Автор Тема: Продукция фирмы С4  (Прочитано 642720 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Продукция фирмы С4
« Ответ #555 : 06.06.2013, 20:55:36 pm »
Apache, точно никто тебе не подскажет, что поможет твоему ружью. Я бы начал с бюджетного варианта: купил гарпун РА 7 мм. с пинами и кусок тяги РА. Попробывал бы сначало поменять только гарпун, не меняя твоей "старой" тяги. Если не устроило, то поставил тяги по-длинее и начал бы отстрел ружья, укорачивая тяги. На использованных мешенях писал бы длину тяг, которыми были сделаны выстрелы.

Если бы дело было в вертикальных колебаниях, то у ружья была бы общирная осыпь, т.е. попадания были бы рассеяны от центра прицеливания.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

sharky

  • Гость
Re: Продукция фирмы С4
« Ответ #556 : 06.06.2013, 20:59:29 pm »
Цитировать
есть спецы по технике такие ,как Sharky
Так и просится-Продолжайте!  :'(::) Но как говорится,обратитесь к производителю,а он как бы не хотелось схитрить,рекомендует другую длину гарпуна ,а то этот коротыш трепещется от таких тяг,аж мама не горюй! 130тый и 135тый гарпун для 94го ружья,А 140вой для 104го не плохо должен пойти,завод так говорит .
Так вот,что говорит производитель о 119той длине:
Mr.Carbon 119 PS    6,5 x 1600    Superelax 17,5 x 280
Mr.Carbon 119 PS    6,3 x 1600    Superelax 16 x 280
и будет счастье! Ну разумеется к каждому производителю резины по ходу можно внести свои маленькие коррективы,обрезать,не добавить.Я себе тоже по началу 20тые РА поставил,если бы не оставшиеся природное здоровье,оно(ружьё) бы за гарпуном улетало! А так с 18мм оно у меня бьёт точно,вроде жаловаться не на что. ;) Да,ставить 7мм гарпун не здорово,ружьё не имеет возможности установки второй пары тяг,если не стоит голова RAC4 или BALL4.
« Последнее редактирование: 06.06.2013, 21:14:25 pm от sharky »

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы С4
« Ответ #557 : 06.06.2013, 21:56:37 pm »
Apache, точно никто тебе не подскажет, что поможет твоему ружью. Я бы начал с бюджетного варианта: купил гарпун РА 7 мм. с пинами и кусок тяги РА. Попробывал бы сначало поменять только гарпун, не меняя твоей "старой" тяги. Если не устроило, то поставил тяги по-длинее и начал бы отстрел ружья, укорачивая тяги. На использованных мешенях писал бы длину тяг, которыми были сделаны выстрелы.

Если бы дело было в вертикальных колебаниях, то у ружья была бы общирная осыпь, т.е. попадания были бы рассеяны от центра прицеливания.
Какова предпочтительная  глубина и дистанция пристрелки?

Оффлайн Apache

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы С4
« Ответ #558 : 07.06.2013, 10:00:53 am »

Какова предпочтительная  глубина и дистанция пристрелки?
[/quote]
Я это ружьё брал на средиземку под кефаль в основном. бушатовский ролер под это грамоздок и мало манёвренен, а тут с этим всё в порядке. Дистанция обычно 3-5 метров от меня. Соответственно от среза ружья 1,5 -3,5м. Глубина обычно не больше 10м.

Оффлайн Apache

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы С4
« Ответ #559 : 07.06.2013, 10:18:34 am »
sharky, если я тебя правильно понимаю, то всё же если я хочу остаться на тех тяжах что я указывал выше, мне необходимо взять гарпун рекомендованный производителем.
Если брать гарпун толще, его нужно брать короче чтобы общая масса гарпуна быта такой же как у родного. Иначе будет нарушена пропорция соответсвия веса гарпуна к мощьности тяжей.
В таком случае, логичным образом получается что если же я хочу остаться на моём коротеньком гарпуне, то стоит экмперементировать в направлении ослабления тяг, чтоб гарпун не так сильно вебрировал. Так?
Другими словами, производитель подбирает мощьность тяг под вес талкаемого ими гарпуна. Естественно обращая внимание на толщину и материал гарпуна, чтобы частота колебаний паразитных вибраций, возникающие при продольных нагрузках оного, не попадали в предел резонансных частот?

Тогда встаёт вопрос о весе родных гарпунов от производителя... ну и вообще о весе гарпунов в целом... Чтобы можно было подобрать оптимально на вскиду.
Кто то встречал подобную информацию гдето в сети?

Оффлайн Apache

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы С4
« Ответ #560 : 07.06.2013, 10:34:19 am »
Apache, точно никто тебе не подскажет, что поможет твоему ружью. Я бы начал с бюджетного варианта: купил гарпун РА 7 мм. с пинами и кусок тяги РА. Попробывал бы сначало поменять только гарпун, не меняя твоей "старой" тяги. Если не устроило, то поставил тяги по-длинее и начал бы отстрел ружья, укорачивая тяги. На использованных мешенях писал бы длину тяг, которыми были сделаны выстрелы.

