Автор Тема: Тяги для Арбалета. Теория,мифы и практика.  (Прочитано 8676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Наткнулся на очень интересную дисскусию о тягах.
И не утерпел, сделал перевод одного ответа, даже не ответа а короткой статьи.
Ничего подобного я больше нигде не читал и решил что статья заслуживает отдельной темы.
Пишет владелец  Ocean Rhino Spearguns

Тяги из латекса очень сложная тема, но я попробую. Мои комментарии основаны на собственном опыте и многих разговорах за долгие годы с ребятами из Праймлайн, настоящими химиками  кто вычисляет формулы для тяг.

Primeline Industries и Kent Elastomers делают большинство тяжей используемых по всему миру. Обе компании делают стандартные цвета как черный, янтарный и янтарные в черной оболочке. Обе компании также делают множество цветовых вариаций, Так же тяги делают некоторые китайские компании но они занимают ничтожную часть рынка. И  как я слышал имеют плохие потребительские свойства, но сам никогда с ними не сталкивался.

Primeline известна по выпуску тяг с высоким коэффициентом из-за которого получается более мощный,ударный, выстрел. Охотники использующие ружье с одной тягой по этой причине предпочитают тяги Primeline.  Primeline отправляет огромное количество резины в Европу  и я думаю что большинство ружей с одной тягой из Европы имеет тягу от Primeline.
Kent Latex исторически делает тяги с низким коэффициетом и они много мягче и растяжимее чем Primeline и коэффициет где-то 70-80. Охотники с ружьями где стоит от 3-6 тяг предпочитают тяги от Kent так как более мягкие тяги используемые в большом количестве производят большую движущую силу что помогает снизить отдачу и подброс головы ружья.
А вот теперь жесткая правда о тягах. Цвет тяги не имеет ничего общего с тем как тяга работает. Цвета отличные от янтарного делаются с помощью красителей. Как мне известно краситель никак не влияет на свойства тяги. Производительность тяги зависит от того чьей компанией она была выпущена.
Предположим вы купили 5/8 черную тягу с янтарной серединой сделанную Kent, но вы об этом не знаете. И она вам совсем не нравится слишком мягкая и слабая. В следующий раз вы купили янтарную тягу от Primeline, но вы также не знаете что она от Primeline, и она вам нравиться мощная  и быстрая. Вы приходите к заключению что Янтарная тяга лучше черной. Но это не правильной предположение  - производитель и возраст тяги вот переменная!
Другая переменная насколько свежая тяга? Тяга которая свежая прямо с конвейера будет мягче чем тяга которая пролежала несколько месяцев. И это не зависит т производителя. Тяга это вулканизированная резина что означает что она будет твердеть со временем. Тяга должна отвердеть со временем до предполагаемой твердости, но это зависит от того как она буде хранится температуре влажности и тд
Тяги с высоким коэффициентом (Primeline) достигают заданной твердости быстрее ( несколько недель) чем с низким (Kent) которые дозревают несколько месяцев. И это еще одна переменная которая может довести до белого каления при попытке сделать идеальные по силе тяги для ружья. Особенно если использовать тяги от разных производителей и не знать об этом. Я видел много постов от производителей ружей  которые предпочитают тяги от Kent для ружей с несколькими тягами. Но они покупают их сотнями футов и хранят несколько месяцев перед использованием.

Другая переменная – это то ,что разница в диаметре может достигать 10% из-за свойств производственного процесса. Это тоже выводит из себя когда подгоняешь тяги на ружье. Тяги от Primeline имеют большие  вариации из за особенности производства Primeline.
Так как же выбрать правильные тяги для ружья? Выберите производителя и остановитесь на нем. Купите 30 или 50 футов резины и при правильном хранении 70 градусов по Фаренгейту  и 50% влажности тяги могут храниться очень долго.

Однажды заполучив большое количество резины вы можете начать пристрелку и выбор правильной длинны и мощности. Начните сначала с более длинных и укорачивайте по мере необходимости. До тех пор пока не подберете идеальную длину чтобы в дальнейшем отрезать столько сколько нужно. Я получаю огромное количество звонков от клиентов спрашивающих как отрезать тяги? Однако реальность такова что нет никакой волшебной формулы для того чтобы отрезать идеальную длину. Это очень зависит от личных предпочтений. Самая большая ошибка которую я вижу это over powering. Я часто слышу чем сильнее тем лучше и я сильно с этим не соглашаюсь, так как большая мощность ведет к ухудшению аккуратности и гладкости выстрела.
Мое мнение что – Большая мощность не должна использоваться как подмена искусству охоты умения сокращать дистанцию и выслеживать рыбу. Большинство профессиональных охотников зарабатывающих на охоте деньги используют одну тягу 5/8  и 60 дюймовый гарпун.  Они стреляют все от 800 граммовых снэпперов  до 40 килограммовых групперов и все что между ними. с помощью одной тяги!
Поэтому если вы из тех кто считает что чем больше мощности тем лучше. Спросите себя что знают эти профессиональные охотники что не знаю я?

