Автор Тема: тяги для арбалета  (Прочитано 70155 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: тяги для арбалета
« Ответ #165 : 17.09.2021, 17:28:33 pm »
Я тоже завязываю одинарные узлы на петельках, которые вставляю в тяги. А сам зацеп быстросменный, вставляется в эти петельки. Тоже все держится и не вылетает, хотя петли с узелками намыливаю перед тем как засунуть внутрь тяги. Раньше заморачивался и обтачивал края тяг на наждаке, сейчас забил.
Вот так это выглядит:



P.S. Однажды столкнулся со следующей ситуаций. Показал человеку как делать такие зацепы и вязать констрикторы. У него в процессе охоты вылетают, у меня нет. И так несколько раз. Даже сам ему затянул, думал может у него силенок не хватает - все равно вылетело. Оказалось, что его шнур, из которого он констрикторы вяжет, - немного растягивается в воде, это незаметно для глаз. Завязал констрикторы своим шнуром и у него тоже вылетать перестало. Я использую простенький нейлоновый шнур OMER 1.5 мм, у Андрея есть такой в магазине: http://www.spearfishing.de/product_info.php?info=p2136_Nylon-line-Omer---1-5-mm--50-m-.html

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: тяги для арбалета
« Ответ #166 : 17.09.2021, 19:06:59 pm »
Вот так это выглядит:



Греки из Teak sea  так вяжут. Только они плоскость чуть полируют и вяжут узел  в 2 мм от края получается будто шлифовали под конус

Оффлайн Stan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: тяги для арбалета
« Ответ #167 : 17.09.2021, 21:08:18 pm »
у меня везде, где были металлические бобышки, тяги порвало.
только узлы теперь.
Интересно, прямо резиновые тяги порвались, думаешь из-за бобышек? Хотя, у меня тоже, после констрикторов начал верхний синий слой трескаться, но я подумал, что это от старости. Тягам больше года, а может два.

верхний слой вряд ли от них трескается. Они если и рвут, то сразу, без предупреждения.
думаю, что всякие бобышки очень даже работают, особенно, если живешь на берегу океана, и одна испорченная охота ничего не значит )

у меня они они тоже работают, но!
- не в резине, которая растянута с большим коэф-м и катится по роликам в голове роллера - рвут резину на раз. выше где-то писали уже об этом. узлы из веревки не рвут, видимо, поддаются в размере чуток, в отличие от металла или пластика.
- не в старой резине. а что она старая, узнаешь, когда порвется )) в 5-летних тягах с трещинами у констриктора узлы из дайнемы стоят без проблем.
- при соответствии размеров дырки в резине и самой бобышки. опять же, баланс нужно знать

в общем, твердые бобышки они не мягкие. они - другие )) прощают меньше
 g7/

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: тяги для арбалета
« Ответ #168 : 18.09.2021, 01:25:03 am »
Андрей, если не сложно, сфотай свой тип затягивания констриктора. Может я недотягиваю узел, жалею резину?
Что значит "не дотягиваю"?  Я затягиваю констриктор что есть силы! Смазав предварительно резину под удавкой либо мылом-шампунем каким, либо просто поплевав.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн victor.z69

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: тяги для арбалета
« Ответ #169 : 18.09.2021, 11:21:45 am »
Андрей, если не сложно, сфотай свой тип затягивания констриктора. Может я недотягиваю узел, жалею резину?
что есть силы!
Ключевую фразу запомнил)))!
Вроде ныряю много, но в основном без ружья, вот отсутствие опыта и сказывается. Всем благодарен!
« Последнее редактирование: 18.09.2021, 11:30:03 am от victor.z69 »

Онлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: тяги для арбалета
« Ответ #170 : 18.09.2021, 18:52:00 pm »
Я затягиваю констриктор что есть силы!