Если бы дело было в вертикальных колебаниях, то у ружья была бы общирная осыпь, т.е. попадания были бы рассеяны от центра прицеливания.
Андрей, проблема в том что я не отстреливал ружьё по мишеням (видимо это ещё предстоит сделать), я просто заметил общую тенденцию во время охоты. И примерные пределы разбросов на разных дистанциях. Но всё это на глазок, со всеми вытекающими...

Поэтому я сейчас просто пытаюсь понять направление в котором предстоит поэксперементировать и закупить необходимые для этого расходники. Разумеется я не жду от кого то готового решения проблемы.
Ещё вопросик, относительно гарпунов 6.3 мм. Это у кого такие? Я что то не разу не встречал.  С4 сами их выпускают или как? Да и про пины и пропилы, всё же как быть? На данный момент использую гарпуны с дайнемой и пропилпми, которые запалировываю до состояния  яиц уважающего себя кота )))) Я имею в виду тип зацепа как то влияет на траекторию и вибрации?

Оффлайн Apache

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы С4
« Ответ #561 : 07.06.2013, 10:40:17 am »
Кстати, к теме вибраций. Думаю логично будет предположить что именно самые мягкие  (самые деешовые и нелюбимые народом) гарпуны вибрируют меньше всего в силу характеристик металла. Или же наоборот, вибрируютс большей амплитудой но при этом меньшей частотой... Имеются какие то данные по этой теме?

sharky

  • Гость
Re: Продукция фирмы С4
« Ответ #562 : 07.06.2013, 14:01:23 pm »
sharky, если я тебя правильно понимаю, то всё же если я хочу остаться на тех тяжах что я указывал выше, мне необходимо взять гарпун рекомендованный производителем.
Если брать гарпун толще, его нужно брать короче чтобы общая масса гарпуна быта такой же как у родного. Иначе будет нарушена пропорция соответсвия веса гарпуна к мощьности тяжей.
В таком случае, логичным образом получается что если же я хочу остаться на моём коротеньком гарпуне, то стоит экмперементировать в направлении ослабления тяг, чтоб гарпун не так сильно вебрировал. Так?
Другими словами, производитель подбирает мощьность тяг под вес талкаемого ими гарпуна. Естественно обращая внимание на толщину и материал гарпуна, чтобы частота колебаний паразитных вибраций, возникающие при продольных нагрузках оного, не попадали в предел резонансных частот?

Тогда встаёт вопрос о весе родных гарпунов от производителя... ну и вообще о весе гарпунов в целом... Чтобы можно было подобрать оптимально на вскиду.
Кто то встречал подобную информацию гдето в сети?
Ты правильно понимаешь. ::) Как мне кажется твой гарпун немного подковыривает с кормы во время начальной фазы выстрела,и возникает преждевременный увод с траектории вниз,и перестановкой флажка лечится это лишь частично.Если бы вместо 140ка см,стоял хотя бы 150см-6,5мм, может быть проблема и ушла бы сама собой. А 18мм или 17.5мм резину можно компенсировать её длиной,методом удлинения 18мм резины.Ещё раз повторю Чи Кватро Мр.Карбон не рассчитаны на 7мм гарпуны(хотя у тебя стоит интегрированная направляющая,и провисать он не должен),у меня на 94й модели стоит РА 6.6мм 133см длиной. Андрей,когда РА делал обрезные гарпуны под заказ,мне помог в этом вопросе,а я обрезав задник на 4см, получил разгонную динамику в 95см вместо 94ёх см ;).    Промерь направаляющую относительно триггера и головы, может есть где нибудь перепад,и это даёт такой взбрык.
Короче как мне кажется нужно начать с геометрии ложа,а потом перейти к резине и гарпуну. чисто моё ???
« Последнее редактирование: 07.06.2013, 14:03:20 pm от sharky »

Оффлайн altsvet

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы С4
« Ответ #563 : 07.06.2013, 17:26:02 pm »
sharky, если я тебя правильно понимаю, то всё же если я хочу остаться на тех тяжах что я указывал выше, мне необходимо взять гарпун рекомендованный производителем.
Если брать гарпун толще, его нужно брать короче чтобы общая масса гарпуна быта такой же как у родного. Иначе будет нарушена пропорция соответсвия веса гарпуна к мощьности тяжей.
В таком случае, логичным образом получается что если же я хочу остаться на моём коротеньком гарпуне, то стоит экмперементировать в направлении ослабления тяг, чтоб гарпун не так сильно вебрировал. Так?
Другими словами, производитель подбирает мощьность тяг под вес талкаемого ими гарпуна. Естественно обращая внимание на толщину и материал гарпуна, чтобы частота колебаний паразитных вибраций, возникающие при продольных нагрузках оного, не попадали в предел резонансных частот?

Тогда встаёт вопрос о весе родных гарпунов от производителя... ну и вообще о весе гарпунов в целом... Чтобы можно было подобрать оптимально на вскиду.
Кто то встречал подобную информацию гдето в сети?

