор по желанию). 3,Труба(баррель)с двух сторон заталкивались резиновые или пенопластовые пробки,заливались парафином,а сверху ещё и салидолом для верноости(ха-ха),чтоб не бурчало!4. Под резину вытачивались латунные (барабанчики)в вишбону вставлялся мет.тросик с двух сторон тщательно запявался(дайнемы тогда не было)и когда всё собиралось то смазывалось солидолом, на зиму нужно было разбирать прочищать и промывать.5.Рукоять слабое место (шептало)быстро стирается и возникает самострел,предохранитель тоже там какой то не очень,но всё равно вся рукоять забивалась солидолом,чтоб не бурчало и три соеденительных винта тоже смазывались и профилактиравались раз в две недели,так же и резина.Море (Беда) прикипало очень быстро! Ну вот пока так! ;D ::)
« Последнее редактирование: 22.10.2009, 11:46:33 am от Dok »

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: В помощь арбалетчикам
« Ответ #248 : 19.10.2009, 10:43:36 am »
Мне тоже казалось, что возможно Киевский завод...

Гарпун, насколько всплывает в памяти, был достаточно толстый...  с резьбой под наконечник...

Прикипело всё очень сильно....

sharky

  • Гость
Re: В помощь арбалетчикам
« Ответ #249 : 19.10.2009, 12:36:24 pm »
Гарпун действительно был толстый,но это самое то под Чёрное море,когда вставлялась пятёрка арматура и направляющая в надульник выстрел был стабильный,одним словом куда посмотрел(в рамках цели)туда и пошло.Ну а то ,что закисло не мудренно столько времени лежало,наверное прийдёться высверливать не спеша три винта из рукояти и скручивать через силу барабанчики в надульнике(может предварительно сперва нагреть аккуратно,и плавно сорвать без рывков?)А труба(баррель)какой длинны они были по моему все 60тидесятки,а это длинное,может просто фото? Домой поеду буду искать своё,НОСТАЛЖИ! :'( Винты в рукояти у меня стояли точно не латунь,а с завода стальные какие то.
« Последнее редактирование: 19.10.2009, 12:39:00 pm от sharky »

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: В помощь арбалетчикам
« Ответ #250 : 22.10.2009, 12:12:16 pm »
TAT
Давид, я бы тоже не стал делать из старичка боевое ружьё. Почистить, покрасить и на стеночку в рамочке - это да. А стрелять из него, да новыми мощными тягами, я бы поостерёгся. Не говоря о конструкции, всё таки 30 лет - усталость металла, коррозия и т.п. В конце концов эстетика уже не та. ИМХО, конечно  8)
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Gejsar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: В помощь арбалетчикам
« Ответ #251 : 23.10.2009, 22:38:30 pm »
Всё правильно, родные тяги были ... г...вно.
Мы на это ружё ставили тяги ...
"комуниздили" с танка Т-55 ,Т-62 круглое уплотнительное кольцо
с люка НАВОДЧИКА !


Оффлайн valerivv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: В помощь арбалетчикам
« Ответ #252 : 24.10.2009, 09:50:24 am »
мне год назад дядька отдал такое . поставил на него имерсионовскую тягу 18 мм и оказалось что спуск настолько тугой стал , что прицельно стрелять почти невозможно , по сравнению с современными арбалетами . ради прикола переделал спусковой механизм и стало более - менее работоспособно . потом развалилась пластмасса оголовника , видимо от старости . сделал новый оголовник из дуба под кольцевую тягу . ну и линесброс тоже не понравился , сделал ка у Сеатековских арбалетов . рукоятка очень неудобная , слишком широкая и в руке в перчатке совсем не лежит , но переделать уже невозможно . Валяется сейчас на полке в гараже в качестве запасного .

Оффлайн Georg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: В помощь арбалетчикам
« Ответ #253 : 24.10.2009, 10:19:35 am »
 ;DДа ружьё это история многих кто начинал с такого ну и я в том числе :D рыбы тогда было много и вся не пуганая даже с такого арбалета можно было добыть не плохие экземпляры ;D а переделать можно просто вот вариант и не тонет и тяги мощные линесбрасыватель и старой конструкции подойдёт но это так просто побаловатся ;D ;D ;D ;) ;)Это ружьё в 60 годах было находкой для начинающих :) :)

Оффлайн Dmir

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Deep no limits!
    • Просмотр профиля
Re: В помощь арбалетчикам
« Ответ #254 : 24.10.2009, 12:48:15 pm »
Да с такими фотогафиями можно уже и новую тему открывать "Раритетные причендалы" :)
؁؁؁؁ʕϾϪϿʔ⌡؁؁؁؁