Я тоже затягиваю сильно. Завязав констриктор, один конец шнура зажимаю в тисках, другой наматываю на круглогубцы и тяну до упора.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: тяги для арбалета
« Ответ #171 : 19.09.2021, 11:47:30 am »
Я тоже завязываю одинарные узлы на петельках, которые вставляю в тяги. А сам зацеп быстросменный, вставляется в эти петельки.
Раньше тоже с петельками парился, в них дайниму крепил (но гемор менять затянутый узел старой  дайнимы, можно и петельку подрезать нечаянно…). Перешел на пластиковые вставки MVD во всех арбалетах, что проще: нет воды в тягах и легче заменять перемычку-дайниму...
(на вставке надфилем грани убрать конечно…)

Оффлайн FRANZID

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: тяги для арбалета
« Ответ #172 : 10.01.2022, 18:21:48 pm »
Я тоже завязываю одинарные узлы на петельках, которые вставляю в тяги. А сам зацеп быстросменный, вставляется в эти петельки.
Раньше тоже с петельками парился, в них дайниму крепил (но гемор менять затянутый узел старой  дайнимы, можно и петельку подрезать нечаянно…). Перешел на пластиковые вставки MVD во всех арбалетах, что проще: нет воды в тягах и легче заменять перемычку-дайниму...
(на вставке надфилем грани убрать конечно…)
У вас есть в наличии эти пластиковые вставки, можете измерить? Подумал, что можно попробовать напечатать на принтере.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: тяги для арбалета
« Ответ #173 : 10.01.2022, 19:04:14 pm »
[ в наличии эти пластиковые вставки, можете измерить? Подумал, что можно попробовать напечатать на принтере.
Измерить могу, но сначала решите, стоит ли: их делает пресс-форма под давлением. Принтер врядли обеспечит такую же прочность слоев. Обидно на охоте подорваться.
p. s. в новоросе в некот магазинах местные из фторопласта вроде тачают, такие не пробовал.

Оффлайн FRANZID

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: тяги для арбалета
« Ответ #174 : 10.01.2022, 19:56:12 pm »
Да я понимаю, но , думаю, что готов попробовать. Как-то на карбюраторе лодочного мотора сломалась пластмассовая деталька, долго думал из чего деталь, так как в продаже такого нет. Посоветовали обратиться к 3д печати, долго разговаривал, объяснял, что должно быть маслобензостойким, крепким и.т.д. Напечатали, мучал я эту детальку долго и по разному, даже на улице под солнцем неделю держал, все выдержала и сейчас и как новая. Вот с тех пор и поверил в это дело, пластиков там целая куча разных, с разными свойствами.
Так что, если не сложно, померяйте пожалуйста.
Речь о таких пластмасках?

P\S У нас они есть в магазинах, но туда ехать это пол дня потерять.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: тяги для арбалета
« Ответ #175 : 10.01.2022, 20:52:56 pm »
носок чуть не пропорционален, но размеры все верны, MVD синий:


Оффлайн FRANZID

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: тяги для арбалета
« Ответ #176 : 10.01.2022, 21:22:57 pm »
Спасибо Владимир!

Оффлайн Sharkey

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Μολων Λαβε
    • Просмотр профиля
Re: тяги для арбалета
« Ответ #177 : 11.01.2022, 15:37:36 pm »
Я себе давно наточил титановых ибо к пластмассе недоверие(треснет в самом море и всё :::>) iiii
Шарик у меня тоже 9 мм,а ость 4 мм и в длину 10мм ####
«Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.»

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: тяги для арбалета
« Ответ #178 : 11.01.2022, 18:17:02 pm »
Спасибо Владимир!
g7/ Отпишись по результату проб от принтера, желательно с фото.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: тяги для арбалета
« Ответ #179 : 11.01.2022, 18:25:13 pm »
Я себе давно наточил титановых ибо к пластмассе недоверие(треснет в самом море и всё :::>) iiii
Шарик у меня тоже 9 мм,а ость 4 мм и в длину 10мм ####

У МVD надежный пластик, при 17,5 тягах только чуть дырка под дайниму деформируется присильной нагрузке, но держит!!
Игорь, узнаю перфекциониста в снаряжении, с твоими можно на акул ходить!  ;D g7/