Оригинал
http://www.spearboard.com/showthread.php?t=187994


« Последнее редактирование: 14.12.2018, 19:49:07 pm от 458mike »

Оффлайн KOSA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 213
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля
«Мое мнение что – Большая мощность не должна использоваться как подмена искусству охоты умения сокращать дистанцию и выслеживать рыбу».

Считаю, что это ключевая фраза всей статьи, остальное про качество резины- очевидный факт.
Если задержка дыхания никакая, то увеличение длины ружья и количества тяг никак не будут способствовать успешному убиванию рыбок.
Правильнее, наверное, сначала потратить деньги предназначенные для покупки мегатяг из суперкаучука на бассейн для тренировки задержки дыхания и лишь потом озаботиться приобретением чего-то длиной свыше метра.
Когда меня спрашивают, какой длины тяги нужны для того или иного арбалета, я всегда советую такую длину, которую ты сможешь растянуть физически плавая на поверхности воды после, например, двух часов пребывания в ней и беспрерывно охотясь.
Опять же, как видите, вопросов больше к охотнику, чем к снаряжению.😊


Борьба с болезнью подобна бегу от снайпера- умираешь уставшим...

Gerald

  • Гость
Конечно же,задержка дыхания ,играет не последнее место на подводной охоте.Но есть и охоты в морях,где прозрак за 10 метров.Как правило ,в таких местах ,трофеи очень осторожны и не подпускают на ближний выстрел-в таких случаях спасают дольнобойные ружья.На проходной рыбе,идущей за флешером,тоже лудще длинные стволы.Ну и еще один аспект-у некоторых рыб покров такой плотный,что пробить ее нужны мощные ружья.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
...
"Мое мнение что – Большая мощность не должна использоваться как подмена искусству охоты умения сокращать дистанцию и выслеживать рыбу. Большинство профессиональных охотников зарабатывающих на охоте деньги используют одну тягу 5/8  и 60 дюймовый гарпун.  Они стреляют все от 800 граммовых снэпперов  до 40 килограммовых групперов и все что между ними. с помощью одной тяги!
Поэтому если вы из тех кто считает что чем больше мощности тем лучше. Спросите себя что знают эти профессиональные охотники что не знаю я?"

Оригинал
http://www.spearboard.com/showthread.php?t=187994
...Но есть и охоты в морях,где прозрак за 10 метров.Как правило ,в таких местах ,трофеи очень осторожны и не подпускают на ближний выстрел-в таких случаях спасают дольнобойные ружья.На проходной рыбе,идущей за флешером,тоже лудще длинные стволы....
Можно сказать, что в 1-й цитате почти крамольная мысль – подрывает веру некоторых охотников «добыть рыбу мечты», да и нишу покупки дальнобойных пушек сужает. Не все же ради процесса охотятся (ради кайфа), люди разные, некоторым обязателен результат и трофей.
И я понимаю некоторую досаду сограждан РФ, когда, например, человек бабки на поездку откладывал, «пушку дальнобойную» полгода настраивал, камеру прикупил, чтоб видео с трофеем снять, а ситуация с погодой-рыбой- и т.д. подвела – ушла мечта на дальний кордон…А тут еще полно в сети видео-роликов, как молодые пацаны на катере, да с бабами, да с простыми двух-тяговыми резинками, да с флешерами и с подкормкой в прозраке за 10-ку (и нагло это показывают, не скрывают) нужную точку удачно нашли и рыбы трофейной безбожно набили.