Да ты всё правильно понял, всё обстоит именно так. А вес гарпунов и расчёт толщины и длины тяг - это общеизвесная информация и известна всем арбалетчикам, ссылки давались неоднократно на всех форумах, чтобы тебе не искать вот например -
Yours Truly - Alex

Оффлайн Кубанец

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 711
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы С4
« Ответ #564 : 11.06.2013, 13:32:07 pm »
Цитировать
есть спецы по технике такие ,как Sharky
Так и просится-Продолжайте!  :'(::) Но как говорится,обратитесь к производителю,а он как бы не хотелось схитрить,рекомендует другую длину гарпуна ,а то этот коротыш трепещется от таких тяг,аж мама не горюй! 130тый и 135тый гарпун для 94го ружья,А 140вой для 104го не плохо должен пойти,завод так говорит .
Так вот,что говорит производитель о 119той длине:
Mr.Carbon 119 PS    6,5 x 1600    Superelax 17,5 x 280
Mr.Carbon 119 PS    6,3 x 1600    Superelax 16 x 280
и будет счастье! Ну разумеется к каждому производителю резины по ходу можно внести свои маленькие коррективы,обрезать,не добавить.Я себе тоже по началу 20тые РА поставил,если бы не оставшиеся природное здоровье,оно(ружьё) бы за гарпуном улетало! А так с 18мм оно у меня бьёт точно,вроде жаловаться не на что. ;) Да,ставить 7мм гарпун не здорово,ружьё не имеет возможности установки второй пары тяг,если не стоит голова RAC4 или BALL4.

Как укладывать линь на голове BALL 2? Что то я не пойму никак....

sharky

  • Гость
Re: Продукция фирмы С4
« Ответ #565 : 11.06.2013, 18:12:39 pm »











Сылку давал же :o.
« Последнее редактирование: 11.06.2013, 23:12:13 pm от Dok »

Оффлайн Alpin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы С4
« Ответ #566 : 12.06.2013, 16:45:56 pm »
Добрый день!
 Приобрел Лопасти Carbonio GFT Aero для колоши С4, а их оказывается вклеивать надо. Как правильно наносить клей, на всю поверхность лопасти что входит в калошу или по краю периметра лопасти?

Оффлайн Apache

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы С4
« Ответ #567 : 12.06.2013, 19:44:25 pm »
Ты правильно понимаешь. ::) Как мне кажется твой гарпун немного подковыривает с кормы во время начальной фазы выстрела,и возникает преждевременный увод с траектории вниз,и перестановкой флажка лечится это лишь частично.Если бы вместо 140ка см,стоял хотя бы 150см-6,5мм, может быть проблема и ушла бы сама собой. А 18мм или 17.5мм резину можно компенсировать её длиной,методом удлинения 18мм резины.Ещё раз повторю Чи Кватро Мр.Карбон не рассчитаны на 7мм гарпуны(хотя у тебя стоит интегрированная направляющая,и провисать он не должен),у меня на 94й модели стоит РА 6.6мм 133см длиной. Андрей,когда РА делал обрезные гарпуны под заказ,мне помог в этом вопросе,а я обрезав задник на 4см, получил разгонную динамику в 95см вместо 94ёх см ;).    Промерь направаляющую относительно триггера и головы, может есть где нибудь перепад,и это даёт такой взбрык.
Короче как мне кажется нужно начать с геометрии ложа,а потом перейти к резине и гарпуну. чисто моё ???
[/quote]
Я всё промерил и обнаружил что действительно направляющая прогнулась при посадке на ствол. Может эпоксидка дала усадку, а может под собственным весом, теперь трудно понять. По середине сантиметров 20 ниже общей оси миллиметра на 2 - 2,5... Вот только в сравнении с оригинальной конструкцией когда гарпун висит на 6-7 мм над стволом помоему это ничтожно малая погрешность. Как думаешь, стоит вообще заморачиваться на эту тему? Или сразу начать с покупки 160 см гарпуна? Кстати ещё по гарпуну, как я уже писал я переделал на дайнемовский зацеп, вроде с пропилами тоже работает , или азять с шаркфинами? Это как то на общую  динамику влияет?

Оффлайн Apache

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы С4
« Ответ #568 : 12.06.2013, 19:47:19 pm »
Да ты всё правильно понял, всё обстоит именно так. А вес гарпунов и расчёт толщины и длины тяг - это общеизвесная информация и известна всем арбалетчикам, ссылки давались неоднократно на всех форумах, чтобы тебе не искать вот например -
Спасибо altsvet, попробую свериться, мож и для короткого гарпуна тяги подберу, да попробую пристрелять ;)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Продукция фирмы С4
« Ответ #569 : 12.06.2013, 20:03:08 pm »
Добрый день!
 Приобрел Лопасти Carbonio GFT Aero для колоши С4, а их оказывается вклеивать надо. Как правильно наносить клей, на всю поверхность лопасти что входит в калошу или по краю периметра лопасти?


Наноси на всю поверхность, не ошибёшься.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)