А некоторые трофеи ласковые как кошки – дают себя погладить (прикормленные рыбой или флешером), как например здесь, с 4.45 :
--- https://www.youtube.com/watch?v=o3DyJijU10Y

В общем, мы, как жители северных параллелей, чужие на этом празднике жизни, нам проще морозить яйца и дубеть в 9мм костюмах, отмораживая голову. Или надо переселяться южнее и осваивать чужие диалекты – и рыба попрет…имхо.
p.s. в целом (исключая частности), стремление к дальнобойной «пушке» психологически вполне естественно. Это фаллический символ, в каждом виде спорта или хобби он свой, может быть и клюшкой, и ракеткой, и автомашиной и т.д. Нам (людям) это присуще имманентно.  ;D

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
От практики и теории, каким-то образом  перешли к философии.
Что нового и полезного я узнал из статьи
1. Кроме Праймлайн оказывается существует еще один крупный производитель резины.
2. Что свежая тяга, только что с конвейера - не есть хорошо, хотя многие уверены  в обратном, так как многие продавцы делают упор на том что у них самые свежие тяги и поэтому самые лучшие
3. Не стоит стремится попробовать все тяги, всех производителей и выбрать лучшую. Пустая трата денег и сил. Надо попробовать несколько потом закупить с запасом наиболее тебе подходящую  и подгонять под себя.  И тогда можно будет добиться  почти идеального результата.
4. Не надо сразу нарезать все тяги на ружье. Сначала надо отрезать одну чуть подлиннее , попробовать как пойдет дело а потом уже нарезать остальные тяги исходя из того как повела себя резина.
5. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. То есть, жить на берегу моря иметь приличный доход , хороший запас ружей и резины и каждый день ходить на охоту. 
Вот тогда и рыба попрет косяками  и девки табунами.

Оффлайн vamforce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Всем привет, Кто нибудь сравнивал по эластичности
1) Meandros X-Pro 14.6мм
2) Sigalsub Extreme 14.5
3) Cressi Scarlet 15mm

Интересует применение на роллере длиной 115 для гарпуна 7.5х1600 и 8 x 1600

Спасибо

Оффлайн Amet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 141
  • Hunterholic
    • Просмотр профиля
Всем привет, Кто нибудь сравнивал по эластичности
1) Meandros X-Pro 14.6мм
2) Sigalsub Extreme 14.5
3) Cressi Scarlet 15mm

Интересует применение на роллере длиной 115 для гарпуна 7.5х1600 и 8 x 1600

Спасибо

Из этих двух
2) Sigalsub Extreme 14.5
3) Cressi Scarlet 15mm
Cressi Scarlet более эластичная.
Dive naked, things look bigger under water!

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Кто пробовал в деле тяги Rubber Salvimar S400 Acid Ø 14mm ? Расскажите, как они себя ведут, плиз.

p.s. и что значит 30 минут для растяжения до 400% (англ текст в описании), как понимать ??

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Растягивать не растягивал, но их диаметр 13,5-14,5 мм, что написано на упаковке и визуально они имеют меньший диаметр, чем 14-е TNT Pathos.



Есть в наличии полтора метра. И 2,5 (или даже 2,7) Pathos красные. Я маханул с диаметром, на роллер нужны потолще. Могу отдать по цене интернет-шопа с учетом небольшой разницы-почта, перевод и т.д.  ;) Резина свежая.
« Последнее редактирование: 05.02.2020, 18:04:53 pm от Melekhoff »
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
А  красные Pathos TNT Dynamite XP Ø 14 мм сравнивал с Sigalsub Extreme Ø 14,5 ??

Оффлайн Sharkey

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Μολων Λαβε
    • Просмотр профиля
Кто пробовал в деле тяги Rubber Salvimar S400 Acid Ø 14mm ? Расскажите, как они себя ведут, плиз.

p.s. и что значит 30 минут для растяжения до 400% (англ текст в описании), как понимать ??
Володь,я понимаю,что растяжение 400% было испытано в течение 30 мин. И все результаты эластичности, резкости были сохранены,даже при низких температурах. :(
« Последнее редактирование: 05.02.2020, 18:30:23 pm от Sharkey »
«Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.»

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
А  красные Pathos TNT Dynamite XP Ø 14 мм сравнивал с Sigalsub Extreme Ø 14,5 ??



« Последнее редактирование: 05.02.2020, 18:40:00 pm от Melekhoff »
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Кто пробовал в деле тяги Rubber Salvimar S400 Acid Ø 14mm ? Расскажите, как они себя ведут, плиз.

p.s. и что значит 30 минут для растяжения до 400% (англ текст в описании), как понимать ??
Володь,я понимаю,что растяжение 400% было испытано в течение 30 мин. И все результаты эластичности, резкости были сохранены,даже при низких температурах. :(

Похоже ты прав, но 30 мин - это ни о чем. Уж очень критично по времени... >:(

Gerald

  • Гость
Sharkey-это тот ,кто ушел в прошлом году?

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Sharkey-это тот ,кто ушел в прошлом году?
Наверное, правильнее сказать: нырнул в прошлом году и только сейчас вынырнул  ;)